Википедии не хватает авторов – тревожные тенденции Wikipedia

Россия+7 (910) 990-43-11
Обновлено: 2023-01-08

Сейчас «народная» энциклопедия содержит более 24 миллионов статей на 285 языках – Википедия это, безусловно, интернет-феномен. Действуя почти полностью в рамках волонтерства, она успешно развивается и приобретает признание пользователей во всем мире. Последний рекордный сбор средств подтвердил это. Но, не всё так красочно.

В последние годы постоянно уменьшается количество авторов, принимающих участие в наполнении энциклопедии. 2007 год был рекордным – Википедия могла похвастаться тогда 85 тысячами активных редакторов. Для 2012 года эта цифра упали почти на 10 тыс. человек. Почему?

Динамика развития Википедии по годам

Многим, причина такого положения вещей видится в вводе механизма «высокое качество статьи». Не удивительно что новые пользователи быстро опускают руки, если их тексты удаляются.

Означает ли это, что Википедия вскоре столкнется с проблемой слишком малого количества новых статей? Не обязательно. Оказывается потому, что производительность существующих авторов держится на очень высоком уровне. В среднем, в 2011 и 2012 года, каждый день возникало 9 тысяч новых статей.


5.0/4