10 интересных решений использования датчиков Samsung SmartThings

Россия+7 (910) 990-43-11
Обновлено: 2021-09-06

SmartThings – это платформа смартфонов от Samsung, которая позволяет настраивать датчики и другие устройства для автоматизации определенных задач и обеспечения безопасности вашего дома.

Существует несколько различных датчиков, которые предлагает система SmartThings, но наиболее популярные варианты модельного ряда – датчик открытия/закрытия, датчик движения и датчик прибытия. Все они имеют очевидное применение, но вы, вероятно, не в полной мере используете их возможности, но с небольшим творческим подходом Вы можете делать с их помощью довольно классные вещи.

Система Samsung SmartThings в интерьере дома

Автоматическое включение подсветки шкафа

Если у вас есть шкаф с подсветкой, которую Вы активируете с помощью выключателя, Вы, вероятно, будете долго выискивать его в темноте, особенно если нужно потянуть за шнурок. Однако, использование датчика движения или датчика открытия/закрытия облегчает работу.

К сожалению, вам понадобится умная лампочка, поэтому, если вы ещё не инвестировали в Philips Hue или другую марку Smart Light, это может стоить не слишком дорого, но вы можете приобрести комплект для начинающих Philips Hue всего за 3000-4000 рублей.

Автоматическая активация чердачного света

Это похоже на управление подсветкой в шкафу, но чердачные огни гораздо более упрямы и больше раздражают, чем фонари в шкафу, в зависимости от того, как устроен ваш чердак. Если у вас лестница с тяговыми шнурами, вы знаете, как это раздражает, когда пытаешься найти включатель в темном месте, которое никто не любит.

Тем не менее, вы можете установить датчик открывания/закрывания выдвижной лестницы чердака, которая будет активировать интеллектуальную лампочку и включать свет автоматически, или вы даже можете использовать датчик движения.

Получать уведомление, когда приходит почта

Назовите меня сумасшедшим, но мне нравится получать почту, и мне всегда нравится знать, когда она приходит. Тем не менее, почту редко приносят в определенное время каждого дня, поэтому мы не знаем, стоит ли проверять почтовый ящик. Используя датчик SmartThings внутри почтового ящика мы будем получать уведомления каждый раз, когда приходит почтальон.

Если у вас есть традиционный почтовый ящик на обочине дороги (или небольшой почтовый ящик в жилом комплексе), вы можете разместить внутри него датчик открытия/закрытия, а меньшую часть закрепить на дверке. Если вы живете в городе, где почтовые ящики находятся на лестничной площадке, ваши варианты более ограничены, но можете установить датчик движения в нижней части почтового ящика.

Создайте «кнопку паники»

Это потребует набора умных лампочек, но это может быть отличным способом напугать грабителей или просто добавить себе немного света, если нужно выйти на улицу ночью.

Путём настройки датчика открывания/закрывания для управления всеми вашими фонарями на улице, Вы получите возможность просто и быстро активировать всё ваше уличное освещение.

Защитите навес и другие предметы на улице

Очевидно, чтобы датчики открытия/закрытия стоит установить на дверях и окнах вашего дома, но многие люди забывают о навесах или других наружных зданиях. Возможно, вы заблокировали их, но это все равно не помешает взлому.

Вы можете установить датчик открытия/закрытия на дверь вашего сарая или использовать датчик движения, и всякий раз, когда он включается, Вы будете получать уведомление.

Вы даже можете подключить стороннюю сирену к SmartThings , чтобы отпугнуть грабителей, прежде чем они смогут заглянуть внутрь.

Уведомление, когда ребенок возвращается домой

Если вы хотите улучшить своё спокойствие, зная, что ваш ребенок вернулся домой из школы в целости и сохранности, используйте датчик прибытия. Просто просто прикрепите датчик к его рюкзаку или другому предмету, и как только датчик приблизится к концентратору SmartThings, вы получите уведомление.

Получать уведомление, если убежит собака

Если у вашей собаки есть привычка убегать всякий раз, когда она видит открытую дверь или умудряется пролезть под забор, вы можете прикрепить датчик прибытия к ошейнику и получать уведомление, когда пёс устанет от бега.

Защитите свой ценный сейф

Будь то шкатулка для драгоценностей или специальный кабинет, наполненный самыми ценными вещами, вы не хотите, чтобы кто-то обращался к нему, если у него нет разрешения на это. Вы можете навесить на него замок, но иногда это может быть трудно сделать (например, на некоторых шкафах).

Используя датчик открытия/закрытия или датчик движения, вы можете следить за тем, когда что-то было открыто, и даже получать предупреждение, когда оно открывается. Вы также можете сделать то же самое для шкафов, которые нельзя открывать детям, но, конечно, надежнее установить блокировку для детей, чтобы они не имели возможности его открыть.

Следите за своими престарелыми любимыми

Если у вас есть родитель, дедушка или бабушка, которые живут в одиночестве и находятся далеко, вы можете отслеживать их с помощью датчиков SmartThings и знать, всё ли вокруг них в порядке.

Вы можете разместить датчики движения в спальне, чтобы знать, что они проснулись, и даже можете установить датчики во всех комнатах, так что если они упадут и не смогут подняться, вы об этом узнаете.

Уведомления о неожиданных повышениях температуры

Возможно Вы не знаете, но датчики SmartThings оснащены термометрами, и они могут измерять температуру комнаты, в которой находятся.

При этом вы можете получить уведомление, если температура нехарактерно падает или поднимается выше нормальной температуры, возможно, указывая на поврежденную печь или кондиционер.

Конечно, вы можете сделать это с помощью интеллектуальных термостатов, но если у вас нет ни одного из них, это может быть отличным вариантом.


5.0/3