Kylin – проект операционной системы от правительства Китая

Россия+7 (910) 990-43-11
Обновлено: 2023-01-17

Китайская Народная Республика создать собственную операционную систему для компьютеров. OS называется Kylin и будет создана на основе Canonical Ubuntu. Весь проект является частью 5-летнего плана, имеющего целью развития открытого программного обеспечения в Китае.

В работе над Kylin будут принимать участие как китайские IT-специалисты, так и сотрудники Canonical. Первая версия операционной системы, скорее всего, дебютирует уже в апреле этого года. Последующие итерации будут интегрированы с картами Google или магазином Taobao.

Со временем Kylin должен быть также использован в решениях для бизнеса: в серверных или для поддержки интернет-магазинов. Китайские власти мечтают также о дебюте мобильной версии операционной системы Kylin.

КНР создает собственную операционную систему не обязательно только из «патриотических» побуждений. Постепенное расширение и обновление OS позволит включить в неё любое количество функций, связанных с цензурой и контролем пользователей.

В Китае по-прежнему функционирует Большой Брандмауэр Китая – то есть, инфраструктура сети позволяет блокировать внешние страницы. Поэтому во многих местах в Поднебесной нет доступ на такие сайты, как YouTube или Facebook.


5.0/2