Осторожно с разъемами USB Type-C – они могут уничтожить компьютер

Россия+7 (910) 990-43-11
Обновлено: 2023-03-04

Бенсон Люнг, сотрудник Google, который должен был участвовать в создании Chromebook Pixel и планшета Pixel C, устройств, использующих последнюю версию USB-разъемов: USB Type-C.

Бенсон решил поближе изучить продаваемые через Amazon адаптеры и кабеля, которые с одной стороны оснащены USB-разъемами Type-C, а с другой в Type-A или Type-B. То, что он обнаружил – сильно настораживает.

Производители, экономя на производстве разъемов USB Type-C, ставят под угрозу наши устройства

По его мнению, многие производители не соблюдают спецификации и не устанавливают соответствующего резистора. В худшем случае использование неправильно спроектированного кабеля может привести к повреждению хаба, зарядного устройства и даже смартфона или компьютера.

Как выбрать безопасный USB Type-C

Аксессуары, которые вы найдете в коробке с новым устройством (планшет, смартфон, компьютер) безопасны. Проблема касается кабелей/адаптеров, приобретаемых отдельно. Люнг описал в Google Plus точную процедуру, которая показывает, каким образом обнаружить неисправные кабели/адаптеры при использовании ноутбука Chromebook Pixel 2015. Чем больше людей включится в процесс тестирования, тем лучше для всех потребителей.

Ограниченный список кабелей/адаптеров «плохих» производителей Вы найдете на веб-сайте Amazon (отзывы Бенсона Люнга). Положительно испытания прошли кабели компаний Frieq, Belkin и iOrange.


5.0/4