Надёжные бюджетные смартфоны 2024 года – до 20000 рублей

Россия+7 (910) 990-43-11
Обновлено: 2024-03-06

Несколько лет назад найти недорогой (менее 20 000 рублей) и качественный смартфон было очень сложно. Сегодня это уже не так. Появление китайских брендов, в целом, и Xiaomi, в частности, привело к снижению цен на смартфоны и повышению их характеристик при тех же ценах.

Раньше Samsung занимала рынок начального уровня. Мощный корейский бренд по-прежнему продает доступные смартфоны, но его предложение сейчас зачастую менее интересно, чем у Xiaomi, Realme или Oppo. Излишне говорить, что Apple отсутствует в этой подборке…

Если ваш бюджет действительно очень ограничен, хорошие варианты существуют. Конечно, придётся идти на компромиссы, особенно в плане возможностей съёмки фотографии и общей мощности. Точно так же не ожидайте революционной технологии экрана для этой ценовой категории или быстрой зарядки. Но, это идеальная инвестиция для первого смартфона в начале учебного года.

Если вы можете немного увеличить свой бюджет, сегмент смартфонов до 25 000 рублей предлагает лучшее соотношение цены и качества на данный момент. Наше сравнение лучших смартфонов поможет вам получить представление о рынке.

  1. Xiaomi Redmi Note 13 4G – лучшее в ценовой категории

    Как всегда в серии Redmi, Xiaomi стремится к отличному соотношению цены и качества. Xiaomi Redmi Note 13 4G – это смартфон стоимостью меньше 20 тысяч рублей, который предлагает исключительную степень сбалансированности для повседневного использования. Чтобы найти его по цене до 20К₽, вам придётся выбрать конфигурацию с 6 ГБ ОЗУ и 128 ГБ встроенной памяти.

    Смартфон Xiaomi Redmi Note 13 4G

    Что нам понравилось:

    • Очень хорошая выносливость
    • Красивый AMOLED-экран
    • Качество дизайна
    • Цена

    Что нас разочаровало:

    • Не очень универсален в фотографии
    • Производительность в играх

    В технической документации этого недорогого смартфона особое внимание уделяется сенсорному экрану. Redmi Note 13 4G оснащен 6,67-дюймовой AMOLED-панелью. Это одна из лучших панелей с адаптивным обновлением до 120 Гц.

    Прежде всего, интересна автономность, реализованная в Xiaomi Redmi Note 13: смартфон работает целый день. Кроме того, быстрая зарядка мощностью 33 Вт позволяет достичь 100% заряда за один час и 15 минут. Ежедневное использование гарантировано с точки зрения конфигурации, даже если игровая часть немного шаткая.

    И последнее слово о фоточасти, которая, конечно, развивается, но недостаточно, чтобы войти в число лучших моделей на рынке. В целом, пакет вполне нормальный, особенно если вы любите делиться своими фотографиями в социальных сетях. Ночной режим по-прежнему сложен в использовании.

  2. Galaxy A14 4G – начальный уровень от Samsung

    Galaxy A14 4G – достойный выбор смартфона за указанную цену. Он предлагает приличный уровень фото, достойную отделку, хорошее время автономной работы и разъём 3,5 мм.

    Смартфон Samsung Galaxy A14

    Что нам понравилось:

    • Разъём для наушников
    • Правильное фотог
    • Хорошая автономность

    Что нас разочаровало:

    • ЖК-панель 60 Гц
    • Разочаровывающая производительность
    • Память 64 ГБ

    Galaxy A14 обходится ЖК-панелью, к счастью, с разрешением Full HD. Это полноразмерный телефон с экраном 6,6 дюйма. Что касается материалов, то чудес ждать не стоит: пластик в приоритете. Однако, Samsung приложила усилия к разработке фотомодуля, встроив датчики в корпус, как в Galaxy S23.

    Что касается производительности, корейский производитель интегрировал чип Mediatek Helio G80. Поэтому вы должны знать, что производительность будет не впечатляющей, с некоторой медлительностью, но этого может быть достаточно, если вы редко используете свой смартфон. Кроме того, ЖК-экран далеко не впечатляет.

    На фотопанели сзади расположены три фотодатчика: широкоугольный на 50 Мп, сверхширокоугольный на 5 Мп и макрообъектив на 2 Мп. Фотографии будут вполне удовлетворительными для повседневного использования.

    Его автономность довольно хорошая, и его легко хватит на полтора дня благодаря аккумулятору емкостью 5000 мАч, совместимому с быстрой зарядкой (15 Вт).

    Samsung Galaxy A14 может быть интересным, если вы абсолютно хотите оставаться верным опыту Samsung. Однако, имейте в виду, что Xiaomi Redmi Note 12 4G – лучшая инвестиция по той же цене…

  3. Xiaomi Redmi Note 12 4G – хорошая альтернатива

    Линейка смартфонов Xiaomi Redmi 12 предлагает отличное соотношение цены и качества. Redmi Note 12 4G (немного менее мощная версия Redmi Note 5G) не является исключением из правил. Менее чем за 20 тысяч рублей вы получите отлично сбалансированный смартфон.

    Смартфон Xiaomi Redmi Note 12 4G

    Что нам понравилось:

    • Изящный и стильный дизайн
    • OLED-экран с частотой 120 Гц
    • Android 13 из коробки
    • Хорошее время автономной работы

    Что нас разочаровало:

    • Производительность не самая лучшая
    • Нет стереодинамиков
    • Камеры могли бы быть лучше

    С точки зрения дизайна мы остаёмся с очень классическим, чистым Xiaomi, с прямоугольным фотомодулем и пластиковым корпусом, а также степенью защиты IP53.

    Самым большим достоинством Redmi Note 12 4G, несомненно, является его экран. Он предлагает большую 6,67-дюймовую AMOLED-панель с разрешением Full HD+ и частотой до 120 Гц. Мы имеем право на колориметрические измерения при 6264K, поэтому слишком сильно склоняемся к синему цвету – но по этой цене экран действительно хороший.

    Модель 4G отличается от своего родственника 5G именно используемым чипом, а также основным датчиком. Версия 4G оснащена тройным фотомодулем с основным датчиком на 50 МП, сверхширокоугольным объективом на 8 МП и макросенсором на 2 МП. Что касается чипа, здесь установлен Snapdragon 685, который не совместим с 5G. Тем не менее, смартфон предлагает хорошую производительность.

    Быстрая зарядка на 33 Вт – одно удовольствие: заправиться можно всего за час. Большая батарея емкостью 5000 мАч позволяет вам проработать целый день, не беспокоясь.

  4. Realme 9i – простой и эффективный недорогой смартфон

    В секторе дешевых смартфонов Xiaomi – не единственный бренд, предлагающий разнообразие. Realme 9i – более доступная версия Realme 9 с аналогичными характеристиками.

    Что нам понравилось:

    • Достойная фотосъемка при дневном свете
    • Хорошее время автономной работы
    • Приемлемая производительность
    • Стереодинамики звучат хорошо

    Что нас разочаровало:

    • Можно использовать частоту обновления 120 Гц
    • Плохие датчики макросъемки и глубины
    • Средняя производительность
    • Нет 5G

    Доступная модель Realme имеет 6,6-дюймовую ЖК-панель Full HD+ с частотой до 90 Гц. Экран не лучший в своей категории, в частности, страдает от недостатка яркости и несколько причудливой калибровки. Смартфон, очевидно, полностью пластиковый и остаётся довольно лёгким. Связь достаточно обеспечена: мы рады наличию порта Jack, а также слота для карт памяти microSD.

    Под капотом вы найдёте очень стандартный Snapdragon 680 в этом ценовом диапазоне, дополненный 4 ГБ ОЗУ и 64 ГБ памяти в базовой версии. Отметим, что это 4G-версия: 5G-версия оснащена чипом Dimensity 810.

    По автономности Realme 9i находится на одном уровне с конкурентами и может проработать чуть более 10 часов вдали от розетки. Зарядка мощностью 33 Вт позволяет заряжать телефон менее чем за 1 час 30 минут.

    Пару слов по фото, которое не блестит, даже если основной сенсор в 50 Мп остаётся приличным при хорошем освещении.

Как выбрать недорогой смартфон

Что может смартфон до 20000 рублей?

За последние годы производительность процессоров начального и среднего уровня значительно улучшилась. Интерфейс теперь всегда плавный, просмотр веб-страниц и воспроизведение видео работают как чудо-кнопки, точно так же, как социальные сети и простые игры. Тем не менее, мы замечаем их ограничения, когда играем в жадные 3D-игры, такие как PUBG или Fortnite.

При таких низких ценах производители начинают урезать характеристики. Фотомодуль традиционно является первой жертвой, за которой следует процессор. Однако, вопреки тому, что произошло совсем недавно, под этой психологической планкой есть вполне правильные модели. Вы не будете играть с ним в жадные игры или выигрывать фотоконкурсы, но они блестяще справляются с базовыми функциями.

Вы редко встретите OLED-панели, а разрешение экрана довольно низкое. Красивый дизайн найти можно, но используемые материалы менее благородны: много пластика, иногда немного алюминия, очень редко стекло.

Мы также должны забыть о небольших дополнениях, таких как гидроизоляция или беспроводная зарядка.

Кто производит лучшие смартфоны до 20 000 рублей?

Лидеры рынка смартфонов до 20 000 рублей часто меняются, поэтому лучшее из вчерашнего не обязательно будет завтрашним. Важно обращаться к регулярно обновляемым руководствам по покупке, таким как наше (не забудьте добавить в закладки). При этом Xiaomi, Realme и Samsung регулярно фигурируют в нашем списке.

Если у вас больший бюджет, перейдите к руководству по смартфонам до 25 000 рублей. Чтобы увидеть лучшие смартфоны по всем категориям, обязательно ознакомьтесь с нашим справочником по лучшим смартфонам года.


5.0/7