Какой ноутбук лучший для игр – выбор мощного ноутбука в 2024 году

Россия+7 (910) 990-43-11
Обновлено: 2024-03-01

Давно прошли те времена, когда компьютерные видеоигры требовали наличия в доме отдельной комнаты, где нужно было выделять место под системный блок высотой в один метр, стол для поддержки экрана, клавиатуры, мыши и наушников. Отныне всю эту громоздкую атрибутику можно заменить одним-единственным ноутбуком (с мышью или ПК-джойстиком).

Благодаря прогрессу, достигнутому в последние годы в области графических карт, портативные ПК, предназначенные для видеоигр, теперь относятся к той же категории, что и их старшие братья.

Когда-то прерогатива Intel, процессоры AMD Ryzen переворачивают иерархию благодаря очень хорошей производительности и агрессивной цене. В сочетании с графическими чипами Nvidia RTX 4000 они образуют чрезвычайно эффективную комбинацию. Тем не менее, процессоры Intel Core 12-го и последнего поколения продолжают доминировать в секторе ноутбуков высокого класса.

У вас есть идея инвестировать в игровой ноутбук с диагональю 14, 15 или 16 дюймов? Вы пришли в нужное место, чтобы узнать и сделать решающий шаг. Мы выбрали для вас лучшие игровые ноутбуки на рынке для любого бюджета. Учтите, однако, что ноутбук для игр обязательно стоит некоторых денег, учитывая необходимые комплектующие.

Для тех, кому не обязательно нужна лучшая производительность для игр, у нас также есть сравнение лучших классических ноутбуков. Если вы ищете именно 17-дюймовый ПК, он здесь.

Игровые ноутбуки – рекомендации по покупке

  1. Asus ROG Strix SCAR 18 [G834J] – самый мощный игровой ноутбук

    Asus решила вернуть на первый план 18-дюймовую формулу, которая с годами стала нестандартной. STRIX SCAR 18 является лучшим представителем этого класса, поскольку он включает в себя последние инновации в отношении компонентов и охлаждения. Это монстр производительности на бумаге, и его трудно транспортировать из-за его размера и веса, но он идеально подходит для замены настольного компьютера.

    Ноутбук ASUS ROG Strix G18

    Что нам понравилось:

    • Невероятная производительность
    • Самая эффективная система охлаждения
    • Красивый экран в формате 16:10
    • RTX 4090 с убедительным TGP max / DLSS 3.0
    • Идеальная игра и ресурсоемкая деятельность

    Что нас разочаровало:

    • Внушительный и громоздкий, не подходит для транспортировки
    • Полупластиковая конструкция и ошеломляющая ценанагрузках
    • Без биометрии, веб-камера только 720p
    • Средняя автономность / громоздкое зарядное устройство на 330 Вт

    SCAR 18, несомненно, является одним из лучших представителей для демонстрации возможностей новейших компонентов, выпущенных в лабораториях Intel и Nvidia. Последние демонстрируют десятикратную производительность по сравнению с предыдущим поколением; если это впечатляет на бумаге с результатами тестов, это особенно впечатляет, когда речь идёт об играх или запуске ресурсоемких действий, например, 3D-рендеринга. В конце концов, чип i9-13980HX справляется со всем на своём пути, а RTX 4090 почти так же эффективен, как настольный RTX 4070 Ti.

    При этом Asus удалось внести необходимые обновления, чтобы эффективно охладить все эти прекрасные компоненты. Потребовалось несколько компромиссов, таких как перемещение впускных и выпускных отверстий на бока, но нельзя отрицать, что новая система отвода тепла находится на высоте… намного лучше, чем у SCAR 17 в прошлом году.

    Сложно не отметить сумасшедшие цены таких конфигураций. Но, в любом случае, SCAR 18 – настоящий гоночный зверь; единственное и действительное слабое место – в импозантном характере: такую машину трудно возить целый день; поэтому его призвание состоит в том, чтобы быть «полукочевым».

  2. Asus TUF Gaming A16 – хорошее соотношение цены и качества

    Обновив всю серию TUF моделями A15, A17, F15 и F17, Asus также делает ставку на новое шасси с TUF A16, первым в серии с диагональю 16 дюймов. Прежде всего, это единственный процессор, который был выбран в рамках программы AMD Advantage Edition и оснащён графической картой Radeon и процессором Ryzen.

    Ноутбук Asus TUF A16 в версии Advantage Edition

    Что нам понравилось:

    • Хорошее соотношение цены и качества
    • Автономность выше среднего
    • Хороший экран
    • Обновлённый дизайн

    Что нас разочаровало:

    • Шумное охлаждение в игре
    • Температура немного завышена
    • Хотелось бы более яркий экран

    Asus TUF A16 открывает новую диагональ в линейке доступных игровых ноутбуков. Это успех: модель сбалансирована и предлагает хорошее соотношение цена/качество.

    Asus также переработала дизайн ноутбука, и отделка стала намного лучше, особенно тачпад. Экран FHD+ с частотой обновления 165 Гц хорошего качества, с хорошей контрастностью. Версия, которую мы смогли протестировать, основана на конфигурации, полностью состоящей из AMD, с Radeon RX 7700S и Ryzen 9 7940HS. К производительности претензий нет: можно запускать самые последние игры. Возможно, потребуется остановиться на других конфигурациях, которые могут быть предложены, в частности, с графическим процессором Nvidia, просто чтобы получить выгоду от лучшего управления трассировкой лучей.

    Следует также отметить, что нагрев не идеально контролируется, как и уровень шума вентиляторов, – моменты, о которых вы должны знать перед покупкой.

    Ноутбук Asus, тем не менее, выделяется автономностью, поскольку он хорошо оптимизирован, вы можете рассчитывать на почти 8 часов работы от батареи, что является хорошим показателем для геймерского ноутбука.

  3. Razer Blade 16 – самый красивый игровой ноутбук

    Razer Blade 16 (2024) – игровой ноутбук, выделяющийся своим 16-дюймовым OLED-экраном с максимальным разрешением 2560×1600 пикселей или соотношением сторон 16:10. Эта панель теперь поддерживает максимальную частоту обновления 240 Гц с помощью Nvidia G-Sync. Экран красивый, с идеальной калибровкой цвета.

    Ноутбук Razer Blade 16 для игроков

    Что нам понравилось:

    • Великолепный новый OLED-дисплей отлично выглядит и ощущается
    • Он такой же мощный, как и прежде, и с ним можно легко играть в самые требовательные игры
    • Идеально контролируемый нагрев
    • Качество сборки Razer продолжает оставаться исключительным
    • Очень хорошие динамики (громкие и четкие)

    Что нас разочаровало:

    • Немного толстый и немного тяжелый
    • Тот же старый дизайн с такими же острыми и неудобными краями
    • Невыразительная клавиатура, особенно для игр
    • Производительность не совсем соответствует характеристикам или по сравнению с более дешевыми ноутбуками
    • Очень дорого

    Что касается дизайна, Blade 16 сохраняет «ДНК Razer» благодаря великолепному черному алюминиевому корпусу. Немного толстоватый (2,22 см), он весит 2,45 кг, что явно делает его тяжелее и толще ультрабука, но вполне приемлемо для столь мощной игровой конфигурации.

    Клавиатура оснащена собственными переключателями Razer и обеспечивает хороший игровой комфорт благодаря подсветке Chroma. Тачпад гигантский. Возможности подключения очень полные, включая полноформатный порт HDMI 2.1 и порт Thunderbolt 4, совместимый с USB PD.

    Что касается производительности, Razer Blade 16 в нашей тестовой конфигурации оснащен чипом Intel Core i9-14900HX, графическим процессором Nvidia GeForce RTX 4080 и 32 ГБ оперативной памяти. Неудивительно, что игровые счётчики зашкаливают. Снимаю шляпу перед системой охлаждения, которая поддерживает температуру ниже 50°C даже при интенсивном использовании. Уровень шума вентиляторов остаётся умеренным.

    Blade 16 обеспечивает от 6 до 7 часов работы в офисе, что действительно хорошо для портативного игрового ПК.

    Это отличный игровой ноутбук порадует тех, кто ищет красивую машину, но цена может отпугнуть даже при выборе конфигурации с RTX 4070.

  4. Lenovo LOQ 15 – доступный игровой ноутбук

    На рынке игровых ноутбуков довольно редко можно найти машины по разумной цене. Ноутбук Lenovo LOQ 15 – один из немногих в этом предложении. Это отражено в дизайне, отличающемся функциональной конструкцией. Всё цельно, без добавления RGB-подсветки. Коммуникации хорошо организованы, а клавиатура удобна для набора текста и игр.

    Доступный игровой Ноутбук Lenovo LOQ 15IRH8

    Что нам понравилось:

    • Хорошее соотношение цена/качество
    • Хорошая связь без жертв
    • Прогматичный, но эффективный дизайн

    Что нас разочаровало:

    • «Звук фена» на полной скорости
    • Тусклые цвета на экране

    Выделяется ли Lenovo LOQ 15 среди остальных игровых ноутбуков, особенно в видеоиграх начального уровня? Не совсем.

    Тем не менее, это по-прежнему интересный продукт, который приносит разумные жертвы ради достижения уровня производительности, ожидаемого игроками. Цвета экрана – его самая большая слабость, но он по-прежнему более удобен, чем некоторые ноутбуки HP того же уровня.

    В любом случае, мы находимся на основах, как в хорошем, так и в плохом смысле. Но, учитывая прайс-лист, мы можем легко порекомендовать Lenovo LOQ 15 всем, кто ищет игровой ПК, не желая тратить слишком много денег.

Как выбрать лучший игровой ноутбук

Основные критерии выбора игрового ноутбука

Приступая к покупке игрового ноутбука, обычно следует учитывать несколько моментов.

Технический паспорт для начала

После десятилетий неоспоримого господства Intel потеряла корону производительности! Сейчас именно AMD предлагает лучшие процессоры как по мощности, так и по цене. И если большинство моделей на рынке по-прежнему предлагают конфигурации на базе Intel Core, то лучшие машины можно найти среди красных.

Что касается графической подсистемы, то по-прежнему доминирует Nvidia с её очень убедительными новыми RTX 4000. Однако будьте осторожны: бренд предлагает под одним и тем же названием графические процессоры с очень разной производительностью…

ОЗУ и хранилище

Что касается этих компонентов, стремитесь к как минимум 512 ГБ SSD и 16 ГБ ОЗУ. Ниже этого вам очень быстро станет тесно, особенно в играх, которые становятся всё более и более требовательными. Call Of Duty Black Ops Cold War занимает 125 ГБ на диске. К счастью, большинство машин, выбранных здесь, позволяют легко и недорого обновить эти два компонента.

Экран ноутбука

Выбор дисплея 4K с частотой 60 Гц, если вы хотите играть… это не то, что вам нужно. Особенно, если у него видеокарта начального уровня. На данный момент отдавайте предпочтение экрану Full HD или QHD с частотой обновления не менее 120 Гц. Если вам нужна универсальная машина, экран 4K очень удобен, но требует значительных ресурсов для игры.

Возможности подключения

Если игровые ноутбуки – это устройства «всё в одном», на которых можно запускать и играть в видеоигры, то лучше всё же иметь возможность подключить внешний экран или собственную клавиатуру/мышь. А для этого необходимо внимательно следить за соединениями. Поэтому, как минимум, проверьте наличие разъёма HDMI и портов USB типа A или типа C.

Бренд ноутбука

При покупке отдавайте предпочтение игровым ноутбукам крупных брендов. Acer, Asus, MSI, Razer, Huawei – бренды, которым мы доверяем. Неизвестные бренды часто намного дешевле... но и гораздо менее надежны и имеют гораздо менее эффективное послепродажное обслуживание, чем крупные игроки.

Что даёт Windows 11 игровым ноутбукам

Microsoft внесла очень мало изменений в новую операционную систему. А в центре стратегии американского гиганта оказалась служба подписки Xbox Game Pass. В новой версии Windows специальное приложение интегрировано в ПК для загрузки игр по вашему выбору, а также для доступа к облачному игровому сервису. В остальном, ничего нового. Функция Xbox Game Bar, уже присутствующая в Windows 10, по-прежнему доступна для управления производительностью в игре.

Каковы основные недостатки игровых ноутбуков

Игровые ноутбуки, безусловно, со временем стали более доступными и надёжными, но они страдают от повторяющихся проблем:

  • Шум – самый распространённый враг этих портативных игровых ПК. Из-за узкого корпуса и мощности встроенных графических карт вентиляторы должны дуть очень быстро и сильно, чтобы отводить тепло. Шума много. Никто не избежал этого проклятия, даже те, кого мы выбрали. Наушники – лучшее средство, чтобы отсечь шумовое загрязнение.
  • На игровых ПК начального и среднего уровня экраны зачастую имеют низкое качество. Их яркость часто довольно низкая, а их колориметрия сомнительна. Для игрового ноутбука лучше иметь внешний экран для подключения к нему.
  • Автономность не их сильная сторона, не планируйте делать из ноутбука выносливую машину для работы на улице без тяжелого зарядного устройства с собой. Автономность у них откровенно катастрофическая в игровом режиме, больше двух часов на игру вдали от розетки не рассчитывайте в лучшем случае!
  • Наконец, имейте в виду, что эти ноутбуки часто толще и тяжелее обычных ноутбуков, даже если в этом вопросе был достигнут значительный прогресс.

5.0/8