Как открыть и перенаправить порты на маршрутизаторе – пошаговое руководство

Россия+7 (910) 990-43-11
Обновлено: 2021-06-22

По умолчанию маршрутизатор блокирует все входящие подключения (в вашу сеть) и разрешает всем исходящим подключениям к Интернету поддерживать максимальную безопасность.

Представьте свой маршрутизатор в виде огромной стены с несколькими дверцами и отверстиями. Ваш маршрутизатор действует как защитное одеяло или щит от цифрового мира. Он поставляется с заранее сконфигурированными дверьми (портами), которые позволяют вам получить доступ к Интернету, при этом другие порты остаются плотно закрытыми, так что несанкционированный доступ невозможен в вашей домашней или деловой сети.

Но, в случае, если вам нужно запустить определенный почтовый сервер, игровой сервер, программу, приложение или получить удаленный доступ к ПК (всему, что находится за пределами вашей сети), вам может потребоваться открыть дополнительный порт на вашем маршрутизаторе, чтобы внешний трафик мог попасть внутрь.

Как открыть порты на вашем роутере

Поскольку некоторые утилиты и игры работают только в том случае, если вы открываете определенный порт, вот шаги, которые необходимо выполнить, чтобы настроить переадресацию портов на вашем маршрутизаторе.

  1. Самый первый шаг к открытию портов на маршрутизаторе – это присвоение устройству статического IP-адреса и запись вашего общедоступного IP-адреса.

    Примечание. Статический или фиксированный IP-адрес – это IP-адрес, который настраивается вручную для определенного устройства вместо адреса, назначенного DHCP-сервером. Он известен как статический, потому что он не меняется по сравнению с динамическими адресами.

    Как назначить статический IP-адрес вашему устройству?

    Следуйте приведенным ниже инструкциям, чтобы настроить ПК с Windows для использования статического IP-адреса:

    • Определите, с каким IP-адресом работает ваше устройство.
    • Запустить Windows PowerShell.
    • Введите команду: ipconfig /all и нажмите кнопку Enter.
    • Обратите внимание на следующее: IPv4-адрес, Маска подсети, Основной шлюз и DNS-серверы.

      Получение цифрового адреса текущего устройства пользователя с помощью PowerShell

    • Используя вышеупомянутые данные, вы можете легко настроить статический IP-адрес.
    • На этом этапе запустите приложение «Выполнить» (Win + R), введите ncpa.cpl и нажмите кнопку Ввод, чтобы открыть «Сетевые подключения».
    • В следующем окне найдите и щелкните правой кнопкой мыши соединение, название которого совпадает с названием, отображаемым в PowerShell (например, Ethernet1)
    • Перейдите к его свойствам (через контекстное меню, вызываемое щелчком правой кнопки мыши), найдите и выделите IP версии 4 (TCP/IPv4) и нажмите кнопку Свойства.

      Переход к свойствам сетевого протокола версии 4

    • Активируйте раздел «Использовать следующий IP-адрес».
    • На этом этапе вам нужно аккуратно вставить все детали, которые вы скопировали из окна PowerShell.

      Установка статического IP-адреса

    • Нажмите кнопку ОК, чтобы сохранить изменения!
  2. Весь процесс переадресации портов зависит от марки маршрутизатора, который вы используете. Но шаги включают определение IP-адреса вашего маршрутизатора.

    Как узнать IP-адрес маршрутизатора?

    В Windows:

    • Запустить командную строку или PowerShell.
    • Выполнить команду ipconfig
    • Найдите запись Основной шлюз. Здесь вы можете найти IP-адрес вашего маршрутизатора.

    На Mac:

    • Откройте Системные настройки.
    • Нажмите Сеть и перейдите в Расширенные.
    • Перейдите на вкладку TCP/IP и найдите Маршрутизатор. Здесь вы можете найти IP-адрес вашего маршрутизатора.
  3. Перейдите к настройкам маршрутизатора.
  4. Как только вы войдёте, просто найдите вкладку «Переадресация портов» и откройте нужный порт. Например: на странице «Переадресация портов» вам нужно ввести имя вашего устройства, а затем ввести порт, который необходимо переадресовать, в поле порта.

    Окно настройки переадресации портов на маршрутизаторе

  5. Теперь выберите вариант TCP/UDP или Оба в разделе «Протокол», если вы не уверены, какой протокол используете. На этом этапе введите внутренний IP-адрес устройства, на которое выполняется переадресация порта, и нажмите кнопку «Применить» или «Сохранить», чтобы применить изменения.

Надеюсь, вы легко сможете открыть порты на своём роутере. Если вы знаете какой-либо другой способ переадресации портов, пожалуйста, расскажите о нём в разделе комментариев ниже!


5.0/1