Почему не имеет смысла рассчитывать на родительский контроль вашего роутера

Россия+7 (910) 990-43-11
Обновлено: 2022-04-17

Многие из вас просили меня порекомендовать роутер (или ячеистую систему) с «отличным родительским контролем». Это сложно, потому что я не использую эту функцию. (А я неплохой папа!)

Дело в том, что если вы знаете, как всё работает, вы заметите, что даже лучший домашний сетевой родительский контроль не так эффективен, как вы думаете. Кроме того, некоторые из них могут даже принести больше вреда, чем пользы.

Я объясню всё это кратко в этом посте.

Родительский контроль против онлайн-защиты

Хотя эти двое звучат как одно, это не так. По крайней мере, в том, что я имею в виду в этом посте.

Кстати, использованная здесь терминология принадлежит мне. Она не универсальна. Среди прочего вы заметите, что многие поставщики объединяют Родительский контроль и онлайн-защиту в одно целое или помещают одно в подмножество другого.

Онлайн-защита роутера – безопасность для всех

Онлайн-защита обычно применяется в случае, когда вы хотите обезопасить всех от очевидных угроз, таких как фишинг, программы- вымогатели, вредоносное ПО или даже дезинформация и так далее. Но вы можете добавить в список что-то ещё – например, социальные сети или непристойные материалы.

Это тип защиты, который вы можете применить ко всей домашней сети. И это ключ. Это механизм защиты или веб-фильтрации для всех. После включения все в сети будут избегать рассматриваемого контента.

Этот тип комплексной защиты обычно работает хорошо. Фильтрация и блокировка используют ваш IP-адрес в глобальной сети в качестве базы и применяются локально на вашем интернет-«привратнике», а именно на самом роутере или устройстве брандмауэра.

Вы всегда должны использовать онлайн-защиту, если она доступна.

Многие роутеры поставляются с этой функцией. Хорошим примером является Network Protection роутеров Asus – это часть бесплатного пакета AiProtection.

AiProtection в роутерах Asus для защиты в сети

Имейте в виду, что полной защиты не существует, и вам нужно будет позволить стороне, которая защищает вас, просматривать ваш трафик – что подразумевает риски для конфиденциальности. В конце концов, вы – последняя линия обороны. Но, роутер со встроенной онлайн-защитой точно поможет.

Родительский контроль роутера – сомнительная эффективность

С другой стороны, сложный родительский контроль. В этом случае вы хотите впустить некоторые вещи, но скрыть их от избранных членов семьи. Это тип принуждения «делай то, что я говорю, но не то, что я делаю».

Вот в чём дело: даже если вы можете заставить это работать технически, а моральное превосходство хорошо обосновано, это все равно может быть проблематично.

Во-первых, система не знает разницы между Дашей и Машей как двумя личностями. Она знает только устройства, которые они используют. Поэтому, если вы хотите заблокировать Дашу от чего-либо, это также повлияет на Машу, если они будут использовать одну и ту же машину.

Подумайте об этом, как часто вам приходится одалживать компьютер ваших детей? Это не говоря уже о задетых чувствах.

Но самое главное, это не всегда работает.

Единственный способ для системы идентифицировать устройство для целей родительского контроля – использовать его MAC-адрес, который должен быть уникальным – и он действительно уникален.

Однако вы можете легко изменить MAC-адрес вашего устройства. Многие смартфоны рандомизируют свой MAC-адрес по умолчанию. Кроме того, большинство расширителей Wi-Fi автоматически назначают виртуальный MAC-адрес подключенному устройству.

По правде говоря, подростки и дети старшего возраста, вероятно, могут понять, как так или иначе обойти веб-фильтрацию после нескольких поисков в Яндексе.

Младшие дети, которые ещё не умеют работать с поисковой системой, скорее всего, не будут делать ничего сумасшедшего в Интернете.

Проблемы конфиденциальности

Если вам интересно, почему подделка MAC-адресов так распространена и даже поддерживается производителями мобильных устройств, то это потому, что она во многом связана с конфиденциальностью. Дав кому-то MAC-адрес вашего устройства, есть вероятность, что они могут шпионить за вами.

Ваш роутер получает все MAC-адреса всех подключенных устройств дома, и они обычно остаются с ними. Однако, когда вы включаете стороннюю функцию родительского контроля, которая является дополнительным программным обеспечением многих роутеров Netgear, всё ломается.

Это потому, что для работы стороннего сервиса ему также придется обрабатывать DNS вашей сети, который работает как каталог вашего доступа в Интернет. По сути, вы передаете онлайн-трафик всей своей сети или, по крайней мере, устройства с приложением родительского контроля поставщику.

Опять же, это относится ко всей онлайн-защите, веб-фильтрации, службам брандмауэра – у вас не может быть телохранителя, если кто-то не сопровождает вас или не смотрит на вас. Абсолютной конфиденциальности не бывает – это вопрос степени.

После этого программное обеспечение снова использует MAC-адрес для применения фильтрации. В результате, несмотря на то, что мобильное приложение может выглядеть красиво и интуитивно понятно, его эффективность невелика. Но, риски для конфиденциальности очевидны.

Родительский контроль – выбор оборудования и подхода

Использование зонтичного родительского контроля для всей домашней сети, как правило, не лучшая идея. Но это не значит, что вы должны отказаться от воспитания детей – мы никогда не сможем этого сделать.

Тем не менее, строго с технической точки зрения, вот мои рекомендации по этому поводу:

  • Настройте родительский контроль на уровне устройства. Каждое устройство, будь то компьютер, медиа-стример, телефон и т.д., как правило, имеет эту опцию. Это немного больше работы, но намного эффективнее.
  • Используйте функцию онлайн-защиты на роутере, если она доступна, и блокируйте всё, что вредно для всех. Если в роутере есть встроенный родительский контроль, вы можете попробовать использовать его, но не рассчитывайте на высокую эффективность.
  • Воздержитесь от использования онлайн-сервисов, которые используют мобильное приложение и учётную запись для входа. Скорее всего, вы заплатите за это намного больше, чем просто ежемесячная подписка. Самое главное, на это тоже сложно рассчитывать.
  • Настройте семейное время, когда никто не использует никаких устройств.
  • Держите устройства подальше от спален.
  • Будьте образцом для подражания.

Не используйте родительский контроль в качестве критерия при выборе роутера. Скорее всего, вы получите машину Wi-Fi, предназначенную для заработка на вас и вашей конфиденциальности, которая даёт вам только иллюзию контроля или «хорошего родителя» взамен.

Онлайн-защита, родительский контроль и само воспитание – это нюансы и степени. Вы можете использовать сочетание того, что, по вашему мнению, наиболее эффективно для вашей ситуации, не переусердствуя.

Ваш ребенок – это человек, с которым вы имеете дело, а не ещё одно устройство.

Приобретите хороший роутер (или ячеистую систему) с отличным набором сетевых функций, а затем, при необходимости, добавьте к нему устройство брандмауэра.


5.0/1