Стоит ли покупать Huawei P40 Lite и Huawei P40 Lite E – пришло время узнать!

Россия+7 (910) 990-43-11
Обновлено: 2021-11-22

Смартфоны Huawei P40 Lite и Huawei P40 Lite E, анонсированные китайским производителем, можно найти на полке средней и низкой цены. Можем ли мы по-прежнему рассчитывать на привлекательные технические характеристики и интересные технологические решения?

Наиболее важная информация может быть найдена в таблице ниже. Если вы ищете хороший смартфон по привлекательной цене, проверьте, будет ли какое-либо из этих устройств соответствовать вашим предпочтениям.

Параметры и технологии Huawei P40 Lite Huawei P40 Lite E
Процессор Восьмиядерный процессор HiSilicon Kirin 810 с тактовой частотой 2,27 ГГц Восьмиядерный процессор HiSilicon Kirin 710 с тактовой частотой 2,2 ГГц
GPU ARM Mali-G52 @820 МГц ARM Mali G51
Оперативная память 6 ГБ 4 ГБ
Дисплей 6,40-дюймовый экран с разрешением 1080×2310 пикселей 6,39-дюймовый экран с разрешением 720×1560 пикселей
Встроенная память 128 ГБ 64 ГБ
Основная камера Базовый модуль – 48 Mpx, широкоугольный модуль – 8 Mpx, глубина объектива – 2 Mpx, макрообъектив – 2 Mpx Базовый модуль – 48 Mpx, широкоугольный модуль – 8 Mpx, глубина объектива – 2 Mpx
Фронтальная камера 16 Mpx 8 Mpx
Аккумулятор 4200 мАч (поддержка 40 Вт быстрой зарядки) 4000 мАч (поддержка 10 Вт быстрой зарядки)
Связь WiFi, Bluetooth 5, USB тип C WiFi, Bluetooth 5, MicroUSB
Функция Dual SIM Да Да
Сканер отпечатков пальцев Да (интегрировано с экраном) Да (на корпусе)
Модуль NFC Да Нет
Операционная система Android 10 Android 9.0 Pie

Быстрые восьмиъядерные процессоры отвечают за оптимальную работу обоих смартфонов. В зависимости от выбора модели мы можем рассчитывать на поддержку 6 ГБ ОЗУ (Huawei P40 Lite) или 4 ГБ (Huawei P40 Lite E). Нет сомнений в том, что первое устройство будет предлагать немного более производительные компоненты. Это особенно важно для игроков, которые заботятся о комфортных развлечениях без проблем с анимацией, хотя популярные флагманы по-прежнему выглядят намного лучше в этом отношении. Тем не менее, с Huawei P40 Lite цена настолько привлекательна, что эта спецификация должна соответствовать ожиданиям клиентов.

Экран почти одинакового размера был установлен на обоих устройствах – 6,4 дюйма и 6,39 дюйма. Тем не менее, мы заметим разницу в разрешении. Более мощная модель предлагает 1080×2310 пикселей, второй чуть слабее – 720×1560 пикселей.

В случае с Huawei P40 Lite премьера станет отличной возможностью получить недорогой смартфон, который отлично подойдет любителям мобильных кинотеатров. На экране мы увидим множество мелких деталей, а использование такого большого дисплея – чистое удовольствие.

Следует учитывать, что Huawei P40 Lite E будет показывать менее четкую картинку, но с основными функциями эта диспропорция не будет видна.

Премьера была очень важным событием для Huawei P40 Lite E и Huawei P40 Lite. В дополнение к довольно интересным техническим параметрам, пользователи также могут рассчитывать на функцию Dual SIM и удобный сканер отпечатков пальцев. Более дорогая модель даже предлагают функцию NFC, которая позволит вам удобно совершать бесконтактные платежи.

Камера Huawei P40 Lite E имеет три модуля – основной объектив (48 Mpx), широкоугольный объектив (8 Mpx) и объектив глубины (2 Mpx). К этому добавляется фронтальная камера с 8-мегапиксельной матрицей. По общему признанию, в бюджетной категории это впечатляющие характеристики. Huawei P40 Lite предлагает камеру из четырех объективов, которая дополнена макромодулем (2 Мпикс). Ещё одно отличие – улучшенная селфи-камера (16 мегапикселей). Стоит отметить, что мы будем сохранять наши фотографии и другие мультимедийные файлы во внутренней памяти (64 ГБ в P40 Lite E и 128 ГБ в P40 Lite).

Мы заметим небольшую разницу в сроке службы батареи. Более мощная модель предлагает аккумулятор на 4200 мАч. В отличие от P40 Lite E – 4000 мАч. Это ещё одно преимущество, которое приятно удивляет при такой цене. Следует отметить, что в пользу P40 Lite выступает быстрая зарядка при 40 Вт, по сравнению с 10 Вт для P40 Lite E. С любым из смартфонов можно смело отправляться в дальний путь и уверенно использовать множество различных развлекательных функций.

Huawei P40 Lite и Huawei P40 Lite E – внешний вид

Несмотря на привлекательные цены, смартфоны вписываются в современный стиль, хотя в дизайне нет инновационных решений. Мы можем рассчитывать на проверенные схемы, которые часто видели в случае других устройств производителя.

Экран обоих смартфонов отличается тонкими рамками, за исключением места под дисплеем, где поле чуть шире. Однако, здесь мы не найдём физические кнопки, потому что они расположены на боку конструкции.

Примечательно, что объектив фронтальной камеры расположен в верхнем левом углу.

Самая большая разница в дизайне смартфонов касается задней крышки. В случае с Huawei P40 Lite E мы заметим продолговатый остров с тремя линзами и сканером отпечатков пальцев, который в более дорогой модели был размещен на экране. Кроме того, дизайн P40 Lite имеет поле с линзами, которые напоминают квадратную форму со слегка закругленными краями. Каждая из моделей доступна в нескольких цветовых вариантах.

Внимание! Мы имеем дело с довольно большими смартфонами. Поэтому пользователи, привыкшие к устройствам меньшего размера, могут испытывать определенные опасения. Однако, каждая модель отличается высокой эргономикой. Все кнопки и разъёмы расположены очень удобно, что обеспечивает высокий комфорт использования.

Huawei P40 Lite и Huawei P40 Lite E – стоит ли покупать

Нет сомнений, что премьера Huawei P40 Lite и Huawei P40 Lite E ожидалась многими покупателями. Неудивительно, ведь смартфоны ценятся за отличное соотношение цены и качества.

Стоит ли покупать? Прежде чем ответить на этот вопрос, давайте вспомним их наиболее важные преимущества:

  • Процессоры Octa-core с поддержкой 4 или 6 ГБ ОЗУ (в зависимости от модели)
  • Очень большой экран
  • Отличные фотографические возможности
  • Очень эффективный аккумулятор с поддержкой быстрой зарядки
  • Функция двойной SIM
  • Быстрый считыватель отпечатков пальцев
  • Модуль NFC на борту Huawei P40 Lite
  • Привлекательный дизайн
  • Высокая эргономика
  • Выше среднего комфорт использования

Смартфоны Huawei P40 Lite и Huawei P40 Lite E – отличное предложение для людей, которые ищут недорогие и функциональные решения. Huawei предлагает две модели с различным уровнем технической сложности. P40 Lite определенно подойдёт пользователям, которым небезразлично немного больше оперативной памяти, четырёхобъективная камера или технология NFC. С другой стороны, P40 Lite E выберут экономичные клиенты, для которых комфорт работы и развлечений является наивысшим приоритетом.

В низком ценовом сегменте сложно найти устройства с похожими техническими параметрами. На борту смартфонов технологии, известные во многих флагманских моделях. Отличительными чертами Huawei P40 Lite и P40 Lite E являются отличные камеры и емкий аккумулятор с возможностью быстрой зарядки.


5.0/2