Функциональные смартфоны до 25000 рублей – какой купить в 2024 году

Россия+7 (910) 990-43-11
Обновлено: 2024-03-06

Несколько лет назад найти хороший надёжный смартфон менее чем за 25 000 рублей было почти невозможно. С тех пор многое изменилось и этот ценовой диапазон стал одним из самых активных на рынке. Жёсткая конкуренция снижает цены, – ситуация, на которую мы не жалуемся!

Основные виновники: китайские бренды, такие как Xiaomi, Realme или Honor, которые использовали доступные смартфоны, чтобы завоевать доверие покупателей, а затем выйти на мировой рынок

На первый взгляд, смартфоны по цене до 25 000 рублей очень похожи на своих старших братьев. Есть большие экраны высокой четкости, несколько фотодатчиков и аккуратный дизайн. Различия ощущаются в деталях: нередки случаи менее полированной отделки, чуть менее мощных процессоров или даже менее качественных экранов. Но возможности фото, пожалуй, самое далекое от того, что предлагают лучшие флагманы.

Вам также сложно будет найти такие «комфортные» функции, как беспроводная зарядка или даже гидроизоляция.

Если все эти детали имеют значение, это не значит, что эти телефоны плохие, как раз наоборот! Все модели в этой подборке сбалансированы и приятны в использовании и, главное, не являются «одноразовыми». Если заботиться о них, они не устареют через два года.

Лучшие смартфоны по цене меньше 25000 рублей

Вот наш выбор, в котором по-прежнему без особого удивления доминируют китайские бренды и Xiaomi, в частности.

Наш путеводитель по лучшим смартфонам точно расскажет вам о лучших на данный момент устройствах. Если ваш бюджет меньше, вы можете найти своё счастье в смартфонах до 20 000 рублей. Если вы можете пойти немного выше, вы также найдёте наше сравнение смартфонов до 30 000 рублей.

  1. Xiaomi Redmi Note 13 4G – главная рекомендация

    Xiaomi Redmi Note 13 является продолжением превосходного Note 12, который вы всё ещё можно найти в магазинах (и в этом списке).

    Смартфон Xiaomi Redmi Note 13 4G

    Что нам понравилось:

    • Отличное соотношение цены и качества
    • Хороший экран
    • Убедительная автономность
    • Дизайн

    Что нас разочаровало:

    • Качество фотографий немного разочаровывает, особенно ночью
    • Игровая производительность

    Новый смартфон начального уровня от китайского бренда обещает хороший баланс. Дизайн у него аккуратный, хотя и лишен оригинальности, особое внимание уделено качеству изготовления. У 6,67-дюймового AMOLED-экрана за эту цену есть приятное преимущество: высокая частота обновления 120 Гц, что редко доступно за такую цену.

    Что касается программного обеспечения, смартфон работает под управлением MIUI 14, многофункционального интерфейса, однако вам придется столкнуться с «определенным» количеством предустановленных приложений, которые не очень полезны.

    Что касается производительности, Redmi Note 13 оснащен процессором Snapdragon 680, который обеспечивает плавную работу Android при выполнении большинства повседневных задач. С 3D-играми другая история, но для этого диапазона это обычно.

    Камера, в целом, приемлемая для дневной съёмки. Ночью качество фотографий страдает, это явно не его сильная сторона.

    Время автономной работы Redmi Note 13 является сильной стороной: батарея емкостью 5000 мАч обеспечивает более одного дня обычного использования. Кроме того, быстрая зарядка позволяет перейти от 0 до 100% за 1 час 15 минут.

    Короче говоря, один из лучших вариантов, если у вас ограниченный бюджет.

  2. Redmi Note 12 5G – ещё более доступная альтернатива

    Xiaomi выпустила целую линейку продуктов Redmi 12. Redmi 12 5G, пожалуй, один из самых интересных. При цене меньше 20000 рублей он предлагает всё, что можно ожидать от телефона по этой цене.

    Смартфон Xiaomi Redmi Note 12 5G

    Что нам понравилось:

    • Превосходный OLED-экран
    • Хорошая производительность в играх
    • Быстрая зарядка и зарядное устройство в комплекте
    • Кабельный разъём

    Что нас разочаровало:

    • Небольшие лаги
    • Слабое время автономной работы

    Redmi Note 12 типичен для смартфона по этой цене: он далёк от совершенства, но всё же предлагает несколько приятных вещей за свою стоимость. Начиная с 6,67-дюймовой панели OLED с частотой обновления 120 Гц, что является редкостью в этом сегменте. Это даёт ему определенное преимущество.

    Другим его преимуществом в этом сегменте является его эффективность в обработке 3D-игр благодаря чипу Qualcomm Snapdragon 4 Gen 1 и 8 ядрам.

    По дизайну мы находимся в очень классическом стиле, при этом вес остаётся умеренным (192 грамма). Обратите внимание, что у телефона нет сертификата IP, но есть разъём.

    В фоточасти результат… смешанный. Всё можно использовать без опасений, но блистать в обществе этим не получиться. Портретный режим удовлетворительный для основного сенсора на 48 МП.

    Автономность маловата (один день использования). К счастью, быстрая зарядка 33 Вт очень эффективна, так как восстанавливает 100%, примерно, за 1 час.

    Если вы ищете надёжный смартфон по более низкой цене, это хороший вариант, не говоря уже о том, что его цена может снизиться.

  3. Samsung Galaxy A23 5G – безопасный выбор смартфона

    Samsung Galaxy A23 5G – это воплощение смартфона начального уровня. Но при этом мы должны сказать, что его сила в его предсказуемости: это смартфон, который никого не разочарует. Он способен на всё понемногу и делает это хорошо, без лишних слов.

    Что нам понравилось:

    • Красивый экран с частотой 120 Гц
    • Удовлетворительная автономность
    • Удачный дизайн, хоть и очень пластичный
    • Яркий и контрастный экран

    Что нас разочаровало:

    • Довольно посредственная производительность
    • Нет возможности настройки экрана
    • Избыток рекламы

    Samsung Galaxy A23 5G сочетает в себе все качества, позволяющие ему получить этот почётный титул, начиная с его дизайна. Galaxy, конечно, пластиковый, но он также очень лёгкий и удобный в обращении. Его дизайн действительно удачен в отношении интеграции фотоблока сзади, несмотря на менее благородные материалы, чем в серии S. Обратите внимание, что в нём есть гнездо для наушников, элемент, который стал редкостью.

    Как всегда у смартфонов Samsung, сенсорный экран сделан очень качественно – хоть он и не AMOLED. 6,6-дюймовая ЖК-панель поддерживает разрешение FHD+ 2408×1080 пикселей. Прежде всего, вы получаете выгоду от частоты обновления 120 Гц, что является отличным показателем по этой цене.

    Galaxy A23 оснащён процессором Qualcomm Snapdragon 695 в сочетании с 6 ГБ оперативной памяти и 128 ГБ расширяемой памяти. За интерфейс отвечает Android 12 через отличный One UI 4.1, сделанный в Samsung.

    На задней панели вы найдёте 4 фотосенсора: широкоугольный на 50 Мп, сверхширокоугольный на 5 Мп, макрообъектив и датчик глубины на 2 Мп. Хотя они не все полезны, основной датчик работает очень хорошо, по крайней мере, когда ему достаточно света. Фронтальная линза на 8 Мп вполне пригодна для использования, но и не творит чудес.

    Он имеет аккумулятор емкостью 5000 мАч (совместим с быстрой зарядкой 25 Вт) и легко прослужит вам день или даже дольше, что справедливо для этого сегмента.

    Если вы готовы немного увеличить свой бюджет, мы также рекомендуем модель Galaxy A33. Он имеет красивую 6,4-дюймовую AMOLED-панель и сертификацию IP67.

  4. Honor Magic 5 Lite – смартфон среднего класса

    Honor улучшила свой продукт, выпустив Magic 5 Lite. Результат: смартфон с большими преимуществами, но несовершенный. Это важно знать, если вы остановите свой выбор на этой модели.

    Смартфон Honor Magic5 Lite 5G

    Что нам понравилось:

    • Премиальный дизайн
    • Великолепный экран
    • Хорошая автономность
    • Правильная мощность зарядки

    Что нас разочаровало:

    • Не очень мощный смартфон
    • Только одно обновление версии Android
    • Утопленное фото + ненужный макрорежим

    Среди успехов Honor Magic 5 Lite однозначно отметим дизайн. Отделка идеальна, несмотря на использование пластика (нормально за эту цену). На первый взгляд можно подумать, что это смартфон высокого класса, особенно со стороны экрана, с очень тонкими рамками и изогнутым экраном, что является редкостью в этом ценовом диапазоне.

    Отдельно отметим тонкость модели (менее 8 мм). Фотомодуль также имеет совершенно уникальный внешний вид. Ещё один отличный момент: экран. Honor установила OLED с частотой 120 Гц на 6,67-дюймовый экран, который тоже очень яркий. Автономность – два дня использования + быстрая зарядка на 40 Вт.

    Теперь перейдём к неприятным моментам... Чип не самый эффективный, хотя плавность приличная, смартфон не самый быстрый в своём классе. Фото просто эффектное, с бесполезным макросенсором и клубничным сверхширокоугольным объективом. Больше всего нас беспокоит количество обновлений: только одно, и проблема в том, что Magic 5 Lite изначально поставляется с Android 12.

  5. Realme 9 4G – максимальная автономность

    Очевидно, что Realme 9 не собирается революционизировать рынок. Однако, он недорогой и получается вполне сбалансированным. Realme приложила усилия, чтобы добавить 90 Гц к 6,4-дюймовому экрану Super AMOLED. Яркость устраивает, калибровка цвета неплохая.

    Смартфон realme 9 с большим запасом энергии

    Что нам понравилось:

    • Очень хорошая автономность
    • Удовлетворительный экран на 90 Гц
    • Android близок к стоковому

    Что нас разочаровало:

    • Очень посредственный на ночных фотографиях

    Смартфон оснащён процессором Qualcomm Snapdragon 680 SoC в сочетании с 4, 6 или 8 ГБ оперативной памяти и 128 ГБ встроенной памяти с возможностью расширения с помощью карты microSD. Для скромного использования вполне достаточно.

    Большим преимуществом этой модели является автономность, которая весьма впечатляет. Он действительно может работать не менее двух дней благодаря аккумулятору емкостью 5000 мАч, который совместим с быстрой зарядкой мощностью 33 Вт.

    Разочаровывает фотокамера, особенно при сверхшироком угле. К счастью, у главного сенсора в течение дня всё хорошо.

    Помимо классического черного цвета, Realme 9 выпускается в ярко-желтом и жемчужно-белом цветах.

Выбор подходящего смартфона до 25 000 рублей

Перед покупкой смартфона менее чем за 25000 рублей у вас может возникнуть множество вопросов.

Мы перечислили некоторые из них с ответами, которые, как мы надеемся, помогут вам с выбором.

Что может смартфон до 25000 рублей?

В среднем сегменте смартфоны начинают предлагать чуть более солидные технические характеристики. Встроенный процессор обычно поддерживается как минимум 6 ГБ ОЗУ, чтобы обеспечить уровень производительности, который удовлетворит большинство потребностей (просмотр веб-страниц, социальные сети, потоковое воспроизведение видео и т.д .). Интерфейс, очевидно, всегда плавный, и мы даже начинаем получать удовольствие от 3D-игр.

Чего не стоит искать в смартфоне до 25 000 рублей?

В этом ценовом диапазоне смартфоны начинают специализироваться в определенной области. Например, вы можете найти образец с красивым OLED-экраном, но этот обязательно потребует жертвы в другом месте. Поэтому важно знать, каковы ваши критерии покупки, прежде чем выбирать новый смартфон, будь то дизайн, мощность, автономность или фотография… Они очень редко объединяют хотя два из этих аргументов.

Какие бренды выпускают хорошие смартфоны до 25000 рублей?

Ответ прост. Как и в случае с верхней частью рынка, чемпионы часто различаются. Вчерашнее лучшее не обязательно будет завтрашним победителем. Поэтому важно обращаться к регулярно обновляемым руководствам по покупке, таким как наше (добавьте страницу в закладки). При этом Xiaomi, Samsung и Realme регулярно появляются в нашем списке.


Если вы хотите ещё больше сократить свой бюджет, наше руководство по покупке смартфонов до 20 000 рублей поможет вам. Наоборот, если вы готовы заплатить немного больше, чтобы иметь лучшую производительность, наша подборка лучших смартфонов до 30 000 рублей идеальна.


4.8/10