Максимальные функции с root-правами на платформе Android

Россия+7 (910) 990-43-11
Обновлено: 2024-02-20

Если ваш телефон работает под управлением Android, у Вас есть система, которая, в отличие от iOS, позволяет Вам добиться большей персонализации. Более того, её возможности можно значительно расширить. Ибо компания Google и производители устройств блокируют доступ к файлам и системным функциям, чтобы пользователь не внес изменений, отрицательно влияющих на систему.

Rooting и установка Android JesusFreke

Желая добраться до этих новых возможностей, Вам необходимо разблокировать ваше устройство. Здесь появляется грозно звучащие словосочетание – root-права Android.

Root-права на Android – что это такое

Как мы уже упоминали, пользователь смартфона с Android не имеет стандартной возможности существенного изменения функциональности системы.

Чтобы это сделать, нужно сначала получить права на использование учетной записи Root (это имя учетной записи администратора в операционных системах Linux, которое обеспечивает доступ к файлам и системным функциям). А это связано с проведением, так называемого, рутования смартфона Android.

Root-права – что это даёт пользователю

Root-права дают много преимуществ для пользователя устройства.

Ниже приведены некоторые из них:

  1. Больший контроль над смартфоном (возможность вмешательства в файловую систему).
  2. Возможность загрузки, так называемых, кастомных прошивок (альтернативная, неоригинальная версия внутреннего программного обеспечения (прошивки). Чаще всего, поставляется частными лицами или компаниями. Она предлагает, по сравнению с оригинальным программным обеспечением, расширение функциональности или более обширные возможности конфигурации). Благодаря им, Вы можете значительно «урезать» текущую систему и смартфон станет похожим на устройства линии Nexus, основным преимуществом которых является «чистый» Android.
  3. Возможность использования новых функций в приложениях, которые можно раскрыть в полной мере только на root системах. Примером такой программы является AirDroid. Она позволяет осуществлять беспроводной доступ к телефону с компьютера (Wi-Fi, мобильная сеть) и выполнять следующие действия:
    • использование диспетчера файлов;
    • сервис SMS-сообщений;
    • фотосъемка и запись видео;
    • съемка скриншотов;
    • установка apk-файлов;
    • удаленное отслеживание телефона;
    • передача данных между двумя мобильными устройствами;
    • управление приложениями и технологическими процессами.
  4. Возможность изменять параметры работы процессора, благодаря чему можно получить увеличение производительности смартфона или продление его времени автономной работы.
  5. Возможность создания полной резервной копии телефона и в случае проблем (например, при тестировании различных новых решений) её использования.

Стоит ли бояться root-прав

К сожалению, если во время получения root-прав что-то пойдёт не так, то Вы можете повредить устройство. Таким образом, Вы должны понимать риск, который принимаете.

Кроме того, вы потеряете гарантию, о чём явно сообщают производители смартфонов: «В случае установки и использования операционной системы, отличной от системы, установленной изготовителем, гарантия на телефон перестает действовать».

Root-права на смартфоне Android

Root-права для Android – звучит очень грозно и может вызывать серьёзные опасения. Этот процесс выглядит по-разному на разных устройствах, в чём Вы можете убедиться на тематических форумах.

К счастью, в интернете существуют средства, при помощи которых вы можете получить root-права в полуавтоматическом режиме, например, SuperOneClick, Unlock Root, Z4Root, Universal AndRoot или Kingo Android Root. Прежде чем воспользоваться какой-либо из них (Вы должны также убедиться, что данный инструмент позволяет получить root-права на вашей модели смартфона).

На всякий случай (если что-то пойдёт не так) сделайте резервную копию данных (контакты, документы, мультимедийные файлы). Конечно, в этом нет необходимости, если Вы используете облако, и эти данные там находятся.

Выберите наиболее соответствующее Вам программное обеспечение для получения root-прав, помня, что аккумулятор смартфона должен быть полностью заряжен и что ни одно из этих средств не поддерживает всех устройства с Android.

Наш выбор пал на Kingo Android Root, которые поддерживает это бесплатное приложение в последней версии. Скачайте его с официального сайта производителя и установите в среде Windows.

Затем:

  1. Запустите приложение Kingo Android Root on Windows
  2. Подключите устройство, на котором Вы хотите получить root-права, к компьютеру с помощью кабеля USB
  3. После загрузки набора драйверов отключите устройство от компьютера
  4. Следуя инструкциям программы включите отладку через USB и выполните получение root-прав

4.8/46