Доступ к паролям от сайтов в Google Chrome может получить любой пользователь

Россия+7 (910) 990-43-11
Обновлено: 2023-01-27

Веб-дизайнер Эллиот Кембер продемонстрировал на своем блоге, как любой человек, который имеет прямой доступ к вашему компьютеру, может увидеть пароли, сохраненные в Google Chrome.

Достаточно просто вставить в строку адреса браузера chrome://settings/passwords. Приложение отобразит список всех записанных нами паролей. После нажатия на пароль, кликните на кнопку Показать.

Krember, как он сам признается, наткнулся на него случайно, когда импортировал закладки Safari в Google Chrome.

Джастин Шух, объяснил легкий доступ к сохраненным паролям утверждением, что в интересах компании Google не хочет создавать ложное чувство безопасности и поощрять рискованное поведения. Шух аргументирует это тем, что если кто-то будет иметь физический доступ к вашему устройству, то он и так сможет сделать практически всё, что захочет.

Шух кроме того утверждает, что если человек уже имеет доступ к компьютеру, он имеет свободный доступ к гораздо большему количество информации, чем просто данные браузера.

Конкурирующие браузеры, такие как Firefox и Safari позволяют увидеть пароль, но имеют дополнительные средства защиты. Mozilla рекомендует пользователям Firefox, которые используют общий компьютер, установить главный пароль, Apple Safari и Internet Explorer рекомендуют использование системного пароля. Google не дает таких советов.


5.0/3