Какой выбрать хороший ноутбук для профессиональной работы и интернета

Россия+7 (910) 990-43-11
Обновлено: 2024-04-03

Ноутбуки для профессионалов представляют собой отдельный, но очень интересный сегмент мобильных устройств. Из-за специфического спроса имеют специально подобранные компоненты, в том числе мощные процессоры, большое количество оперативной памяти, а также специализированные клавиатуры, дисплеи с высоким разрешением и много других удобств.

Что такое профессиональный ноутбук

Говоря «профессионал», мы имеем в виду пользователя, который использует ноутбук в рабочих целях. Ноутбук – это тот же инструмент работы, а его покупка – инвестиция в комфорт и эффективность. По этим причинам, стоит перед покупкой ноутбука тщательно проверить конфигурацию на наличие поддержки программ. Не только тех, с которыми вы работаете каждый день, но и тех, которые только собираетесь попробовать.

К числу профессионалов относятся художники, программисты, архитекторы, врачи, юристы, дизайнеры, всевозможные фрилансеры, администраторы сетей, копирайтеры, журналисты, фотографы, а также люди, ведущие собственный бизнес.

Вышеперечисленные профессии связаны с выездами к клиентам, поэтому профессиональный ноутбук должен быть легкий и презентабельный. Лучший вариант – это корпус из металла, который легкий, прочный и эффектный, одновременно.

Набор профессиональных программ, в свою очередь, включает приложения для сжатия и редактирования видео, виртуализации операционных систем, визуализации или обработки графики, управления продажами или складом. Поэтому профессиональный ноутбук должен справляться также с одновременной поддержкой нескольких программ и вкладок в браузере, что позволяет параллельно плавно переходить между ними. Эту функцию часто называют многозадачностью.

Параметры профессионального ноутбука

В вопросе выбора подходящей модели ноутбука, к сожалению, нет золотой середины. Как уже было отмечено ранее, профессиональные направления существенно отличаются между собой, а это влечет за собой выбор различных конфигураций. Ясно одно – такое оборудование должно быть, прежде всего, эффективно и быстро реагировать на команды.

Цели использования профессионального ноутбука

В этой статье мы представим основные параметры профессионального ноутбука. В последующих статьях мы рассмотрим ноутбуки для графических дизайнеров, ноутбуки для бизнеса и других сфер деятельности.

Процессор и оперативная память ноутбука

В работе с программами Adobe Premiere, Photoshop, AutoCAD, Microstation или 3DMax, необходимы быстрые и мощные процессоры, а также большое количество оперативной памяти. Оперативная память должна быть быстрая. Тактовая частота 2133 Мгц, используемая в моделях DDR4, будет идеальна.

Для кодирования видео или рендеринга сцены и 3D-объектов требуются многоядерные процессоры. Отличным выбором является, несомненно, Intel i7 с четырьмя ядрами, но для лучшей эффективности их тактовая частота должна быть высокой.

В случае обработки фотографий на первый план выходит скорость и кэш-память процессора. Снова лучше всего подходит модель i7, хотя многие пользователи с успехом применяют i5 с функцией Turbo Boost.

Что такое Turbo Boost? Это технология Intel, которая автоматически повышает тактовую частоту в процессоре, когда необходима большая производительность. Повышение производительности не является постоянным: после завершения процесса тактовая частота возвращается к исходным значениям.

Диск для ноутбука

Твердотельный диск – это элемент, который пригодится в любом случае, потому что благодаря ему система и программы запускаются быстрее.

В большинстве ноутбуков без проблем можно установить носитель с интерфейсом SATA III, но в некоторых, особенно очень компактных моделях, доступен только разъем M.2. В настоящее время самые быстрые диски SSD M.2 NVMe превосходят любые другие конструкции SSD.

Традиционный жесткий диск работает, в свою очередь, как архив данных. Идеальным компромиссом является ноутбук с обоими носителями – SSD для системы и HDD для хранения файлов, что исключает необходимость использования внешних жестких дисков, флеш-накопителей и т.д.

Установленная на диск система зависит от выбранного устройства. Оборудованием Apple управляет Mac OS. В остальных случаях вы можете рассчитывать на Windows в версии PRO. Эта версия имеет ряд дополнительных функций: шифрование, удаленный вход, создание виртуальных машин.

Экран ноутбука

Профессиональный ноутбук является автономным инструментом и не требует постоянного подключения к внешнему монитору. Разрешение Full HD – это минимум, хотя будучи дизайнером, архитектором, фотографом или дизайнером, вы должны выбрать более высокое разрешение: 3K или 4K. Таким образом, Вы получите богатство деталей, а также интенсивные и глубокие цвета.

Обратите также внимание, чтобы характеристики ноутбука предлагали:

  • матрицу IPS/EWV с широким углом обзора
  • высокую яркость
  • высокую контрастность
  • равномерную подсветку матрицы
  • дополнительные режимы цветопередачи в зависимости от используемой палитры (sRGB, NTSC или AdobeRGB)

В противном случае цвета, находящиеся на краю экрана, будут отличаться насыщенностью от расположенных в центре. Более того, после печати может оказаться, что цвета отличаются от тех, которые были на экране. Кроме того, для комфорта работы стоит выбрать диагональ не менее 15,6”.

Экран ноутбука с технологией IPS и без IPS

В профессии врача, менеджера или юриста с успехом можно использовать диагональ 13,3”, благодаря которой оборудование будет проще транспортировать. В этом случае разрешение и цветопередача имеют второстепенное значение.

Практичным решением будет сенсорная матрица, предлагаемая, в частности, в Microsoft Surface Pro 4, ASUS ZenBook Flip, HP Spectre, Lenovo Yoga и даже в некоторых моделях Lenovo ThinkPad и Dell Inspiron.

Видеокарта ноутбука

Говоря о качестве изображения, нельзя не обсудить видеокарту. Для профессии врача, бухгалтера, программиста или юриста не требуется визуальных фейерверков, так что вполне достаточно интегрированной графики. Вы найдёте её в ультрабуках ASUS ZenBook, Dell XPS 13, Apple MacBook Pro и в продуктах серии HP ProBook.

В профессиях, связанных с графическими творениями, требуется мощная видеокарта. Здесь выбор велик, потому что вы можете сделать ставку на мощные конструкции NVIDIA GeForce GTX и AMD Radeon Pro.

Сенсорная панель и клавиатура

Каждый ноутбук имеет тачпад и клавиатуру, но не все они равны. Тачпад должен быть максимально быстрым и точным. Его работу можно проверить, выполнив несколько простых действий. Удобным решением являются также отдельные функциональные клавиши, являющиеся аналогами кнопок мыши. Благодаря им, гораздо легче выбрать файл или открыть контекстное меню.

В ноутбуках Lenovo ThinkPad, помимо этого, имеется TrackPoint, то есть небольшой красный «грибок», расположенный между клавишами G, H и B. Он распознает направление и силу нажима, вы можете использовать его вместо Тачпада. Пользователи Lenovo ThinkPad очень ценят это решение.

В вопросе клавиатуры важна, в первую очередь, эргономичность, т.е. правильное размещение клавиш и низкий ход. Островные, т.е. отделенные друг от друга клавиши значительно удобнее для письма, чем их интегрированные коллеги. Если в повседневной работе вы часто вводите цифры, инвестируйте в ноутбук с цифровой клавиатурой. Она присутствует в моделях с диагональю 15 и более дюймов.

Подсветка клавиатуры пригодится независимо от профессии. У Вас же нет уверенности, что работа не затянется до вечера. Без подсветки гораздо сложнее попасть в соответствующие клавиши, а в темноте это уже почти невозможно, без навыка слепой печати.

Еще один вопрос – это защита от брызг. Она необходима, если во время работы Вы часто пьете кофе или воду. Полезна также, когда Вы встречаетесь с клиентом в кафе и случайно прольете немного напитка на клавиатуру. Защита от брызг дает уверенность в том, что ноутбук будет и дальше работать исправно.

Разница между тачпадом и трекпоинтом в ноутбуках

Аккумулятор ноутбука

Ноутбук, как и любое мобильное оборудование, использует батарею. Работая дома или в офисе, конечно, его можно подключить к зарядному устройству, но на ходу или у клиента не всегда есть такая возможность.

Есть два решения. Выбрать энергосберегающее оборудование, способное работать весь день на одной зарядке, или носить с собой второй батарею. Помните, однако, что не каждый ноутбук имеет съемный аккумулятор. Вы не найдете такой возможности в ультрабуках с тонкой и облегченной конструкцией.

Естественно, сменная батарея добавит веса сумке с ноутбуком, но Вам не придется ждать возможности подключить зарядку, чтобы завершить работу.

Подключение к интернету

Подключение к интернету осуществляется сегодня двумя путями. От сети, через порт LAN, и по беспроводной сети через Wi-Fi. Лучшие результаты дает LAN и это решение просто обязано присутствовать в вашем ноутбуке. Для быстрой беспроводной связи необходима поддержка двух стандартов связи (две антенны) Wi-Fi, которые обозначаются символами букв (например, 802.11 ac).

Может, конечно, сложиться впечатление, что для профессионального использования лучше купить десктоп. Если у Вас есть свой собственный большой офис или средства на его аренду, тогда да. Проблема появляется, когда нет достаточного места, чтобы установить системный блок и монитор. Кроме того, настольный компьютер не позволяет работать вне офиса и обсуждать проект за столиком в кафе. На этом поле ноутбуки остаются вне конкуренции.

Разъёмы ноутбука

К сожалению, часто упускается из виду важный элемент ноутбука – разъемы. А ведь они незаменимы на конференциях, симпозиумах, семинарах, а также во время презентации предложения компании перед контрагентами.

Выбирайте модели с портами HDMI и DisplayPort (также доступны в мини-версиях). Убедитесь, что ноутбук имеет порты USB 3 (или 3.1 Gen 1), потому что именно они являются в настоящее время самыми быстрыми.

Все больше и больше мобильных устройств имеет также симметричный порт USB типа C, исполняющий много ролей. Во-первых, обеспечивает быстрый перенос данных. Во-вторых, использование док-станций и многих других периферийных устройств. В-третьих, заряжает аккумулятор подключенного смартфона или планшета, обладающего таким же интерфейсом.

Если вы считаете, что ноутбук имеет не достаточно входов – используйте концентратор USB, добавив, тем самым, ещё несколько USB-портов, а в некоторых моделях также порт LAN.

Гарантия на ноутбук от производителя

Ещё одна существенная проблема, то есть гарантия производителя. Профессиональные ноутбуки имеют часто большую до 36-месячную гарантию. Более того, гарантийный ремонт может состояться в офисе, что позволяет избежать расставания с ноутбуком.

В других случаях имеется гарантия door-to-door, в рамках которой оборудование забирают из дома и возвращают домой после завершения ремонта. Производители заботятся также о своевременном выполнение заявок. Если случится иначе, вы часто можете рассчитывать на возмещение стоимости ноутбука. Условия гарантии зависят от выбранного ноутбука, серии и даже от конкретной модели.

правила гарантии ноутбуков – ремонт на дому и в сервисе

Аксессуары для профессионального ноутбука

Выше мы писали, что ноутбук является самостоятельным инструментом работы. Это верно, но есть несколько способов улучшить комфорт работы через использование аксессуаров.

Ниже приведены самые полезные:

Рекомендуемый набор аксессуаров для профессионального ноутбука

Рекомендуемые профессиональные ноутбуки

Мы подготовили несколько обзоров лучшхи профессиональных ноутбуков. Безусловно, вы найдете здесь что-то для себя:

Вы уже знаете, чем характеризуется профессиональный ноутбук. Вы знаете параметры, необходимые для работы дизайнера, программиста, адвоката или врача. Выбор соответствующей матрицы, процессора, видеокарты и оперативной памяти уже не является проблемой и Вы без труда подберете модель под свои нужды.


4.1/173