Тест и обзор беспроводных наушников Jabra Elite 7 Pro – звёздный выбор

Россия+7 (910) 990-43-11
Обновлено: 2022-01-07

Jabra – универсальный производитель звукового оборудования. Производит слуховые аппараты, наушники для водителей и предприятий, а также оборудование для видеоконференцсвязи. В их предложении есть несколько очень удачных моделей наушников.

Станет ли последняя версия Jabra Elite 7 Pro следующим успехом? Какой звук и какие решения предлагают эти беспроводные наушники? Ознакомьтесь с тестом и обзором.

Вступительное слово

Сразу скажу, милые читатели, что не стоит удивляться тому, что будет в этом обзоре. Я не буду держать вас в напряжении. Наушники Jabra Elite 7 Pro просто великолепны. Поэтому в этом обзоре во многом будут добрые слова и похвалы. В чём можно усомниться, так это буквально несколько мелочей.

Белые наушники Jabra Elite 7 Pro на столе

Что нам понравилось:

  • Невероятно удобная и лёгкая конструкция
  • Интуитивно понятное приложение
  • Долгая работа аккумулятора
  • Возможность настройки эквалайзера
  • Удобный чехол
  • Элегантный дизайн
  • Отличное качество звука

Что нас разочаровало:

  • Отсутствие выемки на крышке, чехол для зарядки
  • Неполные ANC
  • Материал внутри чехла для зарядки

У меня была возможность тестировать наушники около трёх недель, и я очень не хотел их возвращать. Если я когда-нибудь подумаю о замене наушников TWS или дополнении коллекции беспроводной моделью, Jabra Elite 7 Pro обязательно вернется ко мне.

Распаковка наушников Jabra Elite 7 Pro

Наушники Jabra Elite 7 Pro с первого взгляда подкупают хорошим стилем. Они помещены в аккуратную квадратную упаковку. Сверху – серая картонная обложка с фотографией наушников и светоотражающим названием модели. Под кожухом находится основная коробка, закрепленная наклейкой, что убеждает в продуманности конструкции и изготовлении набора. После открытия внутренняя часть крышки указывает на то, что коробка экологически чистая и может быть переработана.

Вторая крышка «приветствует меня» и информирует об отличном звуке, а также направляет меня в мобильное приложение, а затем настройки гарнитуру. Однако, прежде чем я это сделаю, я расскажу вам о содержимом коробки.

Посередине в овальном тиснении находится зарядный кейс, а ниже картонная коробка с кабелем для зарядки и двумя парами накладок. Третья пара среднего размера уже установлена на наушниках. Внизу коробки находится гарантийный талон.

Зарядный чехол для наушников Jabra Elite 7 Pro

Зарядный кейс имеет овальную форму и симметрично прорезан снизу и на крышке. Он изготовлен из черного матового материала. Кажется очень прочным и хорошо сбалансированным. Крышка идеально ложится ко дну. Никаких неровных зазоров или выступов не видно. Спереди находится вход для кабеля USB-C, а прямо над ним есть светодиод, информирующий о состоянии заряда аккумулятора. На крышке выбито название бренда, а внизу логотип беспроводной зарядки. Он минималистичный, элегантный и стильный. Мне это нравится.

Небольшой минус корпуса – отсутствие какой-либо, даже самой маленькой, выемки в месте открывания. Это довольно хлопотно, например, при попытке открыть контейнер в темноте. Более-менее то же самое ощущение при подключении кабеля с USB-штекером. Удаётся это, в среднем, только с третьего раза. Конечно, точкой отсчета может быть гнездо для кабеля, но давайте согласимся: мы не всегда берем коробку в центре и, прежде чем шевелить пальцами, чтобы найти гнездо, мы уже открываем корпус.

Петля на крышке может не выглядеть бронированной, потому что снаружи не видно арматуры, но она очень устойчивая и хорошо фиксируется. Благодаря этому крышка не скрипит и не трясется. Сила магнита, используемого в крышке, также очень хороша. Нет шансов случайно открыть коробку, например, вынимая из сумки или кармана брюк. Ударное испытание также прошло успешно. После открытия крышка остаётся в этом положении и не закрывается сама по себе. Это очень удобно и приятно пользователю.

Второй небольшой недостаток – это материал внутри коробки. Извините, не знаю, как это называется, но что вроде «плюшевого пластика». Очень неблагородно. Хорошо видны следы движения наушников внутри и после контакта с пальцами.

Внешний вид наушников Jabra Elite 7 Pro

Наушники настолько крошечные, что даже не вериться, чтобы Jabra сумела втиснуть в них столько отличных технологий. Размеры купола всего 2 см на 1,7 см. Длина звуковой трубки составляет, примерно, один сантиметр. Каждый наушник весит всего 5,4 г. Основная часть наушников сделана из жёсткого чёрного пластика, и все компоненты идеально сочетаются друг с другом.

Наушник Jabra Elite 7 Pro в потоке звуковой волны

Кнопки титанового цвета хорошо сочетаются со всей конструкцией. Они очень отзывчивы и реагируют на каждый щелчок. Звуковые трубки имеют коническую форму и довольно узкие. На них с самого начала ставились накладки среднего размера (и они мне идеально подошли). На каждом куполе есть диод, информирующий о подключении и состоянии заряда. Лампочка находится под кнопкой, и если на ней нет информации, её невозможно увидеть.

Наушники круглой формы, но за всё время тестирования я ни разу не почувствовал, что у них есть склонность к выскальзыванию. У вас также не будет проблем с извлечением их из кейса или когда они должны вернуться к нему. Во время второй операции очень сильные магниты обеспечивают быстрое и безопасное возвращение в «дом», которые даже немного тянут, когда купол приближается к пазу внутри.

Подводя итог: помимо технологии, которая скрыта внутри устройств (и о которой мы поговорим позже), это наушники, которые понравятся большинству. Они красивы и элегантны.

В дополнение к моей титаново-черной цветовой гамме, они также доступны в чисто чёрном и бежево-золотом исполнении.

Сопряжение наушников

Первое сопряжение и, фактически, каждое последующее сопряжение с другими устройствами проходит гладко. После извлечения из кейса наушники мгновенно становятся видимыми на устройствах и в приложении. Готовность к работе и состояние зарядки наушников показывают упомянутые выше светодиоды.

Приложение Sound+

Это, наверное, одно из самых интуитивно понятных приложений, с которыми мне приходилось иметь дело. Интерфейс чёткий и разборчивый. Под рукой самые важные для пользователя функции. После сопряжения наушников с приложением на главном экране мы получаем информацию о подключенной модели, уровне заряда каждого наушника в отдельности и статус заряда кейса.

Ниже представлен виджет с двумя функциями в быстром доступе: ANC и HearThrough.

Главный экран приложения для управления наушниками Jabra Elite 7 Pro

Дальше идут два окна настроек, зависимые друг от друга. У первого есть график настройки тембра, который соответствует шести предварительно запрограммированным характеристикам наушников.

Если мы хотим изменить нейтральную характеристику, мы можем выбрать из:

  • Речь
  • Усиление басов
  • Повышение высоких частот
  • Мягкий
  • Энергичный

В настройках Soundscapes приложение позволяет проигрывать белые шумы и звуки природы, которые дадут вам практически осязаемые впечатления от звуков. Это даёт возможность полностью отсечь окружающие звуки от окружающей среды. Мы можем слышать шум волн, проливной дождь, волшебное пение птиц. На мой взгляд, это действительно полезный функционал, когда вы не можете или не успеваете найти плейлист на YouTube или Яндекс.Музыке.

На экране уведомлений у нас есть краткая информация о состоянии наушников.

Как звучат наушники Jabra Elite 7 Pro

Первое впечатление и тесты

Я упоминал в начале, что этот обзор будет визитной карточкой? То, что было раньше, – лишь небольшое предвкушение восторга. Моё первое впечатление было буквально отвисшей челюстью. Во-первых, я сразу почувствовал, что это одни из самых удобных наушников-вкладышей, которые побывали в моих ушах. Во-вторых, после утончённого внешнего вида наушников я не был готов к силе, которая исходит изнутри. А для наушников TWS это просто впечатляет. Поэтому я поднял челюсть со стола и постарался разбить звук, предлагаемый Jabra Elite 7 Pro, на основные факторы.

Тест Jabra Elite 7 Pro с Audiocheck

На практике скажу, что все тесты проводились при нейтральных настройках эквалайзера и при громкости около 80%.

Низкочастотная характеристика (10-200 Гц)

  • 10 Гц – на этом уровне сразу слышны динамичные и приятные колебания баса
  • 20 Гц – бас такой же мощности, но начинает немного ускоряться
  • 30 Гц – звук ускоряется и переходит в более высокие тона, но все равно приятно мурлычет
  • 40 Гц - 60 Гц – тона продолжают расти и ускоряться
  • 70 Гц - 90 Гц – звук стабилизируется
  • 100 Гц - 200 Гц – звук чётко меняет высоту тона, но его интенсивность не меняется

Высокочастотный тест

  • 22 кГц - 18 кГц – тишина
  • 17 кГц – появляется очень высокий, но мягкий звук
  • 16 кГц - 15 кГц – звук становится громче
  • 14 кГц – полоса стабилизируется
  • 13 кГц - 8 кГц – кульминация усиленного, высокого и стабильного звука

Спектральная плоскостность

Тест начинается с сильного динамичного мурлыканья. Примерно через четыре секунды звук заметно затухает, ускоряется и динамически меняет тон. Затем он на мгновение стабилизируется, а затем постепенно переходит к высоким, но не скрипучим тонам.

Бинауральные записи

Этот тест произвел на меня наибольшее впечатление. Стук в деревянную дверь невероятно реалистичен. У вас будет впечатление, что вы стоите перед дверью. Можно смеяться, но после первого стука у меня возник импульс встать и пойти к двери.

Музыка в наушниках Jabra Elite 7 Pro

Jabra Elite 7 Pro не производит стерильного мониторного звука. Их характеристики определенно теплые, живые и развлекательные. Но это не значит, что мы слышим только рокочущие басы. Во-первых, бас здесь не урчит. Он достаточно глубокий и упругий, но не выделяется на фоне средних и высоких частот.

Высокие частоты достаточно яркие и чистые, не утомляют. Средние частоты естественны, немного отстают, но это явно преднамеренная настройка и она находится на своём месте. Jabra Elite 7 Pro просто издает «улыбающийся» звук.

Наушники динамичные и действительно детализированные. Вам не нужно увеличивать громкость, чтобы услышать детали ваших песен. Я люблю слушать музыку громко, но с этим набором не нужно тонуть в звуках.

Что насчёт сцены? Она кажется широкой, но в ней есть место для борьбы, а не для культового момента из «Грязных танцев». Тем не менее, все равно неплохо, учитывая, что это беспроводные наушники. Перейдём к деталям.

Низкие тона

Я начинаю с проверки баса и включил Loud Places – Jamie xx. Несмотря на то, что песни не слишком бодры, бас улавливают все части тела. Он довольно плотный и упругий, но не давящий. Он довольно пунктуален, легко различить разные тона и типы. В нём не преобладают средние и высокие тона.

Средние тона

В Jabra средние частоты явно нашли своё место. Ими не пренебрегли. Чтобы внимательно обдумать этот вопрос, я взял в качестве теста песню About Baby Siouxsie and the Banshees. Здесь большая часть построена на средних частотах. И всё отлично слышно.

Характерный вокал Siouxie находится на переднем плане, но остальные инструменты отстают от него всего на полшага и распределяются равномерно. Таким образом, вы можете отчетливо слышать бас-барабан, малый барабан, тарелки, клавишные и гитары. Это здорово!

Высокие тона

Я слушал высокие частоты в произведениях Анны фон Хауссвольф. И здесь полно пиков. Аранжировки артиста также были своего рода тестом для этих наушников, как они справятся с чем-то, что не совсем очевидно, немного хаотично или даже тревожно.

Jabra, конечно же, сдали экзамен. Например, в «Персефоне», где единственным инструментом является трубы органа, во второй части пьесы на первый план выходит сольная композиция из высоких нот, спокойная и гармоничная. Или в треке All Doests Fly, который начинается пронзительными тройными звуками, которые не раздражают, не прилипают к уху, а привносят ауру магии. Что-то очень красивое!

Удобство и контроль наушников Jabra Elite 7 Pro

Выше я упоминал, что нельзя сразу не обратить внимание на удобство, которое предлагает Jabra Elite 7 Pro.

Это так удивительно, что можно просто забыть, что они у тебя в ушах.

Во время тестов я очень долго работал в них, а потом по вечерам (тоже работая) позволял себе немного развлечься. Наушники настолько удобны, что я даже случайно в них уснул, и если бы не звуки из странного плейлиста, который включился автоматически, я бы, наверное, не проснулся.

Наушники очень устойчиво «сидят» в ухе, но практически не ощущаются. Силиконовые накладки не раздвигают ухо и не создают эффекта «вакуума» (по всей видимости, они снабжены отводом избыточного давления). Джабры остаются на месте, не выскальзывают, не скручиваются. Нет необходимости постоянно их поправлять. Как будто сливаются с ухом. И то, что говорит производитель, вероятно, правда. Бренд использовал 62 000 сканированных изображений ушей, чтобы создать наушники, идеально подходящие к уху.

Управлять этим набором тоже очень удобно. С одной стороны, меня удивило, что Jabra использует кнопки для управления. Я привык, что сегодня бренды используют сенсорное управление. С другой стороны, это решение понравилось с самого начала, так как полностью исключает случайное переключение и остановки. Воспроизведение принудительно прекращается только тогда, когда вы снимаете наушник с уха. Что касается механического управления, то оно очень простое и работает следующим образом.

Правый наушник:

  • x1 – запустить / приостановить воспроизведение музыки
  • x2 – следующая песня
  • x3 – перезапустить песню
  • Удержание 1 секунду – увеличение громкости

Левый наушник:

  • x1 – переключение настройки звука
  • Удержание 1 секунду – понижение громкости

Качество звонков в Jabra Elite 7 Pro

В этом наборе я провел около дюжины интервью. В большинстве случаев собеседники вначале спрашивали, где я и почему так говорю, потому что были удивлены тем, насколько чётко они меня слышали. Если не было первой реакции, я позволял себе спросить собеседников, как они меня слышат. И они единогласно заявили, что это были одни из самых качественных разговоров.

Другая сторона также была на высоте. Я ясно слышал собеседников, без шума и искажений.

Замечательная функция, предлагаемая Jabra Elite 7 Pro, – это возможность слушать и разговаривать с помощью одного наушника, независимо от того, какой вы выберете. Это особенно полезно, когда мы не хотим отказываться от прослушивания музыки, а в квартире или офисе есть другие люди, которые что-то говорят. В случае необходимости слышать окружение, не снимая гарнитуру, Jabra предлагает ещё одну функцию – HearThrough (подробнее об этом чуть позже).

В связи с тем, что набор можно использовать не только парами, я протестировал, как работает Jabra при вождении автомобиля. Конечно, наушники справляются со своей задачей и дополнительно обеспечивают безопасность. Поэтому, если вы водители и разговариваете во время вождения, например, по громкой связи, забудьте о криках и повторении того же другому человеку несколько раз. И вам не обязательно иметь дополнительную гарнитуру с микрофоном, предназначенным для водителей.

Функции ANC и HearThrough

Jabra довольно активно рекламирует наличие этих двух функций. Правильно ли это? И да, и нет. Сегодня наушники TWS ANC и HearThrough не представляют ничего инновационного, а в наушниках за эту цену довольно глупо не быть им.

Я начну с ANC, потому что это тот момент, когда Jabra не получит «шестёрку», и я хочу покончить с этим. ANC в Джабре есть. Фактически, вы даже можете персонализировать его, что я тоже сделал, но он не полностью отключает внешние звуки.

Я провел тесты в трёх средах: дома, в офисе и в магазине. ANC лучше всех проявил себя в офисе. Он очень хорошо приглушил стук клавиатуры, хлопанье двери и общее жужжание. Это не полная тишина, но тот уровень шума, который позволяет погрузиться в рабочий поток. В домашних условиях ANC справляется со звуками музыки на 4−. Я вычитаю минус за разговоры домочадцев. В некоторых тонах они были слышны, но тема разговора всегда понятна.

В магазине всё было также, как с музыкой дома. Общий гул был приглушен, но другие звуки дошли до ушей. Так что, если вам нужен ANC в беспроводных наушниках и он должен работать безупречно, вы не останетесь довольны. Если, как мне, вам этот функционал безразличен, то не обращайте внимания на этот минус.

Пришло время для HearThrough. Здесь мы можем посыпать Jabra блёстками. Эта функция работает отлично. Дома, в офисе, в магазине. Вам не нужно снимать наушники, чтобы слышать, что вам говорят. Звук неестественный, но другого никто и не ждёт. Важно, чтобы он был чистым и улавливал звуки на расстоянии нескольких метров. Эта функция нужна мне в жизни, и она очень хорошо работала.

Аккумулятор и время работы Jabra Elite 7 Pro

Удивительно, как долго эти наушники могут работать без подзарядки. Разрядить этот набор действительно сложно. Во время тестирования мне удалось это сделать буквально один раз. Наушники сообщают об окончании энергии с помощью светодиодов и голосового сигнала в наушниках. Практично то, что пятиминутная подзарядка наушников позволяет использовать их около часа. Здорово, когда вдруг выясняется, что нам предстоит важный звонок, а в приложении мы видим, что энергия на исходе. Зарядка кейса занимает более двух часов, и его можно заряжать без проводов.

Резюме – стоит ли покупать Jabra Elite 7 Pro

Со слезами на глазах я суммирую время, проведенное с наушниками Jabra Elite 7 Pro. Это действительно отличные беспроводные наушники. За что я их полюбил и почему они заслуживают звания звездных? Они невероятно лёгкие и удобные, и в то же время они надежно удерживаются в ухе, благодаря чему я провел в них долгие и комфортные часы, работая, разговаривая или слушая музыку.

Звук, который исходит из этих наушников, действительно красивый, и характеристики наушников хорошо сочетаются практически с любым стилем музыки.

У Jabra Elite 7 Pro есть отличное интуитивно понятное приложение, в котором вы можете персонализировать звук и управлять такими функциями, как ANC и HearThrough. Просто купите их. Вы не будете сожалеть об этом.


5.0/1