Медицинский бесконтактный термометр – какое устройство выбрать

Россия+7 (910) 990-43-11
Обновлено: 2021-11-22

Бесконтактный термометр – современная альтернатива классическим термометрам. Устройства этого типа очень часто выбираются для домашнего применения, а также широко используются в клиниках и больницах.

Как работают бесконтактные термометры? Какую модель выбрать?

Как работает бесконтактный термометр?

Прежде чем вы выберите этот тип термометра, вы должны узнать больше о его работе. Как работает бесконтактный термометр?

Бесконтактный цифровой инфракрасный термометр зарегистрировал нормальную температуру тела ребенка

Вот что нужно знать:

  • Бесконтактный электронный термометр для своей работы использует передовые оптические датчики, которые измеряют инфракрасное излучение и на этой основе способны оценивать температуру тестируемого объекта.
  • Инфракрасное излучение испускается как организмом человека, так и другими объектами окружающей среды. Термометр считывает точку температуры – измерение производится на лбу – чтобы измерение было точным.
  • Бесконтактный медицинский термометр работает очень быстро – прибор способен измерять температуру за одну или несколько секунд.

Бесконтактный термометр очень точен в работе, и, кроме того, большинство моделей могут быть дополнительно откалиброваны, чтобы исключить любые помехи.

Какой бесконтактный термометр выбрать?

Бесконтактные электронные термометры становятся всё более популярными, и их выбор действительно широк. Чтобы выбрать лучший бесконтактный термометр, стоит обратить внимание на следующее:

  • Время измерения – чем короче, тем лучше, особенно если это термометр для младенца или для интенсивного использования в медицинских учреждениях. Большинство хороших бесконтактных термометров дают результат за одну или несколько секунд.
  • Место измерения – среди бесконтактных приборов вы можете найти такие как лобный термометр и ушной термометр.
  • Диапазон измерения – стоит обратить внимание на диапазон измеряемых температур. Электронный медицинский термометр обычно предлагает диапазон от 32 до 43 градусов по Цельсию.
  • Точность измерения – думая о том, какой бесконтактный термометр выбрать, нельзя игнорировать такую важную проблему, как точность измерения. Хороший бесконтактный термометр предложит измерение с точностью до 0,2°C.
  • Блок питания – стоит обратить внимание на то, какой тип аккумулятора требуется для питания устройства, а также на то, сколько аккумуляторов.
  • Память измерений – большинство бесконтактных термометров имеют функцию сохранения определенного количества последних измерений. Более продвинутые устройства даже позволяют сохранять результаты для многих пользователей.
  • Режимы работы – бесконтактный электронный термометр может предлагать только функцию измерения температуры тела, а также дополнительные программы для измерения температуры окружающей среды или воды.
  • Сигнализация повышенной температуры – при выборе бесконтактного электронного термометра стоит обратить внимание на то, сообщает ли устройство об отклонении результата. Многие термометры этого типа могут подавать звуковой сигнал или вибрацию, которая привлечет внимание к аномальной температуре испытуемого.
  • Цена – когда речь идёт о бесконтактном термометре, цена намного выше, чем у тактильных моделей, но удобство использования и точность работы также выше. Стоимость покупки устройства составляет несколько тысяч рублей. Стоит сравнить несколько моделей термометров с точки зрения цен и параметров, чтобы выбрать лучший термометр для себя.
  • Бренд – думая о том, какой бесконтактный термометр выбрать, стоит обратить внимание на репутацию производителя. Это проблема, которая часто связана с качеством и функциональностью самого устройства.

Как измерить температуру бесконтактным термометром?

Даже самый лучший термометр не даст надежного результата при неправильном использовании. Где измерить температуру бесконтактным термометром?

Бесконтактный термометр, чаще всего, используется для измерения температуры на лбу. Хотя теоретически вы можете измерять и в других частях тела (устройство работает без проблем на руке или ноге), измерение на лбу является одним из самых точных.

Стоит помнить, что среди бесконтактных приборов есть также ушные термометры, и они используются для измерения температуры в ухе.

Если у вас есть какие-либо сомнения относительно того, где измерить температуру или как использовать бесконтактное устройство, стоит ознакомиться с инструкцией. Если инструкции, прилагаемые к купленному устройству, куда-то «ушли», просто найдите их в сети.

Преимущества бесконтактного термометра

Бесконтактные термометры намного дороже сенсорных устройств. Что касается электронного сенсорного термометра, то цена на фирменное устройство может составлять несколько тысяч рублей.

Преимущества бесконтактных термометров:

  • Бесконтактная операция – когда речь идёт о термометре для новорожденного, трудно найти лучший выбор, чем бесконтактная модель, которая не разбудит спящего малыша и не вызовет у него стресс. Бесконтактное измерение температуры происходит незаметно, тихо и быстро.
  • Высочайшая степень гигиены – поскольку прибор работает без контакта, он очень гигиеничен, что важно при использовании несколькими людьми или в медицинских учреждениях.
  • Быстрое измерение – бесконтактный инфракрасный термометр анализирует очень быстро, поэтому измерение происходит за одну или максимум несколько секунд.
  • Возможность сохранения результатов измерений – это очень удобно, когда мы хотим точно отслеживать течение заболевания. Вам не нужно запоминать или записывать результаты, так как они остаются в памяти устройства.
  • Точное измерение – бесконтактный термометр отличается очень высокой точностью и достоверностью данных измерений.
  • Безопасность – бесконтактный термометр гораздо безопаснее в использовании, чем стеклянный ртутный или безртутный термометр. По этой причине бесконтактный термометр – лучший выбор для детей.

4.3/3

Аватар Irinina
2021-11-09 в 16:06
0
Я пользуюсь бесконтактным термометром, вообще нет к нему претензий. Отличный прибор, медицинский. Измеряет быстро, и секунды не проходит. Можно им мерить температуру воды, воздуха и любых поверхностей, у sensitec два режима измерения. Но самое главное - температуру показывает правильно, точный термометр
Стандартный аватар
2020-06-06 в 12:16
0
У меня вахтёр постоянно пытается мерить температуру на вене на шее. Там показывает 37.5°. Потом меряет на лбу, там 36.4°.