Чем хорош ChatGPT – особенности использования популярного ИИ

Россия+7 (910) 990-43-11
Обновлено: 2023-02-02

Несколько месяцев назад ChatGPT покорил мир, и легко понять, почему. Революционный чат-бот OpenAI может выполнять удивительное количество задач, от ведения правдоподобного разговора до написания документа с правильной пунктуацией.

В настоящее время многие из пытаются понять, как использовать эту новую технологию, и узнать, каковы её пределы. Если вы хотите узнать, как использовать знаменитого чат-бота, вот наше руководство по ChatGPT и тому, как его использовать.

Что такое ChatGPT

ChatGPT – это прототип диалогового агента, использующий искусственный интеллект, специализирующийся на диалоге. Чат-бот был разработан OpenAI, компанией, созданной Илоном Маском в 2015 году и оцененной в 2023 году почти в 29 миллиардов долларов США.

Доступный с ноября 2022 года на нескольких языках, разговорный робот способен понимать вопросы пользователей и отвечать на них на языке, близком к человеческому.

Он разработан на основе языковой модели OpenAI GPT-3 с контролируемым обучением и обучением с подкреплением, оба подхода используют инструкторов-людей для повышения производительности программного обеспечения.

В частности, ChatGPT принимает ваши запросы, введенные в специальное текстовое поле. Затем чат-бот обрабатывает ваш запрос и отвечает на него на основе имеющейся у него информации. Обратите внимание, что на данном этапе ChatGPT не будет извлекать информацию из Интернета в режиме реального времени: его база данных содержит информацию только до 2021 года, что может создать проблему, когда поиск касается недавних событий.

Чтобы показать вам пример, вот ответ ChatGPT (скопировано) на наш вопрос Не могли бы вы объяснить мне, что такое ChatGPT?:

ChatGPT – это модель автоматической обработки языка, разработанная OpenAI. Он использует машинное обучение для генерации текста на основе предоставленных входных данных. Он основан на технологии преобразования, типе нейронной сети, которая произвела революцию в возможностях обработки языка автоматических моделей. ChatGPT особенно эффективен для генерации ответов на вопросы, составления описаний и написания текстов. Его также можно использовать для других задач, связанных с автоматической обработкой языка, таких как машинный перевод, понимание естественного языка и классификация текста. Он доступен как услуга через API, что упрощает его использование разработчиками и предприятиями.

Эмблема сервиса искусственного интеллекта ChatGPT

Как пользоваться ChatGPT

  1. Перейдите на сайт chat.openai.com. Вам понадобится учетная запись OpenAI для использования ChatGPT. Регистрация бесплатна.
  2. После создания вашей учетной записи OpenAI и открытия окна чата ChatGPT введите вопрос в поле чата внизу, чтобы начать, введите текст и нажмите Ввод.
  3. Выберите Новый чат в левом верхнем углу в любое время, чтобы начать новый разговор.
  4. Если вам не нравится ответ, вы можете поставить большой палец вниз. Обратное действует с большим пальцем вверх, если ответ кажется вам правильным. В любом случае, вы можете оставить комментарий для улучшения чат-бота.

Является ли ChatGPT бесплатным

Да, ChatGPT в настоящее время бесплатен. Чат-бот, основанный на языковой модели GPT-3, всё ещё находится на стадии прототипа. Создание учетной записи OpenAI также бесплатно, поэтому вам не нужно ничего тратить, чтобы попробовать его.

С другой стороны, OpenAI также предлагает платную подписку ChatGPT Professional. Эта версия обеспечивает доступ, когда серверы перегружены, и обеспечивает более быстрые ответы, чем бесплатная версия. Средняя стоимость каждого ответа относительно невелика, но обслуживание серверов очень дорого обходится OpenAI, которая ищет способы монетизации своей платформы, чтобы сделать операционные расходы прибыльными.

Что вы можете делать с ChatGPT

Компании и частные лица могут использовать ChatGPT для решения многих задач: от написания контента до разработки кода, решения математических уравнений и написания истории. Возможности обширны, и чат-бот может пригодиться для автоматизации или облегчения определенных избыточных процессов.

Некоторые варианты использования ChatGPT включают:

  • Генерация текста для новостных статей, художественной литературы, поэзии и т.д.
  • Резюме более длинных документов или статей
  • Ответы на вопросы как потенциальная замена поисковой системы
  • Генерация идей для историй, заголовков и т.д.
  • Создание описания продуктов, сообщений в блогах или другие типы контента
  • Решение математических задач, домашних заданий и т.д.
  • Разработка или отлаживание кода

В отличие от большинства чат-ботов, ChatGPT запоминает предыдущие сообщения, переданные ему во время «разговора». Именно этот актив сделал его известным во всём мире. ChatGPT также позволяет пользователю вносить исправления.

Обратите внимание, что Microsoft планирует интегрировать ChatGPT в Office, свой офисный пакет. Со временем, например, Word сможет писать определенные абзацы, как это уже умеет делать ChatGPT. Мы также представляем его способным доработать неполный текст или текст с ошибками. То же самое касается почтовых сервисов, таких Outlook и Gmail , который уже предлагает варианты прогнозирования того, что пишет пользователь.

Можно ли мы узнать, использовал ли кто-то ChatGPT

Да, обнаружить использование ChatGPT можно. С одной стороны, в настоящее время разрабатываются аналогичные модели ИИ для обнаружения ChatGPT, такие как GPTZero. С другой стороны, текст, сгенерированный ChatGPT, как правило, менее сложен, чем контент, продуманный и написанный человеком. Читая ответы, выдаваемые чат-ботом, довольно легко заметить определенные излишества в его стиле написания, пунктуации и т.д.

Является ли ChatGPT открытым исходным кодом

Нет, ChatGPT не является открытым исходным кодом. Хотя компания была основана в 2015 году как некоммерческая организация, с тех пор она стала коммерческой. По состоянию на 2020 год Microsoft является единственной внешней стороной, имеющей доступ к исходному коду GPT-3, на котором работает ChatGPT.

Учитывая, что Microsoft обязалась вложить многомиллиардные инвестиции в OpenAI, маловероятно, что эта позиция изменится в ближайшее время.

Каковы ограничения ChatGPT

ChatGPT может не только ошибаться, но и заниматься плагиатом. Точность некоторых ответов ChatGPT также неоднократно подвергалась сомнению за последние несколько недель. Некоторые ответы правдоподобны, другие эффектны, но некоторые остаются ошибочными, и даже абсурдными. Не стесняйтесь проверить на себе правильность его утверждений и не принимайте ничего на веру.

ChatGPT также вызывает более глубокие этические и моральные проблемы. Несмотря на то, что ChatGPT обучен не отвечать на неуместные запросы и всегда будет оставаться «гладким» в своих ответах, он может быть неосознанно оскорбительным. Поскольку модель ИИ черпает информацию из Интернета – напомню, из базы данных до 2021 года – для формирования своих знаний, она потенциально может делиться вредными вещами, даже не подозревая об этом. Так что помните об этом отсутствии гарантий при использовании приложения.

Существует также проблема общего качества контента, представленного в Интернете в долгосрочной перспективе. Действительно, если кажется трудным поверить, что всех журналистов заменят роботы, то массовая публикация информации, созданной из источников, перепроверенных самим искусственным интеллектом и непроверенных, может заполонить Интернет дезинформацией: путём искусственного создания статей на основе уже созданного контента, ИИ просто собирает информацию, которая уже была опубликована. Однако, чем больше фейкового контента, тем больше вероятность того, что ИИ будет писать новые статьи из этого фейкового контента.

Более того, использование студентами ChatGPT создаёт реальные проблемы в их учебном процессе. Получение готового решения, очевидно, не позволит вам развить критическое мышление, научиться систематизировать свои идеи или решать проблемы.

Опасно ли использовать ChatGPT для моих данных

Если вы войдёте в свою учетную запись OpenAI и используете ChatGPT, чат-бот не установит на ваше устройство ничего вредоносного. Нас беспокоит только то, что OpenAI подвержен утечке данных и раскрытию личных данных, что представляет собой риск для любой онлайн-учетной записи.

Избегайте ввода личной информации в ChatGPT. Согласно часто задаваемым вопросам OpenAI ChatGPT, чат-бот записывает ваши разговоры, которые проверяются OpenAI в целях разработки. Не вводите никаких конфиденциальных данных о себе.

Как удалить учетную запись ChatGPT

Если вы хотите удалить свои данные, вы всегда можете удалить всю свою учетную запись OpenAI, что необратимо. Их веб-сайт не облегчает этой работы. Мы пытались сделать это через их раздел помощи, но безрезультатно.

Вот единственный процесс, который сработал для удаления учетной записи ChatGPT и OpenAI и связанных данных:

  1. Сообщение на электронную почту deletion@openai.com с информацией об аккаунте, которой вы хотите удалить
  2. В теме письма укажите «Запрос на удаление аккаунта».
  3. В теле письма укажите «Пожалуйста, удалите мою учетную запись OpenAI».

Процесс займёт несколько дней в зависимости от того, насколько они заняты.

ChatGPT не работает, что делать?

Не можете получить доступ к ChatGPT? Это нормально: если серверы ChatGPT загружены на полную мощность, подключиться к ним будет невозможно.

Одним из основных преимуществ упомянутой профессиональной подписки является именно тот факт, что вы получите приоритетный доступ, предотвращая возникновение этой проблемы. Помимо этого, ChatGPT всё ещё может страдать от технических ошибок, как и любой другой сайт или приложение. Просто подождите несколько минут, прежде чем пытаться повторно подключиться.


3.7/3