Почему экран смартфона перестал реагировать – ищем причину

Россия+7 (910) 990-43-11
Обновлено: 2021-09-22

Сенсорный дисплей – это очень практичное решение. Благодаря ему, управление мобильным телефоном стало более интуитивно понятным и занимает меньше времени. Сенсорный дисплей делает использование смартфона более удобным для пользователей, а также открывает много возможностей. Это основная функция современных мобильных телефонов – без сенсорного экрана, мы не в состоянии использовать устройство.

Ситуация, в которой экран нашего смартфона не реагирует на прикосновения очень хлопотная. Что может быть причиной проблемы?

Отсутствие реакции телефона на прикосновения

Первым шагом в таком случае должно быть очистка экрана. Различного рода загрязнения, такие как пыль, масло, капли или пылинки могут повлиять на работу сенсорного экрана. Его поверхность нужно тщательно очистить, лучше всего при помощи чистой тряпки – хорошо подойдет тряпка из микрофибры или предназначенной для очистки стекол в очках.

Прежде чем предпринять дальнейшие шаги, нужно убедиться, что на поверхности экрана телефона не появились царапины, трещины или другие повреждения.

Если сенсорный экран не реагирует, несмотря на очистку, стоит провести цикл питания телефона. Это очень простое действие – устройство следует выключить, а затем включить снова.

Эффективным решением, которое позволит снова использовать устройство, может стать сброс настроек телефона или отключение опции разработчика в настройках устройства.

Рефабрикация дисплея смартфона – альтернатива замене всего дисплея

Проблемы с сенсорным экраном могут вызвать также приложение. Как это проверить? Запустите безопасный режим телефона и проверить, будет ли экран работать. Если проверка прошла положительно и сенсорный экран в этом режиме работает правильно, то вероятной причиной неисправности может быть одно из приложений, установленных на телефоне. Тогда необходимо удалить программу.

Если описанные способы справиться с неисправностью сенсорного экрана подводят, Вам следует связаться с производителем вашего мобильного телефона.


4.2/4