Стоит ли покупать устройства и комплектующие GIGABYTE – обзор 2024 года

Россия+7 (910) 990-43-11
Обновлено: 2023-11-11

Покупка чего-либо в современном мире больше похожа на рутинную работу, чем на путешествие, которое стоит запомнить. Существует так много вариантов, так много разных моделей и SKU, и так много компаний, борющихся за с трудом заработанные деньги, предлагая серию продуктов, больших и маленьких, дешевых и премиальных. И, честно говоря, это справедливо независимо от того, какой продукт вам нужен.

Смартфоны, ноутбуки, планшеты, компьютеры, материнские платы, видеокарты, мониторы, контроллеры и так далее и тому подобное – всё это размытая, подавляющая путаница даже для самых опытных из нас.

Поэтому мы решили выпустить серию публикаций с кратким обзором всех крупнейших и наиболее выдающихся «игроков» на рынке – список, который, очевидно, был бы неполным без GIGABYTE.

Хороша ли продукция GIGABYTE? Стоят ли она запрашиваемой цены? А как насчёт гарантий GIGABYTE и процедур возврата? Как работает поддержка клиентов и всё, что между ними? Чем продукция GIGABYTE — будь то материнские платы, мониторы, видеокарты или что-то ещё – отличается от конкурентов?

На эти вопросы довольно сложно ответить, поскольку GIGABYTE, как и некоторые другие OEM-производители, обитает в этой странной, трудно поддающейся определению сфере.

Некоторые их продукты просто звездные. Хорошо сконструированные, многофункциональные и потрясающие на вид. Другие настолько же посредственны и скучны, насколько это возможно. У третьих всё ещё есть ужасающие проблемы с контролем качества.

И именно поэтому так сложно полностью оценить GIGABYTE и её разнообразные предложения: качество продуктов сильно варьируется от поколения к поколению.

История GIGABYTE

GIGABYTE (или, как её официально называют: Gigabyte Technology) – производитель компьютерного оборудования из Тайваня.

Компания была основана в 1986 году Пей-Чен Йе и за прошедшие годы превратился во всемирно узнаваемый бренд.

Она, прежде всего, известна своими материнскими платами и видеокартами, но также производит широкий спектр бытовой электроники, включая игровые ноутбуки, мини-ПК, мыши, клавиатуры, гарнитуры, блоки питания, твердотельные накопители и так далее и тому подобное.

При этом категории продуктов, в которых GIGABYTE действительно выделяется – по целому ряду причин – это материнские платы, дискретные видеокарты, игровые мониторы и, в гораздо меньшей степени, игровые ноутбуки и ноутбуки, ориентированные на авторов.

Стоят ли продукты GIGABYTE своей цены

На самом деле, цена на продукты GIGABYTE зачастую очень приемлемая – в зависимости от SKU и множества других факторов.

Они хорошо сконструированы, эстетичны (по крайней мере, чаще всего) и работают так, как рекламируется.

Эти вещи различаются от поколения к поколению, особенно когда речь идёт о материнских платах и видеокартах GIGABYTE, но то же самое справедливо и для всех других OEM-производителей.

Графические процессоры GIGABYTE по большей части довольно хороши, хотя и не впечатляют. Они не являются «чемпионами по цене» и не предлагают лучшие термические характеристики по сравнению с конкурентами. Если хотите, претендент среднего уровня.

Это, конечно, может быть немного лучше (или хуже) в зависимости от поколения, поэтому обязательно прочитайте и посмотрите как можно больше обзоров, прежде чем принимать какое-либо решение о покупке.

Следующее изображение из Hardware Unboxed прекрасно подводит итог:

Температура горячей точки стандартного графического процессора в зависимости от оборудования

Хороший, приемлемый, разумный – подходящие прилагательные для описания GIGABYTE RX 6600 XT. Он не выделяется каким-либо особым образом и не обеспечивает умопомрачительной ценности.

Ситуация немного лучше, когда речь идёт о двух моделях NVIDIA RTX 4070 от GIGABYTE, но они по-прежнему не возглавляют чарты каким-либо конкретным образом.

По общему мнению, их графические процессоры работают немного сильнее, чем их конкуренты (в зависимости от модели), и не так бесшумны.

Однако, их материнские платы гораздо более привлекательны и пользуются звездными продажами с каждым новым поколением.

С другой стороны, трудно оценить этого OEM-производителя с учетом того, как он справился со своими взрывающимися блоками питания и, что ещё хуже, с недавним фиаско с «черным ходом».

Если проигнорировать это – по общему признанию, весьма вопиющее нарушение – мы бы сказали, что материнские платы GIGABYTE по-прежнему достаточно надёжны и, по большей части, качественно сделаны и имеют конкурентоспособную цену (в зависимости от модели).

Гарантийная политика GIGABYTE

На материнские платы GIGABYTE предоставляется трёхлетняя гарантия независимо от форм-фактора и линейки продуктов (Ultra Durable, Gaming, AERO, AORUS). То же самое относится и к их видеокартам.

Гарантия Gigabyte на материнскую плату с графическим процессором

Гарантийный срок может немного отличаться в зависимости от вашего региона, поэтому, как всегда, обязательно прочитайте мелкий шрифт.

Для периферийных устройств это, в основном, два года; от трёх до десяти лет – для блоков питания; от трёх до пяти лет – для процессорных кулеров; три года для системных вентиляторов и три или пять лет для твердотельных накопителей.

На игровые мониторы (LCD) GIGABYTE размером менее 40 дюймов предоставляется трехлетняя гарантия, тогда как на большие мониторы (и OLED) гарантия распространяется всего на один год.

В общем и целом, стандартный подход.

Если вы покупаете одну из видеокарт GIGABYTE, вы также имеете право на расширенную четырехлетнюю гарантию – при условии, что вы зарегистрируете свой графический процессор в течение тридцати дней после покупки.

Чтобы просмотреть полный список применимых моделей, нажмите на следующую ссылку.

Что касается процедур RMA, то мы слышали только страшилки.

Вопрос о том, преувеличены ли эти истории, остаётся предметом споров, но, похоже, гораздо больше людей имели ужасный опыт с GIGABYTE – даже больше, чем с другими партнерами AIB и OEM-производителями.

Это, как уже упоминалось, варьируется от региона к региону, но, тем не менее, точка зрения остается неизменной.

Заключение – чем хорош GIGABYTE

Ни одна компания или OEM не идеальна. Это факт. И, к сожалению, возникают проблемы. Это тоже неизбежно.

Самое главное, как эти производители реагируют в такие «кризисные моменты».

Игнорируют ли они проблему и закрывают на неё глаза или, наоборот, признают её и решают соответствующим, дружественным для потребителя способом?

У GIGABYTE не самый лучший послужной список, когда дело касается подобных вещей, и, честно говоря, это преуменьшение. Но, по общему мнению, ее продукция довольно хороша.

У них не слишком высокая цена, и они не так часто выходят из строя (ваш пробег, как всегда, будет индивидуальным), но – если возникнет проблема – вы, вероятно, не получите такого хорошего опыта от обслуживания по гарантии.

Обслуживание клиентов и общая поддержка – это не то, в чём GIGABYTE превосходна, хотя это тоже варьируется от региона к региону.

У самой компании также было много довольно возмутительных ошибок: некоторые из её блоков питания взрывались, серверы были взломаны (что привело к потере огромного количества гарантий и данных RMA) и так далее и тому подобное.

Цитата «нет хороших брендов, есть только хорошие продукты» применима здесь так же, как и к любой другой компании.

Иногда одного неудачного опыта RMA достаточно для того, чтобы мы встали на сторону конкурентов GIGABYTE, но у них тоже есть свой собственный подробный список проблем и недостатков, так что это ситуация «выбора среди зол».

Тем не менее, способы, которыми эти компании решают проблемы своих клиентов, различаются, и, как уже упоминалось, GIGABYTE не занимает первое место в этом списке.

У подавляющего большинства пользователей не возникнет никаких проблем, независимо от того, используют ли они GIGABYTE, скажем, MSI или любого другого OEM-производителя.

Если проблема действительно возникнет, GIGABYTE, исходя из опыта очень большого числа людей, либо ничего не сделает, либо будет помогать ужасно медленно. Поэтому покупка у надёжного розничного продавца всегда будет лучшим выбором.

Часто задаваемые вопросы

Давайте рассмотрим несколько потенциальных вопросов, которые могут у вас возникнуть относительно GIGABYTE и её разнообразного портфолио продуктов:

Стоят ли продукты GIGABYTE того?

Продукты GIGABYTE по большей части доступны по цене и имеют хорошую сборку.

Они не являются ни потрясающими, ни ужасающими, что делает их идеальным выбором для среднего потребителя. Однако, они ничем особым не выделяются и не так уж часто занимают первые места в чартах, будь то соотношение цены и качества или качество сборки.

Они надёжны и, по сути, стоят запрашиваемой цены, но чаще всего есть варианты получше.

Является ли GIGABYTE хорошим брендом?

Сам бренд, как правило, пользуется большим уважением, прежде всего из-за того, что он существует уже целую вечность; Также справедливо будет сказать, что мы все покупали материнскую плату или видеокарту GIGABYTE на каком-то этапе нашей «карьеры» в сборке ПК.

При этом репутация GIGABYTE значительно ухудшилась за последние несколько лет из-за некачественной поддержки клиентов, ужасающих процедур RMA, неисправных источников питания и множества других проблем, большинство из которых не были решены в соответствующим образом – если вообще решены.

У GIGABYTE плохая поддержка клиентов?

Да, но так же поступают и много других компаний и OEM-производителей.

Сообщается, что GIGABYTE является одной из худших с точки зрения RMA и поддержки, но, тем не менее, точка зрения остается в силе. Опять же, всё зависит от вашего региона и проблемы, с которой вы столкнулись, а также канала, по которому вам нужно её решить.

GIGABYTE, очевидно, не получит никаких наград за то, как она обращается со своими клиентами и RMA, но было бы несправедливо однозначно заклеймить её как ненадежную после стольких лет создания качественных, всесторонних продуктов.


5.0/1