Надёжный электронный термометр – как выбрать правильный

Россия+7 (910) 990-43-11
Обновлено: 2021-11-22

Электронные термометры вытеснили ртутные термометры. Однако? предложение электронных термометров настолько велико, что сложно определиться с конкретной моделью. Как выбрать хороший термометр? Что стоит знать об электронных термометрах?

Как работает электронный термометр?

Прежде чем перейти к выбору электронного термометра, стоит поближе познакомиться с его работой, и это зависит от того, с каким типом электронного термометра мы имеем дело.

Вы можете выбрать из:

  • Сенсорные термометры – они похожи на жидкие термометры (со ртутью и без ртути), но они также доступны в виде соски или специальной формы для уха. Независимо от формы, электронный сенсорный термометр использует датчики и на этой основе измеряет температуру тела.
  • Бесконтактные термометры – их работа основана на инфракрасном излучении. Бесконтактный термометр не должен касаться тела для измерения температуры, так как он оснащен датчиками, обнаруживающими инфракрасное излучение и считывающими температуру тела на этой основе.

Электронные термометры в настоящее время очень популярны. Они широко используются дома, а также в медицинском сообществе. Если мы выберем хороший термометр, температура всегда будет под контролем.

Врач проверяет температуру у пациентки с помощью электронного термометра

На что обратить внимание при выборе электронного термометра

Термометр для измерения температуры является одним из основных элементов хорошо оснащенной аптечки. Слабость, температура и недомогание являются первыми признаками простуды или более серьёзной инфекции, поэтому важно иметь под рукой хороший термометр.

Чтобы выбрать электронный термометр, стоит обратить внимание на несколько ключевых вопросов:

  • Тип термометра – среди электронных термометров вы найдете сенсорный термометр стандартной формы, сенсорный термометр с гибким наконечником, детский термометр в форме соски, асимметричный ушной термометр и бесконтактный термометр с головкой. Сенсорные модели, безусловно, дешевле, а бесконтактный термометр удобнее использовать, особенно когда он предназначен для использования в качестве детского термометра.
  • Место измерения – измерение температуры с помощью электронного термометра может проводиться в разных местах (в зависимости от выбранного устройства). Лазерный термометр используется для считывания температуры со лба, стандартный электронный термометр может использоваться для измерения температуры в подмышечной впадине, рту или заднем проходе. Также в продаже есть такие решения, как детский термометр в форме соски, который используется только для измерения температуры во рту, а также ушной термометр с асимметричной формой и специально профилированным наконечником, подходящим для уха.
  • Время измерения – это может быть всего несколько секунд, когда это лобный термометр, и также может быть несколько десятков секунд, когда это электронный термометр тела. Чем короче время измерения, тем удобнее будет использовать термометр.
  • Звуковой сигнал после измерения – большинство электронных термометров имеют эту опцию, которая облегчает их использование, потому что вы знаете, как долго вам нужно ждать надежного измерения.
  • Память измерений – некоторые электронные термометры, особенно бесконтактные модели, оснащены возможностью сохранения результатов измерений даже для нескольких разных пользователей.
  • Водостойкость – некоторые модели электронных термометров являются водонепроницаемыми, что позволяет проводить измерения температуры воды, например, для детских ванн.
  • Цена – электронный медицинский термометр может стоить несколько сотен или даже несколько тысяч рублей. Что касается электронного термометра, то цена тесно связана с его типом и функциональностью. Тактильные модели намного дешевле бесконтактных.
  • Бренд – выбирая медицинский термометр, стоит обратить внимание на то, что это за компания и проверить мнения о ней, а также о выбранной модели устройства.

Как измерить температуру с помощью электронного термометра

Старые ртутные термометры нужно было держать под мышкой в течение нескольких минут, прежде чем можно будет прочитать надежный результат. Электронные устройства работают быстрее.

Электронный термометр – как измерить температуру?

  • Если температура измеряется под подмышкой, наконечник термометра следует придавить, чтобы измерение было надежным.
  • Если температура измеряется во рту, наконечник термометра следует поместить под язык.
  • При измерении в ухе осторожно вставьте в него кончик устройства.
  • Если используется бесконтактный электронный термометр, измерение должно проводиться на лбу. Чтобы определить правильное расстояние, подождите, пока на лбу не появится единственная световая точка. Тогда вы можете сделать измерение.

Электронный термометр тела, уха или лба часто оснащен звуковым индикатором окончания измерения. Поэтому измерение температуры должно длиться до тех пор, пока прибор не подаст сигнал об окончании работы.

Надежен ли электронный термометр?

Хотя электронные термометры продаются уже много лет, многие люди до сих пор сомневаются в их эффективности и надежности. Точен ли электронный термометр?

Точность измерения температуры зависит от таких вопросов, как:

  • Качество термометра – трудно ожидать, что все электронные устройства будут работать так же хорошо, особенно когда они разделены ценовым разрывом. Дешевый электронный термометр может иметь немного больший предел погрешности, чем более качественное устройство. Обычно информация о точности измерений отображена в технических параметрах устройства.
  • Тип термометра – бесконтактные устройства считаются более точными, но при этом более дорогими, и точность измерения также может зависеть от того, какой бесконтактный термометр вы выбрали, поэтому так важно обращать внимание на параметры устройства перед покупкой.
  • Состояние батареи в термометре – если устройство старое и часто используется, возможно, батарея разряжена, и тогда качество измерения может быть неудовлетворительным.
  • Правильное измерение – температура тела человека должна измеряться правильно и в правильных условиях. Если мы небрежно просунем термометр под руку, сидя в прохладной комнате, мы можем получить низкий результат. Точно так же, когда мы проводим измерения вблизи источника тепла, от которого мы сильно нагрелись, результат может быть сфальсифицирован.

Электронные термометры хорошего качества, которые используются правильно, дают надежный результат. Измерение всегда можно повторить, но недаром даже в медицинских кабинетах и больницах используются электронные термометры – они удобны, точны и безопасны в использовании.


4.8/25