Стоит ли устанавливать антивирусную защиту на смартфон Android

Россия+7 (910) 990-43-11
Обновлено: 2024-04-04

Давно известно, что антивирусные программы имеют решающее значение для операционных систем настольных компьютеров, таких как Windows и Mac OS, но как обстоят дела с мобильными платформами, такими как Android?

Начнем с примеров, которые влияют на воображение. В начале декабря 2017 разработчики весьма популярного приложения для персонализации клавиатуры на Android – AI.type – оставили базу данных в размере 577 ГБ на небезопасном сервере, к которому доступ имел любой пользователь без необходимости ввода пароля. Приложение для работы с клавиатурой было скачано с Google Play около 40 миллионов раз.

Вязанный логотип операционной системы Android

Доступ к базе AI.type получили злоумышленники, в результате чего просочились данные, такие как адреса электронной почты, номера телефонов и местоположение 31 миллионов пользователей! Звучит ужасно, не так ли? Вопрос только, как всегда – и что с того?

Антивирус на Android – стоит ли

Уже несколько лет мы подчеркиваем важность антивирусного программного обеспечения для настольных компьютеров и ноутбуков, но времена меняются, и пришло время поближе познакомиться с мобильными платформами – в основном Android.

Вирусы для Android регулярно появляются в сети. Неудивительно, что пользователи задумываются об установке какого-то программного обеспечения безопасности. Не надо при этом добавлять, что чем более популярным становится Android, тем более привлекательной мишенью становятся мобильные устройства для киберпреступников.

Наш короткий ответ на данный момент такой – почти во всех случаях смартфонов и планшетов с Android не требуется в данный момент установки антивируса. Вирусы для Андроид не так распространены, как может показаться, а устройствам больше угрожает кража, чем вирусы. С другой стороны, нужно подчеркнуть, что вирусы для Android действительно существуют и могут представлять опасность.

Поясним это более подробно. В современных условиях, большинство вирусов для Android попадает на устройство через сомнительные приложения – такие, которые уже нельзя найти в магазине Google Play. По умолчанию Android не позволяет устанавливать приложения из других источников, так что в этом плане устройство надежно защищено.

Узнав, что подозрительное приложение попало в Google Play, администраторы Google довольно быстро его удалят, одновременно оно удаляется с вашего устройства.

Стоит, однако, отметить, что антивирусные приложения для Android часто имеют другие полезные преимущества, такие как возможность удаленно заблокировать или очистить потерянный или украденный телефон или инструменты для резервного копирования и очистки мусора. Но, все эти инструменты доступны в бесплатных приложениях или параметрах ручного управления.

Антивирус на Андроид – когда установить

Хотя установка антивирусного приложения на Android в текущих реалиях выглядит избыточной, некоторые люди должны об этом подумать.

Антивирус на Android может пригодиться лицам, которые используют на смартфоне важные приложение (например, банковские), которые используют Android для повседневной работы (например, синхронизируют почту), а также таким, которые работают в довольно чувствительных секторах экономики – т.е. предпочитают «перестраховаться».


4.1/7