Google вводит новую систему защиты пользователей Gmail

Россия+7 (910) 990-43-11
Обновлено: 2023-03-06

В своем блоге Google сообщил о двух новых функциях, которые должны повысить безопасность пользователей почтового сервиса Gmail. Поводом для этого стал день безопасного интернета (Safer Internet Day), который в этом году отмечался 9 февраля.

Как изменился Gmail

Прежде всего, до сих пор каждому отправителю присваивался аватар из профиля Google Plus. Теперь, если Google будет не в состоянии определить, исходило ли сообщение, которое мы получили, от заявленного отправителя, в место обычной иконки появится красный вопросительный знак.

Это очень полезная функция, так значительно легче обнаружить фишинг. Нередко случается, что преступники отправляют сообщения под видом известных брендов и просят сообщить личные данные пользователя, в том числе, например, номера банковских счетов, личные данные и т.д.

Обновленное представление неопознанных отправителей в сообщениях Gmail

Другое изменение, казалось бы небольшое, имеет немаловажное значение, особенно для пользователей не знакомых с нюансами использования сети Интернет и сохранения конфиденциальности. Gmail, который для шифрования писем давно использует протокол TLS (Transport Layer Security), теперь будет нам показывать, что сервер получателя (или отправителя, если кто-то посылает нам сообщение) использует шифрование TLS.

Если данный получатель не имеет на своей стороне такого рода системы безопасность, лучше задуматься, действительно ли вы отправляете сообщения на тот аккаунт. Gmail помечает такие сообщения красным замком. Стоит помнить, что письма, которые не шифруются методом TLS, гораздо легче перехватить третьим лицам.

Конечно, команда Gmail напоминает, что не все помеченные таким образом email опасны. Однако, в соответствии с принципом «береженого», лучше три раза проверить, не окажутся ли наши данные по пути к адресату в руках третьих лиц.


5.0/4