Смартфоны от Samsung 2024 года – выбор от флагмана до бюджетного

Россия+7 (910) 990-43-11
Обновлено: 2024-03-06

Несмотря на то, что его всё больше и больше рынок атакуют китайские игроки, такие как Xiaomi, которые время от времени занимают первое место, Samsung остаётся одной из самых мощных и инновационных компаний на рынке. Это лидерство, очевидно, имеет широкий диапазон, даже если Samsung в последние годы несколько снизил активность в этом вопросе.

Успех продуктов Samsung Galaxy среди потребителей, помимо надёжной технической оценки, также основан на практичности One UI, – домашнего интерфейса, адаптированного для Android.

Мы отсортировали для вас и выбрали самые интересные корейские предложения. От флагмана до начального уровня и даже складной – каждый найдёт что-то для себя. Среди сильных сторон производителя отметим, что он один из немногих на рынке предлагает прочные смартфоны благодаря хорошему отслеживанию обновлений.

Для более широкого выбора взгляните на лучшие смартфоны прямо сейчас.

Смартфоны Galaxy S – лучшее от Samsung

Это самая известная серия от Samsung. Новейшие Galaxy S – лучшие смартфоны в каталоге с первоклассными функциями. В основном, это смартфоны высокого класса.

  1. Galaxy S24 Ultra – лучший смартфон от Samsung

    Со своим последним Samsung Galaxy S24 Ultra бренд представил один из лучших «доступных» смартфонов высокого класса. Он представляет собой наиболее удачный технический лист, несмотря на довольно высокую стартовую цену. Это лучший смартфон Samsung и главный фаворит нашей редакции.

    Смартфон Galaxy S24 Ultra от Samsung

    Что нам понравилось:

    • Изысканный дизайн, титановая рамка, плоский экран
    • Отличная камера, хорошие заметные улучшения
    • Экран имеет большой диапазон яркости, уменьшенное отражение
    • 12 ГБ ОЗУ на базовом уровне
    • Возможности ИИ сейчас ограничены, но это не уловка
    • 7 лет обновлений программного обеспечения!

    Что нас разочаровало:

    • Нет улучшения скорости зарядки
    • Дорого, если не поймать хорошую скидку
    • Функции искусственного интеллекта пока подвержены грубым ошибкам
    • Для использования функций AI обязательна учетная запись Samsung

    С точки зрения дизайна больших изменений нет, кроме нескольких переработанных краев. Что касается сенсорного экрана, Samsung снова демонстрирует свои ноу-хау, представив 6,8-дюймовую панель AMOLED. Это просто один из лучших вариантов на рынке. Наши измерения позволили обнаружить пик яркости на уровне 2600 кд/м2, а также цветовую температуру на уровне 6490 К.

    Производительность Galaxy S24 Ultra также находится на высоком уровне благодаря Snapdragon 8 Gen 3. Смартфон способен запускать высокопроизводительное программное обеспечение без необходимости слишком сильно нагреваться. Добавление Galaxy AI обеспечивает функциональные возможности для повседневной жизни, даже если использование ещё требует доработки со стороны Samsung. Наконец, как тут не упомянуть обещанные корейским производителем 7 лет обновлений Android.

    Последнее слово по фото части, которая на телефоне на высоком уровне. При этом основной 200-мегапиксельный сенсор сопровождается тремя другими объективами. Samsung Galaxy S24 Ultra – лучший смартфон для фотографии благодаря своей универсальности во все времена.

    Опять же, цена смартфона высока. Если вы можете себе позволить, знайте, что это наша рекомендация по смартфонам.

    Samsung Galaxy S23 Ultra по-прежнему остаётся интересным, несмотря на появление ему замены. Немного отставая только по качеству фотографий.

  2. Galaxy S24 – младший брат

    Ниже S24 Ultra находится остальная часть линейки, а именно S24 Plus и S24. Они меньше, менее мощны и не имеют стилуса. Камера также будет не другом уровне, однако дизайн может кому-то понравиться больше.

    Смартфон Samsung Galaxy S24

    Что нам понравилось:

    • Красивый, яркий экран
    • Идеальный дизайн и материалы
    • Идеальный интерфейс и мониторинг программного обеспечения
    • 7 лет обновлений
    • Очень полный интерфейс
    • Очень отзывчивый датчик отпечатков пальцев

    Что нас разочаровало:

    • Слишком много партнерских приложений и экосистема Samsung
    • Капризный автофокус
    • Среднее время автономной работы, медленная зарядка, зарядное устройство продается отдельно

    Galaxy S24 – симпатичный маленький смартфон с великолепным 6,1-дюймовым экраном с превосходной яркостью. S24 Plus, хотя и имеет такой же внешний вид с краями, больше по размеру: 6,7-дюймовый экран имеет лучшее разрешение. С точки зрения дизайна оба смартфона действительно красивы и долговечны, имеют сертификат IP68.

    Что касается производительности, Galaxy S24 и S24+ не имеют такой же силы, как S24 UItra. Приходится довольствоваться чипом Exynos 2400... Производительность в некоторых играх (в частности, Fortnite) ниже ожиданий, и телефон нагревается. Очень жаль для смартфона за такую цену.

    Что касается фотографий, то здесь дела обстоят иначе, чем у S24 Ultra. Оба аппарата имеют одинаковые объективы: широкоугольный (23 мм) на 50 Мп, сверхширокоугольный (13 мм) на 12 Мп и телеобъектив x3 (69 мм) на 10 Мп. На бумаге всё в порядке. На практике вы часто будете сталкиваться с проблемами выбора фокуса или глубины резкости. Чтобы научиться обращаться с этой несколько капризной камерой, потребуется некоторая адаптация.

    С точки зрения автономности модель Plus логично выигрывает от более крупного аккумулятора (4900 мАч против 4000). Для классической модели рассчитывайте на сутки, для Plus – на полтора. Зарядка мощностью 45 Вт не самая быстрая на рынке.

    Если вы хотите сэкономить и вам не нужна последняя модель, вы вполне можете обратиться к линейке S23 и S23 Plus, которая, за исключением модели Ultra, была более успешной.

  3. Samsung Galaxy S23 FE – новейший Fan Edition

    Этот «облегченный» флагман имеет почти такую же функциональность, как и основная линейка Galaxy S23, но при этом убрана часть премиального жира, чтобы достичь более доступной цены. В результате получился смартфон, который вполне приличный за пределами телеобъектива, хотя его сходство с S23 и изменения цен в сезон распродаж затрудняют его рекомендацию.

    Доступный смартфон Samsung Galaxy S23 FE

    Что нам понравилось:

    • Великолепный дисплей, лучшего за эту цену и желать нельзя
    • Достаточно мощный для игр и многозадачности
    • Полный день автономной работы
    • Мощная и продуманная система камер
    • Срок службы батареи более чем достаточен

    Что нас разочаровало:

    • Пластиковая задняя панель притягивает грязь лучше, чем стекло
    • Snapdragon 8 Gen 1 подвержен перегреву и временами неэффективен
    • Острые каря могут быть неудобны
    • Динамики требуют улучшения
    • Запись видео всё ещё находится на среднем уровне

    Galaxy S23 FE хорошо дополняет серию Samsung Fan Edition. Нам было трудно найти, на что жаловаться. Некоторым из нас не особо понравился внешний вид S23 FE, но это, несомненно, субъективный вопрос. Есть острые края, но это можно исправить с помощью чехла.

    На наш взгляд, камеры и дисплей – лучшие качества S23 FE. Да, основная камера отлично справляется со своей задачей, чего и следовало ожидать, но приятным сюрпризом стало то, что даже сверхширокоугольный телеобъектив с 3-кратным увеличением обеспечивал качество, которое было на достаточно хорошем уровне, чтобы его можно было реально использовать. То же самое касается и селфи-камеры спереди.

    Что касается дисплея... нужно ли об этом говорить? Он очень плавный и делает использование смартфона приятным занятием. Он также достаточно яркий для использования на открытом воздухе и обеспечивает точную цветопередачу.

    Если вам нравится, как Samsung обращается со своим программным обеспечением и оболочкой OneUI Android, S23 FE должен оставить вас довольными тем, что он предлагает.

Galaxy A – смартфоны с отличным соотношением цены и качества

В дополнение к верхней части диапазона, Samsung также стремится выделиться с точки зрения соотношения цена/качество, где его конкурент Xiaomi находится в сильной позиции. С линейкой Galaxy A вы имеете право на отличные во многих отношениях смартфоны по доступной цене.

  1. Смартфон Galaxy A54 – отличный баланс цены и качества

    В среднем сегменте Samsung пытается превзойти Xiaomi, у которой уже хорошие позиции. С Galaxy A54 корейский производитель кладет все яйца в одну корзину, чтобы предложить вам высокий уровень пользовательского опыта.

    Что нам понравилось:

    • Превосходный экран
    • Хорошая автономность
    • Почти премиальный дизайн
    • Четыре обновления Android

    Что нас разочаровало:

    • Посредственный ночной режим, бесполезный макросенсор
    • Медленная зарядка

    Производитель остаётся верен своим основам с сенсорным экраном очень высокого класса. Это великолепная 6,4-дюймовая панель OLED с частотой 120 Гц. Он простой, он идеальный: яркий, идеально контрастный и сбалансированный по колориметрии. Что касается хвата, то он очень приятный. Что касается внешнего вида, то он похож на S23, но задняя часть имеет блестящую стеклянную пластину. Телефон также сертифицирован по стандарту IP68 и защищён стеклом Gorilla Glass 5.

    Фоточасть Galaxy A54 хорошего качества. Тройная дорсальная линза позволяет делать хорошие снимки, особенно с основным сенсором, но макросенсор анекдотичен. Портретный режим очень хорошо управляется.

    По производительности Samsung остался на Exynos, поэтому A54 не достигает заоблачных результатов. Но лучше, чем А53: никаких торможений на горизонте. Тем более, что One UI 5 отлично оптимизирован. Хороший момент для Samsung – 5 лет обновлений.

    Наконец, со стороны автономности всё хорошо: до 2 дней активности, если вы разумно используете экранное время. С другой стороны, как всегда у корейского производителя, который не хочет заниматься действительно быстрой зарядкой, мы ограничиваемся 25 Вт – и без зарядного устройства, поставляемого с покупкой.

  2. Galaxy A34 – сбалансированный средний диапазон

    Galaxy A34, пришедший на смену A33, представляет собой очень сбалансированный смартфон, в котором, в частности, используются все ноу-хау Samsung на панели AMOLED очень хорошего качества.

    Что нам понравилось:

    • Превосходный экран на частоте 120 Гц
    • Хорошая автономность
    • Приятный дизайн
    • Хороший основной датчик
    • Четыре обновления Android

    Что нас разочаровало:

    • Толстые края, каплевидный вырез
    • Медленный датчик отпечатков пальцев и распознавание лиц
    • 25 Вт зарядка слишком медленная

    Внешний вид Galaxy A34 явно напоминает S23, за исключением того, что корпус выполнен из пластика. Но фотомодули остаются очень незаметными, и это хорошо. Как было сказано выше, смартфон выделяется своим 6,6-дюймовым экраном. С частотой обновления 120 Гц, отличной максимальной яркостью и хорошими колориметрическими данными он достоин верхней части диапазона.

    Оснащенный SoC MediaTek Dimensity 1080, A34 хорошо справляется с большинством задач. Что касается интерфейса, вы сможете воспользоваться очень продвинутым интерфейсом One UI 5.1 на базе Android 13.

    Что касается фотографий, A34 не творит чудес, но его основной объектив делает хорошие снимки, как и передний датчик, который работает достойно. Автономность, между тем, удовлетворительная, около полутора дней использования или даже немного больше, если вы будете осторожны.

    В заключение: с отличным интерфейсом, четырьмя годами обновлений Android, красивым экраном, он без труда зарекомендовал себя в категории среднего класса.

Samsung Galaxy Z – линейка складных смартфонов

В течение многих лет программа Samsung работала как часы. Зима – для Galaxy S, а лето – для Note. Теперь на летних конференциях почётное место отводится новому Galaxy Z. Складные смартфоны Samsung выделяются двумя форматами, ориентированными на две разные аудитории. Здесь Samsung стремится быть в авангарде инноваций.

  1. Galaxy Z Flip 5 – успешный складной тренд

    Несмотря на то, что Z Flip 4 всё ещё продается, Samsung выпустила новый Z Flip 5 11 августа. В меню есть множество улучшений, два самых крупных из которых – это гораздо больший внешний дисплей и введение каплевидного шарнира. Смартфон-раскладушка блестяще демонстрирует свой привлекательный внешний вид и любит выделяться. Маленький, милый, он представлен в серии очень приятных пастельных тонов.

    Что нам понравилось:

    • Топовый и очень милый дизайн
    • Очень приятный в использовании внешний экран
    • Хорошо откалиброванный экран
    • Хорошее качество фотографий
    • Отличная производительность

    Что нас разочаровало:

    • Время автономной работы слишком мало, а зарядка медленная
    • Слишком мало приложений, официально совместимых с внешним экраном
    • Нет телеобъектива

    Внешний AMOLED-экран становится почти квадратным и увеличивается до 3,4 дюйма. Хотя он не предназначен для запуска всех приложений, он очень удобен для просмотра виджетов, быстрого ответа на сообщение или фотографирования. Имейте в виду, что вы не сможете использовать смартфон исключительно на этом экране.

    В смартфоне также используется лучший на данный момент чип Snapdragon 8 Gen 2, который по-прежнему столь же эффективен, особенно в играх. Энергопотребление низкое, но даже это не позволяет добиться достойной цены автономности, смартфон способен работать целый день но не более того. Как всегда у Samsung, вам придётся довольствоваться зарядкой мощностью 25 Вт (с помощью официального зарядного устройства).

    В фотографии корейский бренд предлагает то, что он освоил: насыщенные фотографии, радующие глаз и социальные сети. Однако, камере не хватает универсальности. Благодаря складыванию возможность сделать селфи с помощью основного датчика весьма ощутима. Хотя в смартфоне достаточно убедительный сверхширокоугольный сенсор, мы сожалеем об отсутствии телеобъектива. Тем не менее, это хороший фотосмартфон.

    Если вам очень нужен телефон-раскладушка, это лучший вариант.

  2. Galaxy Z Fold 5 – мощный складной смартфон от Samsung

    Galaxy Z Fold 5, как и его предшественник, основан на принципе небольшого раскладывающегося планшета. Если, в целом, он очень успешен, то одним из недостатков этой модели остаётся её непомерно высокая цена, поскольку вам придется заплатить больше 150 тысяч рублей, чтобы получить лучший смартфон в складном формате.

    Что нам понравилось:

    • Уникальное программное обеспечение, оптимизированное для этого формата
    • Новый более лёгкий, тонкий и практичный дизайн
    • Всемогущий Snapdragon 8 Gen 2
    • Отличный звук
    • Обработка Samsung в фотографиях
    • Полный IPX8

    Что нас разочаровало:

    • Очень дорого
    • Мало новых функций по сравнению с Z Fold 4
    • Нет защиты от пыли
    • Легкая автономность + зарядное устройство в комплект не входит
    • Соотношение сторон экрана не всегда уместно

    Новый Fold 5 вобрал в себя многие элементы Fold 4. Это улучшенная версия складного смартфона Samsung: каплевидный шарнир стал лучше, а телефон получил самый мощный на данный момент SoC – Snapdragon 8 Gen 2, оптимизированный специально для Samsung. Смартфон сверхвысокого класса отличается особой мощностью и никогда вас не подведёт. Еще одна новая функция: добавление стилуса S Pen Fold Edition со специальной оболочкой.

    Экраны, как внутренние, так и внешние, отличные, с довольно внушительной яркостью. Внутренний складной экран имеет диагональ 7,6 дюйма и разрешение 2176 x 1812 пикселей. Будьте осторожны: хотя шарнир был улучшен, внутреннюю складку всё ещё можно увидеть и почувствовать. В интерфейсе One UI всё хорошо, а режим Flex по-прежнему столь же практичен.

    Что касается фотографий, Samsung использует ту же камеру, что и в модели прошлого года. Таким образом, вы найдёте широкоугольный объектив с разрешением 50 Мп, телеобъектив с разрешением 10 Мп и сверхширокоугольный объектив с разрешением 12 Мп. Всё предлагает хорошо сбалансированные снимки.

    При полном дне использования автономность правильная, но не соответствует цене.

    Это исключительный смартфона: однако его стартовая цена является серьезным препятствием для безоговорочной рекомендации.

Правильный выбор смартфона от Samsung

Кто такой Samsung?

Родившись в 1938 году в Корее, компания Samsung («три звезды» по-корейски) с тех пор превратилась в настоящего гиганта, чьи корни уходят гораздо дальше, чем просто электронные продукты.

Этот корейский конгломерат строит атомные электростанции, небоскребы, нефтяные танкеры, вооружение и предлагает страхование. Только на него приходится чуть меньше 20% ВВП Южной Кореи!

С начала 2000-х годов Samsung приобретает всё большее значение на рынке телефонии, став номером 1 по доле рынка с 2012 года. Фирма также является крупным производителем компонентов для других брендов, в частности экранов OLED, оперативной памяти и памяти NAND.

В чём сильные стороны смартфонов Samsung?

В первые годы Samsung блистала очень хорошим соотношением производительности и цены своих смартфонов. С тех пор всё немного изменилось, и китайские производители всё чаще бросают вызов этому бренду.

Тем не менее, смартфоны Samsung остаются эталоном во всех ценовых категориях благодаря превосходному качеству фотографий и, прежде всего, дисплеям, которые можно смело назвать лучшими на рынке. Некоторые инновации, такие как гибкие экраны, поступают непосредственно из корейских лабораторий.

В целом, Samsung предлагает самые популярные телефоны Android на рынке и линейку очень сбалансированных смартфонов в нескольких ценовых сегментах. Это не обязательно те, которые предлагают наиболее впечатляющие технические данные, но неизменно оказываются надёжными и приятными в использовании.

Главные серии смартфонов Samsung?

Классификатор «Galaxy», изначально зарезервированный для high-end, используется во всех смартфонах бренда. Поэтому диапазон отличается следующей буквой:

  • Galaxy S: пока вершина диапазона
  • Galaxy Z: складные смартфоны
  • Galaxy A (Alpha): средний класс
  • Galaxy M (Millenial): начальный уровень

Вы можете заметить, что с некоторых пор линейка Note от Samsung полностью исчезла. На MWC 2022 производитель действительно подтвердил поглощение линейки смартфонами серии Galaxy S Ultra.


5.0/8