Как сохранить копию всех СМС отправленных и полученных на смартфоне

Россия+7 (910) 990-43-11
Обновлено: 2021-11-25

Если вы удалили все свои сообщения случайно или очистили свой почтовый ящик для некоторого места и хотите вернуть тексты, возможно, вы не сможете сделать это на Android, если не создали резервную копию.

Сообщения можно получить из приложений и сервисов для обмена сообщениями и SMS, таких как WhatsApp и Facebook Messenger, поскольку они синхронизируют сообщения со своими серверами. Однако, для некоторых устройств Android это невозможно, поскольку они не используют резервное копирование текстовых сообщений. Исключением является Google Pixel и другие устройства на базе Android Oreo, которые имеют встроенную функцию резервного копирования SMS.

К счастью, вы можете сделать резервную копию своих SMS в Android и сохранить их для использования позже, например, когда вы хотите переключиться на новое устройство, не потеряв переписку. Точно так же, если вы сбросите настройки телефона до заводских значений, все ваши текстовые сообщения будут удалены, но с помощью резервной копии вы можете восстановить их, как только устройство будет готово к повторному использованию.

Использование Google Диска

Вы можете хранить резервные копии своих SMS с помощью службы резервного копирования Google на Google Диске. Таким образом, вы можете восстановить все свои личные данные после сброса настроек или при переключении на новое устройство Android.

Недостатком этого является то, что возможность хранения данных ограничивается Google Диском, поэтому со временем ваши старые данные будут удалены и вы не сможете восстановить старые резервные копии, скажем, через 20 лет (ситуации бывают разные).

  1. Откройте «Настройки» и нажмите Google.

    Переход к настройкам аккаунта Google на устройстве Android

  2. Коснитесь Резервное копирование.

    Переход к резервному копированию данных на устройстве Android

  3. Затем нажмите Резервное копирование сейчас.

    Запуск резервного копирования на устройстве Android

Вы увидите свои резервные копии в главном меню Google Диска и получите доступ к настройкам резервного копирования прямо в настройках Google Диска. Единственное, что не включено в эту резервную копию, – это мультимедийные файлы MMS. Если вам это нужно, вы можете получить их по подписке Google One.

Использование стороннего приложения

Если вам нужен другой метод резервного копирования SMS в Android, вы можете использовать стороннее приложение, такое как «SMS Backup & Restore», которое позволяет сохранять и восстанавливать текстовые сообщения, когда захотите.

  1. Загрузите SMS Backup & Restore (бесплатно) из Google Play. После установки откройте его и нажмите «Начать». Предоставьте необходимые разрешения, нажав Разрешить на каждом из них.

    Приложение SMS Backup Restore для сохранения копии текстовых сообщений

  2. Нажмите «Настроить резервную копию». Выберите данные для резервного копирования, в частности, SMS-сообщения, а затем нажмите «Далее».
  3. Выберите облачное хранилище для хранения SMS и данных и нажмите Далее.
  4. Нажмите «Войти», чтобы подключить облачное хранилище, которое вы выбрали в качестве хранилища резервных копий. Выберите другие параметры, например, время до автоматического удаления старых сообщений и другие, и нажмите «Сохранить», когда закончите.
  5. Выберите, следует ли выполнять резервное копирование через Wi-Fi или во время зарядки, а затем нажмите Далее.
  6. Выберите параметры интервала резервного копирования, например, ежедневно, еженедельно или ежечасно. Вы также можете установить точное время резервного копирования в дополнительных параметрах или настроить резервное копирование по расписанию с уведомлениями, чтобы получать предупреждения, когда резервное копирование завершено.
  7. Нажмите «Создать резервную копию сейчас».

Как восстановить SMS-сообщения на другом телефоне

Если вы создали резервную копию своих SMS-сообщений с помощью Google Диска, обновления будут выполняться каждые 12-24 часа. Вы можете восстановить сообщение сразу после удаления, но при этом будет восстановлен архив, так что будет восстановлена вся ваша история текстовых сообщений.

С помощью приложения SMS Backup & Restore выполните следующие действия, чтобы восстановить SMS-сообщения на другом телефоне:

  1. Откройте приложение «SMS Backup & Restore» и коснитесь меню в верхнем левом углу экрана (три горизонтальные линии).
  2. Коснитесь Восстановить.
  3. Выберите место резервной копии, из которого вы хотите восстановить (локальное хранилище, Google Диск, Dropbox, OneDrive).
  4. Найдите резервные копии, которые хотите восстановить, и коснитесь ползунков рядом с ними. Коснитесь Далее.
  5. Вы получите уведомление о том, что вам необходимо временно установить приложение «SMS Backup & Restore» в качестве приложения для обмена сообщениями по умолчанию, чтобы восстановить свои SMS-сообщения. Если вы согласны, нажмите «ОК», а затем нажмите «Восстановить».
  6. Нажмите «Да», чтобы начать процесс восстановления, а затем нажмите «Закрыть» после завершения.

Вы можете использовать те же шаги, чтобы восстановить свои старые сообщения на другом телефоне, поскольку данные хранятся в формате файла XML, который можно использовать с любым устройством Android.

Заключение – как сохранять SMS

Мы надеемся, что теперь вы знаете, как создать резервную копию SMS на Android с помощью двух описанных здесь методов. Они просты в использовании, и вы можете легко восстановить сообщения на другом телефоне.

Эти шаги также работают с большинством устройств на базе Android, поэтому в следующий раз, когда вы случайно удалите своё SMS или вам понадобится восстановить его в будущем, смело используйте резервную копию.


4.3/3