Руководство по механическим клавиатурам – всё, что нужно знать

Россия+7 (910) 990-43-11
Обновлено: 2022-12-21

Механические клавиатуры сейчас в моде. Они настолько популярны, что легко почувствовать, что вы что-то упускаете, если у вас её нет. И, честно говоря, самое удивительное не то, что они стали такими повсеместными, а скорость, с которой всё это произошло.

Они «распространяются» как лесной пожар! Почему, можно спросить? Объяснение довольно простое: механические клавиатуры являются невероятным инструментом для творческих и профессиональных начинаний и предлагают гораздо более удобный набор текста по сравнению с обычными мембранными клавиатурами.

Это разница дня и ночи, особенно если вы потратите время на выполнение определенных модификаций.

Механическая клавиатура – это, своего рода, игровая площадка, периферийное устройство, которое может вдохновлять как при взгляде, так и при использовании. Поэтому их популярность не должна вызывать удивления.

Поначалу это была не что иное, как тёмная ниша, тщательно охраняемый секрет, «зарезервированный» только для самых страстных из нас. Однако, сегодня это уже не так – механические клавиатуры теперь используются людьми из всех возможных слоев общества.

Появилась другая проблема: рынок стал невероятно насыщенным, и с таким количеством вариантов выбор «правильной» клавиатуры может превратиться в кошмар.

Вокруг так много модных словечек: печатная плата, колпачки для клавиш, ленточные моды, ввинчивающиеся штифты, различные виды профилей и типов смазки, пластины, пены и всё остальное.

Это всё на уровне хаоса для непосвященных!

К счастью, вам не нужно владеть всем этим жаргоном, чтобы по-настоящему насладиться великолепием механических клавиатур. Вы можете научиться этим вещам со временем, если захотите.

Мир механических клавиатур – это кроличья нора. Чем больше вы исследуете и изучаете, тем больше вас привлекает его особенность и очарование.

Поэтому лучший способ сделать это – делать маленькие, простые шаги в своём исследовании и постепенно, со временем, становиться поклонником (при условии, что это то, что вам интересно).

Но, прежде чем мы углубимся в мельчайшие детали, нам сначала нужно начать предупредить вас:

Не покупайтесь на шумиху

Механическая клавиатура не превратит вас волшебным образом в лучшего творца, архитектора, геймера или кого-то ещё.

Это инструмент – ни больше, ни меньше. Однако, это может вдохновить вас множеством разных способов, а также ускорить любой рабочий процесс, который у вас может быть.

Это немалое преимущество.

Тем не менее, эта роскошь – какой бы привлекательной она ни была – не должна стоить вам руки и ноги.

Вы можете получить «основной опыт» до 10 000 рублей и даже иметь достаточно места для экспериментов, выполнения многочисленных модификаций, замены переключателей, колпачков клавиш и всего остального.

Вы можете потратить (намного) больше, но вы достигнете точки убывающей отдачи намного раньше, чем ожидаете.

Механические клавиатуры – с чего начать

Первое, что вам нужно спросить себя: какой переключатель вы хотите?

Линейный, тактильный или щёлкающий? У них не так много общего, и это относится как к ощущению, так и к звуковому почерку.

Сравнение переключателей Logitech GL для механических клавиатур

Номенклатура всё объясняет: линейные переключатели не дают конкретной обратной связи при нажатии. Для их срабатывания требуется постоянное усилие, и в результате они невероятно плавные (особенно при смазке).

Тактильные переключатели, с другой стороны, имеют выступ около точки срабатывания и, следовательно, обеспечивают правильную обратную связь, чтобы вы знали, когда было зарегистрировано нажатие клавиши.

И последнее, но не менее важное: у нас есть щёлкающие переключатели – самые слышимые из всех. Их либо обожаешь всем сердцем, либо, наоборот, презираешь со всей силой.

Весь ваш опыт набора текста зависит от этого выбора. Это не единственное, что имеет значение, но оно занимает одно из первых мест.

Совет. Если вы никогда не печатали ни на одном из этих переключателей, лучше всего будет просто посетить местный магазин IT-оборудования и опробовать каждую клавиатуру, которая окажется под рукой. Это даст вам довольно солидный (хотя и ограниченный) размер выборки.

Здесь очень много факторов, которые влияют на то, как звучит и ощущается клавиатура. На самом деле, слишком много.

Это весело, не поймите нас неправильно, но иногда это может стать немного ошеломляющим.

К счастью, в Интернете есть много феноменальных ресурсов (обзоры, звуковые тесты, сравнения, учебные пособия и т.д.), так что не волнуйтесь – вы можете изучить всё на досуге.

Вы заядлый геймер?

Вообще говоря, можно печатать на любом механическом переключателе и при этом получать довольно приятные впечатления. С другой стороны, у игр есть свои уникальные требования.

Быстрые линейные переключатели просто необходимы, если вы любите соревновательные игры. Ваши клавиши и переключатели должны реагировать на ваши действия с молниеносной скоростью, но, по иронии судьбы, не быть слишком чувствительными.

Всё это требует некоторого обучения, но чем раньше ваш переключатель будет срабатывать и выполнять вашу команду/ввод, тем быстрее отреагирует ваш внутриигровой персонаж. Быстрое переключение максимально сокращает этот временной интервал.

Тогда остальное будет зависеть от вас!

Обратите внимание, что быстрые механические переключатели, сами по себе, не сделают вас лучшим игроком – они просто вишенка на торте из той самой пословицы. Ни больше, ни меньше.

Если вы невероятно талантливы, то они только усилят ваши навыки, но они не могут и не будут компенсировать врожденный недостаток таланта.

Лучший переключатель для игр, вероятно, не подойдёт для набора текста, и наоборот, так что об этом определенно нужно помнить. К счастью, найти хорошую золотую середину не должно быть слишком сложно.

Найдите подходящий форм-фактор клавиатуры

Механические клавиатуры бывают разных форм-факторов. Некоторые люди не могут жить без цифровой клавиатуры сбоку. Другие не хотят иметь с этим ничего общего.

Руководство по размеру и раскладке клавиатуры

Где вы находитесь в этом спектре?

Если вам нужна цифровая клавиатура, то ваше путешествие здесь заканчивается – по крайней мере, с точки зрения форм-фактора. Однако, если он вам не нужен, у вас есть множество вариантов на выбор.

Полноразмерную клавиатуру часто называют 100% моделью. Меньшие, с другой стороны, варьируются от 80% (TKL) до 40%. Чем меньше процент, тем меньше клавиш.

Большинство основных вариантов варьируются от 65% до 80%. С клавиатурой TKL единственное, что вы теряете, – это цифровая клавиатура.

75% клавиатура даже компактнее, чем TKL (но сохраняет тот же функционал), а 65% модели имеют ещё более строгую настройку – у них нет выделенного функционального ряда.

Этот вариант наиболее популярен среди геймеров, поскольку он занимает минимум места на столе и при этом предоставляет все основные функции, которые могут понадобиться во время соревнований и восхождения по рейтинговой лестнице.

60% клавиатуры идут ещё дальше – у них даже нет специальных клавиш со стрелками. Их не так просто рекомендовать, поскольку кривая обучения довольно крутая, поскольку доступ к некоторым действительно жизненно важным функциям не так прост. Тем не менее, это интересный вариант, который, возможно, стоит рассмотреть.

Наиболее важные функции механической клавиатуры

Выбор правильного типа переключателя и форм-фактора имеет огромное значение, но есть и другие чрезвычайно важные вещи, о которых вам нужно помнить, если вы планируете купить новую механическую клавиатуру.

Как всегда, постарайтесь представить себе более широкую картину: для чего вы будете использовать эту клавиатуру и как долго? Каков ваш рабочий процесс, каковы ваши требования? Вы играете? Вы любите настраивать свои периферийные устройства или, наоборот, просто хотите получить готовый вариант, который будет служить вам месяцы и годы?

Подумайте об этом.

Горячая замена переключателей – главный приоритет

На рынке нет недостатка в различных переключателях.

Переключатель Cherry MX Blue в действии

Варианты как массовые, так и малоизвестные, как дешёвые, так и неприлично дорогие. Такое разнообразие отчасти делает механические клавиатуры такими привлекательными: это инструмент, который можно адаптировать и настроить по своему вкусу.

Поэтому, если вы можете, обязательно купите модель с печатной платой с возможностью горячей замены.

Печатная плата – это то, что соединяет всё это вместе и, следовательно, имеет огромное значение. Она интерпретирует все входные данные и обрабатывает множество других функций, таких как беспроводное подключение, RGB и так далее.

Печатная плата с возможностью горячей замены позволит вам – просто и без особых усилий – заменить ваши переключатели.

Возможно, вам нужны переключатели Cherry MX Red прямо сейчас, но со временем это может измениться. Это простой и экономичный способ вдохнуть новую жизнь в вашу клавиатуру, протестировать различные настройки и исследовать этот огромный и причудливый мир.

Здесь не требуется пайка – вы просто вставляете каждый отдельный переключатель в соответствующий «слот», и всё.

Пространство для моддинга клавиатуры

Здесь всё становится немного сложнее. Предварительно собранные механические клавиатуры часто не допускают большого количества модификаций.

Это, очевидно, варьируется от одной модели к другой, но это всё же довольно точное обобщение.

Пользовательские клавиатуры, с другой стороны, позволяют всё (почти).

Если вы покупаете готовую модель (производимую серийно и предварительно собранную), вам не следует слишком много думать об этом, так как это часто находится вне вашего контроля.

Найдите клавиатуру, которая вам нравится, сделайте вложение, а затем – если вам не нравится, как она звучит или как реагирует на нажатия (т.е. вы видите возможности для улучшения) – проведите небольшое исследование и посмотрите, что можно изменить.

Способы подключения клавиатуры

Механические клавиатуры бывают двух видов: проводные и/или беспроводные.

Первые, очевидно, более распространены, но далеко не так универсальны. Беспроводные, с другой стороны, часто могут подключаться к нескольким устройствам (до трёх, в зависимости от модели) и поэтому продаются по более высокой цене.

Если ваш бюджет может покрыть это – и вам не нравится быть привязанным к компьютеру или ноутбуку – тогда определенно выбирайте беспроводную модель.

Наличие одного или двух вариантов беспроводного подключения часто может поднять вашу настройку так, как вы даже не можете себе представить.

Подключение через адаптер 2,4 ГГц, очевидно, лучший вариант, но и Bluetooth тоже приемлем. Более того, Bluetooth может стать ключевым, если вам нужно подключиться, скажем, к планшету или смартфону.

Единственным недостатком беспроводной клавиатуры является то, что время автономной работы от батареи сильно различается в зависимости от модели (и от того, подключаетесь ли вы через Bluetooth или Wi-Fi). Вам придётся время от времени заряжать клавиатуру, так что имейте это в виду.

К счастью, вы по-прежнему сможете использовать её, даже когда она заряжается, так что это не так уж и сложно.

Рекомендации по готовым механическим клавиатурам

Давайте рассмотрим несколько конкретных рекомендаций – готовые механические клавиатуры массового производства!

Помните, что не существует окончательного списка «всех и вся», поэтому закатайте рукава, проведите небольшое исследование и посмотрите, что вам доступно!

Механическая клавиатура Keychron V1

Сделка настолько хороша, что уму непостижимо. Менее чем за 10 000 рублей вы получаете готовую, полностью собранную механическую клавиатуру с двойными колпачками клавиш PBT и переключателями в комплекте. Это безумно хорошая сделка, учитывая все обстоятельства.

Механическая клавиатура Keychron V1

Она имеет RGB, поддерживает как macOS, так и Windows, поставляется с поддержкой QMK/VIA, имеет печатную плату с возможностью горячей замены и даже программируемую ручку с правой стороны. Тут сложно на что-то жаловаться.

Механическая клавиатура Keychron Q2 и Q3

У этой конкретной компании есть множество удивительных предложений; Тем не менее, Q2 и Q3 выделяются. Они более премиальные, чем вышеупомянутый V1, но всё же относительно доступны.

Механическая клавиатура Keychron Q2 на столе

Они также поставляются со всеми изящными прибамбасами, которые можно было бы пожелать в готовой сборке, и более чем достойны быть в этом списке.

Механическая клавиатура GMMK Pro

Ещё один очень популярный (хотя и завышенный) вариант.

Проводная механическая клавиатура GMMK Pro

Это не так привлекательно с точки зрения стоимости, но критиковать особо нечего, кроме показной цены.

Механическая клавиатура NuPhy Halo65

Феноменальный готовый вариант, который стоит всего 120 долларов.

Механическая клавиатура NuPhy Halo65

Это безумно хорошая цена, и, честно говоря, очень мало (если вообще есть) упущений: печатная плата с возможностью горячей замены, колпачки клавиш PBT, алюминиевая рама, а также варианты подключения 2,4 ГГц и Bluetooth.

Как и в случае с V1, здесь нечего выделить в минуса или на что-то пожаловаться.

Механическая клавиатура Razer Huntsman Elite TKL V2

Единственная причина, по которой мы включаем эту конкретную модель, заключается в совершенно уникальных оптических переключателях Razer. Линейные особенно интересны (и на удивление тихие).

Если вы относитесь к тому типу пользователей, которые стремятся к тишине при наборе текста, эти переключатели обязательно должны быть на вашем радаре! Они также отлично подходят для игр благодаря времени отклика 0,2 мс.

Тихая механическая клавиатура Razer Huntsman Elite TKL V2

Сама клавиатура может и не быть чем-то особенным, но для некоторых эти уникальные оптические переключатели вполне могут стоить запрашиваемой цены.

Одно замечание: кроме V1 и, возможно, Halo65, ни одна из этих клавиатур не стоит дёшево. Но, есть много других, более доступных вариантов, так что не расстраивайтесь – найдётся клавиатура для любого пользователя и бюджета, так что просто немного покопайтесь, и вы гарантированно найдёте что-то, что будет соответствовать вашим возможностям.

Часто задаваемые вопросы

Давайте рассмотрим несколько возможных вопросов, которые могут у вас возникнуть в связи с темой механических клавиатур:

Сколько денег потратить на механическую клавиатуру?

Это, как всегда, зависит от ваших потребностей и бюджета. Если вам нужен базовый «пакет» с механической клавиатурой, вам действительно не нужно тратить больше 10 000 рублей.

Keychron V1 – невероятный вариант, который даст вам не только великолепный опыт набора текста, но и простор для экспериментов.

Дорого ли собирать индивидуальную механическую клавиатуру?

Всё индивидуально. В настоящее время вам не нужно вкладывать кучу денег, чтобы собрать собственную механическую клавиатуру, но это, безусловно, не будет дёшевым.

Это значительная инвестиция, но это также немного дешевле, чем было всего несколько лет назад.

Стоит ли покупать механическую клавиатуру?

Да! Не думайте дважды об этом, особенно если вы можете получить её по разумной цене.


5.0/1