Какой смартфон купить в 2024 году – надёжный выбор для себя или в подарок

Россия+7 (910) 990-43-11
Обновлено: 2024-03-06

Смартфон стал высокотехнологичным продуктом, которым мы постоянно пользуемся в повседневной жизни. А со средним сроком службы 20 месяцев и средней продажной ценой почти в 25 000 рублей во России – это значительная инвестиция.

Поэтому важно выбрать тот, который будет наилучшим образом соответствовать вашим потребностям в течение этого периода. И вопреки тому, чего можно опасаться, выбор лучшего смартфона не обязательно означает покупку самого дорогого на рынке. Всё зависит от ваших критериев.

Ниже вы найдёте сравнение лучших смартфонов на рынке, независимо от того, являетесь ли вы фанатом Android или Apple. Очевидно, все классифицируется по цене, потому что лучший телефон – это, прежде всего, тот, который соответствует вашему бюджету.

Самые премиальные смартфоны

Вы ищете лучший смартфон на данный момент, который удовлетворит все ваши потребности? Какой из них имеет лучшие компоненты: мощный процессор, качественная камера и аккумулятор, который никогда не подведет?

Ниже вы найдете бескомпромиссные смартфоны с ценами, которые часто соответствуют их амбициям...

  1. Samsung Galaxy S24 Ultra – на вершине рейтинга

    Долгожданный Samsung Galaxy S24 Ultra в свете нашего теста подтверждает, что это лучший смартфон 2024 года. Он сохранил сильные стороны своего предшественника, но добавил некоторые улучшения. Узнайте, почему мы рекомендуем это, если вам нужен лучший смартфон высокого класса из доступных.

    Смартфон Samsung Galaxy S24 Ultra с зарядным устройством и стилусом

    Что нам понравилось:

    • Очень яркий экран с антибликовым покрытием
    • 7 лет крупных обновлений для Android и One UI
    • Очень хорошая универсальность фотографий, даже на превосходно управляемом x10
    • Высочайшая производительность и хорошее управление нагревом
    • Очень хорошая автономность
    • Поддержка Wi-Fi 7
    • Интересные возможности Galaxy AI, которые стоит изучить

    Что нас разочаровало:

    • Углы слишком острые
    • Сверхширокоугольный объектив и 3-кратный зум могли бы быть лучше
    • Зарядка ограничена 45 Вт (блок не входит в комплект поставки)

    Samsung Galaxy S24 Ultra – превосходный смартфон. Аккуратный дизайн, отличный экран, очень приятный интерфейс, запас мощности и долговечная батарея. Мы явно имеем дело с моделью, находящейся на самом верху рейтинга которая не боится брать на себя такой статус.

    Но, стоит затронуть несколько тем. Прежде всего, как насчёт универсальности фотографий? Стоит ли игнорировать S24 Ultra без оптики x10? Ни за что. Samsung удалось улучшить 10-кратный зум, поскольку теперь им можно управлять в цифровом формате. Это тем более подвиг, что при этом производитель также улучшает общее качество увеличения во всём диапазоне фокусных расстояний от х3 до х10. Оптический зум x5 можно рассматривать как уступку, но, на самом деле, это преимущество.

    Функции Galaxy AI полны хороших идей, которые всё ещё требуют улучшения и доработки, чтобы действительно оказать влияние на нашу повседневную жизнь. Однако первый камень, заложенный здесь компанией Samsung, весьма перспективен. Тем более, что природа ИИ такова, что он со временем совершенствуется, учась на опыте его использования. Проявив немного оптимизма, мы можем представить, что Galaxy S24 Ultra может стать ещё лучше, чем он есть, благодаря множеству интересных бонусов, которые стоит изучить. Между тем, эти опции никоим образом не умаляют внутреннего качества смартфона.

    Как обычно, 6.8-дюймовая AMOLED-панель является одной из самых сильных сторон S24 Ultra. Что касается внутренней мощности, S24 Ultra оснащён новым чипом Snapdragon 8 Gen 3, и наши тесты делают его одним из самых мощных смартфонов на рынке. Что касается программного обеспечения, то Samsung анонсировала 7 версий Android для модели, что делает её одной из самых долговечных.

    Samsung Galaxy S24 Ultra также является лучшим фотосмартфоном на рынке. Для этого в устройстве имеется четыре объектива, включая основной на 200 Мп. Слово об автономности продукта. Во время тестирования S24 Ultra смог выдержать два полных дня использования без быстрой зарядки.

    Ещё из недостатков отметим слишком острые углы, зарядку, которая остаётся на уровне 45 Вт (без комплектного блока), а на фото – сверхширокоугольный и x3, которые можно было бы ещё немного улучшить.

    Samsung Galaxy S23 Ultra по-прежнему остаётся интересным смартфоном, несмотря на появление замены. Уступая только по качеству фотографий, он остаётся на очень высоком уровне по техническим характеристикам.

  2. Honor Magic 6 Pro – прочный смартфон премиум-класса

    Что, если бы существовала достойная альтернатива Samsung самого высокого класса? Honor смогла позиционировать себя в 2024 году благодаря своему превосходному Magic 6 Pro. У последнего есть много преимуществ. Начиная с выделяющегося дизайна, с выступающим фотоблоком, отличной отделкой, сертификацией IP68 и хорошим защитным стеклом на панели.

    Защищенный смартфон Honor Magic 6 Pro

    Что нам понравилось:

    • Очень долгое время автономной работы и очень быстрая зарядкfа
    • Высокая производительность и хорошее рассеивание тепла
    • Большая универсальность в фотографии
    • Поддержка Wi-Fi 7

    Что нас разочаровало:

    • Немного тяжелый фотоблок
    • Предустановленные сторонние приложения
    • Сверхширокоугольный режим
    • Не так много обновлений, как у Samsung, Google или Apple

    Honor Magic 6 Pro отвечает многим требованиям, чтобы показать, что он по праву занимает свое место в элитном кругу смартфонов высокого класса. Дизайн, экран, производительность… Смартфон демонстрирует великолепное мастерство.

    Большая 6,8-дюймовая AMOLED-панель обеспечивает отличную цветопередачу, хорошую яркость, частоту обновления 120 Гц и качество фотографий. Благодаря трём объективам (широкоугольный 50 Мп, сверхширокоугольный 50 Мп и телеобъектив 180 Мп x2,5) смартфон способен адаптироваться ко многим ситуациям. Основная камера также способна автоматически регулировать апертуру диафрагмы в зависимости от условий освещенности.

    С точки зрения производительности, он также очень хорош благодаря чипу Snapdragon 8 Gen 3. Honor Magic 6 Pro предлагает хорошее управление энергопотреблением: поэтому вы можете рассчитывать, как минимум, на два дня автономной работы, отличный результат, подкрепленный нашими тестами, что делает его одним из самых выносливых на данный момент. Благодаря зарядке мощностью 80 Вт телефон заряжается мгновенно.

    Мы сожалеем только о том, что Honor предлагает «всего» четыре года обновлений программного обеспечения, что намного меньше, чем у конкурентов Samsung, Google и Apple.

    Факт остаётся фактом: благодаря своей универсальности эта модель является хорошим конкурентом Galaxy S24 Ultra по более низкой цене и является одним из лучших доступных Android-смартфонов.

  3. iPhone 15 Pro Max – лучший iPhone из доступных

    Новые iPhone 15 Pro Max и 15 Pro включают в себя несколько новых функций – даже если до большой революции мы ещё далеки. Новое титановое шасси радует и позволяет лучшему смартфону от Apple оставаться очень лёгким. Кроме того, задняя часть телефона украшена матовым стеклянным покрытием, которое очень мягко лежит в руке и обеспечивает хорошее сцепление.

    Смартфон iPhone 15 Pro Max

    Что нам понравилось:

    • Супер яркий экран
    • Универсальность фотографии (X5)
    • Мощный чип
    • Долгосрочные обновления ПО
    • Очень лёгкий для своего размера

    Что нас разочаровало:

    • Заметный и даже неприятный нагрев
    • Обычная автономность
    • Зарядное устройство в комплект не входит, кабель USB 2
    • Некоторые недостатки эргономики интерфейса

    В этом году развлечения обеспечивает чип A17 Pro, которому удаётся достичь высот, особенно в играх. Хорошая производительность делает iPhone 15 Pro Max одним из самых мощных смартфонов на данный момент.

    Экран 15 Pro Max великолепен: это 6,7-дюймовая OLED-панель с разрешением 2796x1290 пикселей при 460 ppi. Панель обновляется с частотой 120 Гц и совместима с Dolby Vision. Снимаю шляпу перед максимальной яркостью, она отличная. Мы только жалеем, что колориметрия оказалась слишком холодной.

    На фотографии вам будут доступны не менее трёх датчиков: широкоугольный на 48 Мп, сверхширокоугольный на 12 Мп и, наконец, мощный телеобъектив на 12 Мп 5X. Качество фотографий, а особенно качество видео, превосходное. Портретный режим даёт прекрасные результаты.

    В плане автономности ничего удивительного, поскольку 15 Pro Max продержится полтора дня. Мы всё ещё ждём более быстрой зарядки: для этого поколения это всё ещё не так, поскольку максимальная мощность зарядки составляет 23 Вт.

    15 Pro доступен примерно на 20 тысяч рублей дешевле и станет отличной альтернативой, если вам нужен компактный смартфон. Но, придётся рассчитывать на чуть меньшую автономность, и попрощаться с телеобъективом Х5, здесь нам доступен «только» Х3.

    Если у вас меньший бюджет, мы также рекомендуем iPhone 14 Pro, поскольку это один из лучших смартфонов Apple высокого класса по соотношению цена/качество.

  4. Google Pixel 8 Pro – самый надёжный смартфон на Android

    Pixel 8 представляет очередное поколение смартфонов Google и пользуется настоящим успехом. Начиная с очень оригинального дизайна смартфона, который более округлый по сравнению с Pixel 7 – и это хорошо. Обе модели, как и 8 Pro, так и 8, также «похудели» на весах. 6,7-дюймовый OLED-экран Pixel Pro демонстрирует великолепные качества: 120 Гц, хорошо откалиброванную колориметрию и отличную максимальную яркость, измеренную на уровне 1770 кд/м2.

    Смартфон Google Pixel 8 Pro

    Что нам понравилось:

    • 7 лет (!) гарантированных обновлений
    • Очень приятное фото
    • Новый дизайн с очень удачной матовой задней панелью
    • Хорошо откалиброванный экран
    • Новые возможности ИИ

    Что нас разочаровало:

    • Производительность не соответствует цене
    • Хрупкая автономность
    • Интерфейс не всегда эргономичный
    • Слишком много отражений на экране при использовании на улице

    Pixel 8 Pro воплощает в себе лучшее из лучшего от Google. Как всегда, технологический гигант силен в фото и видео. Имеется широкоугольный сенсор на 50 Мп, сверхширокоугольный на 48 Мп и телеобъектив X5 на 48 Мп. Резкость, контрастность и управление цветом на высоте, как и портретный режим. ИИ также предлагает множество возможностей редактирования, например, удаление (или замену) ненужных элементов с помощью Magic Eraser. Также был добавлен режим Pro для управления целым рядом параметров. Видеосоставляющая удовлетворительна, в том числе благодаря хорошей стабилизации. Короче говоря, Pixel 8 Pro (и Pixel 8, в меньшей степени) предлагают постоянную универсальность в фотографии.

    У руля вы найдёте новый чип Tensor G3, которому помогает 12 ГБ оперативной памяти LPDDR5X. Это мощный SoC, достаточный для повседневного использования и игр, но не на уровне Snapdragon 8 Gen 2. Чип также, кажется, потребляет больше энергии, чем конкуренты, поскольку он не позволяет аккумулятору емкостью 5050 мАч обеспечить что-то большее, чем сутки автономной работы. Зарядка достигает максимум 27 Вт, что не так уж и много для телефона за такую цену.

    Наконец, «Pixel Experience» с Android 14 – это всегда хороший момент. Google теперь обещает 7 лет программного мониторинга – непревзойденный показатель, обеспечивающий невероятную долговечность этой модели.

  5. Samsung Galaxy A54 – отличная инвестиция

    В последнее время Samsung отличилась качеством устройств линейки Galaxy A, предлагая смартфоны с отличным соотношением цены и качества. В этом смысле Samsung Galaxy A54 – лучший смартфон стоимостью около 30 тысяч рублей, доступный на рынке.

    Смартфон Samsung Galaxy A54 5G

    Что нам понравилось:

    • Премиальный экран
    • Два дня автономности без форсирования нагрузки
    • Первоклассное ощущение в руке
    • Интуитивно понятный интерфейс
    • Четыре крупных обновления Android

    Что нас разочаровало:

    • Зарядка только 25 Вт, зарядное устройство не входит в комплект
    • Посредственный ночной режим, бесполезный макросенсор

    Это требует правильного выбора материалов. Его формат приятно держать, несмотря на наличие слегка толстых рамок. Galaxy A54 сертифицирован по стандарту IP67, что обеспечивает защиту от брызг и пыли. Вы имеете право на великолепный 6,4-дюймовый экран Super AMOLED с частотой обновления 120 Гц. Наш тест выявил пик яркости на уровне 1275 кд/м2, что является отличным результатом. Короче говоря, это просто лучший экран на рынке для смартфона среднего класса.

    Samsung Galaxy A54 также оснащен чипом Exynos 1380 и 8 ГБ оперативной памяти. Это немного быстрее, чем у предыдущей модели, хотя это и не лучшая производительность на рынке. В качестве дополнительного бонуса аккумулятор емкостью 5000 мАч обеспечивает впечатляющие 19 часов и 21 минуту автономной работы в соответствии с нашими протоколами тестирования, что, если вы будете осторожны, соответствует двум дням использования. С другой стороны, быстрой зарядки по-прежнему нет, и переход на 100% происходит за 1 час 22 минуты…

    По фоточасти общий результат хороший в оптимальных условиях. Однако, основной датчик немного плохо работает при слабом освещении. Программная часть по-прежнему находится на высоком уровне, в частности, благодаря 4 годам крупных обновлений Android, что делает телефон перспективным.

    Короче говоря, Samsung Galaxy A54 – смартфон с лучшим соотношением цены и качества.

  6. Xiaomi Redmi Note 13 4G – очень хорошая сделка

    Новый Xiaomi Redmi Note 13 4G соответствует линейке Redmi и представляет собой недорогой смартфон с привлекательной технической характеристикой.

    Смартфон Xiaomi Redmi Note 13 4G

    Что нам понравилось:

    • Высокая автономность
    • Качество экрана
    • Соотношение цены и качества
    • Дизайн

    Что нас разочаровало:

    • Игровая производительность
    • Качество фото, особенно ночью

    Управление качественное, смартфон даже имеет сертификат IP54. Его экран представляет собой 6,67-дюймовую OLED-панель с адаптивным обновлением до 120 Гц. Наши измерения позволили определить довольно точную цветовую температуру и, в целом, хорошие впечатления для этой ценовой категории.

    Что касается предлагаемой автономности, мы наблюдали полный день, проходящий рука об руку с зарядкой на 33 Вт. Последнее позволяет смартфону восстановиться на 100% за один час. Мощь Snapdragon 680 позволяет использовать смартфон для большинства целей, но при этом не бросаться в глаза в играх.

    Как и ожидалось для этой ценовой категории, фоточасть наименее эффективна, если вы ожидаете производительности высокого уровня.

  7. Samsung Galaxy A23 5G – надёжный смартфон начального уровня

    В секторе недорогих смартфонов Samsung не совсем ушла со своего места. Корейский производитель по-прежнему выпускает ряд доступных телефонов серии A. В частности. Galaxy A23 5G является «флагманским» смартфоном в бюджетном сегменте.

    Что нам понравилось:

    • Удачный дизайн, хоть и очень пластичный
    • Средняя высокая автономность
    • Яркий и контрастный экран

    Что нас разочаровало:

    • Справедливая производительность
    • Нет возможности настройки экрана
    • Много рекламы

    A23 отличается очень приятным дизайном, характерным для Samsung, с чёткими линиями и сдержанностью. Даже если корпус телефона пластиковый, сцепление хорошее и результат гармоничный. Samsung обязуется, качество экрана присутствует: здесь вы получите 6,6-дюймовую ЖК-панель с разрешением FHD+, но, прежде всего, максимальную частоту обновления 120 Гц, Однако, со средней цветовой температурой 7405K этот экран отображает очень холодные цветовые тона.

    Samsung Galaxy A23 5G выигрывает от конфигурации с 4 датчиками: широкоугольным датчиком 50 Мп, сверхширокоугольным датчиком 5 Мп, а также двумя датчиками, предназначенными для портретной и макросъёмки. В нормальных условиях освещения вы получите очень хорошие фотографии с программной обработкой и типичной для Samsung яркой колориметрией. При слабом освещении у телефона будет немного больше проблем, особенно если вы используете сверхширокий угол. Если вы хотите снимать ночью, это явно не тот фотоаппарат. Но для всего остального и в этом ценовом диапазоне результаты хороший.

    Мы также отмечаем A23 с точки зрения автономности: с его прекрасной батареей емкостью 5000 мАч он проработает, как минимум, день или даже больше, в зависимости от вашего использования.

    Короче говоря, если вам нужен смартфон Samsung с всегда эффективным One UI, и всё это по более низкой цене, A23 будет идеальным.

Несколько советов по выбору лучшего смартфона

Перед покупкой смартфона у вас может возникнуть множество вопросов. Мы перечислили некоторые из них здесь с ответами, которые, как мы надеемся, прольют на вас свет.

Как выбрать свой смартфон?

Дизайн, экран, автономность, производительность и качество фотографий – всё это важные элементы, помимо цены, которые следует учитывать при покупке нового смартфона.

Самое главное определить, каковы основные критерии для использования. Имейте в виду, что ни один продукт не идеален во всех отношениях, но, сочетая правильные критерии, вы найдете правильный смартфон.

Какой смартфон делает лучшие фотографии?

Многие пользователи уделяют особое внимание камере своего смартфона, и не зря: что может быть практичнее телефона, чтобы увековечить любимые моменты праздников?

Чтобы понять, как камера работает на мобильном телефоне, вы должны учитывать диафрагму, разрешение, размер сенсора, программную обработку и т.д.

Какой правильный размер смартфона?

Сегодня, к огорчению некоторых пользователей, особенно популярны большие экраны. К счастью, все вкусы остаются в природе, и благодаря множеству изменений дизайна телефоны могут вмещать большие экраны в умеренных форматах.

Смартфоны от 5 до 6 дюймов могут заинтересовать людей с маленькими руками, но они становятся всё более редкими. Однако те, кто предпочитает большие размеры, будут удовлетворены и могут обратиться к множеству больших смартфонов, доступных на рынке.

Какую марку смартфона выбрать?

Samsung, Xiaomi, OnePlus, Google, Apple? Пользовательский опыт сильно различается в зависимости от марки смартфона в наших руках.

Интерфейс может отличаться от одного производителя к другому, но то же самое касается совместимых приложений, определенных функций и качества обслуживания клиентов. Приятно быть привязанным к бренду и его экосистеме, но также заманчиво взглянуть на конкурента, чтобы узнать, зеленее ли трава где-то ещё.


4.5/122