Как исправить погнутые контакты на процессоре и материнской плате (LGA и PGA)

Россия+7 (910) 990-43-11
Обновлено: 2022-06-08

Погнутые контакты процессора могут вызывать различные сложности в работе. Это может варьироваться от того, что вы не можете обнаружить вашу память и вообще загрузить компьютер, до просто отличной работы.

Почему? Потому что это зависит от вашей удачи. Если вы испортили зарезервированный контакт, который отведён для будущего процессора, у вас не будет проблем с запуском вашего ПК сейчас.

Согнутые контакты PGA на процессоре

Если вы всё испортили, и сокет материнской платы или процессора выглядит примерно так, как снимке выше, не теряйте надежды. Это легко исправить.

Вот что нужно сделать:

  • Убедитесь, что ни один из штифтов не сломался начисто. Если они всё ещё там, отлично, переходите к следующему шагу. Если один или несколько штифтов полностью сломались, вам, возможно, придётся прибегнуть к более рискованным мерам, как показано в этом видео.
  • Проверьте, как согнут штифт. Если вы не уверены, посмотрите на розетку под как можно более плоским углом.

Погнутые штифты на сокете TR4

разъём TR4 под другим углом

Видите пробел на первом изображении?

Предупреждение: если один или несколько из этих штифтов сильно согнуты, попытка выпрямить их может привести к поломке. Ножки также могут отломиться, если вы сделаете «чрезмерную коррекцию», а затем попытаетесь вернуть их обратно. Будьте аккуратны!

Исправление погнутых контактов PGA

Теперь есть несколько вещей, которые вы можете использовать для выпрямления контактов PGA. Прецизионный пинцет, тонкая кредитная (или любая жёсткая пластиковая) карта, которую вы можете найти, или даже достаточно тонкой отвертки – вот самые очевидные подходящие варианты. Хотя многие используют пинцет, я считаю себя слишком неуклюжим, чтобы обращаться с чем-то, что требует такой большой точности. Я предпочитаю метод карты/отвертки.

Выпрямление согнутых контактов PGA на AMD Ryzen

Просто вставьте отвертку/карту рядом с неисправным штифтом (штифтами) и медленно верните его (их) обратно в линию. Вы можете увидеть пример того, как это сделать, на изображении выше.

Исправление погнутых контактов LGA

К сожалению, исправление контактов LGA иногда может быть трудной задачей. Это может потребовать некоторых изящных «подъёмных» маневров.

Изогнутые контакты LGA Z390

На изображении выше вы можете видеть, что штифты должны быть обращены в правильном направлении, а также соответствовать высоте других штифтов. Вот когда отвертки или кредитной карты может быть недостаточно. Я бы порекомендовал взять пинцет, швейную иглу или очень тонкий перочинный нож, чтобы выпрямить эти ножки.

Имейте в виду, что они могут не полностью вернуться на место, и ваш окончательный результат может выглядеть примерно так:

Результат выпрямления контактов на LGA Z390

Постарайтесь, чтобы они были как можно ближе к совершенству, и не возитесь с ними слишком много, потому что вы рискуете полностью отломить их небольшим рывком или толчком.

Часто задаваемые вопросы о контактах процессора

Можно ли выпрямить контакты процессора обратно?

Да, конечно, вы можете! Если повреждение не слишком серьёзное, это легко исправить.

Какие проблемы могут быть вызваны погнутыми контактами процессора?

Во-первых – никогда не пытайтесь устанавливать ЦП, если у него или на материнской плате погнуты контакты. Всегда старайтесь выпрямить их, насколько это возможно, прежде чем использовать.

Что касается проблем, которые они могут вызвать, вы можете столкнуться с целым рядом ошибок – от абсолютно стабильной работы до полного прекращения работы процессора, если отвалится важный контакт.

Какие проблемы могут быть вызваны отсутствием контактов ЦП?

К сожалению, нет никакого способа узнать, если вы не попробуете запустить его. Некоторые контакты зарезервированы для будущих процессоров или могут быть предназначены для тестирования. Ваш процессор будет работать без проблем, если один из этих контактов отсутствует.

Однако, если какой-либо из других контактов отсутствует, ваши проблемы могут варьироваться от нестабильности до полного отказа процессора.

Можно ли снова подключить сломанные контакты процессора?

Не совсем, но если вам удалось сломать один или несколько контактов на процессоре PGA, есть обходной путь, который вы можете попробовать, если вы в отчаянии (при условии, что у вас всё ещё есть сломанный контакт).

Во-первых, определите штифт, отпавший от процессора. Как только вы увидите его, найдите соответствующее место на сокете материнской платы.

Теперь вставьте сломанный контакт в нужное место на разъёме материнской платы. Повторите это с другими контактами, если отломилось несколько. Наконец, установите процессор, очень осторожно вставив его в сокет.

Обратите внимание, что если вы попытаетесь сделать это неправильно, вы, вероятно, нанесёте дополнительный ущерб своему процессору или материнской плате (или и тому, и другому).


5.0/1