Ноутбук для замены компьютера – мощные ноутбуки 2024 года

Россия+7 (910) 990-43-11
Обновлено: 2024-03-01

Лучшие ноутбуки для рабочих станций созданы для того, чтобы обеспечивать возможности работы на уровне настольных компьютеров, оставаясь при этом достаточно мобильными для работы практически в любом месте.

Создатели, дизайнеры, разработчики, инженеры, ученые и многие другие специалисты используют эти ноутбуки для тяжелых задач в специализированном программном обеспечении; они созданы для удовлетворения потребности в высокопроизводительных процессорах (CPU) и графических картах (GPU), а также в дисплеях с точной цветопередачей и высоким разрешением.

Многие даже поставляются с сертификатами независимых поставщиков программного обеспечения (ISV), доказывающими, что ноутбуки могут оптимально запускать самые популярные и ресурсоемкие отраслевые приложения.

Давайте посмотрим на лучшие ноутбуки для рабочих станций на сегодняшний день, чтобы помочь вам выбрать подходящее оборудование для работы.

Наши любимые ноутбуки для рабочих станций

  1. Lenovo ThinkPad P16 Gen 2 – правильная установка для многих людей

    ThinkPad P16 (Gen 2) продолжает традицию рабочих станций P15 и P17, предлагая вам невероятную производительность, OLED-дисплей, идеальную клавиатуру и множество высококлассных функций.

    Ноутбук Lenovo ThinkPad P16 Gen 2 для сложных задач

    Что нам понравилось:

    • Высокая производительность для специализированных задач
    • Великолепные 16-дюймовые дисплеи
    • Отличная клавиатура
    • Дополнительное подключение 4G LTE

    Что нас разочаровало:

    • Некоторые могут предпочесть ноутбук без TrackPoint
    • Нет порта Ethernet

    ThinkPad P16 от Lenovo второго поколения – это обновление одного из лучших ноутбуков Lenovo с точки зрения рабочих станций. Это смесь старых (снятых с производства) ноутбуков ThinkPad P15 и P17, причём Lenovo взяла лучшие части обоих компьютеров для создания этого 16-дюймового мощного компьютера. Под капотом доступен процессор Intel 13-го поколения серии Core HX, вплоть до Core i9-13980HX с 24 ядрами и 32 потоками. К нему присоединяются до 128 ГБ оперативной памяти DDR5, до 8 ТБ твердотельного накопителя M.2 PCIe 4.0 NVMe, распределенного по двум слотам M.2, и графический процессор Nvidia RTX 5000 Ada для ноутбуков.

    Когда я рассматривал ThinkPad P16 (Gen 1), я отметил, что ноутбук может обеспечить производительность практически уровня настольного компьютера, и он делает это без перегрева. Это остаётся верным и здесь, с более эффективными процессорами и практически той же системой охлаждения.

    Для работы доступны четыре дисплея, начиная с разрешения FHD+ и заканчивая разрешением UHD+ с OLED-панелью, сенсорной функцией, антибликовым покрытием, Dolby Vision, HDR 500 True Black, 100% цветов DCI-P3 и X-калибровкой цвета по Rite Pantone. Экран OLED даже совместим с Lenovo Precision Pen 2, если вы захотите делать заметки или наброски. Ноутбук имеет сертификаты ISV для многих популярных программ, что гарантирует работу сразу после установки.

    Как обычно, он встроен в прочный корпус ThinkPad, имеющий сертификат долговечности MIL-STD-810H. Клавиатура настолько хороша, насколько это возможно, есть множество портов для работы, и вы даже можете добавить подключение 4G LTE, если вам нужно оставаться на связи за пределами зоны действия Wi-Fi.

    За исключением нескольких «слепых зон», таких как отсутствие собственного порта Ethernet, это всесторонний мобильный компьютер.

  2. Apple MacBook Pro (M2, 2023) – рабочая лошадка для пользователей macOS

    MacBook Pro от Apple 2023 года, доступный в размерах 14 и 16 дюймов, – это ноутбук-зверь, без которого многие профессионалы не могут жить. Он оснащён впечатляющими процессорами M2 Pro и M2 Max, предлагает выдающееся время автономной работы и имеет выбивной дисплей.

    Ноутбук Apple MacBook Pro в версии 2023 года

    Что нам понравилось:

    • Отличная производительность, которая не страдает от заряда батареи
    • Эпическое время автономной работы
    • Шикарный экран и громкие динамики

    Что нас разочаровало:

    • Некрасивый вырез на экране
    • Может стать очень дороги

    MacBook Pro от Apple выпускается как в 14-, так и в 16-дюймовом размере, но здесь мы сосредоточимся на последнем варианте благодаря его большему размеру и более широкому потенциалу производительности. M2 Max не даёт потрясающих скачков по сравнению с M1 Max, но его повышенная эффективность очень нас радует. По сути, те, у кого уже имеется M1 MacBook Pro, не увидят здесь большой разницы с точки зрения дизайна или дополнительных функций; весь вопрос в производительности.

    16-дюймовый MacBook Pro может быть оснащён 12-ядерным процессором M2 Max, 38-ядерным графическим процессором, 96 ГБ памяти и 8 ТБ дискового пространства. Этой мощности и поддержки достаточно для выполнения практически любой задачи, и вы обнаружите, что батарея может работать в течение всего рабочего дня, даже при выполнении сложных задач. Ноутбук оснащён тремя портами Thunderbolt 4, HDMI, устройством чтения карт SD и 3,5-мм аудиоразъёмом, что позволяет подключать аксессуары напрямую или с помощью мощной док-станции Thunderbolt.

    Переходя к дисплею, вы увидите размер 16,2 дюйма с разрешением 3456×2234, яркость до 1600 нит с HDR, частоту обновления до 120 Гц и выдающуюся точность цветопередачи.

    Единственным недостатком является выемка камеры 1080p в верхней части.

    Если вы любитель macOS и вам нужна огромная мощность, но вы хотите оставаться максимально мобильным, вы всегда можете попробовать MacBook Pro 14.

  3. HP ZBook Firefly 14 G10 – высокая производительность по конкурентной цене

    ZBook Firefly 14 G10 от HP только начинает покорять категорию рабочих станций, и он должен стать отличным вариантом для профессионалов и менеджеров, которым требуется немного больше мощности в защищенной системе. Он надёжен, имеет массу возможностей настройки, а в продаже это одна из самых доступных мобильных рабочих станций, которые вы найдёте.

    Ноутбук HP ZBook Firefly 14 G10 по доступной цене

    Что нам понравилось:

    • Относительно компактный дизайн
    • Красивые варианты отображения, подходящие для профессионалов
    • Много вариантов настройки

    Что нас разочаровало:

    • Процессоры Intel серий U и P не самые быстрые
    • Время автономной работы могло быть лучше

    Инвестиции в ноутбук для рабочей станции не всегда означают, что вам нужно выкладывать большие деньги за мощное устройство. ZBook Firefly 14 G10 от HP только начинает покорять рынок рабочих станций, предлагая вам процессоры Intel Core 13-го поколения серий U и P и дискретный графический процессор NVIDIA RTX A500. К ним можно добавить до 64 ГБ оперативной памяти DDR5-5200 МГц и твердотельный накопитель M.2 PCIe 4.0 NVMe емкостью до 2 ТБ.

    Вы не получите такой мощности, как от рабочей станции, скажем, с процессором Intel серии HX и более мощным графическим процессором, но этот ноутбук часто можно найти в продаже по цене около 150 тысяч рублей. А учитывая, что его толщина всего 20 мм и вес меньше 1,5 кг, носить его с собой намного проще, чем полноценную рабочую станцию. Он имеет сертификат надежности MIL-STD-810H и множество мер защиты для обеспечения безопасности ваших данных.

    HP предлагает для этого ноутбука множество различных 14-дюймовых дисплеев с соотношением сторон 16:10, со стандартными вариантами и вариантами DreamColor для разных разрешений. Вы можете сэкономить деньги, используя стандартный экран FHD+, или перейти на QHD+ с частотой обновления 120 Гц, антибликовым покрытием и идеальной цветопередачей DCI-P3. Есть даже опция экрана конфиденциальности для тех, кто работает публично.

  4. Dell Precision 7780 – 17,3-дюймовый силовой агрегат

    Dell Precision 7780 – это эволюция модели 7770, предлагающий более мощное аппаратное обеспечение и такую же надёжную и безопасную конструкцию. Доступно множество вариантов настройки, и тем, кто одновременно выполняет несколько задач, понравится большой дисплей.

    Крупный ноутбук Dell Precision 7770

    Что нам понравилось:

    • Великолепные варианты 17,3-дюймового дисплея
    • Хороший запас производительности
    • Широкий набор портов

    Что нас разочаровало:

    • Коренастая сборка
    • Цена быстро растёт

    Dell Precision 7780 – один из лучших ноутбуков Dell, и он хорошо себя чувствует в окружении других мобильных рабочих станций. Это обновление Precision 7770 с упором на обновление высокопроизводительного оборудования; теперь он оснащён процессорами Intel Core HX 13-го поколения с процессором Core i9-13950HX, который можно использовать в сочетании с графическим процессором Nvidia RTX 5000 Ada для ноутбуков, 64 ГБ оперативной памяти DDR5-5600 ECC и двумя M.2 PCIe емкостью 4 ТБ. Диски NVMe 4.0 (или 1 ТБ твердотельного накопителя с самошифрованием и ещё один твердотельный накопитель емкостью 4 ТБ). Излишне говорить, что этот ноутбук обладает огромным потенциалом производительности.

    17,3-дюймовый дисплей идеально подойдёт тем, кто любит многозадачность, хотя соотношение сторон 16:9 означает, что вы теряете некоторые пиксели. Доступны четыре дисплея, начиная с разрешения 1920x1080 (FHD) и заканчивая 4K. Все экраны имеют цветопередачу 99% DCI-P3 и яркость 500 нит, хотя опция 4K добавляет частоту обновления 120 Гц для более удобного просмотра.

    Если вам нравится работать практически где угодно, кроме дома, дополнительное подключение 5G позволит вам получить доступ к Интернету даже за пределами зоны действия Wi-Fi. ИК-камера доступна в большинстве моделей (за исключением моделей с самым простым дисплеем), и при необходимости вы можете выбрать считыватель отпечатков пальцев и NFC.

  5. Lenovo ThinkPad P1 (Gen 6) – стиль X1 и мощность рабочей станции

    ThinkPad P1 от Lenovo шестого поколения – превосходная альтернатива X1 Extreme для тех, кому нужна дополнительная мощность, сертификаты ISV и дополнительное подключение 4G LTE. Существует множество вариантов конфигурации, включая OLED-дисплей 4K с точной цветопередачей DCI-P3.

    Стильный ноутбук Lenovo ThinkPad P1 (Gen 6) для замены ПК

    Что нам понравилось:

    • Тонкая, прочная конструкция
    • Множество мощных аппаратных опций
    • Выдающаяся клавиатура
    • Дополнительное подключение 4G LTE WWAN

    Что нас разочаровало:

    • Нагревается при настройке на максимальную производительность

    ThinkPad X1 Extreme от Lenovo уже давно является лучшим выбором бизнес-ноутбука для многих людей, которые жаждут долговечности ThinkPad с дополнительным запасом производительности, встроенной в корпус, который намного тоньше, чем что-то вроде ThinkPad P16. Однако, X1 Extreme ориентирован не столько на рынок мобильных рабочих станций, сколько на «повседневное, но высококачественное» использование. К счастью, ThinkPad P1 (6-го поколения) – это почти тот же ноутбук, что и X1 Extreme, хотя и с более широким выбором графических процессоров Nvidia, включая RTX, RTX серии A и RTX Ada, которые лучше оптимизированы для специализированной работы.

    Вы можете сконфигурировать ThinkPad P1 (6-го поколения) с процессором Intel Core i9-13900H 13-го поколения, графическим процессором NVIDIA RTX 4090 или RTX 5000 Ada для ноутбуков, тоннами оперативной памяти DDR5-5600 МГц и до 8 ТБ M.2 PCIe 4.0 (в зависимости от выбранного вами графического процессора). Это потрясающий по производительности ноутбук, несмотря на изящный дизайн.

    Также доступны три различных 16-дюймовых дисплея: начиная с FHD+ и заканчивая UHD+ OLED с сенсорной функциональностью, яркостью 500 нит, антибликовым покрытием, 100% покрытием DCI-P3, Dolby Vision и калибровкой X-Rite Pantone Factory.

    Вы получаете, как обычно, выдающуюся надёжность ThinkPad и дополнительные функции безопасности, а также множество портов для собственных подключений. Вы даже можете добавить чип 4G LTE WWAN, если вам нужно оставаться на связи за пределами зоны действия Wi-Fi.

  6. HP ZBook Studio 16 G10 – много аппаратных опций высокой мощности

    Обновленный ZBook Studio 16 G10 от HP имеет множество вариантов конфигурации, которые помогут вам получить идеальный ноутбук в качестве рабочей станции. Он мощный, относительно гладкий и имеет множество великолепных вариантов дисплея для специализированной работы.

    Многогранный ноутбук HP ZBook Studio 16 G10

    Что нам понравилось:

    • Отличная производительность с Intel 13-го поколения и Nvidia 40-серии
    • Красивый дисплей с частотой обновления 120 Гц
    • Настраиваемая клавиатура с подсветкой RGB

    Что нас разочаровало:

    • Трекпад мог быть лучше
    • Производительность значительно падает при питании от батареи
    • Ноутбук предпочитает разъём для зарядки, а не USB-C

    Линейка ZBook представляет собой одни из лучших ноутбуков HP для профессионалов, которым нужна максимальная мощность, а модель Studio – уже десятого поколения – особенно удобна, когда дело касается аппаратных конфигураций. Это довольно изящная 16-дюймовая рабочая станция, которую вы можете получить с процессором Intel Core i9-13900H vPro 13-го поколения с графическим процессором NVIDIA RTX 4000 Ada или графическим процессором Nvidia RTX 4080. Также доступно множество меньших конфигураций, начиная с процессора Core i5-13600H vPro со встроенной графикой Intel. Добавьте до 64 ГБ оперативной памяти DDR5-4800 МГц и твердотельный накопитель M.2 PCIe 4.0 NVMe емкостью до 2 ТБ.

    16-дюймовый экран просто потрясающий: разрешение до 3840x2400 (UHD+), яркость 500 нит, частота обновления 120 Гц и выдающаяся точность цветопередачи. Существует также вариант FHD+ с конфиденциальностью HP Sure View для тех, кто часто работает на публике.

    Клавиатура удобна, имеется огромный тачпад и множество дополнительных функций безопасности.

    Одним из недостатков ZBook Studio G9, который сохраняется и в модели G10, является набор портов. Три порта Thunderbolt 4 могут компенсировать большую часть затрат, но встроенного видеовыхода по-прежнему нет, доступен только один порт USB-A.

  7. Dell Precision 5480 – мощность в компактном корпусе

    Линейка Dell Precision великолепна, но не всем нужна громоздкая рабочая станция. Вот в чём проявляется преимущество Precision 5480: он обеспечивает высокую производительность в прочном 14-дюймовом корпусе.

    Компактный ноутбук Dell Precision 5480

    Что нам понравилось:

    • Доступ к большой мощности
    • Красивые 14-дюймовые дисплеи
    • Относительно лёгкая и прочная конструкция

    Что нас разочаровало:

    • Набор портов мог бы быть лучше
    • Только два варианта дискретного графического процессора

    Dell Precision 7780 может выглядеть так, как будто у него есть всё, что вам нужно, но не каждый может конкурировать с 17,3-дюймовым ноутбуком. Вот тут-то и появляется Precision 5480. Он оснащён 14-дюймовым дисплеем с разрешением FHD+ или QHD+, последний с частотой обновления 60 Гц, антибликовым покрытием, сенсорной функцией, 100% цветовым пространством sRGB, поддержкой рукописного ввода и яркостью 500 нит. Ноутбук весит около 1,5 кг, что позволяет ему оставаться на рынке портативных рабочих станций.

    В типичной манере Dell вы можете выбирать из множества различных вариантов конфигурации. Процессоры варьируются от Intel Core i5-13500H vPro 13-го поколения до чипа Core i9-13900H vPro, при необходимости вы можете добавить графический процессор для ноутбука Nvidia A1000 или Nvidia RTX 2000 Ada. Настройте до 32 ГБ оперативной памяти LPDDR5–6000 МГц и получите до 4 ТБ твердотельного накопителя M.2 PCIe 4.0 NVMe. Также доступен диск емкостью 1 ТБ с самошифрованием для повышения безопасности данных. Ввод-вывод в значительной степени зависит от Thunderbolt 4 с четырьмя портами, хотя есть слот microSD для съёмного накопителя.

  8. MSI CreatorPro Z16P – профессиональная мощь Nvidia RTX

    CreatorPro Z16P – элегантная 16-дюймовая рабочая станция от MSI оснащена процессором Intel Core i9-12900H, профессиональным графическим процессором NVIDIA RTX A5500, большим объёмом оперативной и постоянной памяти, а также дисплеем QHD+ с частотой обновления 165 Гц и 100% цветопередачей DCI-P3. Это дорого, но он полон замечательных функций и способен выполнять расширенные рабочие нагрузки.

    Ноутбук MSI CreatorPro Z16P для сложный задач

    Что нам понравилось:

    • Процессор Intel Core i9-12900H до 12-го поколения
    • Графические процессоры NVIDIA RTX серии A
    • 16-дюймовый дисплей QHD+ с частотой 165 Гц и 100% DCI-P3

    Что нас разочаровало:

    • Очень дорого
    • Ограниченная доступность

    MSI представила серию ноутбуков CreatorPro в прошлом году, а CreatorPro Z16P по-прежнему пользуется популярностью как вариант для тех, у кого глубокие карманы. Это один из лучших ноутбуков MSI, которые вы можете купить сегодня, наряду с его 17-дюймовым братом CreatorPro X17. Он имеет ряд сертификатов независимых поставщиков ПО, подтверждающих его способность работать с отраслевым программным обеспечением, что делает его идеальным для профессионалов.

    CreatorPro Z16P оснащён чипами Intel Core H-серии 12-го поколения, а также процессором Core i9-12900H для работы со специализированным программным обеспечением. Он также оснащён профессиональными графическими процессорами NVIDIA серии A, включая графический процессор для ноутбука RTX A5500 с 16 ГБ видеопамяти GDDR6. Если вам не нужно столько мощности, есть также графический процессор RTX A3000 с 12 ГБ видеопамяти. Вы можете добавить до 64 ГБ оперативной памяти DDR5 в два слота SODIMM (с возможностью обновления после покупки), а также 2 ТБ высокоскоростного твердотельного накопителя M.2 PCIe NVMe.

    16-дюймовый дисплей с разрешением 2560x1600 (QHD+), частотой обновления 165 Гц, сенсорным управлением, поддержкой активного пера MPP 2.0 и 100% охватом цветовой гаммы DCI-P3 имеется во всех моделях и может стать достойной мобильной альтернативой высококлассным внешним мониторам. Веб-камера имеет четкое разрешение 1080p с поддержкой ИК-порта, а также доступны множество портов с Thunderbolt, USB-A и устройство для чтения карт SD.

Поиск лучшей мобильной рабочей станции для вас

Покупка новой мобильной рабочей станции – это не то, к чему следует относиться легкомысленно. Эти устройства, как правило, очень дороги, и вы хотите быть уверены, что получите правильную настройку для своих нужд, не переплачивая.

Лучшие ноутбуки в этой категории предлагают множество вариантов конфигурации в разных ценовых категориях, и вы обязательно подберёте размер и разрешение экрана в соответствии с вашим рабочим процессом.


5.0/5