Смартфон «не видит SIM-карту» – как исправить ошибку

Россия+7 (910) 990-43-11
Обновлено: 2021-11-25

Есть разные причины, по которым ваше устройство Android не читает SIM-карту. Некоторые возможные причины могут заключаться в том, что вы неправильно вставили SIM-карту или на вашем устройстве Android возникла проблема с программным обеспечением. Какой бы ни была причина, решение нужно найти быстро, когда ваш телефон сообщает: «SIM-карта не обнаружена».

Иллюстрация на тему обслуживания сим-карты мобильного устройства

Вот несколько исправлений для тех случаев, когда ваш телефон Android не может обнаружить SIM-карту.

Если перезагрузка не удалась, выключите телефон

Если причиной ошибки SIM-карты является проблема с программным обеспечением, иногда для решения проблемы достаточно простой перезагрузки. Нажмите и удерживайте кнопку питания, пока не появится всплывающее окно с опцией «Перезагрузка». Нажмите на него, чтобы перезагрузить телефон.

Это может решить множество проблем, но в последнее время пользователи всё чаще сообщают, что перезагрузки недостаточно, чтобы исправить ошибку «SIM-карта не обнаружена», и даже перезагрузка может вызывать ошибку «SIM-карта не обнаружена». Решением может быть выключение телефона (с ожиданием в 30 секунд), а затем повторный запуск.

Если это решит вашу проблему, вам следует придерживаться процедуры выключения, а затем включения телефона вместо перезагрузки, пока не будет выпущено обновление Android или обновление настроек оператора, чтобы решить проблему.

Включите SIM-карту

Ещё одно простое решение ошибки SIM-карты в более поздних версиях Android – проверить, действительно ли ваша SIM-карта включена. Для этого перейдите в НастройкиСеть и ИнтернетSIM-карты, затем коснитесь ползунка рядом с вашей SIM-картой, чтобы перевести его в положение «Вкл.».

Если у вас установлены две SIM-карты, это также экран, на котором следует убедиться, что SIM-карта, которую вы хотите использовать, включена.

Измените сетевой режим на автоматический

Вы также можете попробовать изменить сетевой режим на автоматический. Вы можете сделать это, перейдя в НастройкиМобильные сетиСетевой режим и выбрав первый вариант, которым будет LTE/WCDMA/GSM (автоматически).

Выберите правильного оператора сети

Если оператор сети, с которым вы работаете, не тот, который выбран в настройках вашего устройства Android, вы обязательно получите ошибку SIM-карты.

Чтобы убедиться, что выбран нужный оператор, перейдите в НастройкиМобильные сетиОператоры сетиПоиск сети. Когда ваше устройство Android завершит поиск и отобразит результаты, нажмите на своего оператора.

Введите настройки APN вашей сети вручную

Если два вышеуказанных метода не работают, возможно, ваша SIM-карта полностью потеряла связь с сетью, к которой она должна подключаться. Если это произошло, возможно, вам придется вручную ввести настройки APN вашего оператора сети

На современном устройстве Android (начиная с версии 9.0 Pie) для этого перейдите в НастройкиСеть и ИнтернетМобильная сетьДополнительноИмена точек доступа, а затем нажмите значок +.

На этом этапе вам нужно либо обратиться к своему оператору, чтобы получить необходимые настройки APN, либо проверить в Интернете, опубликованы ли они на сайте оператора.

Также может быть хорошей идеей сделать снимок экрана и сохранить настройки APN заранее, чтобы вы могли быстро обратиться к ним, если снова столкнетесь с проблемой.

Извлеките SIM-карту и аккумулятор

Ещё одно базовое решение, которое вы можете попробовать, – это извлечь аккумулятор (если он съемный) и SIM-карту из лотка для SIM-карты. Прежде чем сделать это, убедитесь, что вы выключили своё устройство Android. После того, как вы всё удалили, подождите одну минуту и снова вставьте всё на своё место.

Обычная практика – падение телефона, даже если он не пострадал, может привести к смещению SIM-карты. Дешевый метод, которым пользовались многие, – это добавить немного бумаги, чтобы sim-карта прилегала плотнее.

Попробуйте использовать свой телефон в безопасном режиме

К сожалению, не все устанавливаемые приложения работают хорошо. Некоторые приложения могут причинить больше вреда, чем пользы, и будут вызывать эту ошибку sim-карты. Загрузите ваше устройство в безопасном режиме.

Оставьте его в безопасном режиме на несколько часов и посмотрите, сохраняется ли у вас эта проблема. Если нет, попробуйте вспомнить несколько последних установленных вами приложений и удалите их. Выйдите из безопасного режима и посмотрите, сохраняется ли у вас эта проблема.

Решение для режима полета

Если вы попробовали все вышеперечисленные базовые исправления и уверены, что SIM-карта не виновата, пора попробовать решение для режима полета. Проведите пальцем вниз от верхнего края дисплея (один или два раза в зависимости от того, где вы разместили значок), и включите его.

В зависимости от вашей версии Android вы можете получить или не получить предупреждающее сообщение при включении режима полета. Включите его и оставьте примерно на тридцать секунд или около того. Когда вы его выключите, ваше устройство Android начнет поиск сети, и, надеюсь, ошибка SIM-карты будет исправлена.

Исправьте ошибку SIM-карты, очистив кеш

Очистите кеш вашего Android, чтобы исправить ошибку отсутствия SIM-карты. Перейдите в НастройкиХранилищеВнутреннее хранилищеКэшированные данные. Когда вы нажмете на кэшированные данные, вы увидите всплывающее окно с сообщением, что это очистит кеш для всех приложений на вашем устройстве. Просто нажмите Удалить, чтобы продолжить.


Если бы существовал способ с самого начала узнать, что вызывает ошибку отсутствия SIM-карты, не было бы необходимости тратить время на попытки использовать различные методы. К сожалению, до тех пор, пока на устройстве Android не появится сообщение, объясняющее причину, метод проб и ошибок – это всё, что у вас есть.


3.7/6