Лучшие смартфоны Xiaomi – какой выбрать для покупки в 2024 году

Россия+7 (910) 990-43-11
Обновлено: 2024-03-06

Появившаяся больше десяти лет назад, Xiaomi прошла долгий путь с момента своего появления в качестве небольшого неизвестного производителя, вдохновленного продуктами Apple. Бренду удалось создать отдельную идентичность, и с тех пор он значительно диверсифицировался, сделав смартфоны центром своего каталога. Они уже обогнали Samsung!

Сегодня вы можете найти продукты Xiaomi повсюду, от скутеров за углом до умной лампочки в потолочном светильнике. Кроме того, они хорошо распространены в России, и вам не нужно связываться с посредниками: у бренда есть несколько специализированных магазинов.

«ДНК бренда» не изменилось: смартфоны Xiaomi ориентированы на поиск правильного соотношения цены и качества, уделяя особое внимание программному обеспечению. Интерфейс MIUI предлагает один из самых сильных отходов в сторону во вселенной Android. Это понравится не всем, но забота, которая входит в это, неоспорима.

Среди слабостей бренда отметим его почти патологическую склонность ежегодно выпускать десятки наименований, с очень близкими названиями, характеристиками и ценами. Даже мы, кто ежедневно следит за их новостями, иногда с трудом разбираемся в сложностях ассортимента...

Вот почему мы провели для вас сортировку и выбрали лучшие телефоны с подписью Xiaomi. Если вас интересуют лучшие смартфоны любой марки, прочитайте наш специальный рейтинг.

Премиальные смартфоны Xiaomi

  1. Xiaomi 12 Pro – самый сбалансированный смартфон

    Xiaomi 12 Pro находится в топе того, что может предложить китайский гигант. Если он делает какие-то уступки в плане фотографии, то показывает себя переоснащенным по всем остальным пунктам.

    Смартфон Xiaomi 12 Pro

    Что нам понравилось:

    • Мощность Snapdragon 8 Gen 1
    • Превосходный экран
    • Заряжается около 30 минут
    • Простой и лёгкий дизайн
    • Игривый и приятный основной датчик
    • Довольно впечатляющий телеобъектив X2
    • Красивое звуковое сопровождение

    Что нас разочаровало:

    • Спинка слишком чувствительна к царапинам
    • Слишком искусственный портретный режим и селфи
    • Греется во время игр
    • Автономность только-только
    • MIUI 13 немного неуклюжа

    Xiaomi 12 Pro обладает солидными качествами. Благодаря им он мог бы быть просто хорошим смартфоном, но его высокопроизводительный чип, обеспечивающий большую плавность использования, завершает процесс превращения в очень хороший телефон. Приятный на каждый день, он может стать прекрасной альтернативой обычным тяжеловесам высшего класса.

    Владельцы могут рассчитывать на серьёзные преимущества, начиная с экрана AMOLED, относительно легкой конструкции для флагмана, очень быстрой зарядки и двух очень эффективных широкоугольных и телеобъективов (ультраширокоугольный чуть меньше), в дополнение к приличному ночному режиму. Однако, в плане фотографии он мог бы быть более универсальным: мы разочарованы, например, портретным режимом и сенсором для селфи, которые немного отстают.

    В целом, несколько недостатков не позволяют ему упасть с пантеона смартфонов. Вот недостатки, на которые следует обратить внимание перед покупкой:

    • в экстремальных условиях, например, в 3D-играх, могут быть проблемы с нагревом;
    • чувствительная спинка требует использования «ракушки»;
    • при отсутствии доступной зарядки немного ограниченная автономность;
    • хотелось бы, чтобы MIUI 13, её интерфейс на основе Android 13, был немного более практичным и настраиваемым.

    Если вы сможете преодолеть эти несколько изъянов, Xiaomi 12 Pro – отличный выбор, надёжный, эффективный смартфон без излишеств.

  2. Xiaomi 12T Pro – лучший смартфон Xiaomi для фотосъёмки

    После уже успешного, но ужасно дорогого Xiaomi 12 Pro китайский производитель расширяет свой и без того щедрый ассортимент итерацией T. Мы протестировали Xiaomi 12T Pro и рекомендуем его вам при определенных условиях.

    Смартфон Xiaomi 12T Pro с очень чувствительным сенсором

    Что нам понравилось:

    • Очень эффективный
    • Действительно яркий экран
    • Быстрая зарядка на 120 Вт

    Что нас разочаровало:

    • Сносные фотовозможности

    Большая сила этого смартфона заключается в его сенсорном экране. 12T Pro имеет 6,67-дюймовую AMOLED-панель с адаптивным обновлением в диапазоне от 30 до 120 Гц. На бумаге реализованные преимущества хороши, но на практике они должны проявляться лучше. Во время нашего теста мы обнаружили яркость 910 кд/м². Управление цветом немного хуже, но остается конкурентоспособным.

    В основе смартфона процессор Snapdragon 8+ Gen 1. Это самая мощная модель с заводов Qualcomm. Согласно нашим тестам, телефон способен запускать самые требовательные 3D-игры. Программное обеспечение MIUI 13 предлагает множество настроек для повседневного использования, несмотря на то, что иногда оно выдаёт беспорядочные результаты.

    200-мегапиксельный объектив, который «вампиризирует» фотографию. Сам по себе этот датчик обеспечивает отличные снимки с точной детализацией и чёткое изображение при соблюдении условий. Ночной режим предлагает правильные снимки. Вред приносят, прежде всего, другие датчики и отсутствие телеобъектива.

    Зарядка в 120 Вт очень впечатляет и компенсирует относительную слабость автономности. Однако, мы не рекомендуем этот смартфон всем. Xiaomi 12 Pro будет более интересной альтернативой.

    Те, кто ищет высококачественную альтернативу прошлого года, обратите внимание на Xiaomi Mi 11i, доступное устройство с точки зрения цены и производительности.

  3. Xiaomi 13 Pro – смартфон премиум-класса

    Совершенно новый смартфон высокого класса от Xiaomi получает почётное место среди новинок. Однако, Xiaomi 13 Pro претерпевает небольшое повышение цены.

    Что нам понравилось:

    • Хороший портретный режим, удовлетворительный телефото
    • Хорошая резкость, общее качество фото
    • Быстрая зарядка (с зарядным устройством в комплекте)
    • Максимальная производительность

    Что нас разочаровало:

    • DCI-P3 не завершен
    • Всего три года обновлений Android
    • Тяжелый, глянцевый, толстый
    • Цена

    Как и большинство высококлассных смартфонов, Xiaomi 13 Pro оснащён процессором Snapdragon 8 Gen 2. Установленная конфигурация также имеет 12 ГБ оперативной памяти. С MIUI 14 вы получаете хорошую панель настроек, даже если производитель обещает только три года основных обновлений.

    Сенсорный интерфейс на бумаге обладает всеми необходимыми техническими характеристиками. Это большая 6,73-дюймовая изогнутая OLED-панель, способная отображать разрешение WQHD+ с адаптивным обновлением до 120 Гц. В наших различных измерениях мы отметили хороший пик яркости на уровне 1486 кд/м2 и среднее значение Delta E – 3,45. Словом, отличная производительность для повседневной жизни.

    Тройной задний фотосенсор позволяет делать качественные снимки. Универсальность является ключом к очень красивым фотографиям в любых условиях. Однако, мы можем видеть проблемы в колориметрии.

    Что касается автономности, батарея емкостью 4820 мАч обеспечивает полтора дня использования, что очень похоже на то, что предлагают конкуренты. Однако, у Xiaomi есть преимущество: зарядка мощностью 120 Вт позволяет телефону заряжаться на 100% всего за 22 минуты от сети.

    Что насчет Xiaomi 13 Ultra?

    Хотите лучшего из лучшего? Лучшее от Xiaomi, даже более премиальное, чем 13 Pro? Есть 13 Ultra.

    Он лучше во многих отношениях, особенно по экрану, который красивее, а также по дизайну, который более элегантен. Но дороже и превышает отметку в 100 тысяч рублей. Солидный бюджет…

Смартфоны Xiaomi среднего класса

  1. Redmi Note 13 Pro 5G – вершина среднего класса

    Redmi Note 13 Pro 5G стоит немного меньше 40 тысяч рублей. С точки зрения дизайна он остаётся очень классическим, с плоскими краями и блестящей задней частью, на которой не остаются отпечатки пальцев. Были предприняты усилия по созданию границ вокруг экрана, которые остались тонкими.

    Смартфон Xiaomi Redmi Note 13 Pro 5G

    Что нам понравилось:

    • Красивый AMOLED-экран
    • Хорошая производительность в этом диапазоне
    • Эффективный основной фотодатчик
    • Довольно много вариантов настройки
    • Хорошее время автономной работы, хорошая зарядка

    Что нас разочаровало:

    • Слишком много рекламы скрыто в интерфейсе (раздутое ПО)
    • Плохое управление сверхширокоугольным объективом
    • Ночной режим мог бы быть лучше

    Xiaomi всегда права в своих предложениях по экрану. Таким образом, вы найдёте здесь 6,67-дюймовую панель AMOLED с адаптивной частотой обновления 120 Гц. Хотя яркость немного ниже заявленных показателей, яркость удовлетворительная.

    В основе вычислительной производительности мы видим чип Snapdragon 7s Gen 2, поддерживаемый 8 или 12 ГБ оперативной памяти в зависимости от версии. Для этого ценового диапазона это очень хорошо, а по мощности смартфон превосходит своих прямых конкурентов.

    Что касается фотосъёмки, эта модель оснащена основной камерой на 200 Мп, сверхширокоугольным сенсором на 8 Мп, макросенсором на 2 Мп (можно забыть) и селфи-сенсором на 2 Мп и 16 Мп. В целом, всё удовлетворительно, кроме сверхширокоугольного обзора, с которым немного сложновато.

    Мы оценили зарядку мощностью 67 Вт, которая позволяет «заправить» телефон за 45 минут. После отключения Redmi прослужит от одного до двух дней в зависимости от интенсивности использования.

  2. Redmi Note 13 4G – лучший смартфон Xiaomi за 20₽

    Xiaomi добилась большого успеха, предложив свою новую модель начального уровня Redmi Note 13. Смартфон имеет очень классические линии и имеет сертификат IP54 по устойчивости к воде и пыли. Xiaomi решила интегрировать фотодатчики непосредственно в заднюю панель, как у Samsung. Мы приветствуем очень тонкие рамки на смартфоне начального уровня.

    Смартфон Xiaomi Redmi Note 13 4G

    Что нам понравилось:

    • Большой AMOLED-экран
    • Модернизированный дизайн
    • Правильная автономность
    • Приятная цена

    Что нас разочаровало:

    • Ограниченная производительность
    • Качество фото, особенно ночью

    Redmi Note 13 4G выделяется в своей категории красивым 6,67-дюймовым AMOLED-экраном с частотой обновления 120 Гц. Он предлагает насыщенные цвета и высокую яркость.

    Камера, тем временем, средняя по цене телефона. Её производительность приемлема при дневном освещении, но качество при слабом освещении разочаровывает, несмотря на наличие основного датчика на 108 Мп. Чтобы поделиться несколькими фотографиями в сети или с семьей, этого будет достаточно.

    Redmi Note 13 оснащен процессором Snapdragon 680, довольно старым чипом. Телефон явно не предназначен для запуска 3D-игр, и это понятно, учитывая цену.

    Что касается автономности, рассчитывайте на долгий день интенсивного использования, чуть больше, если быть внимательнее. Быстрая зарядка осуществляется от 0 до 100% менее чем за 75 минут.

    В заключение отметим, что Xiaomi Redmi Note 13 – отличный кандидат на роль сбалансированного смартфона начального уровня.

  3. Redmi Note 12 5G – лучший бюджетный смартфон Xiaomi

    Redmi Note 12 5G – функциональный, простой и эффективный смартфон. У него нет никаких выдающихся качеств, кроме экрана OLED и 120 Гц, это очень хорошее предложение для этой ценовой категории, и именно здесь модели удаётся выделиться. Контрасты хорошие, колориметрия удовлетворительная. Смотреть контент или играть – одно удовольствие.

    Смартфон Xiaomi Redmi Note 12 5G

    Что нам понравилось:

    • Превосходный OLED-экран
    • Возможны 3D-игры
    • Быстрая зарядка с помощью прилагаемого зарядного устройства
    • Кабельный разъём для наушников

    Что нас разочаровало:

    • Некоторые лаги MIUI
    • Посредственная автономность
    • Бесполезный макросенсор

    В плане дизайна Xiaomi остаётся очень классическим, с матовым пластиком и прямоугольным фотоблоком. Здесь нет сертификации IP, но есть разъём. Помимо красивого и большого 6,67-дюймового экрана, Note 12 5G имеет довольно мощный чип, который хорошо справляется с 3D-играми.

    Что касается фотографий, то здесь нет ничего необычного, но смартфон, по крайней мере, обладает сверхширокоугольным объективом и эффективным портретным режимом. Макрообъектив, как это часто бывает, бесполезен.

    Хотя недорогой смартфон Xiaomi имеет очень хороший экран и эффективный чип, мы должны отметить небольшое разочарование в автономности, – максимум один день. Быстрая зарядка мощностью 33 Вт немного компенсирует это, поскольку для подзарядки зверя потребуется около 1 часа, что справедливо.

    Менее чем за 20 тысяч рублей это действительно честное предложение, и если вы ищете смартфон с большим экраном, это отличный бюджетный вариант.

  4. Redmi Note 12 Pro Plus – вершина линейки среднего диапазона

    Линейка Redmi от Xiaomi славится отличным соотношением цены и качества. Добавление множества суффиксов после названия смартфона, похоже, указывает на немного лучшее техническое описание. Наш тест Xiaomi Redmi Note 12 Pro Plus выявил несколько интересных моментов.

    Смартфон Xiaomi Redmi note 12 pro plus

    Что нам понравилось:

    • Красивый OLED-экран на 120 Гц
    • Энергия всегда в запасе
    • Удобный разъем jack, порт microSD до 1 ТБ
    • Зарядка мощностью 120 Вт с помощью прилагаемого зарядного устройства

    Что нас разочаровало:

    • Функциональное фото, но не более того
    • Плохие динамики
    • Немного угловатый дизайн

    Сцепление этого смартфона Xiaomi Redmi достаточно хорошее, то стеклянная задняя панель слишком сильно скапливает отпечатки пальцев. Некоторые немного странные аспекты портят общее впечатление.

    Что касается экрана, вы найдёте красивую 6,67-дюймовую OLED-панель Full HD+ с частотой обновления 120 Гц. Максимальная яркость 799 кд/м2 также очень удовлетворительна.

    Фоточасть смартфона интересна на бумаге с основным сенсором на 200 МП. В целом камера хорошая, хоть и не слепит. На практике режим HDR немного привередлив, а портреты недостаточно надёжны, когда дело доходит до управления размытием. В области программного обеспечения MIUI 14 настраивать приятно, хотя многие элементы всё ещё взяты из Android 12.

    С чипом Dimensity 1080, зарядкой на 120 Вт и большим экраном вы имеете право на хороший игровой компонент для 3D-игр.

    Что насчет Redmi Note 12 Pro?

    Версия на ступеньку ниже, Redmi Note 12 Pro, является хорошим предложением по своей цене. Но, по сравнению с Google Pixel 6a и Samsung Galaxy A34, позиционируемыми по одинаковой цене, рекомендовать его немного сложно…

    Обратите внимание, что его большой 6,67-дюймовый AMOLED-экран хорошо сделан, фотокомпонент эффективен, а автономность почти в два дня очень заметна, как и быстрая зарядка на 67 Вт.

Смартфоны POCO

  1. Xiaomi POCO X5 Pro – средний диапазон для игр

    Со своим новым Poco X5 Pro 5G производитель возвращается к своей истории со смартфоном, который был стильным и, прежде всего, разработан, чтобы удовлетворить игроков, не разрушая их бюджет. Кроме того, он обещает мультимедийные и фотоуслуги высокого уровня.

    Что нам понравилось:

    • Хороший общий дизайн
    • Удовлетворительная автономность и заряд
    • Экран OLED на 120 Гц
    • Низкий нагрев для производительности
    • Быстрая зарядка

    Что нас разочаровало:

    • Разочаровывающие ночные фотографии
    • Игровая стабильность
    • Неестественная колориметрия экрана

    Xiaomi даёт нам хороший смартфон большого формата. Его 6,67-дюймовая панель имеет высокую частоту обновления, до 120 Гц, за такую цену мы приветствуем особенно тонкие рамки. Плоские края придают элегантный вид, а прямоугольный фотомодуль выглядит необычно. Таким образом, если по внешнему виду он довольно премиальный, необходимо будет игнорировать функции комфорта, такие как гидроизоляция.

    Последнее дополнение к линейке POCO идеально подходит для тихой игры. Оснащенный процессором Snapdragon 778G 5G, поддерживаемым 8 ГБ оперативной памяти LPDDR4X и графическим процессором Adreno 642L, Poco X5 Pro без проблем запускает последние игры, в частности, благодаря режиму «Game Turbo». Нагрев остаётся довольно ограниченным, – хороший момент.

    Автономность получается довольно комфортной, рассчитывайте на полтора дня. Хороший момент: быстрая зарядка 67 Вт – полная зарядка примерно за 45 минут.

    С фотокомпонентом, который может быть слабым местом в этом ценовом диапазоне, всё в порядке. Смартфон Xiaomi оснащен 108-мегапиксельным широкоугольным основным датчиком, 8-мегапиксельным сверхширокоугольным датчиком и 2-мегапиксельным макросенсором, от которого можно было бы отказаться. Основной объектив работает хорошо, а режим 108 МП дает хорошие результаты. Остерегайтесь, однако, результатов в условиях низкой освещенности…

  2. Xiaomi Poco F5 Pro – хороший игровой смартфон

    Poco F5 Pro включен в каталог бренда менее чем за 50K₽. Как всегда для моделей с прозвищем «Poco», производительность присутствует, но за счёт нескольких уступок.

    Смартфон Xiaomi POCO F5 Pro

    Что нам понравилось:

    • Отличная производительность
    • Хороший AMOLED-экран с частотой 120 Гц
    • Правильная автономность
    • Быстрая зарядка

    Что нас разочаровало:

    • Посредственные фотовозможности
    • Недостаточная сертификация IP
    • Слишком много предустановленых приложений

    Дизайн телефона контролируемый, он более классический. Никакого намека на безумие в этом вопросе, что позволяет хорошо ухватиться. На уровне экрана 6,67-дюймовая AMOLED-панель с разрешением WQHD и частотой обновления 120 Гц. Жаль, что она не адаптивная, однако интерфейс предлагает хорошие цвета, а также пиковую яркость на уровне 1187 кд/м2.

    В плане производительности смартфон Xiaomi даёт наибольшую уверенность. За общую анимацию отвечает Snapdragon8 Gen 1+. Вы имеете право на минимум 8 ГБ оперативной памяти с дополнительными 3 ГБ виртуальной памяти. Производительность в видеоиграх хорошая, даже если Poco F5 Pro имеет плохую склонность к нагреву.

    Смартфон Poco может работать полтора дня или даже два полных дня в зависимости от вашего стиля использования. С быстрой зарядкой вы восстановитесь на 100% за 50 минут. С другой стороны, про фотографию лучше забыть. Этот смартфон Xiaomi зарекомендовал себя для тех, кто любит играть в мобильные игры.

Пара советов перед покупкой смартфона Xiaomi

Перед покупкой смартфона марки Xiaomi у вас может возникнуть множество вопросов. Мы перечислили некоторые из них здесь с ответами, которые, как мы надеемся, прольют свет.

Кто такие Xiaomi

Xiaomi – компания, основанная в 2010 году китайским миллиардером Лэй Цзюнем с целью продажи смартфонов хорошего качества по доступным ценам.

Первоначально относительно неизвестный бренд быстро стал популярным даже за пределами технически подкованных кругов. Сообщество очень активно работает с MIUI, полностью модифицированным интерфейсом Android, доступным только на смартфонах китайского бренда.

Как устроены линейки смартфонов Xiaomi?

Как всегда, смартфоны Xiaomi можно разделить на три широкие категории: начального уровня, среднего и высокого уровня.

  • Начальный уровень: телефоны Redmi, стоимость которых редко превышает 20 000 рублей;
  • Средний диапазон: Redmi Note (меньше 50 000 рублей);
  • Верхняя часть ассортимента: серия Xiaomi, ранее серия Mi (дороже 50 000 рублей).

Наряду с этими внутренними диапазонами, Poco – это смартфоны, которые стремятся предложить премиальную производительность по средней цене.


4.8/12