Микрофон для трансляции и записи подкастов – 5 лучших

Россия+7 (910) 990-43-11
Обновлено: 2021-11-22

Какой вокальный микрофон в домашней студии будет лучшим? На рынке вы найдёте множество микрофонов, которые могут существенно различаться не только по цене, но и по возможностям. Перед покупкой стоит уточнить ваши потребности, чтобы не покупать оборудование, которое не будет соответствовать вашим ожиданиям, или переплачивать за более сложные функции, которые вы не будете использовать.

Представляем список наиболее интересных вокальных микрофонов.

Какой вокальный микрофон купить – ТОП 5

Стоит знать, что микрофоны делятся на динамические и конденсаторные. Преимуществами первого варианта являются, в основном, низкая цена и устойчивость к повреждениям, однако, именно конденсаторные микрофоны обеспечивают лучшее качество (особенно когда речь идёт о записи в помещении), включая более широкую частотную характеристику и хорошую акустику.

Схема базовой конструкции конденсаторного микрофона

Схема стандартного динамического микрофона

В случае самых дешевых микрофонов следует также учитывать плохое выравнивание фонового шума. Некоторые конструкции, оснащенные программными опциями шумоподавления, могут вызывать значительные искажения звука, что, очевидно, влияет на качество.

Микрофоны – что нужно знать о характеристиках направленности?

Микрофоны могут иметь разные режимы работы (характеристики направленности), хотя некоторые модели могут быть оснащены несколькими из них.

Характеристики записи звука микрофонами с различными типами направленности

Наиболее популярные режимы работы:

  • кардиоидный – меньшая чувствительность сзади и большая спереди (сценарии использования – когда мы записываем свой голос и заботимся о снижении влияния окружающих звуков)
  • стерео – дифференциация звуков, поступающих с боков
  • двунаправленный (восьмёрка) – большая чувствительность сзади и спереди, но не по бокам (сценарии использования – диалог между двумя людьми)
  • всенаправленный – одинаковая чувствительность к звуку со всех сторон

Также стоит обратить внимание на поп-фильтр, прикрепляемый (или встроенный) к микрофону, то есть экран против взрывных согласных, которые искажают звук.

Само оборудование не сделает всё – не стоит забывать об акустике помещения, которую можно улучшить, установив акустические панели.

Рекомендуемые микрофоны для потоковой передачи и подкастов

  1. Genesis Radium 200 – микрофон до 2000 рублей

    Микрофон Genesis Radium 200 для записи голоса

    Простое начало приключений с аудиозаписями – Genesis Radium 200 – один из самых простых конденсаторных микрофонов с кардиоидными характеристиками. Он подключается к компьютеру через USB, а дополнительный порт, встроенный в микрофон, можно использовать в качестве концентратора. Наушники можно подключить к микрофону через порт мини-джек. Ещё одним преимуществом является регулируемый рычаг и подсветка, информирующая о работе устройства.

  2. SPC Gear SM900 – конденсаторный микрофон с держателем

    Микрофон SPC Gear SM900 для потокой трансляции

    Потоковый USB-микрофон SM900 – это ещё один конденсаторный микрофон с кардиоидными характеристиками. Внимание уделяется оборудованию, в частности, прикрепленному поп-фильтру и регулируемому рычагу с ударной рукояткой. SPC Gear SM900 подключается к компьютеру через USB. Мы заплатим за него чуть больше 6000 рублей, но за эту цену мы получим весь набор для записи голоса.

  3. Razer Seiren X – хороший USB-микрофон

    Микрофон Razer Seiren X для игроков

    Razer – один из самых известных игровых брендов. Микрофон Seiren X был разработан, в первую очередь, для стримеров, но, конечно, нет никаких препятствий для его использования в других целях. Это конденсаторный микрофон с кардиоидными характеристиками, и, кроме того, он использует шаблон «суперкардиоиды» для дальнейшего сужения поля записи. К его преимуществам также относятся небольшие размеры, собственная подставка и пружинные амортизаторы, благодаря чему его можно смело использовать на переносных подставках. Это ещё один микрофон, подключаемый через USB.

  4. Genesis Radium 600 – хороший микрофон для подкастов

    Микрофон Genesis Radium 600 для записи подкастов

    Genesis Radium 600 – ещё один в этом наборе кардиоидный конденсаторный микрофон. Это целый набор, который помимо микрофона включает в себя металлическую подставку, крышку и поп-фильтр, а весь помещен в цельнометаллический корпус. Genesis Radium 600 оснащен кнопкой отключения звука, а также ручками для регулировки чувствительности и управления громкостью прослушивания. Однако, за этот комплект мы заплатим более 8000 рублей.

  5. HyperX QuadCast – отличный потоковый микрофон

    HyperX QuadCast – лучший микрофон для трансляций

    На первый взгляд этот микрофон кажется менее профессиональным, чем другие продукты, но не стоит обманываться его внешним видом и эффектной подсветкой. Это отличный, продуманный и продвинутый дизайн. HyperX QuadCast может работать в одном из четырех режимов: стерео, всенаправленный, кардиоидный и двунаправленный. Он также может похвастаться встроенным поп-фильтром, опцией отключения звука при касании и настройкой чувствительности.

Лучший микрофон для записи голоса

Безусловно, самый продвинутый – HyperX QuadCast – если только высокая цена не отталкивает вас, определенно стоит взглянуть на эту модель. Гораздо более доступной является модель SPC Gear SM900, которая также предлагает регулировку и поп-фильтр. Начинающие могут смело найти более дешевые решения, такие как Genesis Radium 200.


5.0/3