Как выключить функцию «Окей, Google» на устройстве Android

Россия+7 (910) 990-43-11
Обновлено: 2021-10-05

Существует несколько причин, по которым вы можете отключить функциональные возможности «Оk Google. Может быть, вы никогда не используете её, зачем тогда она нужна? Возможно, вы попробовали, но чувствуете себя неловко, говоря что-то вслух своему телефону. Но, наиболее частая причина – вы устали от ложных срабатываний во время регулярных разговор. Это совершенно понятно.

Как отключить прослушку ok google

Но тогда возникает вопрос о Google Assistant и о том, как повлияет на него отключение «OK Google». Хорошей новостью является то, что при условии, что на вашем устройстве есть помощник Google Assistant – вы можете отключить Ok Google, не изменяя при этом того, как работает помощник. Вместо того, чтобы сказать команду для запуска Assistant, вы просто запустите его с помощью долгого нажатия кнопки home (которая является нативной функцией в Assistant).

Итак, теперь, когда мы решили главный вопрос, давайте поговорим о том, как отключить «OK Google».

Существует два разных места, через которые вы можете отключить Ok Google, в зависимости от того, имеет ли ваше устройство Google Assistant. Хорошей новостью является то, что оба местоположения знают друг о друге, поэтому отключение в одном месте также отключает его в другом. Таким образом, мы рассмотрим метод, который будет работать для всех, независимо от статуса помощника: из приложения Google.

На каждом Android-телефоне установлено приложение Google, так как оно является составной частью Android. Итак, откройте «ящик приложений» и найдите «Google». Запустите его.

Переход к системному приложению Google на Android

В приложении Google найдите пункт «Поиск, Ассистент и голосовое управление» или ему подобный (на разных устройствах названия могут немного отличаться).

Откроем настройки голосового поиска на устройстве Android

Затем перейдите к пункту «Голосовой поиск».

Меню голосового поиска на Android

Выберите пункт настроек «Распознавание Окей, Google».

Переход к настройкам Окей Google

Используйте слайдеры рядом с «Из приложения Google» и «Всегда включено», чтобы отключить эту функцию. Это буквально всё, что нужно сделать. Можете ещё перезагрузить смартфон – это всегда полезно.

Используйте слайдер для отключения функции голосового поиска

Примечание. Ваш телефон может иметь или не иметь опцию «Доверенный голос». Это не имеет значения.

К тому, что сказано, есть одна вещь, о которой нужно знать: OK Google будет активироваться, если вы находитесь в приложении Google или на главном экране при использовании Google Now Launcher (поддержка которого прекращена). Невозможно отключить эту функцию. Но, по крайней мере, повсеместное её отключение должно резко сократить количество ложных срабатываний.


3.4/5