Блоки питания для компьютера – надёжные PSU 2024 года

Россия+7 (910) 990-43-11
Обновлено: 2024-02-28

Блок питания (БП) играет невероятно важную роль в любом настольном ПК. Он отвечает за получение переменного тока (AC) из сети электропитания, преобразование его в постоянный ток (DC) и его очистку для повышения стабильности системы.

Все части компьютера поддерживают постоянный ток, что делает блок питания таким важным, поскольку он обеспечивает питание всех компонентов.

Мы составили список лучших блоков питания для вашей следующей сборки ПК.

Соберите безопасный ПК с лучшими блоками питания

  1. Cooler Master V750 Gold i – блок питания для большинства сборок

    Блоки питания серии V Gold i от Cooler Master имеют сертификат 80 Plus Gold и полную поддержку новейшего стандарта ATX 3.0. Компания производит отличные блоки питания, и эта серия является прекрасным примером с интеллектуальным тепловым режимом, полностью модульной прокладкой кабелей и полной 10-летней гарантией.

    Универсальный блок питания Cooler Master V750 Gold i

    Что нам понравилось:

    • Полная мощность при 47 градусах
    • Правильно настроенные функции защиты
    • Высокая общая производительность
    • Тихая работа
    • Хорошее качество сборки
    • Эффективная шина 5SVB
    • Низкие пусковые токи
    • Полностью модульный
    • Совместимость с альтернативным режимом сна
    • 10-летняя гарантия

    Что нас разочаровало:

    • Более жесткое регулирование нагрузки при 12В было бы полезно
    • Преобразователь APFC нуждается в тонкой настройке
    • Небольшое расстояние между разъемами

    750 Вт теперь является рекомендуемым средним уровнем для сборок ПК со многими видеокартами, за исключением графических процессоров высшего уровня.

    Cooler Master V750 Gold i – один из лучших вариантов блоков питания мощностью 750 Вт. Он полностью модульный, глубиной 160 мм и подходит для большинства корпусов ПК, поддерживающих блоки питания ATX. Один 135-мм вентилятор с гидродинамическим подшипником обеспечивает охлаждение внутренних компонентов блока питания под нагрузкой. В комплект блока питания входят один 24-контактный кабель ATX, два кабеля EPS12V (один 4+4 и один 8-контактный), один кабель 12VHPWR, а также три кабеля 6+2 PCIe.

    Этого более чем достаточно для большинства сборок ПК, а ненужные кабели можно оставить внутри коробки. Вы можете обнаружить, что расстояние между периферийными разъёмами немного короткое, но это компенсируется хорошей производительностью и установленной защитой за такую цену.

    Качественный блок питания по разумной цене. Благодаря поддержке новейшего стандарта ATX V3.0 вы сможете быстро подключить новейшие и самые требовательные видеокарты с помощью одного кабеля 12VHPWR.

  2. Thermaltake Smart 500W – блок питания для бюджетной сборки

    Smart 500W от Thermaltake – это блок питания мощностью 500 Вт с сертификатом 80 Plus White и низкой ценой, который идеально подходит для пользователей с ограниченным бюджетом.

    Блок питания Thermaltake Smart RGB 500W

    Что нам понравилось:

    • Доступный
    • Полный набор функций безопасности
    • Тихая работа

    Что нас разочаровало:

    • Низкая мощность
    • Только два соединения PCIe

    Thermaltake Smart 500W – один из самых доступных блоков питания, которые мы действительно рекомендуем, и он от известного бренда ПК. Возможно, 500 Вт – это не такая уж большая мощность для работы, и вы будете правы, но для тех, кто хочет собрать офисный или недорогой игровой ПК, его мощности будет более чем достаточно, чтобы начать работу.

    Это также не самое эффективное устройство, имеющее сертификат 80 Plus White, но в этой ценовой категории не стоит ожидать чего-то большего. Учитывая доступность, компании Thermaltake и её партнерам-производителям пришлось срезать углы, и отсутствие модульности является одним из таких серьёзных упущений. Это означает, что все кабели подключены к блоку питания и не могут быть удалены, поэтому, если у вас нет устройств SATA или Molex для подключения к источнику питания, вам придётся спрятать кабели внутри корпуса ПК.

    В комплект поставки Thermaltake входит приличный вентилятор диаметром 120 мм, обеспечивающий охлаждение блока питания во время работы. Есть два разъёма PCIe, которые иллюстрируют, насколько прост этот блок питания. Технически вы могли бы найти ещё более доступные блоки питания от таких производителей, как EVGA и Corsair, но мы бы начали с этого блока питания от Thermaltake.

  3. MSI MAG A550BN – идеально для сборок ПК низкого и среднего уровня

    MSI MAG A550BN – доступный блок питания мощностью 550 Вт с рейтингом эффективности 80 Plus Bronze и всеми необходимыми разъёмами для создания мощного игрового ПК.

    Блок питания MSI MAG A550BN

    Что нам понравилось:

    • Полный набор функций безопасности
    • Тихая работа
    • Мощность 550 Вт

    Что нас разочаровало:

    • Не модульный

    Поднявшись на 50 Вт, мы достигаем мощности 550 Вт от нашего бюджетного варианта блока питания. Эта емкость достаточна для большинства компьютеров с графическими процессорами предыдущего поколения, способными обрабатывать игры с разрешением 1080p. Как и в случае с блоком Thermaltake мощностью 500 Вт, у вас не будет достаточно места для добавления более мощных компонентов позднее или для разгона и увеличения энергопотребления.

    Мы выбрали MSI MAG A550BN в качестве рекомендации мощностью 550 Вт. С другой стороны, у нас есть бронзовый сертификат 80 Plus за эффективность, что на шаг выше, чем у 80 Plus White.

    Он не является полностью модульным, но вам будет сложно услышать звук 120-мм вентилятора при более высоких нагрузках при использовании внутри корпуса с большим количеством корпусных вентиляторов.

    MSI MAG A550BN может быть более экономичным блоком питания, но бренд выбрал высококачественные внутренние компоненты, что отлично подходит для тех, кто хочет надёжного питания оборудования своего ПК. К устройству подключается один 24-контактный кабель ATX, один 4+4-контактный кабель EPS12V, а также два кабеля 6+2 PCIe с двумя разъёмами.

  4. Corsair RM850x – достаточно мощный для новейших видеокарт

    Corsair RM850x – это надёжный блок питания для тех, кто хочет собрать новый ПК, будь то игровая машина или рабочая станция для редактирования видео. Это полностью модульный блок питания с рейтингом эффективности 80 Plus Gold.

    Блок питания Corsair RM850x

    Что нам понравилось:

    • Высокая общая производительность
    • Тихая работа
    • Полностью совместим с ATX v2.52
    • Высокая эффективность при небольших нагрузках
    • Низкие пусковые токи
    • Вентилятор с магнитной левитацией
    • Полностью модульный

    Что нас разочаровало:

    • Неудобное расстояние между кабельными соединениями
    • Высокие триггерные точки OCP на второстепенных рельсах
    • Переходная характеристика при 3,3В могла бы быть лучше
    • Конденсаторы в кабеле

    Это второй блок питания Corsair серии RMx в нашей коллекции блоков питания. На этот раз мы расширяем линейку продуктов до 850 Вт. Именно здесь новейшие графические карты и процессоры могут начать использоваться вместе без потери мощности. Corsair RM850x также является одним из лучших блоков, которые вы можете купить из семейства блоков питания, так что вы получаете хорошую отдачу от затраченных средств.

    Как и ожидалось в этой ценовой категории, блок питания является полностью модульным, что позволяет вам выбирать и устанавливать только те кабели, которые необходимы для компонентов вашего ПК.

    Обычный одиночный 24-контактный кабель ATX поставляется с тремя 4+4-контактными кабелями EPS12V, а также четырьмя кабелями 6+2 PCIe и некоторыми разъёмами SATA. Сумки с кабелями более чем достаточно для большинства премиальных сборок ПК. Компания Channel Well Technology отлично поработала над конструкцией и качеством сборки Corsair RM850x, используя первоклассные японские конденсаторы и другие высококачественные компоненты. Это позволяет устройству надёжно работать при более высоких нагрузках, отвечая стандарту эффективности 80 Plus Gold.

  5. be quiet! Dark Power 13 1000 Вт – для тех, кто хочет больше мощности

    be quiet! Dark Power 13 предлагает поддержку ATX 3.0 и PCIe 5.0, рейтинг эффективности 80 Plus Titanium и элегантный дизайн. Это очень мощный блок питания для работоспособной сборки ПК.

    Блок питания 1000W Be Quiet Dark Power 13

    Что нам понравилось:

    • Мощность 1000 Вт
    • Тихая работа
    • Удивительная эффективность

    Что нас разочаровало:

    • Дорогой
    • Большой размер

    Это блок питания, который вам, скорее всего, не понадобится. Невероятно впечатляющий be quiet! Dark Power 13 1000 Вт имеет выходную мощность постоянного тока 1000 Вт. Для сравнения: выходная мощность более чем вдвое превышает выходную мощность нашего самого бюджетного блока питания в этой коллекции.

    Скорее всего, вы никогда не приблизитесь к тому, чтобы использовать столько энергии, но это хороший выбор, если у вас есть деньги и вы хотите иметь одну из лучших мощных установок. Созданный для энтузиастов, Dark Power 13 от be quiet! также является одним из самых тихих блоков питания благодаря тому, сколько энергии он способен преобразовывать и подавать.

    Мы не ожидали ничего другого от немецкого производителя аппаратного обеспечения для ПК. Его партнёр-производитель, компания Channel Well Technology, также сделала всё возможное, чтобы укомплектовать этот блок питания лучшими компонентами из своего ассортимента. Большинство цепей имеют цифровое управление для более плотной и надёжной работы. Он настолько эффективен, что мы видим сертификацию 80 Plus Titanium, что блок питания способен достичь КПД чуть менее 95%. Даже вентилятор бескаркасный, что позволяет be quiet! втягивать больше воздуха и снизить уровень шума, если блоку питания потребуется дополнительное активное охлаждение при более высоких нагрузках.

    Кривой вентилятора можно управлять в цифровом виде, что предлагают не многие блоки питания. Однако, основным недостатком этого блока питания является его размер. Это понятно из-за того, сколько энергии может выдержать Dark Power Pro 13, но вам может быть трудно поместить его в корпус ПК.

    В комплект поставки входят один 24-контактный кабель ATX, два кабеля EPS12V и четыре разъёма PCIe 6+2, а также кабель 12VHPWR. Вам будет сложно найти компоненты ПК, на которые этот блок питания не может подавать питание. Просто будьте готовы заплатить целое состояние за роскошь владения одним из них.

  6. Corsair SF1000L – блок питания для небольших ПК

    Corsair SF1000L – это компактный блок питания SFX-L, способный выдавать до 1000 Вт непрерывной мощности. Этот полностью модульный блок питания, разработанный для корпусов ПК малого форм-фактора, сертифицирован Intel ATX 3.0 и поддерживает видеокарты PCIe 5.0 с помощью кабеля 12VHPWR. Один 120-мм вентилятор с гидродинамическим подшипником обеспечивает охлаждение премиальных японских внутренних компонентов.

    Компактный блок питания Corsair SF1000L

    Что нам понравилось:

    • Компактный размер
    • Мощность 1000 Вт
    • Высокая эффективность

    Что нас разочаровало:

    • Сравнительно дорогой

    Корпуса ПК меньшего форм-фактора обычно не поддерживают полноразмерные блоки питания ATX, поэтому я рекомендую использовать блок питания SFX или SFX-L.

    Corsair SF1000L – это устройство мощностью 1000 Вт с поддержкой высокой производительности новейших графических процессоров. Обладая сертификатами Intel ATX 3.0 и 80 Plus Gold, эта силовая установка премиум-класса позволяет безопасно и эффективно преобразовывать переменный ток в постоянный и поддерживать в рабочем состоянии все ваши дорогостоящие внутренние компоненты.

    Что касается репутации бренда, у нас никогда не было проблем с блоками питания Corsair или другим оборудованием для ПК, и их обычно можно найти в подобных руководствах для покупателей.

    1000 Вт может показаться большой мощностью (и это так!), но с появлением видеокарт Nvidia серии RTX 40 я рискую, рекомендуя большую мощность, чтобы гарантировать, что у вас достаточно мощности.

Выбираем лучший блок питания

Выбор лучшего блока питания должен учитывать ваш бюджет (как и при любой покупке), какие компоненты у вас есть или вы планируете купить, какая мощность необходима, какой тип блока питания поддерживается вашим корпусом (ATX или SFX) и какие функции поддерживаются. Пока у вас есть приличный рейтинг 80 Plus, все необходимые защиты и достаточная емкость, вам подойдёт надёжный бренд.

Какой блок питания лучше

Крайне важно правильно подобрать блок питания при сборке или обновлении ПК. Они рассчитаны на определенную мощность, измеряемую в ваттах, что является основным показателем, используемым при определении того, какой из них выбрать.

Современный процессор может потреблять 200 Вт, а лучшие видеокарты могут потреблять 400 Вт. Одни только эти два компонента отправят блок питания мощностью 600 Вт в 100% нагрузку. Затем к блоку питания подключаются другие компоненты, в том числе материнская плата. Для этого компонента рекомендуется выделить 100 Вт. Наконец, у вас есть диски, карты расширения, подсветка и все аксессуары, подключенные к портам USB, для которых требуется питание.

В отличие от других компонентов, мы не рекомендуем слишком много экономить на блоке питания. Поскольку он отвечает за обеспечение безопасного и надёжного питания всех ваших компонентов, вы можете оказаться в ситуации, когда вам потребуется заменить одну или две детали, если ваш блок питания выйдет из строя или не обеспечит адекватной защиты.

Если вы выберете надёжную марку и потратите не менее 5000 рублей, вы сможете подобрать блок питания, который прослужит много лет.

Наконец, есть корпус для ПК, который может поддерживать только меньший форм-фактор блока питания SFX вместо более крупного ATX. В спецификации корпуса должно быть указано, какой форм-фактор поддерживается.

ATX и SFX: в чём разница?

Форм-факторы ATX и SFX мало чем отличаются, кроме размеров блока питания. ATX – это стандартный размер, который поддерживается большинством корпусов ПК. SFX (и SFX-L) также поддерживаются повсеместно, но имеют преимущество в том, что они достаточно малы, чтобы поместиться в более компактные корпуса.

  • АТХ: 150×140×86
  • SFX-L: 125×125×64
  • SFX: 125×100×63,5

Какая мощность блока питания нужна?

Определить, какая мощность вам требуется, несложно, взглянув на характеристики процессора и видеокарты. Вообще говоря, вы должны учитывать обе цифры энергопотребления и добавить дополнительные 100-150 Вт для материнской платы и всего остального оборудования внутри (подключенного к ней). Помните, что такие вещи, как компьютерные мониторы, не считаются, поскольку они питаются от собственного источника питания.

Intel Core i9-13900K способен потреблять 250 Вт энергии. NVIDIA GeForce RTX 4090 способна потреблять 500 Вт энергии. Сложение обоих вместе с консервативной оценкой для остальной части системы даёт нам: 500 Вт + 250 Вт + 150 Вт = 900 Вт. Поэтому для нашей системы идеально подойдёт блок питания мощностью 900 Вт или выше.


5.0/5