Хороши ли графические процессоры от Acer – обзор преимуществ видеокарт

Россия+7 (910) 990-43-11
Обновлено: 2024-01-02

Хороши ли графические процессоры Acer? Этот производитель аппаратного обеспечения для ПК только недавно вышел на рынок графических процессоров, но с тех пор их выпуски вызывают значительный резонанс, особенно если вы являетесь пользователем графических процессоров Intel.

Давайте разберёмся, хороши ли видеокарты Acer вместе, и укажем вам правильное направление, если Acer не подходит для ваших нужд.

Давайте погрузимся!

Представляем Acer, производителя компьютерного оборудования

Acer – известный производитель компьютерного оборудования, наиболее известный благодаря производству ПК, ноутбуков и периферийных устройств бюджетного и среднего класса.

Набег Acer на рынок графических процессоров начался совсем недавно, только в конце 2022 года появились версии графического процессора Intel Arc A770. Тем не менее, общая деятельность Acer на рынке аппаратного обеспечения для ПК началась ещё в 1976 году, и их статус на сегодняшнем конкурентном рынке оборудования не следует недооценивать.

Фактически, я выделяю Acer как один из самых рекомендуемых брендов мониторов, что является хорошим предзнаменованием для остальной части этой статьи, если они производят достаточно хорошие графические процессоры для сопряжения с этими мониторами.

Давайте углубимся в бизнес Acer по производству графических процессоров!

Хороши ли графические процессоры Acer

Хороши ли графические процессоры Acer Intel?

Вхождение Acer в бизнес графических процессоров произошло с их версией графического процессора Intel Arc A770.

В настоящее время существует два графических процессора Intel Acer: Predator Bifrost Intel Arc A750 OC и Predator Bifrost Intel Arc A770 OC.

A770 более мощный и выпущен первым, так что давайте поговорим о нём!

Как и ожидалось от видеокарты, поставляемой с заводской ОС, Acer Predator A770 немного превосходит стандартную Intel A770, но не более чем на несколько процентных пунктов по всем направлениям.

Обзор и разбор, проведенные GamersNexus, показали, что видеокарта на удивление хорошо сконструирована, хотя и необычна из-за гибридной конструкции открытого кулера и воздуходувного типа.

Для тех, кто не знаком с конструкцией кулеров графического процессора, открытые кулеры являются стандартной конструкцией, в которой один или несколько вентиляторов обдувают открытый радиатор, рассеивая горячий воздух по остальной части корпуса.

Видеокарты с продувным охлаждением обычно имеют только один вентилятор и выбрасывают воздух напрямую за пределы корпуса, что идеально подходит для конфигураций с несколькими графическими процессорами.

Стиль воздуходувки против графического процессора с открытым кулером

Мягко говоря, графические процессоры Acer Predator, безусловно, отклоняются от нормы, выбирая такую гибридную конструкцию охлаждения, но она кажется достаточно эффективной. Стандартный дизайн Intel A770 выполнен в открытом стиле.

Более насущная проблема с графическими процессорами Intel от Acer заключается в статусе графических процессоров Intel на рынке по сравнению с AMD и Nvidia.

На запуске A770 страдала из-за плохого времени кадра и довольно плохих драйверов. Однако производительность драйверов Intel Arc со временем неуклонно улучшается, причём значительные улучшения наблюдаются в таких играх, как CS:GO.

Например, улучшения в драйверах фактически делают Intel Arc A750 вполне конкурентоспособной с графическими процессорами AMD RX 6600 и 6600 XT по игровой производительности.

Хороши ли графические процессоры Acer Nvidia

На момент написания Acer не производит графические процессоры Nvidia.

Тем не менее, Acer производит ноутбуки со встроенной графикой Nvidia, так что, возможно, однажды они будут вместе работать и над видеокартами.

Хороши ли графические процессоры Acer AMD?

Acer действительно производит видеокарты на графическом процессоре AMD! Они используют тот же более холодный дизайн, что и их графические процессоры Intel Arc, но Acer представила свои карты AMD RX 7600 совсем недавно – в июле 2023 года.

На момент написания эти видеокарты ещё не настолько широко доступны, чтобы мы могли говорить о них подробно.

Однако, учитывая, что конструкция кулера уже зарекомендовала себя на графических процессорах Arc A770 и A750, у меня нет реальной причины не рекомендовать Acer RX 7600 или Acer RX 7600 OC, особенно если они предлагаются по более низкой цене, чем 7600 от другого производителя.

RX 7600 сам по себе является достаточно приличным графическим процессором, но обеспечивает лишь незначительное повышение производительности по сравнению с RX 6600 последнего поколения.

Если вы делаете покупки по цене менее 30-40 тысяч рублей, по которой в настоящее время продаются эти графические процессоры, возможно, вам лучше подойдёт более мощный графический процессор последнего поколения, поскольку их цены в настоящее время ниже рекомендованной розничной цены, особенно на рынке подержанных товаров.

Вывод – хороши ли графические процессоры Acer?

Я бы сказал, да.

Выход Acer на рынок графических процессоров был непростым, но больше по причинам, связанным с продолжающейся разработкой Intel платформы Arc, а не с какими-либо реальными аппаратными проблемами со стороны Acer.

Со временем, когда Acer расширит ассортимент графических процессоров Intel, AMD и, возможно, Nvidia, я ожидаю, что их положение как производителя графических процессоров значительно вырастет.

До сих пор они производили надёжные карты по хорошей цене, но только время покажет, действительно ли Acer зарекомендует себя как один из лучших брендов графических процессоров.

Часто задаваемые вопросы

Лучше ли Acer, чем другие бренды графических процессоров?

На момент написания я бы так не сказал. Нам понадобится ещё несколько лет с Acer в качестве активного бренда графических процессоров, прежде чем мы сможем серьёзно сравнивать их с другими производителями графических процессоров.

На данный момент я бы сказал, что они просто «в порядке» как бренд графических процессоров и по-прежнему довольно надёжны как бренд для другого аппаратного обеспечения ПК.

Как мне выбрать между брендами графических процессоров?

Что ж, большую часть времени вам действительно не следует выбирать между брендами графических процессоров. Вместо этого вам следует выбирать между графическими процессорами, исходя из их цены и характеристик.

Однако, вы можете оказаться в ситуации, когда захотите выбрать между двумя одинаковыми графическими процессорами, но произведенными разными брендами и с разными конструкциями охлаждения.

Именно для этой цели я написал расширенное руководство «Как сравнить графические процессоры одного уровня»! Я рекомендую ознакомиться с ним для получения более подробной информации, если вы хотите узнать больше о сравнении графических процессоров.

Ради этой статьи я думаю, что цены и обзоры – это, вероятно, две самые быстрые и простые вещи, которые вам, потребителю, нужно проверить.


Я надеюсь, что эта статья помогла определить, подходят ли графические процессоры Acer вам и вашим потребностям.

Хотя они новички на рынке графических процессоров, они не новички в аппаратном обеспечении, и их предложения с запуском Intel Arc были довольно солидными по своей цене по сравнению со стандартными версиями этих графических процессоров.


5.0/1