В чем разница между аудиокабелями TRS и TS – конструктивные особенности

Россия+7 (910) 990-43-11
Обновлено: 2024-02-29

Кабели TS и TRS могут выглядеть почти одинаково, но роли, которые они выполняют, могут существенно различаться, и умение различать их может быть жизненно важно при настройке вашего аудиооборудования и инструментов. Кабель TS в неправильном месте может привести к искажению звука, в других случаях – кабель TRS может оказаться излишним.

Если вы смотрите на пару кабелей, которые различаются только количеством чёрных полос на разъёмах, это руководство для вас. Вот всё, что вам нужно знать о кабелях TS и TRS, а также о том, почему надо выбрать один из них.

Для получения дополнительной информации о различных аудиокабелях ознакомьтесь с нашим полным руководством по типам аудиокабелей .

Что такое кабель TS

Кабели TS, или кабели Tip/Sleeve, представляют собой аудиокабели, имеющие всего две точки контакта: главный наконечник и муфту. Сигнальный провод передает звук через наконечник, а заземляющий провод проходит через муфту, помогая защитить сигнал от помех.

Обычно они используются для передачи монофонических одноканальных аудиосигналов (и из-за этого их иногда называют монокабелями), например, для электрогитар, педалей гитарных эффектов и усилителей с одним переключателем, соединяя их вместе и с оборудованием для микширования звука.

Кабели TS несимметричны, а это означает, что аудиосигнал более подвержен искажениям, чем другие кабели. Хотя это может быть проблемой для чувствительного оборудования для микширования звука или синтезаторов, с инструментами, которые передают только моносигнал, это не вызывает беспокойства, поскольку моносигналы не обязательно подвергаются меньшему риску помех при использовании сбалансированного кабеля.

Они доступны в различных размерах до 7,5 метров, что даёт живым музыкантам больше свободы передвижения по сцене, хотя 6 метров – это максимум, на который вам следует ориентироваться в большинстве случаев.

Кабельные разъёмы TS бывают разных форм и размеров: от стандартных 1/4 дюйма, используемых в большинстве музыкальных инструментов, до размеров 1/8 дюйма (3,5 мм) и 1/16 дюйма (2,5 мм), используемых в компьютерах и портативных устройствах.

Отличить кабель TS от аналогов можно по тому факту, что он имеет единственную черную полосу, разделяющую кончик и стержень разъёма.

Чем отличаются аудио-кабели со штекером TS и TRS

Что такое TRS-кабель

Кабели TRS, названные так потому, что у них есть три точки контакта – наконечник, кольцо и муфта – могут выглядеть похоже на кабели TS, но они принципиально отличаются. Эта дополнительная точка контакта позволяет им иметь как положительные, так и отрицательные провода, которые балансируют монофонический аудиосигнал и обеспечивают более чистый звук.

Кабели TRS также могут быть несимметричными, как и кабели TS, и обычно используются в этой конфигурации для передачи стандартного 2-канального стереозвука. Однако, в профессиональном аудио они чаще всего сбалансированы, что делает их более подходящими для чувствительного аудиооборудования, такого как микшеры и синтезаторы.

Как и TS, кабели TRS доступны в различных размерах, включая 1/4 дюйма, 1,8 дюйма (3,5 мм) и 1/16 дюйма (2,5 мм). Также имеются адаптеры для подключения разъемов TRS с 1/4 дюйма на 1/8 дюйма и разъемов TRS с разъемами TS, включая варианты сплиттерного кабеля.

Лучший способ отличить TRS от кабеля TS – это убедиться в наличии на разъёме кабеля TRS двух чёрных полос, обозначающих три точки контакта: наконечник, кольцо и муфту.

Кабели TS или TRS – какой из них нужен вам

Основное различие между кабелями TS и TRS заключается в том, что один из них несимметричный, а другой (обычно) сбалансированный, поэтому какой кабель вам нужен, зависит от того, нужен ли вам симметричный или несимметричный кабель.

Для подключения гитар к педалям эффектов и усилителям, особенно если речь идёт о живом выступлении на сцене, лучше всего подходят кабели TS. Для таких инструментов, как гитары, которые производят моносигнал, кабели TS, как правило, доступны большей длины, что даёт музыканту больше места для перемещения по сцене. Однако, если вы можете, не превышайте длину кабеля в 6 метров, поскольку всё, что длиннее, увеличивает риск ухудшения аудиосигнала.

Для более чувствительного аудиооборудования или тех, кто работает со стереофоническим аудиосигналом, например, наушников, аудиомикшеров и синтезаторов, вместо этого вам понадобится кабель TRS, где симметричная проводка может помочь сохранить целостность аудиосигнала – или в случае стереофонического звука, включить передачу двух каналов звука. Это особенно важно, если вы используете аудиооборудование в профессиональных целях, где следует любой ценой избегать искажений звука.

Кабели TRS обычно дороже, чем кабели TS, особенно для самых премиальных вариантов, поэтому используйте их только в том случае, если вам действительно это нужно. Однако, когда они вам действительно нужны, стоит заплатить за возможность обеспечить целостность вашего звука.


5.0/1