Лучшие умные часы для бесконтактных платежей – идеальный подарок

Россия+7 (910) 990-43-11
Обновлено: 2024-03-14

Появление платёжных карт привело к тому, что мы перестали носить с собой наличные в кошельке. Смартфоны избавили нас от необходимости носить кошелек. Умные часы означают, что вам даже не нужно вынимать телефон из кармана. Конечно, не все – бесконтактная оплата – не самая распространенная функция в часах и браслетах.

Здесь вы найдёте лучшие гаджеты этого типа, а также набор самой важной информации о таких сервисах, как Google Pay, Apple Pay, Garmin Pay и Fitbit Pay.

Смарт-браслет или умные часы с бесконтактной оплатой

Для оплаты смарт-часами или браслетом такой гаджет должен иметь модуль NFC (отвечающий за бесконтактную передачу данных) и быть совместимым с технологией бесконтактных платежей. В настоящее время в России поддерживаются несколько решений, включая Fitbit Pay, Garmin Pay, Google Pay, Xiaomi Pay и Apple Pay. Ниже вы найдете полную информацию о них, а также рекомендуемые устройства, которые их используют.

Прежде чем мы перейдём к этому, давайте объясним, что оплата с помощью часов или браслета возможна во всех тех же точках, где бесконтактные платежи обрабатываются с помощью смартфона или платежной карты – это одна и та же технология.

Fitbit Pay

Fitbit Pay – это сервис, предназначенный для устройств Fitbit. Пользоваться им просто – достаточно подключить карту в приложении Fitbit Wallet.

Garmin Pay

Garmin Pay – это услуга, доступная для часов Garmin, аналогичная Fitbit Pay. Она настраивается в приложении Garmin Connect.

Google Pay

Google Pay – самый популярный сервис бесконтактных платежей на умных часах. Сегодня его можно использовать во многих банках и на многих устройствах (это единственная технология, доступная на гаджетах более чем одного производителя).

Xiaomi Pay

Xiaomi Pay – список банков, поддерживающих эту услугу, не очень впечатляет, но постоянно расширяется.

Apple Pay

Как нетрудно догадаться, Apple Pay – это сервис бесконтактных платежей для устройств Apple. Имеет очень длинный список сотрудничающих банков и финтех-компаний.

А пока перейдем к обсуждению лучших моделей ...

Лучшие устройства с Fitbit Pay

Fitbit Charge 5 – умный браслет с Fitbit Pay

Fitbit Charge 5 – очень хороший фитнес-браслет, основная задача которого – следить за активностью и здоровьем. Тем не менее, он также хорошо работает в качестве ежедневного помощника, который показывает текущее время, отображает уведомления от приложений, установленных на смартфоне, таких как Gmail, Facebook или WhatsApp, и, конечно же, позволяет оплачивать покупки в магазине с помощью Fitbit Pay. Он удобен, имеет большой цветной дисплей и легко проработает несколько дней от зарядки до зарядки.

Умный браслет Fitbit Charge 5

Наиболее важные особенности:

  • Функции браслета – шагомер, акселерометр, мониторинг сна, счетчик калорий, монитор сердечного ритма, насыщение кислородом
  • Тип связи – NFC, Bluetooth
  • Технология дисплея – AMOLED
  • Среднее время работы – 3-6 дней
  • Диагональ дисплея – 1,04 дюйма

Fitbit Sense – хорошие умные часы с Fitbit Pay

Если вы хотите использовать Fitbit Pay на умных часах, Fitbit Sense – оптимальное устройство. Это маленькие часы, наполненные практичными функциями. Они раскрывают весь свой потенциал во время различных типов тренировок (благодаря пульсометру, пульсоксиметру, барометру или многочисленным спортивным режимам), но и за пределами спорта им есть что предложить.

Помимо бесконтактных платежей, к ним относятся телефонные уведомления, календарь и прогнозы погоды. Время между зарядками – до 6 дней, что может быть не впечатляющим результатом, но вполне приемлемым.

Умные часы Fitbit Sense

Fitbit Pay также поддерживает браслет предыдущего поколения (Fitbit Charge 4) и менее продвинутые, но более доступные умные часы Fitbit Versa 3 и Fitbit Versa 2.

Лучшие часы от Garmin Pay

Garmin Venu 2 Plus – очень хорошие спортивные часы с Garmin Pay

Отличный гладкий дизайн с большим AMOLED-дисплеем, рамкой из нержавеющей стали и стеклом Corning Gorilla Glass 3. Часы Garmin Venu 2 Plus имеют встроенный GPS, расширенные функции мониторинга здоровья (сон, дыхание, частота сердечных сокращений, уровень гидратации) и тренировки, а также множество специальных спортивных режимов.

Благодаря подключению к смартфону вы можете отвечать и совершать звонки, а во время тренировок и во время отдыха слушать музыку. Умные часы совместимы с Android и iOS и синхронизируется с приложением Garmin Connect.

Умные часы Garmin Venu 2 Plus

Однако, если бюджет не играет такой большой роли, лучше сделать ставку на ...

Garmin Fenix 7X Solar – лучшие спортивные часы с оплатой

Умные часы с поддержкой бесконтактных платежей для активных людей. Вы найдёте в Garmin Fenix 7X Solar уникальную технологию солнечной зарядки, которая увеличивает время автономной работы, встроенный точный GPS, барометр, пульсометр и оксиметр, а также расширенные функции обучения, круглосуточный мониторинг здоровья и топографические карты.

Устройство совместимо с Android и iOS, и среди интересных функций – навигация, светодиодный фонарик или 3-осевой электронный компас. Часы очень прочные и имеют водонепроницаемость до 10 атм.

Умные часы Garmin Fenix 7X Solar

Платежи Garmin Pay поддерживаются всей серией Venu, всеми вариантами Fenix 6/7, а также умными часами VivoActive 4, гибридными часами серии Vivom, мультиспортивными часами Enduro, специализированными часами MARQ и Tactix, а также моделями Forerunner более высокого уровня (Forerunner 745 и Forerunner 945).

Рекомендуемые умные часы с Google Pay

Google Pay – самая популярная система бесконтактных платежей на часах и не только – её поддерживает очень много устройств разных производителей.

Fitbit Versa 4 – умные часы с Google Pay

Fitbit Versa 4 – классические умные часы с Google Pay от Fitbit. Они отслеживают время и качество сна, отображают информацию о входящих вызовах, имеют встроенный шагомер, счетчик килокалорий, контролирует менструальный цикл, поддерживаею карты Google, а также имеют измерение расстояния и скорости, пульса и насыщения кислорода в крови.

С помощью этих умных часов вы можете принимать и записывать телефонные звонки (через Bluetooth и только на телефонах Android). Время автономной работы – приличные 6 дней без подзарядки. Всё это дополняется 40 режимами тренировок и водонепроницаемостью до 50 метров.

Умные часы с функцией фитнес-браслета Fitbit Versa 4

Samsung Galaxy Watch 5 – отличные умные часы с платежами

Лёгкие, гладкие и плавные умные часы Samsung Galaxy Watch 5 с автоматической синхронизацией с телефоном и Wear OS, которая даёт вам доступ ко многим приложениям и, конечно же, позволит платить через Google Pay. Таким образом, часы могут заменить кошелек или даже смартфон в некоторых ситуациях.

Примечательными функциями являются мониторинг спортивной активности, контроль качества сна, встроенный GPS, анализ состава тела BIA, измерение пульса и артериального давления или ЭКГ.

Умные часы Samsung Galaxy Watch 5

Рекомендуемые часы также предлагают подключение к сети LTE, поэтому вы сможете успешно использовать их там, где покрытие Wi-Fi недоступно.

Mobvoi TicWatch Pro 3 – умные часы с Google Pay

TicWatch Pro 3 – продвинутые смарт-часы, работающие с Android и iOS (платежи возможны с Wear OS). Устройство оснащено различными датчиками, позволяет контролировать здоровье, в том числе пульс, насыщение крови кислородом, индекс стресса и фазы сна.

Они также хорошо работают во время физической активности – хотя это не спортивные часы – и вы сможете использовать их, например, для подсчета съеденных килокалорий или пройденного расстояния, например, во время бега.

Умные часы TicWatch Pro 3 очень прочны, и об этом свидетельствует военный стандарт US-MIL-STD 810H.

Умные часы Ticwatch Pro 3

Лучшие устройства для Xiaomi Pay

Mi Band 7 NFC - браслет с Xiaomi Pay

Mi Band от Xiaomi присутствует на рынке в течение многих лет и до сих пор пользуется огромной популярностью. Одной из причин, помимо низкой цены и (всё меньше и меньше) дискретного размера, является возможность бесконтактной оплаты.

Браслет также предлагает большой AMOLED-дисплей, многочисленные функции мониторинга активности, хорошее время автономной работы и многое, многое другое.

Если вы готовы к уступкам, вы также можете приобрести у некоторых продавцов немного более дешевую, старую, но не менее хорошую версию Mi Band 6 NFC.

Умный браслет Xiaomi Smart Band 7

Watch S1 Active – отличные спортивные часы с Xiaomi Pay

Watch S1 Active – современные спортивные часы с лёгким корпусом, 1,4-дюймовым AMOLED-экраном с высоким разрешением и частотой обновления 60 Гц.

В этих умных часах вы найдете до 117 режимов тренировок, в том числе 19 профессиональных режимов и 200+ циферблатов на выбор.

Любите плавать? Если это так, вы оцените водонепроницаемость 5 АТМ. Время работы? До недели на одной зарядке.

Среди полезных функций – помимо бесконтактных платежей – вы найдёте круглосуточный мониторинг сердечного ритма, мониторинг уровня кислорода в крови, двухдиапазонный GPS или совместимость с голосовым помощником.

Умные часы Xiaomi Watch S1 Active Blue

Xiaomi Watch S1 Pro – элегантные умные часы с NFC

Изящное сочетание элегантности и функциональности в корпусе из нержавеющей стали, с дисплеем AMOLED, покрытым сапфировым стеклом, прочным и устойчивым к царапинам стеклом, с вращающейся короной. Watch S1 Pro предлагает более 100 режимов тренировки, мониторинг сердечного ритма и сна, а также имеет двухдиапазонный GPS и класс водонепроницаемости, который позволяет использовать часы во время плавания (5 АТМ).

Часы могут работать до недели при средне-интенсивном использовании, а также предлагают хорошее качество телефонных звонков через Bluetooth.

Умные часы Xiaomi Watch S1 Pro

Лучшие умные часы с Apple Pay

Apple Watch SE Gen 2 – «доступные» умные часы с Apple Pay

Apple Watch SE – cтильные умные часы с возможностью оплаты, усовершенствованными датчиками здоровья, инновационными функциями безопасности и более быстрым двухъядерным процессором.

На борту этого устройства для запястья есть GPS, Bluetooth, NFC и Wi-Fi для связи. Часы водонепроницаемы до 50 м, и предлагают мониторинг состояния здоровья, например, пульса, отслеживание менструального цикла и наблюдение за сном.

Интересной особенностью является функция обнаружения несчастных случаев, которая автоматически связывает вас с аварийными службами.

Устройство от Apple также включает в себя настраиваемые циферблаты и возможность использовать Apple Pay и управлять устройствами умного дома.

Умные часы Apple Watch Series SE Gen 2

Apple Watch Series 8 – отличные умные часы с функцией оплаты

Усовершенствованные, прочные часы с негаснущим дисплеем Retina, оснащенные пульсоксиметром, позволяющим контролировать частоту сердечных сокращений и уровень кислорода в крови, с интегрированным GPS, который позволяет отслеживать маршрут, а также другие полезные функции и модули, включая измерение температуры, мониторинг сна, ЭКГ, модуль обнаружения аварий (распознавание столкновений автомобилей и автоматическое подключение к службам экстренной помощи) и шифрование данных.

Умные часы Apple Watch Series 8 обмениваются данными через Bluetooth, NFC и Wi-Fi. У них также есть возможность персонализировать тренировку.

Умные часы Apple Watch Series 8

Apple Pay также поддерживается другими умными часами этого производителя.


Выбор смарт-часов для бесконтактных платежей зависит от ваших личных предпочтений и потребностей. Перед покупкой убедитесь, что устройство поддерживает нужный вам функционал, имеет высокую степень защиты от воды и пыли, а также продолжительное время работы без подзарядки.

Не забывайте также о возможности синхронизации с вашим смартфоном и доступности обновлений программного обеспечения. Учитывая все эти факторы, вы сможете выбрать смарт-часы, которые будут идеально подходить для вашего образа жизни и стиля оплаты.

Как вы относитесь к оплате в магазинах или ресторанах часами и браслетами? У вас есть опыт работы с такими устройствами? Если да, то обязательно поделитесь впечатлениями в комментариях.


3.6/14