Современная замена Adobe Flash Player – кто пришёл на смену

Россия+7 (910) 990-43-11
Обновлено: 2023-01-03

Вы всё ещё помните Adobe Flash Player? Когда-то без него не было «Интернета».

Программное обеспечение Adobe диаметрально изменило восприятие Интернета и, безусловно, позволило Интернету войти в новые, ранее неизведанные воды.

Но, у всего есть начало и конец, и Adobe Flash Player не исключение. Американская корпорация некоторое время назад решила закрыть один из своих флагманских продуктов, но, как нетрудно догадаться, природа не терпит пустоты.

Что пришло на смену Adobe Flash Player?

Как появился Adobe Flash Player – немного истории

Прежде чем ответить на вопрос заголовка, уместно написать несколько слов о том, как всё начиналось. Официальная история Adobe Flash Player начинается с 1996 года. Именно тогда была выпущена первая стабильная версия программы. Работа над ним, конечно, началась гораздо раньше и программистам пришлось немного «покодить», прежде чем был создан толковый продукт.

Первоначальными создателями были вовсе не специалисты Adobe, а кодеры из FutureWave, назвавшие свой продукт FutureSplash Player. Когда Macromedia приобрела FutureWave в 1996 году, название программного обеспечения было изменено на Macromedia Flash Player.

В 2005 году Adobe (тогда еще называвшаяся Adobe Systems) решила проглотить своего конкурента, то есть Macromedia, так мы подошли к моменту, когда на сцену выходит Adobe Flash Player.

В качестве примечания добавим, чтобы ещё больше усложнить ситуацию, в веб-браузерах это программное обеспечение называлось Shockwave Flash.

Для чего использовался Adobe Flash Player

Adobe Flash Player был (и отчасти, как мы уже упоминали, до сих пор) компьютерной программой, благодаря которой можно было доставлять мультимедийный контент своим пользователям. Можно выделить, например, так называемые многофункциональное интернет-приложение (RIA), т.е. интернет-приложения, предлагающие многофункциональный, динамичный одноэкранный интерфейс. Что это значит?

В окне программы, отображаемом Adobe Flash Player, мы могли взаимодействовать с кодом без использования дополнительных форм или перезагрузки страницы. Как только Flash загрузился, мы делали всё в этом окне. Эта функция оказалась полезной в некоторых бизнес-приложениях, а решения на базе Adobe Flash Player можно было найти даже в государственных учреждениях.

Конечно, формы, таблицы и запросы – это не всё, что может предложить Flash. Рядовые интернет-пожиратели килобайт скорее могут ассоциировать это ПО в контексте возможности воспроизведения аудио- и видеоконтента.

Однако область, в которой Adobe Flash Player сиял больше всего, находилась в другом месте. Это были простые, а иногда и не очень, интернет-игры, которые скучающие пользователи Сети поглощали часами.

Adobe Flash Player чаще всего появлялся как плагин практически ко всем популярным веб-браузерам. Кроме того, программное обеспечение было доступно как отдельный продукт, работающий независимо от браузеров.

Независимо от того, был ли Flash подключаемым модулем или функционировал как отдельная программа на нашем компьютере, он мог воспроизводить SWF-файлы.

Работа над Adobe Flash Player действительно остановилась?

Отвечая на вопрос из заголовка, следует сказать, что, в принципе, да, но, как это бывает в жизни, есть одно маленькое «но». Adobe Flash Player больше официально не поддерживается и не разрабатывается Adobe, но рынок пользователей настолько велик, что нашлись люди, желающие развивать эту тему дальше.

В Китае компания Chongqing Zhongcheng Network Technology, сокращенно называемая Zhongcheng, отвечает за поддержку и разработку схожего программного обеспечения. В свою очередь, на мировых рынках эстафету после Adobe приняла компания Harman International, входящая в состав Samsung Electronics.

Как видите, домашние пользователи «остались в дураках», если использовали Adobe Flash Player для только им известных целей, но большой корпоративный мир явно позаботился о себе сам.

Adobe Flash Player не был таким «красочным»

Хотя многие пользователи любили затягивающие игры на базе Adobe Flash Player, нельзя было не заметить и отрицательных сторон этого софта. Запущенный на слабом оборудовании Flash мог загрузить все ресурсы устройства и даже привести к его зависанию. Это происходило на полноценных компьютерах, но не только. Подобные проблемы были и у тогда ещё неоперившихся смартфонов.

Серьёзной проблемой также были обновления, которые попадали на одни устройства раньше, на другие позже, а на третьи вообще не попадали. Кроме того, Flash на телефонах был настолько ресурсоемким, что проценты заряда батареи исчезали с поистине молниеносной скоростью.

Самой большой проблемой программного обеспечения Adobe Flash Player, вероятно, была безопасность. Проблема была настолько серьёзной, что тогдашний глава Apple и настоящая легенда компании Стив Джобс даже направил открытое письмо по этому поводу. Как несложно догадаться, это вызвало настоящую бурю, и дело было не в стакане воды.

Что вместо Adobe Flash Player

Как мы уже упоминали, рынок ненавидит пустоту, и прекращение поддержки Adobe Flash Player оставило большой кусок интернет-пирога на растерзание. Поэтому появилась группа программ, пытавшихся встать на место Adobe и дать пользователям то, что они ожидают.

Открытая реализация Adobe Flash Player доступна для компьютеров под управлением операционной системы Windows, а также для многих систем на базе ядра Linux.

Давайте взглянем на популярных преемников Adobe Flash Player.

Lightspark

Lightspark – это эмулятор, написанный на языке программирования Rust для воспроизведения SWF-файлов. Работа над ним осуществляется в открытой форме и происходит на Github.

После завершения поддержки Adobe Flash Player некоторые веб-сайты решили адаптировать Lightspark, чтобы позволить своим пользователям продолжать использовать инструменты Flash, к которым они привыкли.

Ruffle доступен для всех основных операционных систем и совместим как с браузерами, основанными на проекте Chromium, так и с Firefox.

Gnash

Ещё одно открытое решение, доступное на рынке уже почти 20 лет. Он поддерживает функции SWF из версий v7, v8 и v9, но возможности, которые принёс вариант SWF v10, не поддерживаются.

Программа больше не находится в разработке, и последняя версия была выпущена 10 лет назад, хотя её всё ещё можно скачать и использовать.

Ruffle

Реализация Adobe Flash Player с открытым исходным кодом, доступная для компьютеров с операционной системой Windows, а также для многих систем на основе ядра Linux.

CheerpX for Flash

Это ещё один эмулятор Flash, но на этот раз основанный на HTML5. Он основан на эмулированной через WebAssembly версии Adobe Flash Player, обеспечивающей 100% совместимость с Flash, включая ActionScript 2/3, Flex и Spark.

Программное обеспечение не требует каких-либо изменений в приложениях Flash. CheerpX for Flash может безопасно работать в современных браузерах без необходимости для конечного пользователя устанавливать дополнительные компоненты.

Благодаря использованию песочницы HTML5 значительно повышается безопасность по сравнению с обычным Flash-плеером.

Flash умер, да здравствует Flash!

Слухи о смерти Adobe Flash Player всё-таки кажутся преждевременными. Прекращение официальной поддержки Adobe не положило конец жизни Flash-приложений. Появление серьёзных юридических лиц, поддерживающих эту технологию, означает, что Flash-приложения будут использоваться миллионами людей во всем мире ещё долгое время.

Рынок альтернативных решений также достаточно обширен, поэтому для организаций, которые по каким-то причинам должны продолжать использовать технологию, инициированную Adobe, есть свет в конце туннеля.

Однако, не стоит обманываться. В долгосрочной перспективе следует ожидать медленного исчезновения некогда популярных программ и простых интернет-игр на Adobe Flash Player. Грядут новые времена и новые технологии!


3.0/3