Что использовать для цифровой работы – ноутбук или настольный компьютер

Россия+7 (910) 990-43-11
Обновлено: 2022-08-05

Выбор между настольными компьютерами и ноутбуками является сложной задачей, особенно при работе в режиме онлайн.

Любая ошибка может означать потерю кучи денег или, что ещё хуже, задержку клиентских проектов.

В то время как настольная версия предлагает абсолютную бескомпромиссную мощность, ноутбук может похвастаться определенным уровнем мобильности и гибкости.

Честно говоря, я вижу выгоды обеих сторон спора.

Теперь, когда производители ноутбуков заявляют о производительности класса настольных компьютеров даже с тонкими и лёгкими корпусами, пришло время вернуться к спору о ноутбуках и настольных компьютерах.

Есть ли смысл в их заявлениях? Давай выясним!

Имеют ли ноутбуки смысл для высокопроизводительных вычислений

В большинстве случаев ответ твердый – нет.

Если у вас есть фиксированное рабочее пространство, создание пользовательской настольной рабочей станции – лучший способ ускорить работу.

И нет, речь идет не только о диаграммах производительности. Повышение эффективности может означать разницу между выполнением работы за день, а не за неделю.

Тем не менее, фиксированное рабочее место может быть роскошью, которой просто нет у некоторых профессионалов.

Гибридная работа для творческих профессионалов

После пандемии существует несколько разновидностей удаленной работы, и одна из них, которая представляет собой некоторую проблему для творческих людей, – это гибридная рабочая модель. Наполовину удаленно, наполовину в офисе.

И это даже близко не непопулярный выбор.

На самом деле, опросы показывают, что целых 83% работников предпочитают гибридную систему работы, поэтому в обозримом будущем она останется «изюминкой». Вы также найдёте аналогичную статистику по нескольким отраслевым вертикалям.

Если вы работаете исключительно из своего домашнего офиса, это хорошо. Правильный рабочий стол по-прежнему является лучшим вариантом для вас.

Но как насчет тех, кому приходится переключаться между удаленной работой и работой на месте?

Частое переключение с офисной рабочей станции на другую дома может вызвать раздражение. Наши читатели также отмечали трудности с перемещением больших файлов и активов между рабочими пространствами. Это слишком неудобно!

Выбор рабочего стола в этом случае приведёт только к пустой трате времени.

Ноутбук, который действует как портативная рабочая станция, – это то, что нужно для гибридной рабочей установки.

Вы просто подключаетесь к системе с несколькими мониторами с полноценной клавиатурой и мышью, где бы вы ни находились, и почти мгновенно готовы продолжить работу с того места, на котором остановились.

Сравнение производительности ноутбуков и настольных компьютеров

Ноутбуки, безусловно, прошли долгий путь в плане вычислительной производительности. Варианты высшего уровня теперь предлагают производительность класса настольных компьютеров даже во время тех расширенных рабочих нагрузок, которые могут длиться часами.

Сравнение процессоров ноутбуков и настольных компьютеров (Cinebench R23)

Хотя Cinebench не идеален в качестве эталона для сравнения процессоров, он даёт общее представление о том, чего ожидать от нескольких типов творческих нагрузок.

Процессор Тип Одно ядро Мультиядро
Intel Core i9 12900K ПК 2003 27483
Intel Core i9 12900H Ноутбук 1825 16555
AMD Ryzen 9 5950X ПК 1684 28782
AMD Ryzen 9 5900HX Ноутбук 1493 13271
AMD Ryzen 9 3950X ПК 1406 26375
AMD Ryzen 7 3800X ПК 1346 13848
AMD Ryzen 9 3900X ПК 1312 18682
AMD Threadripper 3970X ПК 1308 46874
AMD Threadripper 3960X ПК 1307 34932

Как видно из приведенной выше диаграммы, процессор Ryzen 9 5900HX в ASUS ProArt Studiobook 16 легко справляется с одноядерными показателями своих настольных аналогов.

Но, если вы бросите беглый взгляд на многоядерные цифры, то увидите, что они и рядом не стоят.

Даже современные чипы для ноутбуков высшего уровня едва ли могут противостоять более старым процессорам для настольных ПК, таким как Ryzen 7 3800X. Для справки: Ryzen 7 3800X был выпущен ещё в июле 2019 года!

Если вам нужна одноядерная производительность высшего уровня, современные ноутбуки не будут вас сдерживать. Художники и дизайнеры, занимающиеся активными задачами (не рендерингом), не столкнутся с проблемами при выполнении работы на аппаратном обеспечении ноутбука.

С другой стороны, если вам нужно выполнять работу, зависящую от нескольких ядер, например рендеринг, вам обычно лучше использовать рабочий стол.

В любом случае, современные ноутбуки предлагают привлекательное аппаратное обеспечение и впечатляющую производительность в портативном форм-факторе для тех, кто ценит мобильность.

Сравнение GPU для ноутбуков и настольных ПК (Octanebench)

Как и процессоры AMD и Intel для ноутбуков, графические процессоры Nvidia (и AMD) для ноутбуков также предлагают производительность класса настольных компьютеров без особых проблем.

Тем не менее, не доверяйте их именам. Например, производительность ноутбука RTX 3070 на целый уровень ниже, чем у настольного компьютера RTX 3070.

Кроме того, есть и другие махинации Nvidia, такие как «тот же» графический процессор, предлагающий несколько вариантов конверта мощности (Max-P и Max-Q) , которые могут полностью изменить предлагаемую производительность.

GPU Тип Объём VRAM Результат
4x RTX 2080 Ti ПК 11 1433
RTX 3090 ПК 24 661
RTX 3080 ПК 10 559
RTX 3070 ПК 8 403
RTX 3080 Ноутбук 8 369
RTX 3070 Ноутбук 8 367
RTX 2080 ПК 8 261
RTX 2060 (6 GB) ПК 6 188

Как видно из приведенной выше диаграммы, производительность настольных графических процессоров высшего уровня находится на совершенно ином уровне. И мы даже не начали рассматривать огромную пропасть между установками с несколькими графическими процессорами и одиночными графическими процессорами для механизмов рендеринга.

Тем не менее, графические процессоры для ноутбуков обеспечивают впечатляющую производительность, особенно если учесть их форм-фактор и потребляемую мощность.

Более того, топовый графический процессор ноутбука не будет сдерживать вас, если ваша работа не слишком зависит от нескольких графических процессоров. Это включает любую активную работу во вьюпорте, 3D-моделирование, скульптинг и т.д.

Ноутбуки и настольные компьютеры: профессиональная эффективность

При работе над 3D-проектом мне нужно одновременно открыть множество окон.

  • Моё главное окно 3D-программы, показывающее область просмотра и меню
  • Окно предварительного просмотра рендеринга моего 3D Software, которое размещается на втором мониторе с разрешением рендеринга 100%.
  • Краткое описание клиента содержит такие вещи, как цвета бренда и ссылки
  • Мои собственные ссылки
  • В фоновом режиме открывается больше приложений, таких как браузер, электронная почта, различные конвейерные инструменты, такие как Photoshop, упаковщик текстур, After Effects, Illustrator, общение с клиентом и другое программное обеспечение для чата, мониторинг ПК, использование ОЗУ, использование ЦП и т.д.

С несколькими большими мониторами все эти вещи находятся на расстоянии одного взгляда. Мне не нужно искать и переключаться между строками приложений, что значительно экономит время.

Когда я выполняю эффективную работу, я заранее знаю, что я буду делать дальше, по большей части.

Процедуры берут верх при моделировании, текстурировании, проверке предварительных просмотров рендеринга или настройке проходов рендеринга. Каждый раз, когда мой компьютер замедляет меня в таком заранее спланированном процессе, это снижает мою эффективность.

Это могут быть такие вещи, как отставание в приложениях, поиск и переключение на другие окна, устройства ввода, сдерживающие меня, и, конечно же, общая низкая производительность частей моего ПК.

Мой ПК – это инструмент, который наиболее эффективен, когда он не сдерживает меня (человека) через что-либо из вышеперечисленного. Предполагается, что он должен максимально исключить себя из уравнения.

  • С настольной рабочей станцией, благодаря высокой производительности, у меня редко бывают задержки/зависания.
  • Благодаря нескольким мониторам у меня одновременно открыто всё, что мне нужно.
  • А благодаря полноразмерной клавиатуре и мыши на большом столе мои устройства ввода не сковывают меня.

К сожалению, некоторые из этих вещей не работают при использовании ноутбука.

Конечно, если я подключу свой ноутбук к нескольким мониторам, подключу к нему подходящую мышь и клавиатуру и получу доступ к большому столу, сценарий будет аналогичен работе на рабочей станции (за исключением, возможно, перегревов, сдерживающих вас во время длительных нагрузок).

Но если я использую ноутбук как есть, с одним экраном, сенсорной панелью, маленькой клавиатурой и ограниченным пространством на рабочем столе (весьма вероятно, если я хочу использовать его в дороге), моя эффективность падает в небытие.

Да, у него может быть высококлассное оборудование, быстрый графический процессор, много оперативной памяти и куча ядер, все это рекламируется на странице продукта, но меня сдерживают три фактора, о которых я упоминал выше.

Самое главное, что для моих приложений недостаточно места, что вынуждает меня постоянно переключаться между ними.

В довершение ко всему, есть также сенсорная панель, которая снижает мою скорость и точность до медленного сканирования.

Но, честно говоря, я не могу таскать с собой полноценный настольный ПК, если хочу работать в поезде, самолете, на съемочной площадке или в гостях у друзей, так что я должен довольствоваться именно этим.

Вердикт: купить ноутбук или собрать настольный ПК

Создание пользовательской настольной рабочей станции для большинства профессионалов компьютерной графики стоит затраченных усилий.

Несмотря на то, что современные ноутбуки предлагают производительность, аналогичную ПК, они по-прежнему проигрывают в таких функциях, как возможность обновления, ремонтопригодность, возможность подключения и повышенная эффективность.

Блок-схема выбора между рабочей станции настольного компьютера или ноутбука

Вот что вы должны вынести из этого сравнения:

  • Для тех, кому абсолютно необходима мобильность, без ноутбука не обойтись:
    • Если у вас нет фиксированного рабочего места, возьмите ноутбук уровня создателя с дисплеем с точной цветопередачей и аппаратным обеспечением класса настольного компьютера.
    • Если у вас фиксированное рабочее место, приобретите настольную рабочую станцию и тонкий и лёгкий ноутбук с мощным процессором. Здесь мы предполагаем, что вы можете перенести работу домой или в офис, чтобы вы могли справляться с любыми нагрузками CPU/GPU на сво`м рабочем столе без потери эффективности.
  • Если вам не нужна мобильность:
    • Соберите настольную рабочую станцию. Это стоит затраченных усилий.
    • Если вам всё ещё нужен ноутбук, потому что вы можете время от времени брать его с собой, возьмите лучшее аппаратное обеспечение (CPU / GPU / RAM), которое вы можете найти. Используйте его, подключая к внешним дисплеям, в качестве миниатюрного рабочего стола.

5.0/1