Идеи подарков для фотографа в 2024 году – профессионалы оценят

Россия+7 (910) 990-43-11
Обновлено: 2024-03-14

Как и искусство фотографии, искусство дарения требует вдохновения. Ищете подарок для любимого фотографа, но теряетесь в мире освещения, объективов и фотографий? Ничего удивительного, фототехника может показаться сложной и обычному человеку сложно понять, что на самом деле может быть полезно.

В нашем руководстве вы найдёте различные идеи подарков для каждого фотографа, от новичка до профессионала.

Как выбрать идеальный подарок фотографу

Каждый год мы ищем подарки, которые будут соответствовать желаниям наших близких. Причина, по которой так трудно купить оригинальные подарки для фотографов, заключается в том, что у них обычно уже куплена камера, объективы и аксессуары. К счастью, если ваши близкие увлечены фотографией, с нашим списком предложений у вас не возникнет проблем с поиском подарка для них.

В этой коллекции из 20 творческих подарков для фотографов вы найдёте всё: от мгновенных камер и портативных осветительных приборов до смарт-зарядных устройств и целой кучи полезных фотоаксессуаров. Хотите ли вы сделать подарок фотографу или хотите вознаградить себя за отличный год, здесь найдётся что-то, что идеально подойдет для этой цели.

Мы включили идеи подарков для каждого бюджета. Давайте рассмотрим их поближе и откроем для себя лучшие подарки для фотографов.

Удобный портативный SSD-накопитель

Поскольку камеры продолжают развиваться с увеличением количества мегапикселей и улучшением качества видео, их файлы занимают всё больше и больше места.

Твердотельный накопитель WD My Passport емкостью 1 ТБ достаточно мал, чтобы поместиться практически в любой карман. Это позволит вам сохранять, защищать и получать доступ к самому важному контенту с более высокой скоростью чтения до 1050 МБ/с и скоростью записи до 1000 МБ/с. Кроме того, в этой модели используется технология NVMe, что ещё больше повышает производительность.

Быстрая карта памяти microSD

Фотографу всегда нужно больше места для фотографий. Тем не менее, вам не нужно быть профессионалом, чтобы также нуждаться в большом количестве памяти. Например, если вы часто снимаете видео высокой четкости (4K, 8K) на камеру или смартфон, покупка быстрой карты памяти microSD должно стать одним из ваших главных приоритетов.

Карты памяти microSD обеспечивают высокую скорость последовательной записи. Это технология, позволяющая быстро захватывать большие объёмы данных, например фотографии и видео. Карты памяти, как правило, быстро заполняются и иногда выходят из строя, поэтому подарив фотографу ещёодну, вы избавите его от головной боли в будущем.

SanDisk Extreme Pro – одна из лучших SD-карт для цифровых камер, поскольку она достаточно быстрая и ёмкая, а также имеет хорошую цену за гигабайт.

Мгновенная фотокамера

Любой фотограф, который когда-либо печатал фотографию в фотолаборатории, вероятно, с любовью рассказывает о чувстве волшебства, которое они испытали, наблюдая, как фотография медленно появляется, пока химикаты делают своё дело. Мгновенная камера вызывает схожие чувства, поэтому это отличная идея подарка как для профессионала, так и для любителя.

Культовый Polaroid

Камеры моментальной печати Polaroid по-прежнему являются культовыми гаджетами. Первая мгновенная камера была выпущена в 1948 году, но фотографии были черно-белыми. Камера приобрела популярность с одноразовыми квадратными отпечатками ещё в 1970-х годах, а пик популярности этих камер пришёлся на 1980-е годы. Polaroid GO может стать идеальным подарком для фотографа.

Fujifilm Instax Mini

Instax Mini – чрезвычайно популярная камера мгновенной печати, выпущенная Fujifilm в 2008 году. С её помощью можно получить фотографии размером чуть больше кредитной карты (54×86 мм).

Для людей, ценящих модные гаджеты, связанные с фотографией, хорошей моделью станет Fujifilm Instax Mini 11.

Для любителей классики лучшим выбором станет Fujifilm Instax Mini 40, обладающая великолепным винтажным дизайном.

Сумка для камеры для защиты снаряжения и организации

Большинство фотографов любят порядок. Знание того, где что находится в вашей сумке и как к нему добраться, иногда может быть разницей между тем, cделать снимок или нет. В такой сумке можно хранить не только саму камеру, но и зарядные кабели, зарядные устройства, запасные аккумуляторы и другие аксессуары для камеры.

Cullmann Amsterdam Maxima 335 – это инновационная сумка для фотоаппаратов и фотоаксессуаров увеличенной вместимости с новым отверстием по всей длине верхней части сумки. Amsterdam Maxima 335 – это сочетание современного внешнего вида с простотой использования и защитой оборудования. В два дополнительных передних кармана можно поместить документы, внешний аккумулятор или светофильтры.

Фотопринтер

В то время как большинство принтеров могут печатать изображения, фотопринтеры могут точно и ярко воспроизводить цвета, сохраняя при этом детали оригинальной фотографии. Струйные принтеры лучше подходят для печати фотографий, а некоторые даже включают специальные фотокартриджи для ещё лучшей цветопередачи.

Если вы ищете фотопринтер в подарок, но с ограниченным бюджетом, мы рекомендуем Canon PIXMA MG3650S. Он печатает фотографии хорошего качества с большим количеством мелких деталей и приличной точностью цветопередачи, и делает это довольно быстро.

Основным недостатком является то, что он использует только два чернильных картриджа: один чёрный и один трёхцветный. Эти чернильные картриджи не служат очень долго, а это означает, что вам придётся часто их заменять, а поскольку в нём используется трехцветный картридж, вам придётся заменить весь картридж, если закончится только один цвет. К счастью, картриджи не дорогие, поэтому общая стоимость обслуживания не будет расти слишком быстро.

Если у вас есть больший бюджет, вы можете подумать о покупке фотопринтера Epson EcoTank L1800.

Это мощное устройство гарантирует быструю работу, стабильное качество изображения с богатой насыщенностью цветов. Высокое разрешение делает распечатку очень чёткой. EcoTank L1800 – идеальный партнер для домашней фотостудии, поэтому он понравится многим фотографам.

Мгновенный фотопринтер

Портативные принтеры – отличная идея подарка не только для фотографов. Это простой и увлекательный способ перенести фотографии с телефона в реальный мир. Мгновенные фотопринтеры для некоторых являются более тихими и, возможно, менее крутыми родственниками мгновенных камер, но они, возможно, более практичны.

Они не совсем передают ностальгическое удовольствие от извлечения камеры Instax на вечеринке, но они представляют собой более универсальный способ добраться до конечного продукта: настоящей, живой фотопечати, которую вы можете потрогать и почувствовать.

Так что, если вас это не смущает и, например, вам не нравится качество фотографий, сделанных камерами моментальной печати, это отличная альтернатива, которая к тому же позволяет подарить близкому человеку или другу памятный сувенир на память о моменте, когда вы оба были вместе.

Первым предложением сублимационного принтера является Canon SELPHY CP1500.

Этот беспроводной фотопринтер очень компактен, что делает его идеальным для путешествий и быстрой печати в любом месте. К сожалению, фотографии, напечатанные этой моделью, получаются довольно тёмными. Однако, вы можете противодействовать этому, используя приложение на своём телефоне, чтобы сделать фотографии ярче перед печатью. Вы можете печатать фотографии напрямую со смарт-устройств, фотоаппаратов, карт памяти, USB-накопителей и компьютеров.

Дрон или подарок-мечта

Поверьте нам – все фотографы втайне хотят дрон! Если у человека, которому вы хотите сделать подарок, его ещё нет, а у вас есть немного больший бюджет на покупку подарков, это идеальный подарок.

DJI Mini 3 чрезвычайно лёгкий и компактный дрон со складным дизайном. Время полета составляет до 38 минут, что достаточно для записи отличных кадров. Дрон также поддерживает цифровую передачу видео DJI O2, которая имеет радиус действия до 6 км и обладает высокой устойчивостью к помехам. Более того, DJI Mini 3 устойчив к порывам ветра до 10,7 м/с – отлично подойдёт даже для использования в горах или у моря.

Каждый, кто имел возможность протестировать беспилотник, был восхищен тем, насколько он мал – 251×362×72 и весом менее 249 грамм. Это означает, что вы можете даже положить его в карман куртки!

Если вам нужна ещё более высокая производительность, DJI Mini 3 Pro удовлетворит ваши потребности.

Он оснащён 1/1,3-дюймовым сенсором, благодаря которому может записывать потрясающие видеоролики 4K и делать фотографии с разрешением 48 Мп.

DJI Mini 3 Pro также предлагает расширенные функции безопасности, такие как трёхстороннее обнаружение препятствий, что делает его самым безопасным дроном в серии на сегодняшний день. Это идеальный выбор даже для начинающих пилотов.

Power Bank для зарядки камеры, смартфона или даже ноутбука

Современные художники используют не только фотоаппарат или видеокамеру, но и множество других устройств, таких как смартфон, планшет, светодиодные панели, микрофоны или зарядные устройства. Всем этим устройствам нужна энергия, поэтому многие создатели всё чаще обращаются к банкам питания большой емкости, которые дают им возможность заряжаться в полевых условиях или во время сеанса.

Xtorm 10000mAh 20W (PD, USB-C) – идеальный повербанк для тех, кто любит много путешествовать, так как он оснащён чрезвычайно емкой батареей на 10 000 мАч.

Самым большим его преимуществом является возможность сбора солнечной энергии через две панели SunPower – как утверждает производитель, это самые эффективные ячейки на потребительском рынке, которые заряжают повербанк даже в пасмурное небо.

Что немаловажно в поездке, повербанк Xtorm 10000mAh 20W защищён от брызг, что подтверждено сертификатом IPX4.

Бестеневая палатка для фотографий объектов

Если фотограф, о котором вы думаете, уже занимается фотографией продуктов, вероятно, у него есть хотя бы одна из этих палаток. Однако, возможно, вы ищете подарок для фотографа-любителя, который просто хочет начать своё приключение с предметной фотографией. В этом случае идеальной идеей станет бестеневая палатка.

Newell M40 II – мобильная фотостудия, спрятанная в портфеле.

С её помощью фотограф сделает привлекательные фотографии товаров как для интернет-аукциона, так и для профессиональных каталогов.

Фотофильтры для ещё более качественных фотографий

Каждому фотографу или создателю видео рано или поздно понадобится фотофильтр. Самый дешёвый базовый вариант – это простой защитный фильтр, который ввинчивается в объектив для защиты его переднего элемента от повреждений. Однако, есть и гораздо более продвинутые фильтры, такие как поляризационный фильтр или фильтр нейтральной плотности, которые будут хорошо работать с определенными типами фотографий или видео.

Если вы решили выбрать фотофильтр в подарок, сначала проверьте диаметр объектива, с которым он будет использоваться (например, 72 мм). В зависимости от типа фильтра есть и другие важные параметры.

Отличным инструментом для пейзажной фотографии является поляризационный фильтр, например, Marumi MCPL FIT+SLIM 67 мм.

Он навинчивается на объектив и усиливает синеву неба и цвета пейзажа. Он также подавляет нежелательные отражения и отражения света от воды, неба, стекла и других неметаллических поверхностей, что является огромным преимуществом.

Так что для тех, кто интересуется пейзажной фотографией, поляризационный фильтр станет отличным подарком.

Экшн-камера GoPro для искателей приключений

Станьте героем праздника с подарком ввиде GoPro. Это удивительный подарок для предприимчивого фотографа, который запечатлеет множество труднодоступных моментов с помощью этого устройства и даже сделает подводные фото и видео.

GoPro Hero 11 Black запечатлеет все эти приключения в потрясающем разрешении 5,3K и на 27-мегапиксельных фотографиях.

Эта модель GoPro оснащена передним и задним ЖК-экранами, стабилизацией изображения HyperSmooth 5.0 и улучшенным динамическим диапазоном.

Также стоит взглянуть на модель GoPro HERO10 Black. Этот GoPro также оснащён технологией HyperSmooth 4.0 с выравниванием горизонта, которая позволяет записывать более плавные и стабильные видео без подвеса, например, во время катания на лыжах. HERO10 может снимать потрясающие фотографии с разрешением 23 МП и видео 5,3K с частотой 60 кадров в секунду, а также 8-кратно замедленное видео 2,7K и захватывать отдельные кадры 15,8 МП из стоп-видео 5,3K.

Объектив с фиксированным фокусным расстоянием

Объектив на 50 мм отражает угол обзора человеческого глаза. Благодаря этим характеристикам он стал любимым объективом таких легендарных фотографов, как Анри Картье-Брессон и Ральф Гибсон. Если вы хотите что-то подарить фотографу, который только начинает своё приключение в мире фотографии, фикс-объектив 50 мм – очень хороший подарок.

Объективы с фиксированным фокусным расстоянием 50 мм являются наиболее полезными объективами. Вы можете снимать портреты, крупные планы, природу, пейзажи и уличную фотографию, и они очень лёгкие и удобные в ношении. Кроме того, они достаточно дешёвы, при этом обеспечивают отличное оптическое качество.

Проверьте например, объектив Samyang AF 50mm f / 1.4 Sony FE II. Его оптический дизайн, содержащий 11 элементов в 8 группах, включая 2 ASP, 3 HR и 1 ED, работает с полнокадровыми матрицами Sony, обеспечивая фотографиям отличную резкость и контрастность. Кроме того, 9-буквенная апертура создаёт красивое, плавное размытие фона, позволяющее подчеркнуть предмет и придать картинам неповторимый характер.

Sigma A 50mm f/1.4 DG DN L-mount также будет отличным выбором. Предназначенный для универсальности, он работает в самых разных фотографических ситуациях, от портретов до пейзажей.

Если у вашего друга-фотографа уже есть объектив с фиксированным фокусным расстоянием 50 мм, следующим шагом будет объектив с фокусным расстоянием 70-200 мм, который повысит его гибкость как фотографа, какой бы тип фотографии он ни выбрал.

К сожалению, объективы 70-200 мм могут стоить намного дороже. Однако, если это не является для вас препятствием, такой подарок, вероятно, заставит получателя упасть с места.

Посмотрите, например, на объектив Sigma A 135mm f/1.8 Art DG HSM Nikon.

Он обеспечивает чрезвычайно высокое разрешение, что позволяет в полной мере использовать новейшие матрицы сверхвысокого разрешения свыше 50 МПх. Фокусное расстояние 135 мм часто классифицируется как фундаментальный портретный объектив и в сочетании с диафрагмой F/1,8 обеспечивает красивый эффект боке, превосходную контрастность и качество изображения по всему кадру.

Штатив для путешествий с камерой

Каждый фотограф будет рад получить штатив в подарок. Они бывают разных размеров и из разных материалов, поэтому выбор зависит только от потребностей фотографа, которому вы хотите сделать подарок. Мы не рекомендуем покупать полноразмерные штативы в качестве подарков для фотографов, поскольку они обычно точно знают, что им нужно, когда речь идёт о штативных головках и штативах, но небольшой портативный штатив – это всегда хорошая идея.

Взгляните, например, на штатив Benro IT25.

Эта серия штативов создана для тех, кто любит природу, путешествия и пейзажную фотосъёмку, чтобы они могли делать снимки, о которых всегда мечтали. Ножки компактного штатива складываются на 180°, что делает его достаточно компактным, чтобы поместиться в ручной клади во время путешествия на самолете или поезде. Конструкция блокировки головы «всё в одном» удобна для быстрого позиционирования и блокировки, популярная среди фотографов.

В дополнение ко всем преимуществам серии Universal Travel штативы Benro серии IT25 iTrip имеют дополнительное удобство в виде съемной ножки, которую можно превратить в монопод. Нога может быть связана как с головой, так и с центральной колонной. Штативы IT25 также имеют 3-ступенчатую регулировку угла наклона ножек.


5.0/5