Как определить место сохранения файлов при загрузке браузером Google Chrome

Россия+7 (910) 990-43-11
Обновлено: 2021-09-13

По умолчанию Chrome сохраняет все загруженные файлы в одно и то же место – специальную папку «Загрузки». Дело в том, что это не всегда практично для всех типов файлов загрузки. Хорошая новость заключается в том, что вы можете легко изменить эту настройку.

Хотя выбор действий с загруженными файлами небольшой, всё же пользователям доступно несколько вариантов. В частности, можно изменить местоположение загрузок по умолчанию или «сказать» Chrome, чтобы спрашивал место сохранения для каждого файла в отдельности.

Наилучшая часть здесь заключается в том, что обе настройки находятся в одном и том же месте, что делает их очень простыми в изменении.

Сначала нажмите три точки в правом верхнем углу, чтобы открыть меню Chrome, затем выберите «Настройки».

Как открыть настройки браузера Chrome

Затем прокрутите страницу до конца и выберите «Показать дополнительные настройки». Наконец, прокрутите примерно три четверти пути вниз по этому меню, пока не увидите раздел Скачанные файлы.

Настройка сохранения скачанных файлов в браузере Google Chrome

Здесь вы найдете все возможности для настройки загрузок. Если вы хотите изменить местоположение загруженных файлов по умолчанию, просто нажмите кнопку Изменить и выберите новое местоположение.

Если вы предпочитаете выбирать, куда каждый файл загружается отдельно, что является моей предпочтительной настройкой, просто поставьте галочку в поле Всегда указывать место для скачивания. Сделано!


Несмотря на простоту в использовании, эти настройки имеют решающее значение для получения хорошего опыта при загрузке файлов через Chrome.


5.0/3