Как выбрать лучшую видеокарту из нескольких со схожей производительностью

Россия+7 (910) 990-43-11
Обновлено: 2023-11-14

Вы когда-нибудь задумывались, как сравнивать графические процессоры одного уровня? Это довольно распространенная проблема, если вы находитесь в процессе сборки собственного ПК без посторонней помощи или просто действительно пытаетесь получить лучшее обновление графического процессора за свои деньги.

Чтобы было ясно, под одним и тем же уровнем я подразумеваю один и тот же базовый чип графического процессора. Например, как вы сможете определить, лучше ли одна RTX 4060 Ti, чем другая (например, от разных брендов / AIB или даже разных моделей одного бренда)?

В этой статье я научу вас, как самостоятельно определить ответ на этот вопрос. Давайте узнаем всю необходимую информацию!

Заметка о производстве видеокарт и партнёрах AIB

Во-первых, давайте оценим рыночные условия, которые привели нас к созданию этой статьи.

В то время как современные графические процессоры (какая разница между графическим процессором и графической картой) в основном поставляются одним из трёх производителей (AMD, Nvidia и Intel для графических процессоров Intel Arc), у них вы сможете купить только эталонную графическую карту, вы намеренно ищете Founders Edition.

Версия GPU Founders против видеокарт AIB

В противном случае вы, скорее всего, купите дизайн платы с надстройками (AIB) у одного из их партнёров, таких как MSI или Gigabyte.

Доминирование графических процессоров AIB на рынке – вот почему появилась эта статья. Мало того, что AIB обычно более популярны, чем графические процессоры эталонного дизайна, они также, как правило, доступны в гораздо больших количествах, поскольку их продаёт множество разных производителей, а не только оригинальные поставщики графических процессоров.

Теперь давайте рассмотрим, как природа партнёров AIB может изменить производительность графического процессора.

Как один и тот же чип GPU может работать лучше или хуже

Как разрешение партнёру AIB производить другую версию одной и той же видеокарты влияет на производительность?

Ответ можно найти, присмотревшись к тому, что они на самом деле меняют.

Как правило, графический процессор AIB демонстрирует одну или несколько из следующих характеристик:

  • Гораздо больший или меньший дизайн кулера по сравнению с оригинальным / эталонным / дизайном «Founders».
  • Небольшой заводской разгон тактовой частоты ядра графического процессора или тактовой частоты памяти по сравнению с эталонным дизайном.
  • Дополнительная встроенная подсветка, т.е. RGB-подсветка или программируемый мини-дисплей.
  • Совершенно уникальные форм-факторы, такие как уменьшение длины и ширины для ПК SFF/Mini ITX или замена/дополнение традиционного воздушного охладителя графического процессора контуром AIO.
  • Программное обеспечение и инструменты для конкретных брендов, которые могут быть полезны для определенных целей.

Что такое базовые и повышенные частоты процессора

Как сравнить графические процессоры одного уровня

Со всей преамбулой, как вы должны сравнивать графические процессоры соответствующих уровней разных брендов или даже разные модели одного и того же графического процессора в рамках одного бренда?

Давайте разобьём всё на четыре удобоваримых пункта.

  1. Оцените размер и форм-фактор

    Во-первых, оцените полный размер и форм-фактор видеокарт, которые вы сравниваете.

    Объяснение зазора графического процессора – поместится ли видеокарта в корпус

    Стандартная ширина GPU варьируется от двух слотов (подходит даже для ПК Mini ITX) до трёх слотов и выше (подходит только для ПК Micro ATX или ATX).

    Также часто встречаются графические процессоры на «2,5» или «2,7 слота» – будьте осторожны с ними в корпусе Mini ITX или другом корпусе SFF, где у вас может не быть дополнительной ширины слота.

    Помимо ширины слота, вы также должны обратить внимание на длину сравниваемых видеокарт, которая обычно указывается в миллиметрах.

    «Полноразмерная» видеокарта обычно имеет, как минимум, два охлаждающих вентилятора. В этом случае удобно, что форм-фактор графического процессора AIB также может дать несколько подсказок о том, насколько он отличается от своих аналогов.

  2. Оцените охлаждение и эффективность охлаждения

    Самое интересное при сравнении различных видеокарт AIB одного уровня появляется, когда вы начинаете сравнивать их решения для охлаждения. В зависимости от приоритетов производителя вы увидите как значительно меньшие, так и очень крупные кулеры.

    Как правило, меньшие конструкции (например, с одним вентилятором) ограничиваются графическими процессорами среднего класса и ниже, поскольку их конструкция с более низкой потребляемой мощностью предотвращает их перегрев.

    По-настоящему высокопроизводительный графический процессор, такой как RTX 4090, был бы слишком узким местом из-за одного кулера с вентилятором, чтобы AIB даже рассматривалась для производства в такой форме.

    Конечно, размер кулера и количество вентиляторов не обязательно полностью отражают эффективность охлаждения.

    Посмотрите на заводские частоты, из-за которых одна карта работает немного горячее, чем другая, несмотря на то, что обе карты имеют два вентилятора. И, конечно же, не все охлаждающие вентиляторы одинаковы.

    Для действительно конкретных сравнений охлаждения и других различий в производительности вам понадобятся тесты. Но, прежде чем вы начнёте их искать , давайте поговорим ещё о нескольких вещах, на которые нужно обратить внимание, проводя эти сравнения.

  3. Оценить запас по разгону

    Большая часть выбора видеокарты AIB заключается в том, чтобы выбрать ту, у которой больше возможностей для разгона. В зависимости от конструкции кулера, у вашего графического процессора будет больше или меньше возможностей для разгона по сравнению со стандартной конструкцией.

    Вообще говоря, меньший кулер будет соответствовать меньшему запасу для разгона из-за меньшей эффективности, доступной для рассеивания тепла.

    Если вы покупаете видеокарту AIB с акцентом на разгон, вам, как правило, лучше всего подойдут карты с тремя вентиляторами и графические процессоры с жидкостным охлаждением.

    Между видеокартами с двумя вентиляторами физические различия может быть сложнее обнаружить, но они всё же могут проявляться в таких вещах, как ширина слота.

    Один из способов, с помощью которого производители графических процессоров демонстрируют производительность своей версии графического процессора перед тем, как он покинет завод, – это применение заводского разгона.

    Заводской разгон означает, что производитель решил увеличить тактовую частоту ядра, тактовую частоту памяти или и то, и другое перед отправкой вам графического процессора. Это означает более высокую производительность готового устройства, а также служит жестом доверия со стороны соответствующего производителя.

    Более высокий заводской разгон свидетельствует о большей уверенности в конструкции кулера.

    Тем не менее, тесты по-прежнему будут служить вам лучше всего, когда вы попытаетесь точно оценить производительность охлаждения и запас по разгону между двумя видеокартами.

  4. Проверка гарантийной политики и возврата

    И последнее, но не менее важное: не забудьте ознакомиться с политиками гарантии и возврата, если вы оцениваете графические процессоры разных производителей!

    Никто не хочет, чтобы что-то пошло не так, когда он собирает или использует свой новый ПК, но, к сожалению, одно только намерение не спасёт мир или вашу видеокарту.

    Знать свои варианты «спасения» в наихудшем сценарии, прежде чем покупать оборудование, всегда лучше, и определение ценности в таких показателях может помочь сделать выбор между довольно похожими видеокартами.

Часто задаваемые вопросы

Стоит ли использовать эталонную видеокарту?

Хотя эта статья, в первую очередь, относится к выбору между различными конструкциями графических процессоров AIB (поскольку именно здесь вы увидите наибольшее разнообразие), как насчёт эталонных конструкций или конструкций Founders Edition?

Хотя это правда, что эти графические процессоры не будут работать с более высокой тактовой частотой или иметь особенно мощные системы охлаждения, в графическом процессоре с вентилятором эталонного дизайна всё ещё есть много полезного, особенно в конфигурации с несколькими графическими процессорами.

Если вы используете установку с несколькими графическими процессорами, графические процессоры в стиле воздуходувки (наиболее распространенный эталонный дизайн) становятся лучшим вариантом.

Преимущества графических процессоров типа Blower

Поскольку ваша цель больше не состоит в том, чтобы доводить одну видеокарту до предела её возможностей, более целесообразно иметь архитектуру охлаждения, предназначенную просто для максимально быстрого отвода тепла, а не для максимально быстрого охлаждения кристалла графического процессора.

Установки с одним GPU могут выиграть от продувных видеокарт в случаях со слабым воздушным потоком, например, в корпусе Mini ITX с герметичной передней панелью.

С какого уровня графического процессора мне следует начать?

Не знаете, с какого уровня графического процессора начать сравнение?

Я бы порекомендовал один из наших обновленных списков уровней либо графических процессоров Nvidia в порядке производительности, либо графических процессоров AMD в порядке производительности, в зависимости от того, какой поставщик графики лучше удовлетворяет ваши потребности.

Если вы не знаете, с чего начать, я обычно советую профессионалам и высокобюджетным геймерам выбирать Nvidia, а AMD – «рядовым» геймерам и энтузиастам сборки.

AMD можно использовать и для продуктивной работы (особенно для потоковой трансляции или задач с поддержкой OpenCL), но, в целом, Nvidia уверенно лидирует в профессиональной сфере благодаря повсеместному ускорению CUDA.


Я надеюсь, что эта статья помогла вам научиться сравнивать графические процессоры одного уровня, и в следующий раз, когда вы попытаетесь определить, какая конкретная видеокарта лучше всего подходит для ваших денег, вы будете знать куда смотреть.

И помните: независимо от того, насколько лучше графический процессор AIB по сравнению с эталонным дизайном или другим AIB, в конце концов, это все равно одна и та же видеокарта. Никогда не переплачивайте за роскошный дизайн AIB!


5.0/1