Подборка видеокарт от Nvidia – для максимальной производительности

Россия+7 (910) 990-43-11
Обновлено: 2024-02-27

Вы не сможете собрать хороший игровой ПК, не добавив к нему выделенную графическую карту. Даже лучшим процессорам требуется графический процессор, чтобы вы могли делать то, что у вас получается лучше всего – будь то игры, создание контента или любые рабочие нагрузки в 3D.

Конечно, есть процессоры со встроенными видеокартами, но они не дадут вам наилучшей графической производительности. Вы можете ознакомиться с нашей существующей коллекцией лучших видеокарт, чтобы узнать обо всех доступных на рынке вариантах для разных бюджетов.

В этой же статье мы рассмотрим лучшие видеокарты Nvidia, которые вы можете купить прямо сейчас.

Nvidia была на вершине своей игры в области графических процессоров. Компания установила высокую планку со своим поколением Ada Lovelace 40. У AMD также есть много хороших графических процессоров на рынке, но по-прежнему относительно сложно закрывать глаза на видеокарты Nvidia.

В этой статье мы рассмотрим только некоторые из лучших графических процессоров Nvidia, которые вы можете купить на рынке прямо сейчас. У Nvidia по-прежнему есть много действительно хороших видеокарт, причем в разных ценовых категориях.

Итак, не теряя больше времени, давайте начнём.

Лучшие видеокарты от компании Nvidia

  1. Лучшая видеокарта для покупки – Zotac GeForce RTX 4090 Trinity

    С Ada Lovelace Nvidia делает огромный шаг вперёд. Протестированная Zotac GeForce RTX 4090 Trinity стабильно достигала новых максимальных значений в тестах скорости и не позволяла себе потреблять больше энергии, чем предшественница RTX 3090.

    Видеокарта ZOTAC GAMING GeForce RTX 4090 Trinity OC 24GB

    Что нам понравилось:

    • Чрезвычайно высокая скорость игры – даже в 4K с эффектами трассировки лучей
    • Очень высокая скорость рендеринга
    • Бесшумная работа в Интернете и офисных приложениях
    • Очень много соединений (3 DisplayPort, 1 HDMI)

    Что нас разочаровало:

    • Высокое энергопотребление (450 Вт)
    • Высокая цена
    • Очень громкий при полной нагрузке
    • Немного повышенное тепловыделение (64 градуса)

    Графические чипы Nvidia серии RTX 4000 – это совершенно новая разработка. Всё начинается с производственного процесса. В середине этапа разработки Nvidia решила использовать 4000 чипов, изготовленных контрактным производителем TSMC со структурой 4 нанометра вместо Samsung с 8 нанометрами. Почему? Та же ширина конструкции, что и у предшественника, увеличила бы потребляемую мощность в сторону 600 Вт и выше при запланированном повышении производительности.

    Со структурой 4 нанометра Nvidia теперь может разместить намного больше схем (транзисторов) на чипе площадью около 600 мм2 – до 76 миллиардов вместо «всего» 28 миллиардов. Таким образом, транзисторы расположены гораздо ближе друг к другу, пути переключения короче, что даёт дополнительное преимущество в скорости обработки данных.

    Что это даёт? Значительно больше скорости. Дополнительные кадры также обеспечивают лучшее воспроизведение, кроме того, теряется меньше деталей. Преимущество в скорости над RTX 3090 от Nvidia было особенно заметно в играх 4K – RTX 4090 работала на 75 процентов быстрее. Технология DLSS 3.0 также показывает, насколько эффективно работает RTX 4090. В тесте Zotac работал в этой контрольной точке вдвое быстрее, а в некоторых случаях даже втрое быстрее, чем предшественница RTX 3090 с DLSS 2.0. Недостаток: производители игр должны адаптировать свои игры к DLSS 3.0.

    Важно: если у вас действительно есть потребность в обновлении, вам следует сначала провести инвентаризацию на ПК. Помимо блока питания на 850 Вт требуется достаточно места, ведь протестированная Zotac GeForce RTX 4090 Trinity имеет длину 36 сантиметров, высоту 13 сантиметров и ширину 7 сантиметров. Поэтому корпус должен быть достаточно глубоким, материнская плата не должна быть укомплектована полностью – RTX 4090 своей толщиной занимает три соседних слота PCI Express. При весе почти 2 кг для горизонтальной установки абсолютно необходима поддержка видеокарты.

  2. Вторая по скорости видеокарта Nvidia – Zotac RTX 4080 Super Trinity

    С RTX 4080 Super Nvidia теперь делает третий суперчип из серии RTX 4000 доступным производителям видеокарт. В тестах он опасно приблизился к топовому графическому процессору RTX 4090, как показывает наш тест RTX 4080 Super.

    Обновленная видеокарта Zotac Geforce RTX 4080 Super Trinity

    Что нам понравилось:

    • Очень высокая скорость игры – даже в 4K с эффектами трассировки лучей
    • Очень высокая скорость рендеринга
    • Бесшумно работает в Интернете и с офисными приложениями
    • Очень много соединений (3 DisplayPort, 1 HDMI)

    Что нас разочаровало:

    • Очень высокая цена
    • Немного высокое энергопотребление (308 Вт)
    • Громкая при полной нагрузке
    • Высокое тепловыделение (75 градуса)

    На момент тестирования новая версия Super RTX 4080 была, примерно, на 15 тысяч рублей дороже стандартной модели без Super в названии. Это очень много для преимущества в скорости всего в пять процентов.

    Учитывая ключевые технические данные, 4080 Super определенно могла бы работать немного быстрее. Но это, вероятно, невозможно, потому что RTX 4080 Super должна сохранять необходимую дистанцию уважения от гораздо более дорогой RTX 4090. Тем не менее: RTX 4080 Super быстро завершила тесты скорости и потребляла лишь незначительно больше энергии.

    Если в вашем компьютере уже есть видеокарта RTX 4080, новая супермодель вам не нужна. Однако, если вы подумываете о покупке видеокарты 4080, вам следует выбрать версию Super. Потому что Nvidia улучшит драйвер в течение следующих нескольких лет и, таким образом, добьётся ещё большей производительности. Это маловероятно со снятой с производства моделью RTX 4080 без супераббревиатуры.

  3. Видеокарта высшего класса от Nvidia – Zotac Geforce RTX 4080 Trinity

    Второй высокопроизводительный графический чип Nvidia также поднялся на подиум. Zotac RTX 4080 в настоящее время является второй самой быстрой видеокартой в таблице лидеров. Но мощность имеет свою цену: Zotac просит больше 100 тысяч рублей за протестированную Geforce RTX 4080 Trinity!

    Видеокарта ZOTAC GeForce RTX 4080 TRINITY OC

    Что нам понравилось:

    • Очень высокая скорость игры – даже в 4K с эффектами трассировки лучей
    • Очень высокая скорость рендеринга
    • Бесшумно работает в Интернете и офисных приложения
    • Очень много соединений (3 DisplayPort, 1 HDMI)

    Что нас разочаровало:

    • Высокая цена
    • Немного высокое энергопотребление (307 Вт)
    • Громкая при полной нагрузке
    • Немного высокое тепловыделение (63 градуса)

    При покупке RTX 4080 геймеры могут выбирать между двумя версиями: одна с 12 гигабайтами памяти, другая с 16 гигабайтами. Предупреждение: эти два варианта существенно отличаются друг от друга. Версия на 12 гигабайт работает с более высокими тактовыми частотами, но имеет на 2048 вычислительных блоков CUDA меньше для распределения задач.

    Тестируемый RTX 4080 с 16 гигабайтами может распределять вычисления на 9728 единиц. По сравнению с родственной моделью у него на 16 блоков больше для расчета эффектов трассировки лучей, таких как отражения и мелкие тени, и на 64 ядра больше для расчета поверхностей персонажей, объектов и окружения в играх. Памяти стало не только больше на 4 гигабайта, но и ещё 64 линии к графическому чипу для обмена данными.

    По сравнению с предшественницей – Geforce RTX 3080 – скорость увеличилась на 41 процент, отставание от AMD Radeon 6900 XT составляет 30 процентов. Удивительно: RTX 4080 иногда работала намного быстрее, чем бывший топовый графический чип Nvidia, GeForce RTX 3090.

    Несмотря на значительно более высокую производительность, энергопотребление было снижено: в то время как RTX 3080 по-прежнему требуется 343 Вт при полной нагрузке, RTX 4080 «достаточно» 307 Вт.

  4. Уменьшенная версия RTX 4080 с большей мощностью – Zotac RTX 4070 Ti Super Trinity

    Nvidia RTX 4070 Ti действительно хорошо справилась с тестами – и заняла 3-е место среди самых быстрых графических чипов. Кроме того, протестированный Zotac RTX 4070 Ti AMP Extreme оказался экономным в плане энергопотребления и не сильно шумел даже при полной нагрузке.

    Усиленная видеокарта Zotac RTX 4070 Ti Super Trinity

    Что нам понравилось:

    • Очень высокая скорость игры – даже в 4K с эффектами трассировки лучей
    • Высокая скорость рендеринга
    • Тихая работа в Интернете и с офисными приложениями
    • Многое соединений (3 DisplayPort, 1 HDMI)

    Что нас разочаровало:

    • Высокая цена
    • Немного высокое энергопотребление (283 Вт)
    • Очень громкая при полной нагрузке
    • Слегка сильное тепловыделение (70 градусов)

    Если вы не возражаете против повышенного энергопотребления (а вы почти наверняка не возражаете), GeForce RTX 4070 Ti Super от Nvidia легко превосходит оригинал практически по всем измеримым показателям. Поскольку обе карты идут по одной цене, у вас нет реальной причины больше рассматривать оригинальную RTX 4070 Ti – возможно, именно поэтому Nvidia прекращает её выпуск.

    Nvidia также удалось улучшить свою конкурентоспособность. GeForce RTX 4070 Ti уже была быстрее, чем AMD Radeon RX 7900 XT в играх, поддерживающих трассировку лучей, и это преимущество только увеличилось с RTX 4070 Ti Super. Включение DLSS или FSR повышает производительность как для карт AMD, так и для Nvidia, но в большинстве случаев помогает картам Radeon; это изменение было достаточно значительным, чтобы RX 7900 XT лидировал даже в таких играх с трассировкой лучей, как F1 22, хотя его преимущество над RTX 4070 Ti Super было намного меньше, чем над оригиналом.

    Последнее предложение, возможно, подводит итог для RTX 4070 Ti Super: он, несомненно, быстрее, чем ванильный 4070 Ti, но не вносит каких-либо серьёзных изменений в конкурентную среду. Radeon RX 7900 XT по-прежнему быстрее в играх, не поддерживающих трассировку лучей, а также в играх, поддерживающих FSR, и в устаревших играх. Это преимущество AMD сузилось, но в большинстве случаев не исчезло.

  5. Чип Nvidia средне-высокого класса – Zotac GeForce RTX 4070 Ti AMP Extreme

    Nvidia RTX 4070 Ti действительно хорошо справилась с тестами – и заняла 3-е место среди самых быстрых графических чипов. Кроме того, протестированный Zotac RTX 4070 Ti AMP Extreme оказался экономным в плане энергопотребления и не сильно шумел даже при полной нагрузке.

    Видеокарта ZOTAC RTX 4070 Ti AMP EXTREME AIRO

    Что нам понравилось:

    • Чрезвычайно высокая скорость игры – даже в 4K с эффектами трассировки лучей
    • Очень высокая скорость рендеринга
    • Тихая работа в Интернете и с офисными приложениями
    • Многое соединений (3 DisplayPort, 1 HDMI)

    Что нас разочаровало:

    • Высокая цена
    • Немного высокое энергопотребление (261 Вт)
    • Слегка высокое тепловыделение (67,3 градуса)

    Изначально Nvidia хотела вывести на рынок две версии высокопроизводительного чипа RTX 4080, которые внешне отличались только объёмом графической памяти: одна с 16 гигабайтами, вторая на 12 гигабайт. Однако, Nvidia хотела технически «урезать» 12-гигабайтную модель. Теперь Nvidia прекращает эту путаницу в именах и даёт новому чипу среднего класса новое, четкое имя: RTX 4070 Ti.

    Zotac RTX 4070 Ti AMP Extreme стала одной из первых готовых видеокарт с новым чипом.

    Помимо меньшего количества процессорных блоков и памяти, сократился интерфейс обмена данными между видеопамятью и чипом: всего 192 линии вместо 256. Кроме того, для расчета отражений и мелких теней доступно меньшее количество блоков трассировки лучей. Количество тензорных ядер, отвечающих за суперсемплинг глубокого обучения (DLSS) также ниже.

    Но, есть и преимущества. 7680 ядер CUDA могут работать с тактовой частотой на 100 мегагерц выше – как в базовой тактовой частоте, так и в изнуряющих вычислениях, таких как море пламени с мелким дымом с использованием технологии boost.

    В поединке со старшей RTX 3070 Ti новая 4070 Ti опережает почти на 40 процентов и потребляет на 48 Вт меньше энергии. Более тонкие четырехнанометровые структуры дают положительный эффект. Потеря скорости по сравнению с более крупной RTX 4080 в тесте составила почти 15 процентов, но 4070 Ti также заметно дешевле.

    Протестированный Zotac RTX 4070 Ti AMP Extreme оказался экономным в плане энергопотребления и не сильно шумел даже при полной нагрузке.

  6. Zotac GeForce RTX 3080 Ti Gaming AMP Holo – новинка в высшем классе

    Играете в такие игры, как «Киберпанк 2077», в обременительном формате 4K? Нет ничего проще для Zotac GeForce RTX 3080 Ti Gaming AMP Holo. У неё также есть много резервов для будущих хитов, таких как «Battlefield 2042». Кроме того, она не выделяет слишком много тепла и не требует слишком много энергии!

    Обновленная видеокарта Zotac GeForce RTX 3080 Ti Gaming AMP Holo

    Что нам понравилось:

    • Очень высокая скорость в играх 4K и Full HD
    • Очень высокая скорость рендеринга
    • Бесшумно работает в Интернете и офисных приложениях
    • Хороший набор соединений (3 DisplayPort, 1 HDMI)

    Что нас разочаровало:

    • Высокая цена
    • Немного высокое энергопотребление (макс. 351 Вт)
    • Шумная при полной нагрузке
    • Высокое тепловыделение (74 градуса)

    Если вы хотите играть в графически сложные игры, такие как Cyberpunk 2077, в разрешении 4K, вам понадобится мощное средство для создания изображений. Такой может быть Zotac Gaming GeForce RTX 3080 Ti AMP Holo.

    Чип с внутренним обозначением GA102-225-A1 точно такого же размера, как и у обычного RTX 3080: 28 миллиардов схем (транзисторов) втиснулись в 628,4 мм2. Однако, RTX 3080 Ti может распределять вычисления на 10240 единиц CUDA. Это на 1536 ядер больше, чем у RTX 3080, которая имеет 8704 единицы. Чип Ampere RTX 3080 Ti работает с базовой тактовой частотой 1,37 гигагерца, а с помощью разгона отдельные ядра могут на короткое время работать на частоте до 1670 мегагерц. Протестированная видеокарта Zotac Gaming GeForce RTX 3080 Ti AMP Holo достигает 1710 МГц.

    Nvidia также предоставляет RTX 3080 Ti больше ядер трассировки лучей для ускоренного расчета эффектов. Это включает, например, динамическое отображение мягких теней и световых эффектов. Также Nvidia увеличила количество тензорных блоков: они отвечают за сглаживание по технологии DLSS. У RTX 3080 Ti теперь 320 тензорных ядер, у RTX 3080 – 272.

    Nvidia предоставила RTX 3080 Ti 12 гигабайт быстрой графической памяти GDDR6X для подкачки больших объёмов данных, таких как поверхности (текстуры) или каркасы объектов и фигур (полигоны). Обмен данными между чипом и памятью происходит через интерфейс с 384 линиями (384 бита) – он ровно такой же, как у RTX 3090 (3080 без Ti: 320 бит).

    Если вы играете в игры в формате Full HD с разрешением 1920x1080 пикселей, вы получите лишь незначительное улучшение производительности. В тесте плюс составил 6 процентов. Почему? Zotac Gaming GeForce RTX 3080 Ti AMP Holo вычислила среднее значение 166 кадров в секунду даже при воспроизведении с полной детализацией, GeForce RTX 3080 Founders Edition, протестированная в 2020 году, выдала 156 кадров в секунду. Этого более чем достаточно для плавного воспроизведения изображения, которое гарантировано уже с 50 кадров в секунду.

    Разница была немного меньше при воспроизведении игр в WQHD с разрешением 2560x1440 пикселей. Здесь прирост производительности составил 3 процента по сравнению с версией без Ti. Однако, если вы будете играть в игры со всеми деталями в разрешении 4K с разрешением 3840x2160 пикселей, вы будете избалованы приростом скорости на 10 процентов. Предшественница выдавала, в среднем, 93 кадра в секунду. Тем не менее, версия Ti теперь предлагает больше резервов для будущих, ещё более сложных игр (103 кадра в секунду).

    При измерении производительности трассировки лучей вырисовалась похожая картина: В тестах ядер трассировки лучей, отвечающих за динамическое отображение мягких теней и световых эффектов, прирост производительности при воспроизведении в Full HD составил всего один процент. В играх 4K преимущество RTX 3080 Ti в скорости составило шесть процентов.

    Как правило, большая мощность также означает более высокие потребности в энергии. RTX 3080 Ti не исключение. При воспроизведении тестовая система потребляла, в среднем, 456 Вт, пиковое значение – 583 Вт. С другой стороны, с RTX 3080 это было в среднем 448 Вт, с максимальным значением 547 Вт. Энергопотребление также увеличилось на 6 Вт до 68 Вт в настольном режиме.

    На самом деле, если вы уже являетесь гордым владельцем RTX 3080, нет необходимости бежать и покупать устройство с Ti, такое как Zotac Gaming GeForce RTX 3080 Ti AMP Holo, рассмотренное здесь. Но если у вас полный кошелек и вы обдумываете идею покупки высококачественной видеокарты, вам следует выбрать версию Ti.

  7. Игровая королева от MSI – RTX 3090 SUPRIM X

    MSI Geforce RTX 3090 SUPRIM X может похвастаться техническими изысками: у неё больше вычислительных блоков, чем у всех других тестовых кандидатов, а также самый большой объём памяти – 24 гигабайта. Однако, игры (пока) не используют это преимущество. Поэтому она больше подходит для профессионалов, которые редактируют фильмы с высоким разрешением.

    Игровая видеокарта MSI Geforce RTX 3090 SUPRIM X с большим объёмом видеопамяти

    Что нам понравилось:

    • Очень высокая скорость в играх 4K и Full HD
    • Очень высокая скорость рендеринга
    • Бесшумная работа в Интернете и офисных приложениях
    • Много соединений (3 DisplayPort, 1 HDMI)

    Что нас разочаровало:

    • Высокая цена
    • Высокое энергопотребление (макс. 450 Вт)
    • Немного шумновата при полной нагрузке
    • Высокое тепловыделение (83 градуса)

    RTX 3090 от MSI является королевой всех графических процессоров, потому что у неё огромные 24 гигабайта графической памяти, 10 496 ядер и широкий интерфейс данных (384 бит).

    Если вы играете в игры в формате Full HD с разрешением 1920x1080 пикселей, RTX 3090 от MSI справится «одной левой». Даже при воспроизведении с полной детализацией она обеспечивает, в среднем, 284 кадра в секунду (FPS). Этого более чем достаточно для плавного воспроизведения изображения, которое гарантировано уже с 50 кадров в секунду – по крайней мере, в офлайн-играх. А вот технически уступающая MSI Geforce RTX 3080 Ti SUPRIM X выдаёт на два кадра в секунду больше. То же самое относится и к дисплею в разрешении WQHD (2560x1440 пикселей): RTX 3090 выдает «всего» 226 кадров в секунду, а RTX 3080 Ti – 228 кадров в секунду.

    При игре в разрешении 4K (3840x2160 пикселей) с полной детализацией RTX 3090 от MSI достигает 150 кадров в секунду – как и технически более слабая RTX 3080 Ti от MSI. Но: RTX 3090 имеет больший потенциал в будущем только из-за огромного объёма памяти.

    Большой минус... видеокарте требуется три 8-контактных разъёма, поэтому энергопотребление RTX 3090 огромно: при полной нагрузке оно составляет, в среднем, 450 Вт. Блок питания на 850 Вт – это минимум. И такая мощь даёт о себе знать, когда карта её раскручивает, это отчетливо слышно. Хорошо изолированный корпус здесь так же важен, как и мощный блок питания. Ведь RTX 3080 Ti ненамного экономичнее под полной нагрузкой: измерители показывают 428 Вт.

Лучшая видеокарта Nvidia для покупки

Nvidia редко сидит на месте, и с появлением RTX 4090 и остальной части 40-й серии всё становится захватывающим для ПК-геймеров. RTX 4090 неприкасаем, если вы ищете самый мощный графический процессор, который можно купить за деньги, с приложениями для геймеров, создателей контента и профессионалов, которым нужны огромные вычислительные мощности и возможности машинного обучения.

Мы также рекомендуем вам ознакомиться с нашей коллекцией лучших материнских плат или даже лучших процессорных кулеров, в том числе для новых процессоров с сокетами LGA 1700.


5.0/7