Мощные процессоры AMD с графическим ядром для игр без видеокарты

Россия+7 (910) 990-43-11
Обновлено: 2024-02-26

Ещё в 2011 году AMD представила свои процессоры APU или ускоренные процессоры. В то время как первые несколько поколений были достаточно впечатляющими, устаревшая архитектура процессоров AMD «утопила» последующие выпуски APU, и долгое время казалось, что мечта мертва.

К счастью для нас, AMD не остановилась на этом. Выпустив невероятную серию процессоров Ryzen с совершенно новой архитектурой обработки, AMD смогла выпустить новые APU с использованием своих новейших технологий CPU и GPU на одном чипе.

Хотя APU гораздо меньше похож на центральный процессор, чем обычный CPU, и меньше на графический процессор, чем обычный GPU, существует множество причин, по которым выгодно втиснуть оба процессора в один чип.

APU по-прежнему могут быть мощными, но они не заменят какое-либо автономное оборудование, которое мы знаем и любим. Так какой APU AMD Ryzen лучший? Что ж, сегодня мы познакомим вас с каждым APU, объясним его лучшие качества и поможем вам выбрать тот, который лучше всего соответствует вашим потребностям.

Что такое процессор APU

Хотя ускоренный процессор (Accelerated Processing Unit) является очень привлекательным названием, не заблуждайтесь: APU – это всего лишь комбинация центрального и графического процессора.

Например, многие процессоры Intel, использующие встроенную графику, по сути, такие же, как APU. Тем не менее, их графические чипы гораздо менее мощные, чем те, что можно найти внутри этих Ryzen APU.

Заметка: вы также можете использовать их строго в качестве центрального процессора, добавив выделенный графический процессор (видеокарту) в вашу сборку.

Аналогичную концепцию можно найти в других отраслях промышленности под названием «SoC». SoC означает «System on Chip», и они, как правило, объединяют все компоненты системы в один «чип». Это часто встречается в игровых консолях (например, PS4 и Xbox One используют AMD SoC), смартфонах и иногда в ноутбуках.

Что насчет мобильных APU Ryzen

Если вы отслеживаете технические новости, возможно, знаете, что AMD недавно анонсировала Ryzen APU для игровых ноутбуков. На момент написания они ещё не были выпущены, но, по всей вероятности, вряд ли превзойдут настольные APU Ryzen.

Даже если бы они были доступны, их нельзя купить по отдельности, и поэтому они выходят за рамки этой статьи. Но, если вы хотите узнать о них больше, когда они выйдут, сообщите нам об этом в комментариях ниже!

Что нужно знать об APU

Есть много вещей, которые следует учитывать при поиске лучшего APU AMD Ryzen. Выбор лучшего гибридного процессора AMD для ваших конкретных потребностей важен, чтобы вы не остались с продуктом, который не соответствует вашим требованиям.

Давайте рассмотрим несколько ключевых терминов:

  • Оперативная память

    Сопряжение процессора Ryzen с подходящим набором оперативной памяти важнее, чем вы думаете. Скорость обмена данными ядер ЦП Ryzen напрямую связана со скоростью ОЗУ, по сути, это означает, что чем медленнее ОЗУ, тем медленнее ЦП. Процессоры Intel не затронуты этой «проблемой», поскольку их процессоры построены немного по-другому.

    Это особенно верно для APU, поскольку системная оперативная память также используется в качестве видеопамяти для встроенной графики. Будь то iGPU Vega или iGPU Radeon RX, это один и тот же случай для обоих.

    Это связано с тем, что интегрированная графическая часть чипа встроена непосредственно в ЦП, а не на просторной печатной плате графического процессора, где можно легко добавить видеопамять. Из-за пространственных ограничений, встроенных в пакет ЦП, iGPU должен проявить творческий подход и использовать уже доступную системную оперативную память в качестве видеопамяти.

    Лучшее место для процессоров AM4 Ryzen – 3600 МГц, эта скорость оперативной памяти даёт наилучшую отдачу: любая скорость выше этой, и вы получите убывающую отдачу и, как следствие, менее выгодное соотношение цены и качества.

    Если вы планируете собрать ПК, основанный на APU, рекомендуем инвестировать в более высокую емкость ОЗУ по причинам, которые мы упоминали ранее, чтобы убедиться, что требования к ОЗУ iGPU не пересекаются с остальными системными требованиями.

  • Тактовая частота

    Тактовая частота – это измерение того, сколько раз в секунду ЦП может завершить цикл инструкций, этот цикл состоит из трёх основных действий. Этими действиями являются: выборка, декодирование и выполнение. И именно эти три действия составляют основу работы ЦП, какой мы её знаем.

    Это относится не только к процессорам для настольных ПК, но и к мобильной платформе, и к OEM, хотя тактовая частота там ниже для повышения эффективности из-за ограничений по мощности, связанных с мобильной платформой.

    Как правило, при обсуждении и сравнении процессоров с одинаковой архитектурой процессоры с таким же или большим количеством ядер и более высокой тактовой частотой будут работать лучше. Это также показатель производительности одного ядра, поскольку ядра с более высокими тактовыми частотами будут лучше работать в одноядерных рабочих нагрузках.

  • Количество ядер

    Чем больше ядер у процессора, тем лучше он будет работать в многозадачном режиме. Однако всё зависит от того, закодировано ли используемое вами приложение или программное обеспечение для нескольких ядер. Некоторые старые программы не работают и обычно не будут работать лучше, если им будет предоставлен доступ к большему количеству ядер. Для программного обеспечения, которое поддерживает многоядерное использование, чем больше ядер, тем лучше.

  • Потоки

    Потоки рассказывают ту же историю, что и ядра: чем больше потоков, тем процессор лучше справляется с многозадачностью. Однако ядра и потоки не созданы равными.

    Все APU в списке поддерживают SMT (одновременную многопоточность). Это версия Intel Hyperthreading от AMD. Это технология, которая позволяет одному ядру ЦП обрабатывать и выполнять две инструкции одновременно. Это означает, что операционная система может видеть и использовать ваш процессор, как если бы он имел удвоенное количество физических ядер. Набор ядер и потоков помечается операционными системами как «логические процессоры».

    Эти потоки известны как V-ядра и являются виртуальными, потому что они физически не существуют и не занимают места на кристалле ЦП. Этим виртуальным ядрам приходится совместно использовать ресурсы с физическими ядрами, и в результате скорость обработки потоков снижается.

    Опять же, SMT полагается на интеграцию и совместимость программного обеспечения, но лучше иметь и не нуждаться, чем нуждаться, но не иметь. Большинство современных программ имеют интеграцию и поддержку многопоточности.

  • Графика относится к включенному «графическому процессору». В этом случае иерархия начинается с Vega 8 в бюджетном APU и заканчивается Vega 11 на самом высоком уровне, на данный момент.

    Процессоры iGPU внутри этих APU очень маломощны по сравнению с выделенной графикой, работающей на вашем GPU. С учётом сказанного, однако, вы не должны списывать их со счетов. APU могут быть достаточно мощными для игр с разрешением 1080p. Особенно с учетом достижений технологии AMD FSR.

Лучшие процессоры AMD для игрового компьютера

  1. Ryzen 7 8700G – лучший APU AMD

    На вершине рейтинга вы можете найти Ryzen 7 8700G как часть нового поколения, которое AMD представляет на платформе AM5 со встроенной графикой. Он обновляется до графики Radeon, предоставляя процессору множество функций, а также теперь ему доступно программное обеспечение AMD Adrenalin.

    Процессор Ryzen 7 8700G в упаковке

    Что нам понравилось:

    • Отличная графическая производительность
    • На новой платформе с использованием новейших функций
    • Кулер в комплекте
    • Максимальная энергоэффективность

    Что нас разочаровало:

    • Более дорогая платформа

    Ryzen 7 8700G оснащен 8 ядрами и 16 потоками, что соответствует лучшим возможностям процессоров. Хотя он также обеспечивает гораздо более высокие скорости, чем предыдущие поколения. Что касается емкости кэша, L2 предоставляет вам 8 МБ, а L3 – до 16 МБ, так что это не совсем уровень X3D, но всё же хороший объем.

    Для графики вы получаете версию Radeon 780M с 12 ядрами и частотой 2,9 ГГц. Это расширяет возможности, но также процессор оснащен Ryzen AI с 16 TOPS, что обеспечивает некоторые лёгкие рабочие возможности, которых он может достичь. Даже в этом случае процессор имеет TDP всего 65 Вт и обладает высокой эффективностью, на которую он способен, хотя вы можете даже пойти дальше, поскольку его можно разогнать.

  2. Ryzen 5 8500G – надёжное второе место среди APU AMD для игр

    В качестве более дешевого варианта из множества новых 8000G стоит выбрать Ryzen 5 8500G. Это снижает цену, но также и характеристики процессора. Избавление от возможностей искусственного интеллекта и сокращение стоимости делает его хорошим выбором в качестве APU.

    Ryzen 5 8500G – экономный выбор процессора со встроенной графикой

    Что нам понравилось:

    • Кулер в комплекте
    • Низкая стоимость покупки

    Что нас разочаровало:

    • Более дорогая платформа
    • Не хватает NPU

    Число ядер сократилось до 6, а количество потоков – до 12, что по-прежнему даёт вам хорошие возможности обработки рабочих нагрузок и графики. Они могут даже повысить частоту до 5 ГГц, не так далеко, как 8700G, но всё же вполне работоспособный вариант.

    Что касается кэша, вы получаете 6 МБ L2 и 16 МБ L3, так что в этом ничего не меняется, как и в случае с TDP, поскольку спецификация 65 Вт остается прежней.

    Но, графика Radeon опускается на пару уровней до 740M, имея всего 4 ядра и работая на частоте 2800 МГц. Вы можете ожидать истинной производительности только на 720p и лёгкой работы 1080p с хорошей частотой кадров, достигнутой с некоторой помощью.

  3. Ryzen 7 5700G – лучший APU AMD Ryzen

    Новейший APU AMD 5700G – это очень мощный процессор с базовой тактовой частотой 3,8 ГГц, которая может быть увеличен до 4,6 ГГц. Это даст вам отличную платформу для создания относительно недорогого ПК для игр.

    Что нам понравилось:

    • Наиболее мощный
    • Колоссальные 8 ядер и 16 потоков
    • Повышенная эффективность и производительность
    • Сейчач намного доступнее

    Что нас разочаровало:

    • Менее мощный, чем графический процессор

    Ryzen 7 5700G – это флагманский APU AMD, который считается самым мощным благодаря встроенной графике. В отличие от предыдущего поколения, он отличается большим количеством ядер, повышенной скоростью и более эффективной конструкцией.

    AMD Ryzen 7 5700G оснащен 8 ядрами и 16 потоками. Он отличается впечатляющими тактовыми частотами: базовая частота 3,8 ГГц и ускоренная частота 4,6 ГГц, а также кэш-память третьего уровня объемом 16 МБ и кэш второго уровня 4 МБ. TDP эквивалентен его предшественнику – 65 Вт, и он имеет встроенную графику VEGA 8 с 8 CU и 512 потоковыми процессорами (все работают на частоте 2,0 ГГц).

    Хотя 5700G является самым дорогим APU от AMD, он также является самым мощным. 5700G может предоставить вам солидную вычислительную мощность и встроенную графику. Хотя интегрированной графики может хватить не на всех, базовая производительность 1080p присутствует.

    Кроме того, когда вы, наконец, получите в руки видеокарту, вы сможете легко подключить её к этому APU для получения качественного игрового ПК в целом.

  4. Ryzen 5 5600G – отличный APU AMD Ryzen

    Более доступный 5600G сопоставим со старым 3400G с точки зрения графики, однако в нём гораздо больше ядер и потоков. С 6 ядрами и 12 потоками, работающими с тактовой частотой 3,9 ГГц, вы получаете за эти деньги достаточно мощный процессор, который, как оказалось, довольно успешно запускает игры.

    Что нам понравилось:

    • Бюджетный
    • 6 ядер и 12 потоков
    • Встроенная графика, подходящая для базовых игр

    Что нас разочаровало:

    • Не самая большая производительность

    Более доступный Ryzen 5 5600G больше ориентирован на бюджетные сборки. Имея сопоставимую игровую производительность с более старым 3400G, новый процессор объединяет больше ядер и больше потоков, а также более эффективную конструкцию.

    Для сравнения, Ryzen 5 5600G имеет 6 ядер и 12 потоков – с базовой тактовой частотой 3,9 ГГц и ускорением 4,4 ГГц. Как и 5700G, 5600G также имеет 16 МБ кэш-памяти третьего уровня, но только 3 МБ кэш-памяти второго уровня. APU демонстрирует TDP 65 Вт и оснащён графическим процессором VEGA 7 iGPU. Он будет работать на частоте 1,9 ГГц и будет иметь 448 потоковых процессоров.

    На первый взгляд Vega 7 может показаться шагом назад, однако повышение эффективности компенсировало это сокращение количества ядер, а это значит, что графическая производительность не пострадала!

  5. Ryzen 5 3400G – лучший APU AMD Ryzen 3-го поколения

    3400G от AMD – это их более старый флагманский APU, который поставляется на полки с довольно впечатляющими характеристиками производительности в игре. Недавно усовершенствованный «преемник 2400G» считается одним из лучших процессоров по соотношению цена/производительность в новой линейке Ryzen. Всё благодаря увеличенной тактовой частоте и лучшей скорости графического движка VEGA 11.

    Что нам понравилось:

    • Мощный APU по очень выгодной цене со встроенной графикой VEGA 11
    • Совместимость с материнскими платами AM4 серии 300/400
    • 30 кадров в секунду в большинстве игр AAA (с оптимизированной графикой)

    Что нас разочаровало:

    • Необходимо обновление BIOS, если вы хотите использовать старые материнские платы

    3400G – это флагманский APU AMD старого поколения. В отличие от 3200G, 3400G имеет 4 ядра и 8 потоков, 6 МБ кэш-памяти и впечатляющий графический процессор VEGA 11.

    Он работает на частоте 3,7 ГГц с тактовой частотой в ускоренном режиме до 4,2 ГГц, что является значительным улучшением по сравнению с его предшественником. По заявлению AMD, Ryzen 5 3400G поставляется с высококачественным металлическим TIM и поддерживается прецизионной перегрузкой AMD. Это функция, которая автоматически разгоняет чип, когда считает нужным.

    IGPU работает на базовой частоте 1400 МГц, что на 150 МГц быстрее, чем 2400G. Как и 3200G, этот чип оснащен процессорным кулером AMD Wraith Spire.

Какой процессор APU выбрать

Подходит ли AMD APU для игр

Как вы можете видеть из нашего списка APU, существует множество ускоренных процессоров AMD, которые не только хороши для повседневных вычислений, но и чертовски хороши для игр.

Интегрированные графические процессоры AMD намного мощнее, чем всё, что Intel когда-либо выпускала со своими процессорами. Но, вы должны иметь реалистичные ожидания в отношении их возможностей.

APU никогда не сможет превзойти выделенный процессор, работающий в дискретной видеокарте. Два отдельных юнита почти всегда смогут выполнять больше задач и выполнять задачи более эффективно, но если вы не работаете над созданием «поющей и танцующей» игровой суперстанции, это не повод сбрасывать их со счетов.

APU – идеальный вариант для игрока с ограниченным бюджетом или, возможно, начинающего геймера, который ещё не разбирается в тонкостях аппаратного обеспечения.

Можно ли запускать APU с видеокартой

Вы можете легко запустить свой APU с дискретной видеокартой. В этом большая привлекательности APU, вы можете просто обновить сборку, как только это будет соответствовать вашим игровым привычкам и банковскому счету.

Если вам интересно, придётся ли вам выключать встроенный графический процессор, чтобы запустить дискретную видеокарту, это зависит от того, на какой карте AMD вы остановитесь. Некоторые блоки Radeon, особенно старые, требуют отключения питания встроенного графического процессора APU.

Другие используют запатентованную технологию AMD Dual Graphics, которая позволяет одновременно работать как со встроенным, так и с дискретным графическим процессором. Они не мешают друг другу; они не вызывают каких-либо странных артефактов на экране; они работают гармонично, стремясь к тому, чтобы графическая производительность была больше, чем сумма его частей.

Вы должны быть осторожны; в зависимости от мощности дискретной видеокарты, графический потенциал может столкнуться с «узким местом» в виде ЦП. Чтобы этого избежать, при выборе дискретного графического процессора важно учитывать совокупную графическую производительность не только с точки зрения чистой мощности, но и в контексте возможностей центрального процессора.

Заменит ли APU GPU

Да, APU может заменить графический процессор! В наши дни видеокарты стали слишком дороги, но вы можете просто удалить её из своей установки и позволить гибкости APU обеспечить высокий уровень графического мастерства.

Что касается того, смогут ли, в конечном итоге, APU вытеснить дискретный графический процессор, мы очень сомневаемся в этом.

На данный момент просто нет ничего, что могло бы сравниться с чистой игровой мощностью выделенной видеокарты и графического процессора, работающих вместе. По мере развития технологии APU они, конечно же, станут намного более мощными и эффективными, но и индивидуальное оборудование также будет развиваться с той же, если не более высокой скоростью.

Есть некоторые аспекты вычислений, для которых APU может стать стандартом, например, инди-игры, эмуляция или стандартное использование, но помимо этого они просто недостаточно мощны, чтобы справиться с требовательной природой игр для энтузиастов.

Нужен ли драйвер для AMD APU

Не тратьте время на поиск драйверов для APU; их не существует, но это не значит, что они вам не понадобятся. На самом деле, вам понадобятся драйверы для набора микросхем материнской платы и встроенного графического процессора в APU.

Найти эти драйверы проще простого. Просто перейдите по ссылке https://www.amd.com/ru/support, используйте раскрывающееся меню для выбора оборудования и вуаля!

Как переключиться с APU на GPU

Если вы какое-то время использовали APU, но решили обновить свою сборку и включить дискретную видеокарту, переключение не составит труда. Во-первых, вам нужно заставить вашу систему распознавать ваш дискретный графический процессор, удалив текущий драйвер видеокарты, а затем повторно установив последнюю версию.

Далее просто следуйте этим простым шагам.

  1. Перейдите в «Центр управления» вашего ПК.
  2. Перейдите в «Настройки 3D».
  3. Найдите параметр «Управление настройками 3D».
  4. Перейдите на вкладку «Настройки программы» и выберите нужную программу (ту, с которой должна работать ваша видеокарта).
  5. Щелкните «Предпочитаемый графический процессор».
  6. В раскрывающемся меню выберите «Высокопроизводительный процессор AMD» (это ваша новая блестящая видеокарта).
  7. Проверьте свою систему, чтобы убедиться, что всё работает должным образом.

Если этот процесс не работает, вы можете попробовать перейти в меню «Power» графики и выбрать максимальную производительность. Если это по-прежнему не позволяет вам использовать новый графический процессор, попробуйте следующее…

  1. Щелкните Графика.
  2. Щелкните 3D.
  3. Переместите ползунок в положение «Производительность».

Сколько оперативной памяти использует APU

В отличие от выделенных графических процессоров, встроенные графические процессоры в блоках «ускоренных процессоров» не имеют собственного банка памяти и поэтому полагаются на оперативную память компьютера. Это означает, что они используют немного больше оперативной памяти, чем стандартная независимая сборка.

Точное количество оперативной памяти, используемой встроенным графическим процессором, зависит от модели, но для Intel часто требуется от 64 до 128 МБ. Это довольно незначительный объём, но это большая причина, по которой они не так хороши для игр.

Ваш типичный AMD iGPU должен использовать около 2 ГБ ОЗУ, это не так уж много, но если вы используете очень простую систему 2x4 ГБ, вы можете ожидать минутного падения общей эффективности системы. Однако, не позволяйте этому оттолкнуть вас от качественного APU. 2 ГБ ради красивой графики – это того стоит!


5.0/17