Из каких материалов и как можно сделать собственный зелёный экран

Россия+7 (910) 990-43-11
Обновлено: 2021-07-20

Складывается впечатление, что творческая работа требует огромных ресурсов, связанных с покупкой профессионального оборудования и различных дорогостоящих аксессуаров. К счастью, особенно в начале творческого пути или при чисто любительском подходе, некоторые технические решения могут быть реализованы с минимальными финансовыми затратами.

Если вы хотите попробовать, например, создать анимацию или планируете карьеру ютубера, узнайте, как сделать зеленый фон дома.

Как сделать зеленый экран самому

Green Screen (буквально переводится как зеленый экран), – это технология, используемая при работе над различными фильмами или в онлайн-трансляциях. Он заключается в использовании во время записи гладкого, насыщенного зеленого фона, а затем, на этапе пост-продакшн, его замене или дополнении спецэффектами в любой форме. Постобработка возможна даже с простыми программами – в бесплатной или профессиональной версии.

Использование зеленого фона для съёмки видео в домашних условиях

Если вы хотите создать домашнюю студию, всё, что вам нужно сделать, это прочитать различные советы опытных людей и выбрать идеи, которые лучше всего соответствуют вашим потребностям. Зеленый экран – это элемент, который является достаточно универсальным решением, поэтому велика вероятность, что он вам пригодится.

Вам стало интересно, как на практике выглядит подготовка фона? Нет ничего проще – в этом случае основа успеха – несколько доступных материалов и базовые технические навыки.

Какие материалы понадобятся для создания зеленого экрана

Базовую версию зеленого экрана не сложно создать своими руками. Вам понадобится место, время и энтузиазм. На остальное влияет то, из чего вы хотите сделать свой зеленый экран – материал, который вы используете, должен соответствовать нескольким важным критериям, но само сырьё не является самым важным.

Самый простой вариант, который вы можете использовать, – это гладкий кусок зеленой ткани с ровной поверхностью. Хороший выбор – искусственная ткань с плотным переплетением и плотной структурой, которая не просвечивает и подходит для подвешивания.

Следует учитывать, что неподходящий материал может создать проблемы в виде складок и искажений. Такой риск можно минимизировать, сделав каркас, например, из деревянных реек или металлических брусков. Закрепите ткань зажимами или застёжками.

Аналогичная ситуация и с зелёным экраном из бумаги. Задача менее сложна – гладкая поверхность картона подходящей толщины не доставит таких проблем как ткань (складки, волны), его также можно легко свернуть. Однако, к сожалению, после образования перегибов большинство тканей можно разгладить, а бумагу придётся выбросить – оставшиеся следы будут создавать проблемы при обработке отснятого материала.

Если у вас есть специальное место для записи и вы можете позволить себе более крупные модификации, вас, вероятно, заинтересует самое прочное стационарное предложение, то есть просто покраска стены. Покупка краски для стен не требует больших затрат, всё, что вам нужно, это подходящая кисть или валик и – в зависимости от размера поверхности – от нескольких десятков минут до нескольких часов работы.

Реализуя такое решение, не забывайте выбирать цвет с умом – если оттенок будет слишком ярким, краска будет отражать свет, в результате чего нежелательное зеленоватое свечение будет перенесено на объекты в кадре. Это может быть особенно проблематично, например, с белой одеждой или блестящими предметами – обработка таких материалов потребует больших усилий. Тем не менее, зеленый цвет должен быть достаточно выразительным, чтобы его можно было легко устранить полностью с помощью компьютера.

Для энтузиастов остаётся более продвинутый аксессуар – раскрывающийся зеленый экран. Для этого нужны специальные инструменты, но если вы знакомы с металлическими конструкциями, вы можете создать такой каркас самостоятельно. Менее технически одаренные люди могут купить подставку и установить на неё домашний вариант зеленого экрана, сделанный, например, из более плотной бумаги или плотной ткани.

Плюсы и минусы домашнего зеленого экрана

Основным преимуществом домашнего зеленого экрана, несомненно, является то, что это решение намного дешевле, чем готовые продукты, доступные в магазинах. Вы, вероятно, можете заплатить несколько сотен рублей за подходящий кусок ткани (бумаги) или купить банку краски и кисти. В случае готовых наборов стартовая цена увеличивается до нескольких тысяч.

Ещё одним преимуществом домашнего зеленого экрана является тот факт, что благодаря вышеупомянутой низкой стоимости производства вам не нужно беспокоиться, если что-то повредится во время работы. Начало приключения с любым новым хобби чревато риском технических неудач (часто очень образовательных).

Также подумайте о домашнем зеленом экране, если вы планируете снимать видео с потенциально грязными веществами (например, энергичные пищевые блоги или химические эксперименты).

Кроме того, стоит упомянуть, что домашнее производство – это возможность адаптировать инструмент именно под собственные идеи. Зеленый экран может иметь выбранную форму, размер и определенный оттенок и даже принимать более пространственную форму, если это необходимо для реализации вашей идеи. Часто зеленый материал кладут не только на стены, но и на потолок или пол в зависимости от концепции.

У домашнего зеленого экрана определенно меньше недостатков. Сюда входит необходимость иметь хотя бы базовые технические навыки. Без них попытка создания фона может привести к разочарованию и потере времени. С другой стороны, по времени – для реализации проекта нужно иметь в запасе хотя бы несколько часов (не только на производство, но и на план, закупку материалов и инструмента).

Помимо вышеперечисленных недостатков, существует также риск того, что выбранные вами параметры не будут работать так, как вы ожидаете на практике. Плохой размер или обрезка не подлежат ремонту.

Также могут закончиться неудачей эксперименты с оттенком зеленого или конкретным типом материала. Приобретая готовый аксессуар, вы можете опираться на описание производителя, которое в этом плане более определенно.

Стоит ли самому делать зеленый экран?

Теперь, когда вы знаете, как сделать зеленый экран дома и в чём суть проекта, вы можете усомниться, стоит ли вам ввязываться в такое развлечение. Если вы всё ещё ищете свой путь и хотите попробовать разные варианты – конечно, да, оно того стоит. Особенно, когда ваш бюджет очень ограничен и вы не хотите его ещё больше напрягать.

Прежде чем инвестировать в дорогостоящее решение, например, профессиональный зеленый экран со штативом в сворачиваемой версии, с футляром и дополнительными аксессуарами, вы можете реализовать множество отличных проектов без него. Дать себе возможность отполировать навыки мастера и улучшить себя – всегда очень хороший шаг.

Даже если вы уже обладаете навыками в своей профессии, всегда стоит развиваться дальше. Если вы знаете, что, например, видеопроизводство – это то, чем вы хотите заниматься, при развитии своей студии лучше сначала вложиться в качественное записывающее оборудование, а уже потом в дополнительные аксессуары. Бюджетная версия многих решений наверняка ещё долго будет работать для вас.


5.0/1