Что такое Smart Plug – стоит ли покупать умную розетку

Россия+7 (910) 990-43-11
Обновлено: 2021-10-25

В настоящее время, чтобы сделать наш дом немного более интеллектуальным, нам не нужно вкладывать деньги в дорогие системы автоматизации или устройства, использующие новые революционные технологии. Всё, что вам нужно сделать, это купить правильную розетку.

Что такое Smart Plug

Следует подчеркнуть, что мы имеем дело не столько с розеткой, сколько со специально подготовленной «накладкой», внутри которой установлена специальная электроника, что, безусловно, расширяет возможности использования стандартной розетки 220 В.

Что важно, функция Smart Plug – это, прежде всего, расширенный контроль протекающего тока. Следует подчеркнуть, что мы можем управлять ей – с помощью панели управления, которой оснащён умный дом или с помощью специального мобильного приложения.

Благодаря этому мы можем легко выключать и включать подключенное оборудование, не покидая места. Многие розетки также гарантируют измерение используемого электричества и множество других дополнительных функций.

Управление умной розеткой Smart Plug с помощью приложения на смартфоне

Большим преимуществом Smart Plug является также простота подключения – просто поместите накладку в традиционную розетку.

Какой Smart Plug выбрать

Желая насладиться исключительным удобством, предоставляемым умными розетками, мы должны выбрать правильную модель. В этом случае не всегда стоит выбирать самые дешевые устройства, поскольку очень часто набор их функций значительно сокращается.

На что стоит обратить особое внимание

  • Связь. То есть, как мы контролируем работу розетки. Стандартные модели используют стандарты беспроводной связи ULE и Z-Wave, однако, в настоящее время популярна технология Smart Plug Wi-Fi. Они позволяют общаться с устройством через интернет.

    Если мы хотим постоянного контроля, мы должны выбрать розетки, которыми можем управлять не только из дома, но и вне его (конечно, вам также понадобится доступ в интернет). Благодаря этому, у нас всегда есть доступ к подробной статистике, касающейся использования электричества в нашем доме. В любой момент мы также можем отключить устройство – просто выберите соответствующий вариант на экране вашего смартфона или планшета.

  • Особенности. Мы уже определили две основные – дистанционное выключение и включение подключенных устройств, а также детальный контроль энергопотребления. Таким образом, мы можем удобно сократить счета за электроэнергию. Однако, это не все доступные функции.

    В случае устройств хорошего качества мы можем составить графики, на основании которых устройства будут выключаться и включаться в определенное время и на выбранное нами время. Благодаря этому, нам не нужно оставлять телевизор в режиме ожидания или включать лампу.

    Smart Plug также имеет функции безопасности. Он обнаруживает слишком высокую температуру устройств, а также сообщает нам о возможности короткого замыкания. Этот параметр позволяет защитить устройство от повреждения.

  • Диапазон действия. Очень важный параметр, который говорит нам, с какого расстояния мы можем контролировать работу розетки.
  • Управление освещением. Это должно быть в разделе «функции», но стоит обсудить эту опцию отдельно. Благодаря ей, мы можем отключить и включить освещение на расстоянии, мы можем сократить расходы на электроэнергию, а также внедрить программы моделирования присутствия дома. Это очень важно, когда мы находимся в длительной поездке – это может эффективно отпугнуть любого вора, который хотел бы воспользоваться нашим отсутствием.
  • Предоставление статистики. В этом отношении некоторые умные электрические розетки очень сложны. Они могут включать модели, которые автоматически отправляют конкретные данные на указанный адрес электронной почты. Ко всему этому приходят ежедневные, еженедельные или ежемесячные отчеты, которые мы можем получить либо на почтовый ящик, либо на наше мобильное устройство.
  • Поддерживаемые системы. Конечно, я говорю о программном обеспечении мобильных устройств. Розетки Smart Plug обычно универсальны в этом отношении, но всегда стоит проверить, совместимы ли они с системами Android, iOS или Windows Phone.
  • Производители. Доступность рассматриваемых розеток расширяется, поэтому многие производители решаются на их выпуск.

Стоит подчеркнуть, что мы может подключить к Smart Plug практически любое устройство . В результате ничто не мешает вам контролировать работу утюга, телевизора, освещения, игрового оборудования или даже очистителя воздуха.

Smart Plug – стоит ли это того

Проанализировав вышеупомянутую информацию, мы можем ответить на вопрос, заданный в заголовке. Интеллектуальная розетка кажется чрезвычайно полезным устройством, особенно когда вы хотите управлять современным оборудованием или когда вы хотите больше контролировать процесс энергопотребления.

Благодаря передовым приложениям для мобильных устройств у нас есть доступ ко многим статистическим данным и настройкам конфигурации, которые позволяют нам дополнительно контролировать наши устройства. Это гарантирует большее удобство и, самое главное, возможность снижения счетов за электроэнергию. Всё притягивает интерес к розеткам Smart Plug.


2.9/13