Функция запуска Google Chrome в режиме инкогнито была скомпрометирована

Россия+7 (910) 990-43-11
Обновлено: 2023-03-12

Пользователь Reddit обнаружил, что режим инкогнито в Google Chrome для Android не такой частный, как все думали. Он раскрывает названия всех видео, которые мы посмотрели.

Символ режима Инкогнито в браузере Google Chrome

Как это вообще возможно? Во всем виноваты уведомления системы. По умолчанию уведомления появляются при каждом воспроизведении видео в браузере Chrome. Благодаря этому пользователь может управлять воспроизведением непосредственно с панели уведомлений.

Проблема, однако, в том, что Android сохраняет историю всех уведомлений. Её можно просмотреть, например, через приложение Activity Launcher. Аналогичную функцию предлагает также Nova Launcher.

Упомянутый интернет-пользователь заметил, что в логах хранятся также уведомления с названием видео, которые он смотрел в режиме инкогнито Google Chrome. Что ещё хуже – их нельзя никак удалить. Скорее всего, они исчезают сами, только после перезагрузки телефона.

Режим инкогнито в Chrome не такой надежный, как хотелось бы. Для сравнения Firefox Focus запрещает управления видео и звуковыми материалами с помощью уведомлений, и поэтому не сохраняет названий фильмов в логах системы.


5.0/3