Зачем нужен SSL-сертификат – преимущества защищенного режима

Россия+7 (910) 990-43-11
Обновлено: 2022-05-01

Как узнать, можно ли доверять веб-сайту свои личные данные? SSL-сертификаты и другие технологии шифрования помогают защитить ваши данные и обеспечить сохранность вашей личной информации.

Узнайте, что такое SSL-сертификаты и как они помогают защитить вас в Интернете. Затем подключитесь к VPN – мощному инструменту шифрования – для обеспечения безопасности всего вашего интернет-соединения.

Что такое SSL-сертификат

SSL-сертификат – это цифровой сертификат или файл данных, который подтверждает владельца или подлинность веб-сайта. SSL означает Secure Sockets Layer, – протокол безопасности данных, который устанавливает зашифрованное соединение между вашим веб-браузером и веб-сайтом, который вы посещаете.

Поскольку SSL-сертификаты помогают веб-браузерам проверять безопасность веб-сайтов и устанавливать безопасные соединения, они используются почти всеми авторитетными веб-сайтами. SSL-сертификаты особенно важны для сайтов, которые обрабатывают транзакции по кредитным картам и другие онлайн-платежи, упрощают обмен данными в пути и хранят личные учетные данные для входа, такие как поставщики электронной почты и сайты социальных сетей.

Многие мобильные приложения, такие как зашифрованные приложения для обмена сообщениями, также используют сертификаты SSL, поскольку они обеспечивают надёжную защиту.

В целях аутентификации сертификат SSL содержит следующую информацию:

  • Название веб-сайта, для которого выдан сертификат.
  • Название компании, которой выдан сертификат.
  • Серийный номер сертификата.
  • Открытый ключ владельца сертификата.
  • Цифровая подпись центра, выдавшего сертификат.
  • Срок действия сертификата или дата, с которой он действителен, до истечения срока его действия.

Пример SSL-сертификат для веб-сайта

Что означает SSL

SSL расшифровывается как Secure Sockets Layer.

SSL – это протокол безопасности, который создает зашифрованную связь между веб-сервером и веб-браузером. SSL-сертификат аутентифицирует зашифрованное соединение и содержит проверенную информацию о владельце веб-сайта.

В случае компаний, которые обрабатывают личные или другие конфиденциальные данные, SSL-сертификат вызывает доверие, поскольку он удостоверяет право собственности и безопасность домена.

Как работают SSL-сертификаты

SSL-сертификаты работают с использованием криптологии с открытым ключом, системы шифрования на основе двух ключей или длинных наборов случайно сгенерированных чисел.

Открытый ключ является общедоступным, поэтому он известен вашему веб-браузеру. Когда вы отправляете конфиденциальные данные, такие как платёжные реквизиты, на веб-сайт, ваш браузер использует открытый ключ для шифрования данных перед их отправкой. После получения веб-сайт использует закрытый ключ для расшифровки данных. Только сервер веб-сайта имеет доступ к закрытому ключу, который расшифровывает зашифрованные данные.

SSL-сертификаты используют систему шифрования основанную на открытых и закрытых ключах шифрования

Типы SSL-сертификатов

Существуют различные типы SSL-сертификатов в зависимости от информации, которую они должны проверять. Для более безопасного SSL-сертификата сервер должен предоставить дополнительные сведения для аутентификации. Если вы отправляете очень конфиденциальные данные на веб-сайт, лучше использовать более безопасный SSL-сертификат – они предоставляют больше информации о себе, поэтому вы можете им больше доверять.

Вот три типа проверки SSL-сертификата:

  • Сертификаты проверки домена подтверждают только владельца сервера, используемого веб-сайтом – никакой другой информации не требуется. Сертификаты DV SSL относительно легко получить, и они часто используются киберпреступниками, чтобы создать иллюзию надёжного веб-сайта.

  • Сертификаты проверки организации требуют проверки организации веб-сервера, его физического местоположения и имени домена. SSL OV обеспечивают умеренный уровень доверия и подходят для веб-сайтов, которые не обрабатывают конфиденциальные данные.

  • Сертификаты расширенной проверки получить труднее всего, и они требуют от веб-сервера большей части информации для проверки подлинности. Сертификаты EV SSL имеют самый высокий уровень безопасности и легко проверяются вашим браузером.

Как проверить SSL-сертификат веб-сайта

Если URL-адрес веб-сайта начинается с https, он содержит сертификат SSL. При нажатии на значок замка открывается окно с более подробной информацией о сертификате и органе его выдачи.

Вот как проверить SSL-сертификат веб-сайта:

  1. В адресной строке браузера щёлкните значок замка рядом с адресом веб-сайта, который вы посещаете. Если вы используете Chrome, нажмите Безопасное подключение.

    Поиск информации об SSL сертификате сайта

  2. Здесь вы можете убедиться, что соединение является безопасным. Чтобы проверить сведения о сертификате SSL, щёлкните Действительный сертификат.

    Переход к сертификату сайта

  3. Вы увидите окно с тремя вкладками: «Общие», «Состав» и «Путь сертификации».

    Сведения о сертификате веб-сайта

    • Вкладка «Общие» предлагает обзор SSL-сертификата, например, кому он выдан, кем он выдан и срок его действия.
    • На вкладке «Состав» вы найдёте дополнительную информацию, такую как открытый ключ SSL-сертификата и другие сведения.
    • «Путь сертификации» показывает уровни безопасности или цепочку доверия центров сертификации.

Поскольку некоторые SSL-сертификаты более безопасны, чем другие, проверьте сведения о SSL-сертификате веб-сайта, прежде чем делиться личной информацией, настраивать учетную запись или вводить платежные данные.

Проверить сертификат сайта легко, а проверка полномочий домена поможет вам защитить ваши данные.

Почему SSL важен

Сертификаты безопасности SSL важны, потому что они сообщают вашему браузеру, что веб-сайт, который вы посещаете, заслуживает доверия. Кроме того, они проверяют зашифрованное соединение, что означает безопасность обмена личными данными с сайтами, имеющими SSL.

Ниже приведены сведения о проверке и шифровании функций безопасности SSL-сертификатов:

Проверка

SSL-сертификат означает, что доверенная третья сторона подтвердила подлинность веб-сайта, проверив такие данные, как владелец и местоположение сайта. Веб-сайты без SSL-защиты не обязаны раскрывать какую-либо информацию, что делает их опасными для посещения.

Шифрование

Шифрование данных – это процесс скремблирования данных, поэтому их невозможно расшифровать. Зашифрованные данные можно расшифровать только с помощью ключа дешифрования.

Если ваша личная информация когда-либо была украдена или просочилась в результате утечки данных, хакеры могут использовать её для кражи личных данных или продажи ваших данных в даркнете. SSL помогает предотвратить злоупотребление вашими данными, если они когда-либо были скомпрометированы, потому что шифрование практически невозможно взломать без закрытого ключа. Вот почему так важно не делиться личными данными с веб-сайтами, у которых нет SSL-сертификатов.

Как веб-сайты получают SSL-сертификаты

Веб-сайты могут получить действительный SSL-сертификат через центр сертификации (ЦС). Центры сертификации SSL – это доверенные сторонние организации, ответственные за создание и выпуск сертификатов SSL. После того, как веб-сайт предоставит необходимую информацию, центр сертификации проверит право собственности на сайт и, если он подлинный, выдаст сертификат.

Центр сертификации также управляет открытыми ключами и учетными данными, используемыми веб-сайтами и веб-браузерами для шифрования данных.

После выпуска SSL-сертификат настраивается на сервере веб-сайта, а URL-адрес веб-сайта меняется с http на https, указывая на то, что весь его трафик зашифрован. Теперь веб-браузер может легко проверить подлинность веб-сайта.

SSL-сертификаты бесплатны?

Большинство центров сертификации SSL взимают плату за выдачу сертификата SSL. Но если вы владелец веб-сайта и задаетесь вопросом, где получить SSL-сертификат бесплатно, вам не нужно далеко ходить. Многие службы веб-хостинга теперь включают бесплатные SSL-сертификаты в стандартную комплектацию. Это часть более масштабных усилий по продвижению более безопасного и защищенного Интернета.


5.0/1