Зачем покупать контроллер вентиляторов – выбираем лучший

Россия+7 (910) 990-43-11
Обновлено: 2021-11-22

В последние несколько лет популярность контроллеров вентиляторов ПК растет, и мы видим, что всё больше производителей корпусов, добавляют контроллеры вентиляторов в свои продукты. Оно и понятно – распространение мощных компонентов, таких как процессоры и видеокарты, ведёт к повышению температуры в вашей компьютерной системе, что требует установки дополнительных вентиляторов. Эта возросшая потребность в вентиляторах (плюс увлечение RGB) делает контроллеры вентиляторов весьма важной составляющей игровой сборки.

Когда дело доходит до сборки нового ПК, контроллер вентиляторов часто можно упустить из виду. Это достаточно справедливо, так как многие думают о том, чтобы отдать предпочтение новому кулеру вместо дополнительных вентиляторов.

Вместе с тем, увеличенные потоки воздуха и эстетичность, которые могут принести вентиляторы, обычно стоят того, чтобы начать использовать контроллер вентиляторов для организации и управления.

В этой статье мы расскажем о лучших контроллерах вентиляторов для ПК, о том, какой контроллер вентиляторов вам может понадобиться, и о нескольких вещах, которые следует учитывать перед покупкой.

Зачем покупать контроллер вентиляторов?

Вентиляторы необходимы для охлаждения вашей системы и поддержания работоспособности ваших компонентов. Наличие контроллера вентиляторов в вашей системе значительно облегчает мониторинг температуры. Большинство контроллеров позволяют вам вручную регулировать скорость вращения вентиляторов и добиться идеального баланса прохлады и тишины.

Что учитывать перед покупкой контроллера вентиляторов

Перед покупкой нового контроллера вентилятора или концентратора вентиляторов необходимо рассмотреть несколько вещей. Некоторые контроллеры вентиляторов имеют разные характеристики, количество каналов и, разумеется, программное обеспечение.

Эстетика контроллера вентиляторов

Большую часть времени контроллер вентилятора может быть скрытым. Иногда эти контроллеры вентиляторов проектируются так, чтобы они могли находиться внутри вашей системы и не выглядеть так, будто на вашем корпусе птицы свили гнездо.

Поддержка Pin

Различные контроллеры вентиляторов поддерживают разные типы контактов вентилятора; обычно это будет трёх- или четырёхконтактный.

3-контактные модели являются более сложными, чем старые 2-контактные модели, с двумя контактами для отрицательного и положительного тока и третьим контактом для контроля оборотов.

4-контактный вывод выполняет всё вышеперечисленное, но с добавлением дополнительного четвертого контакта, который предназначен для широтно-импульсной модуляции (ШИМ), работающей как переключатель, который постоянно включается и выключается, регулируя количество энергии на вентилятор.

Каналы

Количество каналов может варьироваться от контроллера к контроллеру. Важно убедиться, что вы получаете контроллер с нужным количеством каналов. Noctua в этом списке поддерживает только до трёх каналов, поэтому всегда следите за этим показателем!

Управление

Если какое-либо из этих устройств имеет элементы управления, они часто очень просты с ограниченными возможностями настройки. Программное обеспечение, такое как iCUE для Corsair Commander, превосходно и даёт вам реальную гибкость с конфигурациями. Другие варианты управления включают сенсорные экраны, такие как контроллер Thermaltake.

Лучший контроллер для вентиляторов компьютера

  1. Corsair iCUE Commander Pro

    Контроллер вентиляторов Corsair iCUE Commander Pro

    Что нам понравилось:

    • Поддержка 3-контактных / 4-контактных разъёмов
    • 6 каналов контроля
    • 2 канала с контролем RGB

    Что нас разочаровало:

    • Цена

    Corsair предлагает контроллер вентилятора для ПК с Commander Pro. Этот контроллер вентилятора от Corsair является внутренней моделью, поэтому основное внимание уделяется функциональности. Он поставляется с шестью разъемами для вентиляторов и совместим с 3- и 4-контактными вентиляторами.

    Что хорошего в Commander Pro, так это дополнительные разъемы для подсветки RGB с двумя каналами и четырьмя отдельными входами термисторов для более точного контроля температуры.

    Что касается контроллеров вентиляторов, то у этой модели отличное качество сборки, а также впечатляющая универсальность. Этот фан-контроллер является отличным выбором.

    Это, без сомнения, один из лучших контроллеров вентиляторов на рынке, но, к сожалению, цена отражает это. Если вы можете смириться с затратами, вы получите удовольствие, так как Commander Pro – чрезвычайно надежный продукт, обладающий множеством функций.

  2. Phanteks Universal

    Контроллер вентиляторов Phanteks Universal

    Что нам понравилось:

    • Дистанционное управление с 3 скоростями
    • Магнитный корпус
    • Поддерживает 3-контактный и 4-контактный разъём
    • Низкопрофильный

    Что нас разочаровало:

    • Ничего явного

    У Phanteks есть несколько отличных дополнений для вашей сборки, будь то кабель Riser или RGB-подсветка. Здесь нам предлагается контроллер вентилятора Phanteks Universal, и, как и Corsair Commander, это очень функциональный продукт. Его универсальность позволит вам полностью контролировать свои вентиляторы вручную с помощью пульта дистанционного управления. Вы сможете контролировать до восьми вентиляторов.

    По дизайну этот контроллер вентилятора не выглядит как-то особенно. Phanteks Universal может быть установлен на любой металл благодаря своему магнитному корпусу, а дополнительный пульт дистанционного управления может быть прикреплен с помощью липучки.

    Этот контроллер вентилятора предназначен для более крупных систем, и его низкопрофильная форма, безусловно, подходит для всех.

  3. Noctua NA-FC1

    Контроллер вентилятора Noctua NA-FC1

    Что нам понравилось:

    • Режим NoStop, позволяет избежать ошибок BIOS
    • Включает в себя 3-х сторонний разветвитель
    • Компактный дизайн

    Что нас разочаровало:

    • Маленький элемент регулировки

    Noctua NA-FC1 – один из самых компактных контроллеров вентилятора в списке. NA-FC1 поддерживает до трёх 4-контактных ШИМ-вентиляторов и может работать в разных режимах. Если он установлен на ручную настройку, вы можете активно изменять скорости с помощью вертушка, или, если он установлен на автоматический режим, он работает в паре с материнской платой.

    Одной из лучших особенностей этого контроллера вентилятора является его режим «NoStop». В режиме нон-стоп этот контроллер вентилятора не позволяет вентилятору опускать обороты ниже 300 об/мин, и всё это одним нажатием кнопки.

    Этот маленький контроллер вентилятора обладает всеми преимуществами и может быть идеальным решением для тех, кому нужны незначительные возможности управления вентиляторами. Если этот уровень контроля над вашим ПК кажется недостаточным, он также поставляется с шестилетней гарантией.

  4. Thermaltake Commander

    Контроллер Thermaltake Commander

    Что нам понравилось:

    • Ручная и автоматическая настройка
    • Сенсорный экран
    • Поддерживает DC (3-контактный) и ШИМ (4-контактный)
    • Отлично выглядит
    • Разумная цена

    Что нас разочаровало:

    • Требуется 5,25-дисковый отсек

    Этот контроллер вентилятора является единственным в списке, для которого требуется отсек накопителя. Эти типы контроллеров вентиляторов менее востребованы в наши дни из-за быстрого снижения потребности в CD-ROM.

    Commander FT оснащен 5,5-дюймовым сенсорным дисплеем для быстрой настройки вентилятора. Несмотря на то, что этот контроллер вентилятора, выглядит он очень высокотехнологичным, очень прост в использовании и поддерживает как 3-контактный, так и 4-контактный вентилятор. Коммандер поддерживает до пяти каналов и содержит все необходимые кабели для подключения до пяти вентиляторов.

    Основными недостатками являются разъём питания Molex и необходимость в отсеке для дисков, но пока у вас есть место, ваша система будет выглядеть высокотехнологичной.

  5. DeepCool FH-10

    Контроллер вентиляторов DeepCool FH-10

    Что нам понравилось:

    • Дистанционное управление с 3 скоростями
    • Магнитный корпус
    • Поддерживает DC (3-контактный) и ШИМ (4-контактный)
    • Низкопрофильный

    Что нас разочаровало:

    • Ничего критичного

    DeepCool заслуживает похвалы в этом списке благодаря очень доступному контроллеру вентилятора FH-10. DeepCool FH-10 будет работать с десятью 3-контактными и 4-контактными вентиляторами.

    Дизайн контроллера FH-10 довольно элегантный, что позволяет устанавливать его спереди с минимальными эстетическими проблемами. Этот интегрированный концентратор вентиляторов может питать все десять вентиляторов, занимая только один 4-контактный разъём материнской платы.

    Что отличает контроллер от DeepCool, так это небольшая гибкость в установке. Вы можете, конечно, прикрутить его к корпусу, используя предназначенные винтовые крепления, или альтернативно использовать комбинацию клея и липучки.

Какой контроллер вентилятора купить?

Выбор лучшего контроллера вентилятора ПК стал намного проще (я надеюсь). Очевидный победитель в списке – могучий Corsair Commander Pro, и это определяется его функциональностью, а также отличным программным обеспечением. Хотя Commander Pro не оснащен сенсорным дисплеем, как у Thermaltake Commander, он, безусловно, хорошо справляется со своей задачей и имеет два отдельных канала для RGB-подсветки.

В качестве более бюджетного, простого контроллера вентиляторов мы выбрали DeepCool FH-10 – это то, что нужно, так как он доступен по непревзойденной стоимости. Для более низкопрофильной установки с меньшим количеством вентиляторов Noctua NA-FC1 является надежной опцией.

Конечно, то, что вы выбираете, полностью зависит от ваших предпочтений и сборки, но будьте уверены, что независимо от того, какой контроллер вентилятора вы выберете из этого списка, вы не будете разочарованы.


4.8/5