Сколько обновлений Android гарантируют Samsung, Xiaomi или OnePlus

Россия+7 (910) 990-43-11
Обновлено: 2023-02-09

Программное обеспечение Android-смартфонов становится всё более важным критерием покупки, тем не менее, это одна из характеристик, в отношении которой производители остаются наиболее расплывчатыми в формулировка. Хотите знать, получит ли ваш смартфон Android 12 или Android 13? Читайте дальше!

За исключением Google, Samsung или OnePlus, немногие производители берут на себя твердые и, прежде всего, письменные обязательства в отношении количества версий Android и продолжительности обновлений безопасности, которые они гарантируют для своих смартфонов.

Слишком часто нам приходится довольствоваться расплывчатыми неофициальными обещаниями или даже «угадывать», сколько обновлений получит смартфон, основываясь на программном отслеживании предыдущих моделей (привет, Xiaomi). Поэтому я получил информацию от большинства наиболее представленных на рынке производителей смартфонов на Android.

Сколько обновлений Android обещает Google

Я знаю, что интерес к упоминанию Google в этой статье ограничен, так как вопросов к прозрачности и ясности его политики обновления не возникает.

Google ясно дает понять, как долго и как часто будут обновляться его смартфоны Pixel.

Но, поскольку не все это знают, я быстро напомню вам, что Google Pixel в настоящее время получают выгоду, как минимум, от 3 версий Android и 3 года ежемесячных исправлений безопасности после их выхода.

По истечении этих трёх лет смартфоны будут продолжать получать исправления безопасности в течение 18 месяцев после окончания продажи указанной модели в официальном магазине Google.

С выпуском Pixel 6 Google расширила свою политику обновлений безопасности до пяти лет, считая с даты выпуска модели в США. То же самое касается линейки Pixel 7.

Сколько обновлений Android и безопасности обещает Samsung

Недавно Samsung стал лидером по количеству обновлений среди сторонних производителей Android. Для своих последних флагманов Samsung недавно обязалась предлагать 4 основные версии Android и 5 лет обновлений безопасности.

Samsung Galaxy A52 – смартфон среднего класса
Samsung Galaxy A52 – смартфон среднего класса, предлагает 3 версии Android и 4 года исправлений безопасности

Официальное обещание Samsung

«Samsung позволяет всем смартфонам Galaxy получать, как минимум, два обновления системы Android и регулярные обновления безопасности в течение четырёх лет после выхода на мировой рынок», – уверяет представитель Samsung.

Цикл обновления смартфонов Samsung

Samsung Galaxy S:

  • Версии Android: 4, если они выпущены в 2021 году или позже / 3, если выпущены в 2019 или 2020 годах
  • Обновления безопасности: 5 лет, если они выпущены в 2021 году или позже / 4 года, ежемесячные исправления в течение 2 лет, а затем ежеквартальные исправления

Samsung Galaxy Z:

  • Версии Android: 4, если они выпущены в 2021 году или позже
  • Обновления безопасности: 5 лет (4, если они выпущены в 2020 году или раньше), ежемесячные исправления в течение 2 лет, затем ежеквартально

Samsung Galaxy А:

  • Версии Android: 2 минимум, 3 для некоторых флагманов
  • Обновления безопасности: 4 года, ежемесячные исправления для некоторых «флагманов» в течение 1 года, затем ежеквартально или даже раз в полгода

Samsung Galaxy М:

  • Версии Android: не менее 2
  • Обновления безопасности: 4 года, ежеквартальные или даже полугодовые исправления

Samsung Galaxy Note:

  • Версии Android: 3, если они выпущены в 2019 году или позже
  • Обновления безопасности: 4 года, ежемесячные исправления в течение 2 лет, затем ежеквартально

Является ли эта информация общедоступной для потребителя?

Samsung отличается от других производителей Android, предлагая довольно чёткий список моделей, которые постоянно обновляются. Этот список доступен в Интернете, и вы можете проверить частоту обновлений безопасности, которые в настоящее время получает ваш смартфон.

С другой стороны, Samsung не указывает чётко, как долго ваш смартфон будет получать ежемесячные исправления или какие критерии учитываются при принятии решения о снижении частоты обновлений с течением времени.

«Расписание ежемесячных, ежеквартальных и полугодовых обновлений безопасности зависит от даты запуска устройства и регулярно пересматривается», – говорит Samsung.

Это может привести к противоречиям. Так, Samsung Galaxy A72, выпущенный в прошлом году, получает ежеквартальные исправления безопасности, а выпущенный в то же время Galaxy A52, хотя и более дешёвый и менее эффективный, получает ежемесячные исправления.

Сколько обновлений Android и безопасности обещает Xiaomi

Xiaomi не самый плохой ученик, когда дело доходит до обновлений программного обеспечения. Но, это один из немногих крупных производителей, который отказывается быть прозрачным и предоставлять какие-либо гарантии. Всё ещё можно «угадать» неофициальную политику обновлений для вашего смартфона Xiaomi на основе предыдущих моделей, но мы видели лучшее обслуживание клиентов.

В среднем, не ждите более 2 версий Android для флагманов и 1 версии для остального каталога.

Что касается исправлений безопасности, на этой малоизвестной странице Xiaomi говорится, что производитель предлагает, как минимум, 2 года ежемесячных и ежеквартальных обновлений безопасности после глобального выпуска смартфона. Для большинства моделей производитель даже выполняет это обещание до 3 лёт с патчем каждые 90 дней.

Официальное обязательство Xiaomi

«В настоящее время мы не даём никаких официальных гарантий для наших диапазонов обновлений, но многие прошлые примеры показывают, что мы регулярно предоставляем обновления для старых устройств», – заявляют в Xiaomi.

Цикл обновления смартфонов Xiaomi

Флагманы Xiaomi («нумерованная линейка»):

  • Версии Android: 3, для моделей, выпущенных после линейки 11T, иначе 2
  • Версии MIUI: 4
  • Обновления безопасности: 4 года для моделей, выпущенных после линейки 11T, в остальных случаях 3 года, с исправлениями каждые 90 дней

Xiaomi Mi T / Note / Max / Mix:

  • Версии Android: 2
  • Версии MIUI: 4
  • Обновления безопасности: 3 года, исправления каждые 90 дней

Xiaomi Mi A:

  • Версии Android: 2 (Android One)

Redmi Note:

  • Версии Android: 1
  • Версии MIUI: 3
  • Обновления безопасности: 3 года, исправления каждые 90 дней

Redmi:

  • Версии Android: 1
  • Версии MIUI: 2
  • Обновления безопасности: 3 года, исправления каждые 90 дней

Poco F/X:

  • Версии Android: 2
  • Версии MIUI: 4
  • Обновления безопасности: 3 года, исправления каждые 90 дней

Poco M:

  • Версии Android: 1
  • Версии MIUI: 3
  • Обновления безопасности: 3 года, исправления каждые 90 дней

Poco C:

  • Версии Android: 1
  • Версии MIUI: 2
  • Обновления безопасности: 3 года, исправления каждые 90 дней

Является ли эта информация общедоступной для потребителя?

Нет, как объяснялось выше, Xiaomi не даёт никаких гарантий и не берет на себя никаких официальных обязательств в отношении версий Android и обновлений безопасности.

Информация, которую я перечислил выше, была собрана из неофициальных источников на основе обновлений, сделанных для моделей, выпущенных в предыдущие годы.

В настоящее время невозможно точно знать, как часто и как долго будет обновляться ваш смартфон Xiaomi, Redmi или Poco. Однако, Xiaomi предлагает загрузить последнюю версию прошивки для вашего смартфона с официального сайта .

Сколько обновлений Android и безопасности обещает Oppo

С точки зрения отслеживания программного обеспечения Oppo находится на среднем уровне среди производителей Android, что вряд ли можно назвать подвигом. Недавно компания объявила, что предложит 3 года обновлений безопасности для своих линеек Find X, Reno и A против двух предыдущих, но это только компенсирует задержку, с которой Oppo столкнулась в сравнении с Samsung или OnePlus.

Политика обновлений Oppo, если не самая обширная, заслуживает того, чтобы быть ясной. Мы знаем, как долго и как часто каждая модель в каталоге будет обновляться.

Oppo Find X3 Pro получит 3 версии Android
Oppo Find X3 Pro получит 3 версии Android и 3 года исправлений безопасности

Официальное обязательство Oppo

«Сегодня мы можем гарантировать три года обновлений безопасности для всех наших смартфонов. Для линейки Find X мы предоставляем их ежемесячно, для линейки Reno, а также для линейки A – ежеквартально.

Для Find X3 Pro и Find X2 Pro предусмотрено по три обновления ОС, для других смартфонов серии Find X, а также серии Reno и части серии A мы распространяем два обновления ОС», – уверяет нас представитель Oppo.

Цикл обновления смартфонов Oppo

Oppo Find X:

  • Версии Android: 3 для Find X5 Pro, Find X3 Pro и Find X2 Pro, в остальных случаях 2
  • Обновления безопасности: 4 года, ежемесячные исправления

Oppo Reno/F/K/Find Lite/Find Neo:

  • Версии Android: 2
  • Обновления безопасности: 4 года, ежеквартальные исправления

Oppo A:

  • Версии Android: 2
  • Обновления безопасности: 3 года, ежеквартальные исправления

Является ли эта информация общедоступной для потребителя?

Oppo отображает на своём официальном англоязычном сайте список моделей в соответствии с частотой их обновления. Вы можете увидеть, как часто ваш смартфон будет получать исправления безопасности.

В отличие от Samsung, Oppo не указывает, что частота обновлений безопасности меняется или уменьшается со временем. Он также не позволяет вручную загружать обновленные наборы для своих моделей через официальный сайт.

Сколько обновлений Android и безопасности обещает OnePlus

OnePlus знавал лучшие времена. Но было бы нечестно забывать, что производитель – один из лучших учеников в плане мониторинга ПО. Да, OxygenOS 11 разделила поклонников, и выпуск Android 11 оказался сложнее, чем должен был быть, но OnePlus остаётся единственным производителем, который соответствует обязательствам Samsung по обновлению.

Официальное обязательство OnePlus

«Для всех флагманов Nord и Nord CE OnePlus предлагает 2 года обновлений Android и 3 года обновлений безопасности раз в два месяца. Для Nord N10 5G и Nord N100 1 год обновлений Android и 2 года обновлений Android раз в два месяца», – подтверждают в OnePlus.

Однако, в последнее время производитель немного изменил свою политику обновления для своих последних флагманов. Таким образом, все флагманы, пронумерованные от OnePlus 8, получат 3 версии Android и 4 года исправлений безопасности.

С тех пор компания придерживается политики Samsung и обещает «четыре обновления OxygenOS и пять лет обновлений безопасности для избранных смартфонов», не указывая модели смартфонов или линейки продуктов. Но, с учетом предыдущих изменений эта политика должна распространяться только на флагманы.

OnePlus Nord N из N10 5G и N100 также получит 3 года исправлений безопасности против 2 ранее.

Цикл обновления смартфонов OnePlus

Флагманы OnePlus:

  • Версии Android: 4 для моделей 2023 года, три для OnePlus 8/8 Pro/8T/, 9/9 Pro, 10Pro/10T, 2 для предыдущих моделей
  • Обновления безопасности: пять лет для моделей 2023 года, 4 года двухмесячных исправлений для OnePlus 8/8 Pro/8T/9/9 Pro 10Pro/10T, 3 года двухмесячных исправлений для предыдущих моделей

OnePlus Nord CE:

  • Версии Android: 2
  • Обновления безопасности: 3 года, исправления раз в два месяца

OnePlus North N:

  • Версии Android: 1
  • Обновления безопасности: 3, исправления раз в два месяца

Является ли эта информация общедоступной для потребителя?

В настоящее время у OnePlus нет специальной страницы расписания обновлений и исправлений безопасности на официальном сайте.

Однако, производитель подробно описал свою новую политику обновлений на своём форуме. Таким образом, в этом посте вы можете ознакомиться с политикой обновления, применимой к вашей модели OnePlus. Как и Oppo, OnePlus четко указывает продолжительность и частоту своих обновлений с течением времени.

OnePlus также группирует все актуальные обновления для своих моделей на специальной странице. Вы можете загрузить их и просмотреть их содержимое, чтобы проверить, содержат ли они исправление для системы безопасности или нет.

Сколько обновлений Android и безопасности обещает Motorola

Motorola была одним из первых производителей, выпускавших обновления сразу после Google. Либо из-за их близости к гиганту Маунтин-Вью, либо из-за того, что программные функции очень близки к стандартному Android. Однако с тех пор, как Lenovo купила компанию, ситуация немного изменилась.

Официальное обязательство Motorola

В Motorola утверждают, что «обновления выпускаются в зависимости от линейки смартфонов и зависят от региона». Тем не менее, обновления Android могут длиться от трёх лет до одного года, а для исправлений безопасности – от двух до четырёх лет, в зависимости от диапазона.

Motorola Ultra:

  • Версии Android: 3
  • Обновления безопасности: четыре года, двухнедельные исправления

Motorola Razr:

  • Версии Android: 2
  • Обновления безопасности: три года, двухнедельные исправления

Motorola Edge:

  • Версии Android: 2
  • Обновления безопасности: три года, двухнедельные исправления

Motorola G:

  • Версии Android: 2
  • Обновления безопасности: три года, двухнедельные исправления

Motorola E:

  • Версии Android: один год
  • Обновления безопасности: два года, двухнедельные исправления

Является ли эта информация общедоступной для потребителя?

Motorola предлагает официальную страницу для проверки файлов обновлений Android для смартфонов, а также другую страницу, посвященную обновлениям безопасности. Поскольку компания предлагает разные модели по всему миру, вам нужно будет искать по региону. Для России нажмите здесь.

Сколько обновлений Android и безопасности обещает Realme

Бренд Realme, который всё ещё развивается в масштабах таких гигантов, как Samsung, не имеет самой обширной политики обновлений на рынке.

В среднем, придётся довольствоваться одной основной версией Android и двумя годами обновлений безопасности.

Официальное обязательство Realme

«Мы стремимся предоставлять как минимум два года обновлений безопасности раз в два месяца. Ежемесячно в течение первых 6 месяцев после запуска, по крайней мере, с одним основным обновлением версии Android. Мы также стремимся предоставлять обновления для системы безопасности Android для всех смартфонов Realme, включая смартфоны Realme C-серии начального уровня», – заявляет представитель Realme.

Цикл обновления смартфонов Realme

Realme GT:

  • Версии Android: 2
  • Обновления безопасности: 3 года, ежемесячные исправления в течение 6 месяцев, затем два раза в месяц

Realme с нумерацией:

  • Версии Android: 1
  • Обновления безопасности: 2 года, исправления раз в два месяца

Realme X:

  • Версии Android: 1
  • Обновления безопасности: 2 года, исправления раз в два месяца

Realme С:

  • Версии Android: 1
  • Обновления безопасности: 2 года, исправления раз в два месяца

Является ли эта информация общедоступной для потребителя?

У Realme нет специальной страницы на официальном сайте для проверки продолжительности и частоты обновлений смартфонов.

Тем не менее производитель перечисляет на этой странице актуальные обновления для своих моделей и позволяет загрузить последнюю версию. Страница предлагает журнал, чтобы проверить, получило ли устройство последнее исправление безопасности или нет.

Сколько обновлений Android и безопасности обещает Vivo

Vivo – один из крупнейших продавцов смартфонов в мире. Производитель не указывает количество версий Android, хотя несколько недель назад Vivo подтвердила, что последний флагман Vivo X60 Pro 5G получит 3 версии Android и 3 года исправлений безопасности. Таким образом, мы не так далеки от обязательств, взятых на себя Samsung и OnePlus.

Официальное обязательство Vivo

«Мы являемся одним из самых быстрых производителей с точки зрения обновлений безопасности благодаря нашим специализированным командам по исследованиям и разработкам (с момента выпуска Vivo X51 получал все ежемесячные обновления). Мы следуем рекомендациям Google, согласно которым должны предлагать не менее 3 лет обслуживания системы безопасности», – подтверждает представитель Vivo.

Цикл обновления смартфонов Vivo

Vivo X (флагман):

  • Версии Android: 3 для Vivo X60 Pro, без гарантии для остальных
  • Обновления безопасности: 3 года, минимальные ежеквартальные исправления

Vivo Y (средний/начальный уровень):

  • Версии Android: без обязательств
  • Обновления безопасности: 3 года, минимальные ежеквартальные исправления

Является ли эта информация общедоступной для потребителя?

Нет, Vivo определенно подтвердила в пресс-релизе в июне прошлого года свои обязательства по обновлению Vivo X60 Pro, то есть 3 версии Android и 3 года исправлений безопасности. Но никакой другой официальной и общедоступной информации об остальном своём каталоге производитель не даёт.

Специальная страница позволяет вам загрузить последнюю версию обновлений, но не даёт информации о содержании обновления или о том, включает ли последнее исправление безопасность Android.

Сколько обновлений Android и безопасности обещает Sony

У Sony очень объективная политика обновлений: три года для обновлений безопасности и два года для обновлений Android. Поддержка последних версий Android зависит от региона, и, учитывая, что выпуск Android 13 для смартфонов Sony намечен на декабрь 2022 года, можно с уверенностью сказать, что компания стремится поддерживать свои смартфоны в актуальном состоянии.

Официальное обещание Sony

«Sony гарантирует три года обновлений безопасности и два основных обновления Android», – подтвердил представитель Sony.

Цикл обновления смартфонов Sony

  • Версии Android: 2
  • Обновления безопасности: три года, периодические исправления

Является ли эта информация общедоступной для потребителя?

В течение многих лет Sony самостоятельно управляла программным обеспечением своих смартфонов. Так что будьте готовы к фрагментарному опыту, проверив официальную страницу поддержки для обновлений программного обеспечения.

Заключение – стоит ли ждать обновления

Вот и всё, что нужно для этой обширной статьи, в которой подводятся итоги политики обновлений основных производителей Android. Однако, продолжительность и частота обновлений, обещанных Samsung, OnePlus и другими, не стоит принимать за чистую монету.

Своевременность обновлений – ещё один вопрос, заслуживающий отдельной статьи. У некоторых наших конкурентов есть трекеры для этого, вы можете видеть, как некоторые производители редко выполняют обещания по отслеживанию программного обеспечения.

Я также думаю, что договорная ценность этих обещаний, а также юридическая основа политики обновлений могут быть интересными темами для обсуждения. Можем ли мы подать жалобу на производителя, если он не выполняет свои обязательства? Существуют ли какие-либо законы, устанавливающие минимальное время отслеживания программного обеспечения? Дайте мне знать в комментариях, если вы знакомы с темой.


5.0/2