Лучшие программы для создания и хранения паролей аккаунтов

Россия+7 (910) 990-43-11
Обновлено: 2024-02-18

Менеджеры паролей – это программы, которые хранят пароли в специальном зашифрованном контейнере, доступ к которому защищен паролем.

Этот пароль должен быть максимально сложным (менеджер не позволит установить слабый главный пароль), потому что он защищает всю базу остальных паролей.

Описанные в этом разделе программы позволяют гораздо более эффективно защитить данные и упрощают жизнь – вместо множества паролей, мы должны помнить только один – к программе.

  • LastPass – это надстройка для веб-браузеров (Chrome, Firefox, Internet Explorer, Opera), исполняющий функцию удобного и надежного менеджера паролей онлайн, для пользователей, имеющих учетные записи на различных веб-страницах.
  • KeePass Password Safe является одним из самых популярных бесплатных инструментов для безопасного хранения паролей и конфиденциальных данных в зашифрованной базе данных на локальном компьютере.
  • 1Password – шифрует конфиденциальные данные эффективным алгоритмом AES-256 и поддерживает синхронизацию по Wi-Fi, Dropbox, iCloud.

Цифровая идентичность

Многие пользователи преуменьшают значимость паролей. Между тем, пароль часто является единственным элементом защиты нашей цифровой личности. Даже если мы помним об использовании надежного пароля для интернет-банкинга, то пренебрегаем качеством паролей для сайтов или почтовых ящиков, потому что «это не так важно».

В этом кроется большая ошибка – злоумышленник, который получит наши пароли от мало важного форума, может нас втянуть в неприятности, когда начнет публиковать от нашего имени нелегальный контент.

Как создать надёжный пароль

Основные характеристики хорошего пароля:

  • Состоит, по крайней мере, из восьми символов
  • Состоит из больших и маленьких букв, цифр и специальных символов (символов, знаков препинания и т.д.)
  • Не содержит имени пользователя (логин), имя, фамилию или название компании
  • Не содержит имен детей, близких, клички кота, собаки и т.д.
  • Не содержит полных строк
  • Отличается от остальных наших паролей

Надежный пароль – первый уровень защиты аккаунта пользователя

Надежный пароль, такой как 5%rQe1O#x, трудно вспомнить, но мы можем заменить их паролями в виде кодирующих фраз или воспользоваться трюками мнемотехники.

Кодирующая фраза – это последовательность слов общей длиной не менее 20 символов: это может быть цитата, отрывок песни, популярный рекламный слоган или пословица, но придуманная нами и только нам известная фраза, соответствующим образом преобразованная: M0#p!r0ll3gk0z1p0mnit – это измененная фраза Мой пароль легко запомнить. К сожалению, многие сервисы не позволяют использовать столь длинных паролей в виде фраз для кодирования.

Трюки мнемотехники – пароль также можно строить из легких для запоминания фраз, например, из предложения Мой кот не любит молоко и пьет только воду, можно создать пароль: Mkn1m1Ptw! – такой пароль гораздо легче запомнить и оно соответствует, как правило, требованиям к надежному паролю.

Однако, кодирующие фразы и трюки мнемотехники не очень удобны и их, после долго не использования, можно забыть. Поэтому стоит использовать менеджеры паролей.


5.0/6