Подборка лучших вентиляторов для охлаждения корпуса ПК – на 80, 120, 140 и 200 мм

Россия+7 (910) 990-43-11
Обновлено: 2024-03-06

Когда дело доходит до обеспечения корпуса вашего ПК и его компонентов достаточным воздушным потоком, вам понадобятся лучшие корпусные вентиляторы. Существует множество различных корпусных вентиляторов на выбор, все из которых представлены с различными размерами, уровнями шума и воздушным потоком.

Это ещё более важно, если ваш корпус заполнен высокопроизводительным оборудованием, таким как графические процессоры и мощные CPU, которые выделяют гораздо больше тепла. Если эти компоненты не охлаждаются должным образом, ваш компьютер может повысить температуру окружающей среды в вашей комнате и перестать работать эффективно. Кроме того, дополнительное тепло может привести к сокращению срока службы некоторых аппаратных средств. Вот почему мы предпочитаем использовать только самые лучшие корпусные вентиляторы.

Если вы ищете лучший 80-мм, 120-мм, 140-мм и даже 200-мм вентилятор для корпуса, не волнуйтесь – мы вам поможем. Ниже приведён список лучших корпусных вентиляторов, доступных в настоящее время. Все они были протестированы на производительность, эффективность, уровень шума и воздушный поток.

Как выбрать лучший вентилятор для корпуса?

Зная все ключевые термины, как выбрать лучший вентилятор для своей установки?

Вы хотите посмотреть на следующее:

  • Знай свои потребности и желания. Сделайте предварительную оценку ваших потребностей и расставьте приоритеты в том, что действительно нужно вашей установке. У вас проблемы с конкретной областью или вы ищете достойный вентилятор для профилактических мер?
  • Не забудьте проверить тип разъёма вашего компьютера. Перед покупкой обязательно проверьте доступные разъемы материнской платы, чтобы избежать проблем с совместимостью.
  • Измерьте размеры. Обратитесь к руководству вашего корпуса или веб-сайту производителя, чтобы увидеть точное измерение и количество совместимых вентиляторов.
  • Будет ли шум проблемой? Если вам нужен бесшумный вентилятор, подумайте о том, чтобы выбрать вентилятор с наименьшим количеством шума. С другой стороны, если шум не является проблемой, скорее всего, вы найдете такой, который не такой тихий, но все же работает хорошо за меньшие деньги.
  • Как вы хотите контролировать свой вентилятор? Берите вентилятор с 4-контактным разъемом, если вы хотите контролировать скорость вентилятора на лету с помощью программного обеспечения. В противном случае, большинству средних пользователей будет достаточно 3-контактного вентилятора.

Лучшие вентиляторы для корпуса ПК – конечный выбор

  1. Noctua NF-A14 – лучший вентилятор для корпуса

    Корпусный вентилятор Noctua NF-A14 140 мм – это модель премиум-класса с квадратным корпусом, сочетающая в себе высокую функциональность и отличную бесшумность даже при высоких оборотах.

    Вентилятор для корпуса Noctua NF-A14 PWM

    Что нам понравилось:

    • Очень тихий
    • Очень удобен для длительного использования
    • Высококачественный корпусной вентилятор, отмеченный наградами
    • Включает в себя антивибрационные крепления
    • Очень прочный и легко чистить

    Что нас разочаровало:

    • Сравнительно высокая цена
    • Отсутствие цветовых вариаций

    Вентилятор NF-A14 с широкой крыльчаткой и богатым набором собственных технологий зарекомендовал себя как очень эффективное решение для использования в системах охлаждения.

    Вентиляторы Noctua хорошо справляются со своей задачей. Они действительно позволяют построить бесшумную систему, позволяя охлаждать все внутренние компоненты компьютера.

    Рассмотренный сегодня Noctua NF-A14 смело можно назвать лидером в классе 140-мм вентиляторов. Он сохраняет свои характеристики нетронутыми: ультра-тихий, премиальное качество с выдающейся производительностью.

    Вы можете подумать, что это дороговато, но, учитывая производительность и хорошую гарантийную поддержку, которая длится шесть лет, это разумно.

  2. Thermaltake Riing Quad 120 – лучший корпусный вентилятор RGB

    Вентиляторы Thermaltake Riing Quad 120 высоко ценятся как лучшие вентиляторы с RGB-подсветкой на рынке, и это во многом благодаря их яркому 4-стороннему освещению, разумному воздушному потоку и акустическим характеристикам.

    Комплект вентиляторов для корпуса Thermaltake Riing Quad

    Что нам понравилось:

    • Высокое качество
    • Насыщенность RGB
    • Neonmaker – отличная программа для управления светодиодами в вентиляторах
    • Контроллер работает с 5 вентиляторами, при этом одновременно может работать до 16 контроллеров!

    Что нас разочаровало:

    • Премиальный продукт поставляется с премиальной ценой

    Как вы можете понять из названия, эти вентиляторы имеют диаметр 120 мм и глубину 25 мм. Эти вентиляторы PWM имеют CFM 40.9 – один из самых низких в этом списке, но имеют максимальный уровень шума 25 дБА. Тип подшипника – гидродинамический, а адресная RGB-подсветка – это то, чему можно только позавидовать.

    Что касается вариантов покупки, они доступны только в тройной упаковке для вариантов 120 мм и 140 мм. Thermaltake также предлагает 200-миллиметровый вариант, который поставляется как единое целое.

    Независимо от того, есть ли у вас корпус от Thermaltake или нет, эти вентиляторы Riing RGB сделают вашу сборку неповторимой и даже поставляются с мини-контроллером вентилятора, чтобы сделать вашу жизнь проще, – отличные вентиляторы.

  3. Noctua NF-A8 PWM – лучший корпусный вентилятор 80 мм

    Noctua – это имя, которому вы можете доверять, когда дело доходит до решений для охлаждения. С корпусным вентилятором Noctua NF-A8 вы получаете лучшую производительность в категории 80 мм.

    Вентилятор для корпуса Noctua NF-A8 PWM

    Что нам понравилось:

    • Высокий CFM, но низкие обороты
    • 4-контактный разъём для ручного управления
    • Очень тихий; Поставляется с малошумным адаптером (LNA)
    • Статический вентилятор

    Что нас разочаровало:

    • Не рекомендуется для больших корпусов

    NF-A8 имеет сложную аэродинамическую конструкцию и усовершенствованную акустическую оптимизацию (AAO), которая отвечает за поддержание уровня шума на низком уровне. На самом деле, он работает максимум 2200 об/мин (с 4-контактной настройкой PWM) и обеспечивает уровень шума всего 17,7 дБА – довольно впечатляюще!

    Ещё одним фактором, способствующим этому очень тихому вентилятору, является SSO2 (самостабилизирующийся подшипник давления масла версии 2), который Noctua внедрила в этот вентилятор. Они утверждают, что он обеспечивает более высокую точность и лучшую долговечность, чем обычные подшипники.

    4 резиновых винта компенсатора вибрации также способствуют бесшумности профиля. Он поставляется с удлинительным кабелем с рукавами 4-pin-Y 30 см, если вы хотите иметь полный контроль над скоростями. Будучи статическим вентилятором, он идеально подходит для продвижения воздушного потока в труднодоступных местах.

    С другой стороны, он также поставляется с малошумящим адаптером (LNA), но используйте его только в том случае, если вы собираетесь производить ручную регулировку и имейте в виду, что это ограничит частоту вращения вентилятора до 1750 об/мин.

  4. Cooler Master MegaFlow 200 – лучший вентилятор корпуса 200 мм

    Cooler Master MegaFlow 200 – один из лучших вентиляторов в своей категории с колоссальными 110 CFM, чтобы ваша система охлаждалась до минимума.

    Вентилятор для корпуса Cooler Master MasterFan MF200R RGB

    Что нам понравилось:

    • Очень тихий
    • 4-контактный контроллер
    • Доступный для вентилятора 200 мм

    Что нас разочаровало:

    • Требуется стороннее программное обеспечение для выключения подсветки

    Он является самым эффективным и самым доступным. Вы получаете 200-мм вентилятор, который обеспечивает колоссальные 110 CFM, чтобы ваша система охлаждалась круглосуточно. Кроме того, вам даже не нужно будет увеличивать обороты до тысячи, чтобы достичь этого, потому что он достигает этого при 700 оборотах в минуту.

    Хотя это самый большой вентилятор в нашем списке, он по-прежнему довольно тихий (19 дБА) и почти такой же тихий, как Noctua NF-A8 (17,7 дБА). К сожалению, цветовые темы довольно ограничены, предлагая только черные, красные и синие версии. Кроме того, Cooler Master использовал экологически чистые материалы при изготовлении этого вентилятора.

  5. Cooler Master Silencio FP 120 – лучший бесшумный корпусный вентилятор

    Cooler Master Silencio FP 120 PWM действительно оправдывает своё название: Silencio – тишина даже при высоком давлении.

    Вентилятор для корпуса Cooler Master MasterFan SF120M

    Что нам понравилось:

    • Очень тихий; почти не слышно
    • Также отлично подходит в качестве вентилятора радиатора
    • Отличная производительность, отличная цена, 5 лет гарантии

    Что нас разочаровало:

    • Доступен только в чёрном цвете (без светодиодов)

    Сначала вы бы приняли это за стандартный 120-мм вентилятор, но если вы присмотритесь, этот чёрный корпус вентилятора имеет очень отчетливое серповидное лезвие. Это то, что заставляет вентилятор работать бесшумно при высоком давлении.

    Помимо использования динамического подшипника (LDB), он также использует технологию Silent Driver IC, которая обеспечивает более плавное вращение и меньший импульс крутящего момента для минимальных вибраций и сверхнизкого уровня шума.

    Несмотря на то, что вы можете вручную управлять вентилятором с помощью стороннего программного обеспечения, такого как SpeedFan (благодаря 4-контактному разъёму), вам не обязательно это делать, чтобы снизить уровень шума.

    Другими факторами, которые делают этот вентилятор бесшумным, являются 4 металлических винта и 4 антивибрационных резиновых винта, с которыми он поставляется. Отличный бесшумный выбор!

Что проверить перед покупкой корпусного вентилятора

При покупке лучших вентиляторов для ПК необходимо учитывать следующее, чтобы они не только соответствовали вашей системе, но и эффективно охлаждали её.

Давайте перейдём к самым важным вещам, которые следует учитывать при рассмотрении лучших вентиляторов.

Вентиляторы статического давления или воздушного потока?

Первое, что вам нужно рассмотреть, это то, лучше ли вам использовать вентилятор с высоким статическим давлением или вентилятор с высоким воздушным потоком. Это определяется фактической формой лопастей вентилятора, поэтому встречаются вентиляторы, которые идентичны по марке и модели, за исключением того, что они имеют разные лопасти.

Вам не нужно просматривать спецификацию, чтобы определить, генерирует ли вентилятор статическое давление или воздушный поток.

Отличия лопастей вентилятора с воздушным потоком и воздушным давлением

Просто взгляните на вентилятор и оцените расстояние между лопастями вентилятора. Если расстояние между лопастями небольшое, это статическое давление. Если расстояние достаточно большое, чтобы прошел ваш указательный палец, это воздушный поток.

Графическое сравнение воздушного потока и воздушного давления

Вентиляторы воздушного потока

Они работают лучше всего, если нет ограничений перед и за вентилятором. Например, если у вас корпус, в котором много открытого пространства, это должно повысить эффективность воздушного потока.

Вентиляторы статического давления

Вентиляторы статического давления распределяют воздух более равномерно. Это означает, что они не такие мощные, но они могут хорошо выполнять работу, когда есть препятствия, такие как компоненты и радиаторы.

Воздушный поток (CFM)

Воздушный поток вентилятора определяет объем воздуха, через который вентилятор может проходить через минуту.

Как правило, чем выше рейтинг CFM, тем лучше. Однако, при работе с препятствиям статическое давление может быть более эффективным при меньшем воздушном потоке.

Идеальный CFM для системы – это уникальное значение в каждом конкретном случае, поскольку необходимо учитывать множество факторов, таких как размер корпуса, конструкция, количество тепла, которое выкачивает ваш процессор, тип используемого вами процессора, вентиляторы графического процессора и количество корпусных вентиляторов, которые вы можете установить.

Размер (мм) вентилятора

Зачем вам большой вентилятор? Это довольно просто: они двигают больше воздуха.

Если вы не уверены, какой размер подходит для вашего случая, просто проверьте технические характеристики вашего корпуса. Вы также можете посетить веб-сайт производителя, чтобы увидеть размеры и характеристики вашего кейса. А если ничего не помогает, просто возьмите измерительную ленту и измерьте вентилятор внутри корпуса.

Ниже приведены некоторые из наиболее распространенных размеров вентиляторов, а также расстояние между их резьбовыми отверстиями:

Размер вентилятора Расстояние между резьбовыми отверстиями
80 мм 72 мм
92 мм 83 мм
120 мм 105 мм
140 мм 124.5 мм
200 мм 154 мм

Скорость вентилятора (об/мин)

Скорость вращения вентилятора измеряется в об/мин (оборотах в минуту). Чем выше число оборотов, тем больше воздуха втягивается в систему. Обороты напрямую влияют на уровень шума вентилятора, потому что чем быстрее он вращается, тем больше шума он производит.

Это также может повлиять на размер вентилятора. Хотя вы можете использовать небольшой вентилятор на высокой скорости, он, вероятно, будет громче. Таким образом, вместо этого вы можете использовать больший вентилятор на более медленной скорости.

Чтобы получить подходящие обороты для вашей установки, просто установите вентиляторы на максимальные скорости с помощью стороннего программного обеспечения, такого как SpeedFan: увеличивайте скорость на 25%, пока вентилятор не станет слишком громким и температура не станет приемлемо низкой.

Тип подшипника вентилятора

На сегодняшний день в большинстве вентиляторов используются три основных типа подшипников:

  • Подшипник скольжения
  • Двойной шарикоподшипник
  • Гидравлический и гидродинамический подшипник

Подшипник скольжения

Этот тип подшипника является самым дешевым и рассчитан на 40000 часов работы при температуре 60°C. Такой подшипник не требует технического обслуживания и имеет низкий уровень шума при работе. Эти типы вентиляторов рекомендуется устанавливать вертикально.

Однако, следует отметить, что они имеют тенденцию выходить из строя без какого-либо предупреждения, несмотря на низкий уровень шума при работе.

Двойной шарикоподшипник

Двойной шариковый подшипник стоит дороже, чем подшипники скольжения, но они служат дольше до 60000-75000 часов при 60°C.

В отличие от подшипников скольжения, их можно устанавливать в любом положении, а также они громче. Вот почему они не рекомендуются для домашнего использования, но идеально подходят для серверных ферм.

Гидравлический и гидродинамический подшипник

Это подшипники премиум-класса. Они способны работать до 100000-300000 часов использования при температуре 60°C.

Как и двойной шариковый подшипник, они могут быть установлены в любом положении. Они также имеют самый низкий уровень шума и подходят как для использования на сервере, так и в домашних условиях, хотя они предназначены для домашнего использования, поскольку они немного дороже.

Уровень шума (дБА)

Шум вентилятора измеряется в A-взвешенных децибелах (дБА). A-взвешенные децибелы – это громкость звуков в воздухе, воспринимаемых человеческим ухом. Практически все производители корпусных вентиляторов указывают уровень шума.

Некоторые факторы, которые способствуют появлению шума вентилятора, включают:

  • Тип используемого подшипника
  • Расстояние между лопастями и внешним кольцом
  • Как спроектированы лопасти
  • Как быстро вращаются лопасти

Как правило, уровень шума колеблется от 10 до 36 дБА. В любом случае, вам понадобится вентилятор с минимальным уровнем шума по очевидным причинам.

Вот шкала громкости этих шумов по сравнению с обычными звуками:

Уровень звука Шум на этом уровне звука
10 дБ Дыхание
20 дБ Шуршание листьев/Шепот
30 дБ Спальня ночью
40 дБ Журчащий ручеек
50 дБ Нормальный разговор

Разъёмы питания вентилятора

Существует 3 типа разъёмов питания вентиляторов:

  • 4-контактные разъемы позволяют управлять вентилятором на лету с помощью стороннего программного обеспечения, такого как SpeedFan.
  • 3-контактные разъемы можно отрегулировать только путем изменения напряжения в BIOS. Но не все материнские платы поддерживают эту функцию.

    Работа 3-контактных разъемов при низком напряжении может привести к проблемам или вентилятор вообще не запустится. Поэтому убедитесь, что вы точно знаете, что делаете.

  • Разъемы MOLEX заставляют вентилятор всегда работать на полной скорости и не могут быть отрегулированы прямыми путями.

Типы разъемов влияют на совместимость, поэтому перед покупкой проверьте тип разъема на материнской плате.

Эстетика вентилятора

Корпусные вентиляторы можно использовать для улучшения внешнего вида вашего ПК с помощью цветных колец или подсветки RGB. Однако, когда дело доходит до вентиляторов, мы склонны уделять больше внимания функциональности, поскольку это поможет продлить срок службы всей системы.

Направление воздушного потока

При установке вентиляторов в ваш корпус вам нужно будет выбрать, будет ли вентилятор приточным или вытяжным. В идеале, вы должны убедиться, что у вас есть хотя бы один «вход» и один «выход», но не слишком беспокойтесь о соотношении.

Некоторые термины, с которыми необходимо ознакомиться:

  • Нейтральное давление воздуха – когда количество входящего и исходящего воздуха равно. Технически, вы никогда не достигнете идеального баланса, но можете приблизиться.
  • Положительное давление воздуха – вентиляторы втягивают больше воздуха, чем выводят наружу. Это может привести к выходу воздуха через меньшие отверстия, что ведёт к отложению пыли в непредсказуемых местах.
  • Отрицательное давление воздуха – вентиляторы выталкивают больше воздуха из корпуса, что понижает эффективность охлаждения.

Очевидно, что нужно стремиться к нейтральному давлению воздуха, и хороший способ оценить это – измерить общий CFM всех впускных вентиляторов и CFM всех вытяжных вентиляторов.

Вы получаете положительное давление воздуха, если CFM на впуске больше, и отрицательное, если выхлоп больше. Равное значение CFM указывает, что у вас примерно нейтральное давление воздуха. Имейте в виду, что, если вентилятор заблокирован, он не сможет достичь максимального CFM.

Частые вопросы о корпусных вентиляторах

Какой бренд делает лучшие корпусные вентиляторы?

Одним из лучших вариантов, известных сообществу, является Noctua. Который хвалят за отличное качество продукции, высочайшую производительность и ведущую поддержку даже при более высокой стоимости или нетрадиционных цветовых схемах.

Noctua хорошо известна и рекомендуется многими в сообществе ПК, поэтому это отличный выбор, если вам не нужно ничего яркого.

Какие вентиляторы использовать для охлаждения ПК?

Когда дело доходит до выбора вентиляторов для вашего ПК, существует множество вариантов, из которых можно выбрать и принять решение. Во-первых, вам нужно знать размер, который нужно включить, в большинстве современных случаев наиболее распространены 120 мм и 140 мм. Таким образом, вам нужно знать, сколько и какие из них можно добавить в корпус вашего ПК. Если у вас есть место, 140 мм эффективнее используют пространство и обеспечат больший поток воздуха при меньшем шуме, но обычно это будет стоить дороже.

Дизайн также важен в зависимости от того, как он подходит к сборке. Вам может понадобиться выбор RGB, так что это может быть важно, или если у вас белый корпус, хорошо сочетаться будут белые вентиляторы. Хотя производительность и функциональность также имеют значение, если вам нужен более тихий вентилятор, то это важнее.


4.8/133

Аватар zavulon2015
2023-05-01 в 17:49
0
Здесь в принципе никаких данных, статья высосана из пальца, и некоторые претенденты вызывают большие сомнения.
Стандартный аватар
2022-07-18 в 19:46
0
И никаких данных по давлению!